Консультации врачей 24/7

Запор у новорожденного

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Содержимое детского подгузника — одна из ключевых тем, которые обсуждают молодые мамы. Они обращают внимание на частоту стула, его консистенцию, цвет и запах. Одна из самых частых проблем, на которую они жалуются врачам или друг другу, — запор у грудничка. Разбираемся, от чего зависит стул малыша и сколько суток он может не ходить в туалет по большому.

Запор у новорожденного

Нормальный стул новорожденного

Во время внутриутробного развития питательные вещества поступают к малышу через пуповину. Через нее же выводятся и продукты обмена веществ плода. Пищеварительная система новорожденного начинает работать только после родов, поэтому логично, что ребенок не какает внутриутробно. Но это не означает, что в пищеварительную систему ребенка ничего не попадает.

В период внутриутробного развития ребенок активно заглатывает амниотическую жидкость (околоплодные воды). Выведение ее из организма начинается после рождения ребенка и начала грудного вскармливания. Первый раз в туалет "по-большому" новорожденный ходит на второй день после родов. Этот стул не похож на привычный кал малыша, но со временем он придет в норму, беспокоиться не стоит.

Как меняется стул ребенка первых месяцев жизни?

Возраст

Стул ребенка

1–3 дня после рождения

Стул плотный, пастообразный. Как правило, темного, иногда зеленоватого, цвета. Отхождение мекония может доставлять дискомфорт грудничку.

3–5 дней после рождения

Стул постепенно светлеет, становится кашеобразным. Обычно не доставляет ребенку никаких неудобств. Но могут возникать некоторые проблемы из-за того, что пищеварительный тракт грудничка «учится» работать и заселяется бактериями.

2 недели после рождения

Работа желудочно-кишечного тракта нормализуется. Если мама кормит малыша грудным молоком, стул сметанообразный, желтый. На искусственном вскармливании может быть более густым. Не всегда однородный, могут быть включения. Из-за незрелости ферментативной системы бывает зеленоватого цвета.

1 месяц после рождения

Месячный малыш может покакать от одного до нескольких раз в день. Стул нормализуется и бывает как пастообразным, так и достаточно твердым. У некоторых детей могут и быть и задержки стула. Но если отделение кала не вызывает неприятных ощущений и беспокойства у малыша, они не должны беспокоить и маму.

2 месяца после рождения

Работа кишечника продолжает налаживаться. Двухмесячный ребенок больше не ходит в туалет после каждого кормления. Число дефекаций сокращается до 1–2 в день. Стул все еще не твердый, больше похож на кашицу. Может быть однородным и с вкраплениями.

Запором считается не то, что грудничок не может сходить в туалет в течение определенного времени. Основными критериями в этом возрасте является не задержка стула, а неприятные ощущения при дефекации (ребенок плачет перед тем, как покакать), большой объем стула и его твердая консистенция.

Из-за чего ребенок не ходит по большому

Запор — это сокращение количества дефекаций относительно их нормального для этого возраста количества. Помимо этого, такое расстройство стула сопровождается отхождением большого количества плотных каловых масс. Таким образом, запор — это не просто снижение числа дефекаций, но и изменение самого кала.

К другим признакам запор у младенца относят следующие:

  • изменение запаха стула;
  • большое количество газов;
  • беспокойство грудничка во время подмывания;
  • беспокойный сон у малыша с частыми пробуждениями;
  • сильный плач, который невозможно остановить.

Даже если малыш ходит в туалет ежедневно, но и при этом его кал становится обильным и сухим, это говорит о запоре у ребенка. В то же время отсутствие испражнения в течение нескольких дней, которое не доставляет никаких неудобств малышу, и нормальный кашеобразный стул даже после перерыва не считается основанием для того, чтобы ставить такой диагноз.

Причины нарушения дефекации могут быть как нормальными, так и патологическими. Чаще всего запор у младенцев возникает из-за:

  • врожденных аномалий развития желудочно-кишечного тракта;
  • нарушений в работе пищеварительных желез;
  • нарушений нормального заселения ЖКТ флорой;
  • преобладания смеси над грудным молоком;
  • недостаточного поступления жидкости;
  • неподходящей малышу смеси;
  • аллергических реакций;
  • железодефицитной анемии.

Фото: Причины задержи стула у новорожденного ребенка

Чаще всего проблема заключается в неправильно подобранном питании или дисбактериозе у малышей. Дело в том, что кишечник ребенка стерильный, и пока флора не придет в норму, запор может развиться даже у месячного ребенка. Обычно такое состояние не требует врачебного вмешательства, но малышу в любом случае требуется некоторая помощь.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Запор — это не просто задержка стула, но и изменение его консистенции. Молодой маме бывает сложно понять, когда отсутствие дефекации является нормальным, а когда ребенку нужна помощь. Наши врачи на дистанционной консультации помогут понять, когда ребенку нужна помощь, посоветуют, как организовать режим питания младенца и подобрать подходящую для него смесь.

Когда требуется помощь врача

Чаще всего проблемы с дефекацией у грудничков возникают из-за неправильного режима кормления или из-за незрелости желудочно-кишечного тракта. Однако в некоторых случаях отсутствие стула требует врачебного вмешательства. Особенно опасно, если новорожденный не может сходить в туалет и у него не отошел меконий через 2 дня после родов.

Это может указывать на врожденные проблемы с ЖКТ, которые требуют дополнительной диагностики и осмотра неонатолога. Кроме того, на них могут указывать и другие симптомы. Основные тревожные симптомы:

  • в кале появляется кровяные прожилки или черные вкрапления;
  • у близких родственников есть диагностированные заболевания ЖКТ;
  • ребенок часто и обильно срыгивает;
  • у него бывает рвота с примесями желчи;
  • ребенок мало или совсем не набирает вес;
  • у него сильно надут живот;
  • стул ребенка похож на ленту;
  • он отказывается от груди или бутылочки;
  • ребенок сильно плачет, а у родителей не получается его успокоить;
  • у него поднимается температура;
  • на подгузнике заметны следы каломазания, но сам кал при этом не отходит.

Если такие симптомы наблюдаются в роддоме, необходимо сообщить о них дежурному неонатологу. Если они обнаруживаются после выписки из роддома, нужно вызвать педиатра или сообщить об этих симптомах во время патронажного обхода. В случаях, когда у ребенка начинается обильная рвота и резко поднимается температура, нужно вызывать скорую помощь.

Важно! Минимальный набор веса для детей первых трех месяцев жизни составляет 150 грамм в неделю или 600 грамм за месяц. В первый месяц прибавку считают от минимального веса, а не от веса при рождении.

Как лечить нарушения стула у младенца

Чтобы помочь малышу справиться с запором, нужно понять, что стало причиной его развития. Диагноз ставится на основании опроса мамы и физикального осмотра — врач пальпирует живот, осматривает анус и проводит ректальный осмотр. Для определения причины также проводят обследование —- общие анализы мочи, крови и кала, УЗИ и другие исследования при необходимости.

При выявлении патологий маленького пациента отправляют на лечение к гастроэнтерологу, который назначит ребенку соответствующее лечение. В остальных случаях рекомендуют изменить образ жизни как кормящей мамы, так и малыша:

  1. Кормящей маме рекомендуют легкое питание без жареного и жирного, с большим количеством свежих овощей и фруктов. Также стоит снизить количества сахара в рационе, так как он может вызывать процессы брожения в ЖКТ.
  2. Старайтесь максимально долго сохранить грудное или смешанное вскармливание. Грудное молоко помогает ЖКТ дозреть и сформировать правильную флору.
  3. При переводе на искусственное вскармливание смотрите, чтобы в составе смеси не было пальмового масла. Оно ухудшает пищеварительные процессы и может стать причиной запора.
  4. Если эти меры не помогают, ребенку могут назначить прием про- и пребиотиков, которые помогают нормализовать работу кишечной флоры, вслед за которой нормализуются и пищеварительные процессы.
  5. По назначению врача младенцу могут назначить слабительные средства, глицериновые свечи, микроклизмы и газоотводные трубочки. Однако увлекаться этими средствами не стоит, так как постоянное их использование может привести к гипотонии.

Помочь новорожденному может и массаж живота — круговыми движениями по часовой стрелке погладьте животик малыша и аккуратно прижимайте ножки к животу. Это улучшит перистальтику и помогает отхождению стула. Также помочь младенцу может и теплая ванна — она расслабит мышцы и упростит отхождение стула.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Если речь не идет о патологиях ЖКТ, бороться с запорами помогает нормализация питания мамы и ребенка. Наши врачи помогут подобрать оптимальный рацион, подскажут, когда ребенку нужно докармливание, и определят, когда ему нужна медикаментозная помощь.

Частые вопросы

Как понять, что у младенца запор?
+

В норме стул у ребенка может отсутствовать в течение нескольких дней, если сам малыш при этом спокоен, а кал после этого мягкий и отходит без проблем. Признаком запора служит наличие твердого обильного стула и сложности с самой дефекацией.

Почему бывает задержка стула у грудничка?
+

Задержка стула может развиваться из-за незрелости ЖКТ ребенка, патологий развития кишечника или пищеварительных желез, дисбактериоза, обезвоживания, неправильно подобранной смеси или огрехов диеты кормящей мамы.

Можно ли дать новорожденному ребенку слабительное от запора?
+

Не стоит давать новорожденному ребенку никакие лекарства без предварительной консультации с врачом. Врач оценит тяжесть запора и предложить тактику его лечения с использованием слабительного или без него.

Что делать, если у грудничка запор? Нужно ли заставлять ребенка какать?
+

Если ребенка ничего не беспокоит, а кал после пропуска отходит без проблем, то не нужно вмешиваться в эти процесс. Если же малыш явно испытывает трудности с дефекацией, проконсультируйтесь с врачом, чтобы подобрать облегчающие этот процесс методы.

Может ли высаживание помочь от запора?
+

Теоретически вертикальная поза может поможет ребенку справиться с запором. Однако эти методы являются скорее вспомогательными и не приведут к стойкому результату. Более эффективно скорректировать питание и следить, чтобы у ребенка не было обезвоживания.

Заключение эксперта

Отсутствие стула у ребенка не всегда говорит о том, что у малыша развился запор. На него указывает твердый обильный стул, беспокойство и вздутый живот малыша. Причиной нарушения стула могут быть как патологические процессы в ЖКТ, так и огрехи в режиме питания мамы или грудничка. Определить, когда запор требует лечения, помогут врачи нашего сервиса. Они доступны в любое время суток без очередей и долгого ожидания.

Источники

  1. ... Клиническая диетология детского возраста. Руководство для врачей. 2-е изд. / Под ред. Т.Э. Боровик, К.С. Ладодо. М., 2015. 717 с.
  2. ... Дубровская М.И., Шумилов П.В., Мухина Ю.Г. Запоры у детей: современные подходы и тактика лечения // Лечащий врач. 2008. № 7
  3. ... Потапов А.С., Полякова С.И. Возможность применения лактулозы в терапии хронического запора у детей // Вопросы современной педиатрии. 2003. № 2 (2). С. 65–70
  4. ... Mugie S.M., Benninga M.A., Di Lorenzo C. Epidemiology of constipation in children and adults: a systematic review. Best practice & research // Clinical gastroenterology. Elsevier Ltd. 2011, Feb. Vol. 25 (1). Р. 3–18
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Проверка зрения у детей ...
Следующая статья
Рентген детям ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ