Консультации врачей 24/7
Обновлено: 8 июля 2023
Обновлено 8.07

Почему ребенок срыгивает

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Если ребенок срыгивает после кормления, это в большинстве случаев объясняется анатомической незрелостью верхних отделов пищеварительной системы. Чаще других срыгиваниями страдают недоношенные дети, малыши с врожденными патологиями. Иногда причиной становится неправильная техника грудного вскармливания. Срыгивания у грудничков – пожалуй, самое распространенное явление в современной педиатрии. Больше половины детей срыгивают как минимум 1 раз в сутки, что почти всегда является физиологической реакцией. 

Почему ребенок срыгивает

Почему ребенок срыгивает после каждого кормления

Этому есть очень простое объяснение. Пищевод новорожденных представляет собой воронку с широкой частью вверху, а сфинктер на переходе к желудку фактически зияет и почти не задерживает пищу.

В норме после попадания пищи в желудок сфинктер сжимается и препятствует ее «обратному ходу» в пищевод. Но в данном случае при наполнении желудка часть содержимого сразу выходит наружу, если малыш принимает наклонное или горизонтальное положение.

У грудничков есть еще две особенности: повышенное давление над нижним пищеводным сфинктером, а также прямой и иногда тупой угол Гиса, образуемый боковыми стенками пищевода и желудка. У взрослых этот угол острый, что тоже препятствует обратному забросу съеденной пищи в пищевод.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

После кормления не кладите малыша на живот, лучше подержите его на руках вертикально, стараясь не давить ему на грудь. Но если он все-таки срыгнет, волноваться не стоит, это нормальный процесс. Если вы сомневаетесь, свяжитесь с нашими врачами. Они на дистанционной консультации объяснят о причинах срыгивания, расскажут о патологиях. При необходимости подскажут каких специалистов пройти.

Еще несколько причин, по которым ребенок часто срыгивает

Физиологическая отрыжка после кормления обусловлена двумя факторами: заглатыванием воздуха (аэрофагия) и повышением внутрибрюшного давления. Первое обычно связано с быстрым и жадным сосанием, неправильным прикладыванием младенца к груди либо неверной позицией бутылочки, если речь идет об искусственном вскармливании. В желудке образуется воздушный пузырь, выталкивающий небольшое количество молока или смеси.

К тем же результатам приводит быстрая смена положения тела младенца после кормления, который запросто срыгнет, если его сразу начать пеленать, тормошить, купать или делать массаж. Ведь его желудок напоминает открытую бутылку: наклонили/перевернули – содержимое вылилось. Поэтому младенца надо держать столбиком.

Что касается повышения внутрибрюшного давления, то оно возрастает при слишком плотно сидящем подгузнике или тугом пеленании, а также на фоне повышенного газообразования, кишечной колики или задержки стула.

Срыгивание у новорожденных после кормления может быть из-за отсутствия режима кормления и переедания.

Грудничок отрыгивает через час после кормления: что это значит

Наиболее частая причина – запор, повышающий внутрибрюшное давление. Пища по желудочно-кишечному тракту продвигается медленно, поэтому ребенок может отрыгивать и через час, и через два после кормления.

Внимание! Запоздалое срыгивание в сочетании с задержкой дефекации может быть признаком ленивого желудка. Но такой диагноз должен поставить врач.

5 причин срыгивания у новорожденных после кормления смесью

Подбор искусственного питания – процесс сугубо индивидуальный с непредсказуемым результатом. 100 процентной гарантии, что смесь подойдет ребенку, нет, даже если марка пользуется большой популярностью.

Плохое усвоение смеси вполне может стать причиной не только частых срыгиваний, но и других проблем с пищеварением, включая колики, запоры и аллергические реакции. Кроме того, покупное детское питание имеет более плотную консистенцию, по сравнению с грудным молоком, и дольше находится в желудке. Поэтому вероятность его обратного продвижения к пищеводу после кормления выше.

Возможно, ребенок срыгивает после каждого кормления, потому что:

  • нарушены пропорции разведения смеси;
  • не соблюдается режим кормлений;
  • переход с грудного на искусственное кормление был слишком резким;
  • неправильно подобрана бутылочка;
  • аллергия.

Нарушение пропорций при разведения смеси

Каждый производитель указывает на упаковке смеси, сколько воды требуется для ее разведения, и какой объем подходит малышу по весу и возрасту. Иногда мамы по ошибке или намеренно разводят питание не так, как рекомендуется, и ребенок съедает больше нормы. В итоге излишки, естественно, выходят.

Пример из практики: 

Ребенок на грудном вскармливании после 3-х месяцев вдруг стал вести себя беспокойно, плохо спать, срыгивать после еды, прибавки в весе стали чуть ниже нормы. Из беседы с матерью врач узнала, что малыша кормили слишком часто, режим кормлений не соблюдался. После увеличения перерывов между прикладыванием к груди срыгивания прекратились.

Нежелателен также отказ от ночных кормлений: суточный объем пищи распределяется на дневное время, что ведет к перегрузке желудка и срыгиваниям.

Не соблюдается режим кормлений

В отличие от естественных, искусственные кормления предполагают прием пищи по часам.

Детское питание переваривается дольше, поэтому рекомендуемый интервал между кормлениями составляет минимум 3 часа. Если кормить ребенка более часто, он «выдаст» лишнее назад, поскольку предыдущая порция еще не усвоилась.

Резкий переход с грудного на искусственное кормление

При смене рациона организм ребенка должен сначала привыкнуть, адаптироваться к новой пище. Это касается не только перехода с грудного на искусственное кормление, но и с одного вида смеси на другой.

Неправильно подобрана бутылочка

Имеется в виду слишком широкое горлышко емкости, из-за чего ребенок заглатывает много воздуха вместе с едой. Его отхождение спровоцирует срыгивание после кормлений.

Аллергия

Аллергическая реакция на белок коровьего молока вызывает воспаление кишечной стенки, что, в свою очередь, приводит к нарушению его всасывания. Ухудшается углеводный обмен, так как на фоне воспалительной реакции возникает вторичная лактазная недостаточность – уменьшение синтеза фермента лактазы.

В итоге сахар расщепляется неправильно, возникает повышенное газообразование, и грудничок срыгивает фонтаном. Кроме того, малыш может ощущать дискомфорт в начале кормления и реагировать повышением нервной возбудимости в период усиления кишечной перистальтики. Это тоже нередко приводит к отрыжке.

Что означают срыгивания творожком

Отрыгивания створоженным молоком после кормления свидетельствуют лишь о том, что пища некоторое время была в желудке и успела свернуться – ферментировалась. Причина может быть в изменении положения тела или указывать на пилоростеноз при обильной рвоте фонтаном.

Внимание! При фонтанировании на фоне пилоростеноза ребенок срыгивает обильно, струя разлетается на расстояние до полуметра.

Что делать

Для начала нужно убедиться, что делать действительно что-то надо. Педиатры советуют определить интенсивность и частоту срыгиваний по пятибалльной шкале.

Баллы

Частота срыгиваний

Объем

1

Не больше 5 в сутки

Не больше 3 мл

2

> 5 раз в сутки

> 3 мл

3

> 5 раз в сутки

> 0.5 объема съеденной пищи

4

После каждого кормления

Небольшое количество в течение 30 мин и больше

5

Как минимум половина трапез сопровождается срыгиванием

> 0.5 объема съеденной пищи

Теперь можно определить, есть ли проблема на самом деле. Критерии такие:

  • малышу еще не исполнился год;
  • он срыгивает от 2-х раз в сутки в течение 3-х недель и дольше;
  • перед отрыжкой нет каких-либо предвестников, специфических признаков;
  • во время срыгиваний не чувствуется напряженности передней брюшной стенки;
  • отсутствуют трудности с глотанием, сосанием, ребенок не принимает какую-то определенную вынужденную позу;
  • малыш не начинает сильно потеть, бледнеть после того как срыгнет, и чувствует себя нормально;
  • он активен, у него хороший аппетит, а прибавка в весе соответствует возрасту.

Перечисленные пункты свидетельствуют о том, что все в порядке.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Если интенсивность и частота срыгиваний оценивается в 3 балла и выше – это повод для консультации с врачом. Наши врачи в любое время суток готовы проконсультировать по всем вопросам. На дистанционной консультации выявят возможные причины, составят план дальнейших действий.

Как родителям определить объем отторгнутой пищи

Нормальное срыгивание после кормления происходит в небольших объемах, в пределах 1-2-х столовых ложек. Определить, сколько пищи вышло при отрыжке, можно так.

Когда ребенок срыгнет на пеленку, нужно рядом вылить 1 ст. л. воды и сравнить размер пятен. Если они почти одинаковые, причин для беспокойства нет.

Тревожные симптомы

Врачебная помощь необходима, если ребенок много срыгивает после кормления, при этом плачет и капризничает. Плохим симптомом является требование докорма, то есть малыш остается голодным после того как съел положенную ему порцию.

Фото: Что должно насторожить родителей при срыгивании у ребенка

Серьезные заболевания могут проявляться такими симптомами, как:

  • резкое похудание, прибавки в весе не соответствуют нормам;
  • отсутствие стула;
  • обильная рвота с примесью желчи;
  • мочеиспускание меньше 8-10 раз в сутки;
  • продолжение срыгиваний после того как ребенку исполнился год.

Как бороться со срыгиваниями: пошаговая инструкция

Если ребенок срыгивает после кормления грудным молоком или смесью, начать можно с коррекции питания. При естественном вскармливании важно следить, чтобы малыш полностью захватывал сосок вместе с ареолой. Его нижняя губа при этом обычно слегка вывернута.

Шаг 1

Кормить ребенка лучше сидя, удерживая младенца под углом 45-60° к груди. В таком положении воздух свободно выходит из желудка, благодаря чему вероятность заброса еды в пищевод снижается. После еды его предпочтительнее класть в кроватку на бок: так массы при возвращении из желудка не попадут в дыхательные пути. Если ребенок срыгнул, лежа на спине, следует приподнять его и повернуть лицом вниз.

Шаг 2

После того как малыш поел, его нужно держать вертикально (поза солдатика) хотя бы минут 20.

Шаг 3

Вывести частично воздух из желудка можно до кормления, положив ребенка на живот на 10-15 минут. При склонности к кишечной колике поможет легкий массаж живота, который делается в перерывах между приемами пищи.

Шаг 4

Даже если ребенок срыгивает постоянно, это не повод переводить его на искусственные смеси. Но желателен четкий режим кормлений через более-менее строгий промежуток времени. Кроме того, маме стоит соблюдать гипоаллергенную диету и исключить продукты, способные спровоцировать метеоризм – капусту, бобовые, черный хлеб.

Шаг 5

Для искусственников предпочтительнее использовать специальную антиколиковую бутылочку и соску с особой конструкцией. В бутылочке есть клапан, который не дает заглатывать воздух при приеме пищи. Еще необходимо проследить, чтобы молоко не лилось рекой, а медленно капало, то есть отверстие в соске должно иметь соответствующий диаметр.

Шаг 6

При покупке смеси для срыгивающего малютки лучше посоветоваться с педиатром. Возможно, он порекомендует гипоаллергенный состав или смесь, не содержащую коровьего белка. Некоторым детям подходит так называемая антирефлюксная смесь.

Шаг 7

В норме прикорм вводят с 4-го месяца жизни ребенка, но при наличии срыгиваний допускается включать в рацион загустители питания уже после 1-го месяца. Это могут быть смеси с рисовой мукой, рисовые каши без молока. Но применяют их в количестве максимум 1 ч. л. в одно кормление.

Шаг 8

Не стоит слишком туго пеленать, массировать и вообще как-то беспокоить ребенка после еды. Можно лишь слегка похлопать его по спине, посадив к себе на колени, для предотвращения срыгивания.

Шаг 9

Не переедает ли ребенок? Чтобы это проверить, нужно просто взвесить его до кормления и после. И неважно, чем он питается – материнским или искусственным молоком.

Частые вопросы

При каких симптомах надо вызывать скорую помощь?
+

Если после срыгивания ребенок не дышит или потерял сознание; губы и лицо принимают синюшный оттенок; рефлюктат – желудочное содержимое – имеет зеленый или коричневатый цвет, что может указывать на кишечную непроходимость, желудочное кровотечение.

Почему ребенок грудное молоко срыгивает, а смесь нет?
+

Если с расчетом «доз» все в порядке, и перекорма грудным молоком нет, вероятнее всего, дело в непереносимости лактозы. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализы.

Нужно ли докармливать ребенка, если он срыгнул?
+

Нет, ни в каком случае.

Какие осложнения может вызвать срыгивание?
+

Отсутствие набора веса и даже его снижение – это самые безобидные последствия. При длительном существовании проблемы у 15% детей отмечается задержка в развитии, правда, только в физическом. Недостаточное усваивание пищи приводит к анемии, авитаминозу и повышению риска аспирационной пневмонии при вдыхании желудочных масс.

Заключение эксперта

Если ребенок срыгивает после кормления, это совершенно нормально при отсутствии тревожных симптомов. В случае обильных срыгиваний, недостаточной прибавки в весе, беспокойного поведения, малыша стоит показать педиатру.

Источники

  1. ... Синдром срыгивания у детей раннего возраста: диагностика и коррекция/ И.Н. Захарова, Н.Г. Сугян, М.И. Пыков// Эффективная фармакотерапия. — 2014.
  2. ... А. А. Ефанова, Н. В. Мишина. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта и их диетологическая коррекция у детей первого года жизни // Здоровье ребенка. Клиническая педиатрия. — 2017. — Т. 12. — №2. — С.148-151.
  3. ... Синдром срыгивания и рвоты у детей раннего возраста/ И.Н. Захарова, Е.Н. Андрюхина// Педиатрическая фармакология. — 2010.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ