Консультации врачей 24/7

Отравление алкоголем

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Отравление алкоголем —  комплекс нарушений поведения, физиологических, психологических реакций, возникающих после употребления спиртосодержащих напитков. Алкогольная интоксикация представляет собой отравление спиртосодержащими напитками. Выраженность и проявления такого состояния всегда очень индивидуальны — один при отравлении засыпает, второй становится излишне возбудимым, а у третьего начинает болеть голова и начинается тошнота.

Отравление алкоголем

Общая информация

Независимо от того, сколько человек выпил алкогольных напитков, этанол вызовет интоксикацию. Это состояние наблюдается как у хронических алкоголиков, так и у тех, кто не страдает алкогольной зависимостью. Всасывание алкоголя происходит быстро — через пять минут этанол будет уже в крови. Спустя 1,5-2 часа в крови обнаруживается максимальное количество этанола. Процесс всасывания ускоряется, если человек пьет на голодный желудок, а всасывание замедляет жирная пища, богатая белками.

Фото: Смертность от алкоголя по возрастным группам

Причины

Алкогольное отравление развивается из-за употребления большого количества спиртосодержащих напитков за короткий промежуток времени. Некоторые люди, которые не могут позволить себе дорогостоящие и качественные напитки, приобретают дешевые суррогаты. Они не содержат этиловый спирт, но оказывают опьяняющее действие. Отравление в этом случае будет очень тяжелым, вплоть до летального исхода, комы.

Важно! Тяжелая интоксикация развивается при изготовлении алкоголя в домашних условиях, при покупке напитков у недобросовестных продавцов.

Стадии и степени

В зависимости от степени влияния алкоголя на организм, от количества выпитого, выделяют три стадии отравления этанолом легкую, среднюю и тяжелую. Чтобы определить стадию, важно знать степень алкогольной интоксикации:

Концентрация алкоголя в крови, ‰

Степень

Меньше 0,3

Влияние алкоголя на организм отсутствует

0,3-0,5

Незначительное влияние алкоголя

0,5-1,5

Легкая степень опьянения

1,5-2,5

Опьянение средней степени

2,5-3,0

Сильное опьянение

С 3,0-5,0 промилле — тяжелое отравление, высокий риск летального исхода. До 6,0 промилле — смертельное отравление.

‰ — концентрация алкоголя в крови, которая равна 1:1000 или 0,1%. Степень алкогольной интоксикации нередко применяют для выявления этанола в теле погибшего.

С чего все начинается

После употребления алкогольных напитков, этанол начинает всасываться в кровь, его метаболиты участвуют в обменных процессах. Если токсины не выводятся своевременно, то симптомы отравления спиртным будут ярко выраженными и усиливаются. Интоксикация может быть вызвана этанолом, метиловым спиртом, суррогатами. Чтобы не было похмелья, необходимо употреблять спиртное в ограниченных количествах.

Через пять минут после попадания алкоголя в желудок начинается всасывание этанола, через два часа его концентрация в крови будет максимальной. Если человек пил на голодный желудок, все эти процессы идут намного быстрее.

Фото: Преобразование этанола в организме человека

Основную функцию по метаболизму спирта выполняет печень. Наиболее чувствительной к токсинам является ЦНС. Тяжесть состояния человека зависит от длительности воздействия токсинов на организм.

Что влияет на степень интоксикации

На интоксикацию организма влияет наличие патологий печени, поджелудочной. Усиливает и усугубляет отравление этиловым спиртом наличие частых стрессов, одновременный прием лекарственных средств, несоблюдение назначенной врачами диеты. В преклонном возрасте организм становится более уязвимым перед интоксикацией. Повышенный уровень сахара в крови и переутомление обязательно скажутся на отравлении.

Обратите внимание! Усиливается интоксикация в результате токсичного воздействия этанола на клеточную активность. Переизбыток ацетальдегида объясняет многие симптомы отравления.

Симптоматика

Такое отравление чревато значительным ухудшением самочувствия и нарушением координации движений. Помимо этого, пациент может испытывать спутанность сознания, головную боль и головокружение, а также сильную жажду. Также опьяневшего человека часто тошнит и даже рвет, отмечается шаткость походки, невозможность сосредоточиться. Еще может наблюдаться потеря кожной чувствительности, снижение частоты сердечных сокращений, уменьшение концентрации внимания и рефлексов. Врач может диагностировать уменьшение частоты дыхательных движений, снижение артериального давления, а также дрожание рук и ног.

Легкая стадия

Признаки отравления алкоголем проявятся в легкой эйфории, человек расслабляется, чувствует комфорт. Затем пьющий начинает громко и увлеченно разговаривать, внимание становится рассеянным, действия заторможенные, пульс учащен. Появляется постоянное чувство голода. Наблюдается незначительное расширение сосудов и покраснение кожи, легкое увлажнение глаз, критическое мышление снижено.

Средняя степень

Отмечаются резкие перепады настроения от гневливости до эйфории, речь становится невнятной, появляется тошнота. Покраснение кожных покровов более выражено, координация движений, моторика заметно нарушены, отмечаться нарушение координации движения, человеку сложно удерживать равновесие. Возможно проблемы со зрением, слухом.

Утром после алкоголя появляется головная боль, тошнота, сонливость, вялость.

Фото: Влияние алкоголя на организм

Тяжелая степень

Характеризуется нарушением сна, координации движений, появляются трудности с передвижением. Человек становится неспособным воспринимать ту или иную информацию, теряется способность членораздельной речи. В некоторых случаях наблюдается неспособность выполнять простые движения, недержание. Температура тела понижается, появляется рвота, сознание нарушается, развивается дезориентация во времени и пространстве. Признаки отравления сохраняются и утром, аппетит может отсутствовать до трех дней.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Симптомы алкогольного отравления вполне понятны и узнаваемы. Но какими бы ни были их проявления, больному надо помочь. Запишитесь на онлайн-консультацию, если вас беспокоит алкогольная интоксикация. Наши врачи составят план первой помощи и дадут рекомендации по дальнейшим действиям, будут на связи в любое время суток.

Распределение алкоголя по организму

В тканях, богатых жиром этанол растворяется очень медленно. Поэтому люди с ожирением, избыточным весом имеют в крови большее количество алкоголя, чем стройные. Именно поэтому у женщин в крови содержание алкоголя выше, чем у мужчин. Это связано с тем, что жировой прослойки в женском организме больше.

90% алкоголя расщепляется в печени, остальной процент выводится с мочой, легкими. Человек способен сжечь 13г алкоголя за 1 час. Это сравнимо со стаканом вина, небольшой бутылкой пива.

У людей с проблемами с печенью опьянение происходит быстрее, а интоксикация проходит тяжелее. В этом случае допустимо принять активированный уголь при отравлении, пить больше воды.

Форма отравления

Выделяют редкие формы алкогольной интоксикации. Атипичная острая форма появляется из-за эпилепсии, ЧМТ, психопатии. Для этой формы характерно:

  1. Чувство агрессии к себе и другим.
  2. Резкие всплески активности.
  3. Заторможенная речь.

Патологическая форма возникает в результате употребления спиртных напитков на фоне хронических заболеваний, травм мозга. Выражается в психозах, алогичных действиях, истериках, ярко выраженной озлобленности.

Осложнения

При употреблении различных спиртных напитков или коктейлей довольно часто возникают нарушения в работе желудочно-кишечного тракта — могут возникать боли и вздутие живота, тошнота, рвота и диарея. Как правило, их можно устранить с помощью симптоматической терапии — при использовании противодиарейных или противорвотных средств.

Фото может быть неприятным, кликните для просмотра

Негативное влияние алкоголя на внутренние органы
Негативное влияние алкоголя на внутренние органы

В тяжелых случаях обильное употребление алкоголя может привести к возникновению комы. В таком состоянии может происходить остановка дыхания и возникает высокая вероятность летального исхода. Это происходит в результате угнетения в головном мозге дыхательного центра, а также на фоне аспирации дыхательных путей рвотными массами. Возможна остановка сердца и нарушение кровообращения, острая почечная или печеночная недостаточность. Последствия алкогольной интоксикации могут быть:

Влияние на общее здоровье

Социальные последствия

Проблемы с пищеварением, развитие язвы, гастрита

Потеря доверия со стороны коллег, семьи

Токсическое воздействие на мозг, поджелудочную, печень

Развитие депрессии, социальной изоляции

Повышенный риск травм, падений

Возможные проблемы с законом

Нарушение психического развития, сна

Ухудшения качества жизни

Риск развития алкоголизма

Негативное влияние на интеллектуальные способности

Ослабление иммунной системы

Нарушение отношений с близкими людьми, друзьями

Нарушение работы сердечно-сосудистой системы

Потеря работы, жилплощади

Риск развития инсультов, гипертонии

Однако, если человек страдает патологиями желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит и др.), рекомендуется внимательнее относиться к своему здоровью. В противном случае есть риск обострения хронических заболеваний и значительного ухудшения самочувствия.

Есакова Екатерина Юрьевна
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог

Отравление нельзя игнорировать. В отсутствии своевременной помощи самочувствие может ухудшаться. Чувствуете себя плохо? Не тяните и не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам. Так вы быстрее справитесь с интоксикацией, узнаете, как избавиться от зависимости, избежите появления осложнений.

Получите консультацию врача
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Тошнота по утрам

Главная причина тошноты после алкоголя с похмелья — отравление организма ацетальдегидом. Рвота после алкоголя начинается в результате:

  • негативного влияния на печень;
  • действия токсинов на организм;
  • обострения заболеваний пищеварительной системы.

Если человек не испытывает чувство тошноты, его не тошнит после алкоголя на следующий день — это указывает лишь на то, что печень вырабатывает достаточное количество ферментов, перерабатывающих опасный токсин в уксусную кислоту.

Остановить тошноту помогут кисломолочные продукты.

Ошибки при борьбе с отравлением

При отравлении некачественным алкоголем, после пьянки-гулянки, запрещается пить слабоалкогольные напитки для снятия похмелья. Это поможет снять тошноту, но через небольшой промежуток времени она снова вернется и будет более интенсивной. Не помогает убрать неприятные ощущения крепкий чай, кофе — лишь вызовут дискомфорт в животе и новый приступ тошноты. Курить также запрещается. От аспирина необходимо отказаться, так как он раздражает стенки желудка и вызовет чувство тошноты.

Фото: Что разрешено и запрещено при алкогольной интоксикации

При наличии проблем с сосудами, сердцем желательно отказаться от принятия горячего душа, ванны. Чтобы не усилить появление отеков, рассол пьется в ограниченном количестве.

Первая помощь

Если взрослый человек отравился алкоголем, нужно вызвать у него рвоту. Чтобы стошнило, нужно дать стакан подсоленной воды и делать это до того момента, пока рвотные массы не станут водой. Если неукротимая рвота — ополаскивают голову холодной водой, к затылку прикладывают холод. Для восстановления водно-солевого баланса применяют специальные соляные растворы. Чтобы желудок восстановился — нужен голод. Останавливать рвоту специально не стоит, так как она приносит облегчение, организм избавляется от токсинов.

Потеря сознания

Первая помощь при отравлении алкоголем, сопровождающаяся потерей сознания, требует определенных мер. Пострадавшего укладывают на бок, расстегивают одежду для обеспечения дыхания, вызывают скорую помощь. Если пациент отравился суррогатами — необходимо дать энтеросорбент и сразу вызвать врачей, так как 90% таких отравлений заканчиваются летально еще до приезда скорой.

Восстановление организма

Чтобы восстановить организм, нужно в первую очередь его очистить — сделать промывание желудка и клизму, а также использовать препараты-энтеросорбенты, они связывают и адсорбируют на себе токсины и выводит их из организма. Также важно расширить питьевой режим за счет чистой воды и минералки.

Рекомендуется придерживаться деликатного питания, чтобы снизить нагрузку с желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы:

  • Тушеные и отварные, запеченные или приготовленные на пару блюда;
  • Мясо или рыба нежирных сортов;
  • Отказ от жареной и острой пищи, маринадов, консервов и солений, ярких приправ и копченостей;

Важно воздержаться от жирной пищи, фастфуда, мясных и рыбных бульонов.

При тяжелой интоксикации необходимо вызвать скорую помощь. Врачи проведут все необходимые мероприятия. В условиях стационара будет проведена дезинтоксикационная терапия.

Допустимо принимать сорбенты, обволакивающие средства, мочегонные. Для восстановления кишечной флоры подойдут кисломолочные продукты, пробиотики.

Частые вопросы

Как избавиться от тошноты и остановить рвоту при интоксикации?
+

Принимать какие-то лекарства, таблетки допустимо в период восстановления. Если рвота сильная, частая, то необходимо вызвать специалистов.

Что выпить при отравлении водкой и самогоном, чтобы не тошнило?
+

В первую очередь — вызвать рвоту, если отравление сильное — то и скорую помощь.

Всегда ли наступает интоксикация после алкоголя?
+

Степень отравления зависит от многих факторов: вида и количества напитков, общего состояния здоровья, веса, индивидуальных особенностей человека.

Заключение эксперта

Отравление алкоголем — опасная ситуация, которая характеризуется значительным ухудшением самочувствия и нарушением координации движений. Наиболее чувствительной и уязвимой к алкоголю является ЦНС. Для выраженного отравления свойственно нарушение сознания, расслабление мускулатуры, снижение рефлексов. Тяжесть осложнений зависит от количества выпитого алкоголя, продолжительности токсического воздействия. Однако, чувствительность к выпивке возрастает с возрастом.

Источники

  1. ... Энтин, Г. М. (1990). «Лечение алкоголизма». Москва: Медицина.
  2. ... Клименко, Т. В. (2014). «Синдромокинез алкогольной интоксикации». Журнал "Социальная и клиническая психиатрия", 2014
  3. ... Бонитенко Ю.Ю. «Острые отравления этанолом и его суррогатами», 2005
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
ХГЧ при беременности ...
Следующая статья
Кишечные инфекции ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ