Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 ноября 2022
Обновлено 14.11

Синдром Дабина-Джонсона: причины, симптомы, лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Желтуха может быть вызвана не только врожденными и приобретенными болезнями печени. К пожелтению склер также может приводить и нарушение выделения билирубина, например, при синдроме Дабина-Джонсона. Разбираемся, что лежит в патогенезе этого заболевания и как корректируется это нарушение.

Синдром Дабина-Джонсона: причины, симптомы, лечение

Что такое болезнь Дабина-Джонсона

Билирубин — желтый пигмент, который вырабатывается селезенкой и костным мозгом при разрушении эритроцитов. В крови может находиться в прямой и непрямой форме. Билирубин участвует в жизненном цикле эритроцитов и выработке печеночных ферментов. Также считается, что он обладает антиоксидантными свойствами. Из организма он выводится с желчью.

При нарушении нормальных процессов выделения билирубин попадает в кровь, при этом его непрямая форма обладает токсическим действием. Это может быть связано с синдромом Дабина-Джонсона — врожденным генетическим заболеванием с аутосомно-рецессивным типом наследования. Мутация приводит к нарушению образования белка MRP2, который выводит прямой билирубин из организма.

Клиническая картина заболевания

Клинические проявления связаны с тем, что в кровь попадает связанный и несвязанный билирубин. Синдром Дабина-Джонсона характеризуется интермиттирующим течением, при котором стадии обострения сменяются стадиями ремиссии. К основным симптомам относятся:

Симптом

Описание

Пожелтение кожи и склер

Желтуха — ключевой признак этого заболевания. В большинстве случаев желтушные периоды сменяются безжелтушными. Ее интенсивность может усиливаться при физической нагрузке и на фоне стресса. При этом зуда либо вообще нет, либо он несильный.

Боль

В период обострения боль достаточно интенсивная, локализуется в правом подреберье и может иррадиировать в лопатку и поясницу. Из-за интенсивности обострение синдрома Дабина-Джонсона часто путают с печеночной коликой.

Диспептический синдром

Основные симптомы часто сопровождаются тошнотой и рвотой, горьким привкусом во рту, жидкий стул и отсутствие аппетита.

Общие симптомы

На фоне интоксикации билирубином фиксируется общая слабость и повышенная утомляемость, сонливость даже при нормальном количестве сна.

Первые симптомы обычно появляются около 20–30 лет, реже они развиваются у подростков. У женщин спусковым механизмом развития болезни могут стать беременность и роды. В целом, синдром Дабина-Джонсона одинаково часто встречается как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вас беспокоит периодическая желтуха и сильные боли в правом подреберье. Наши врачи дистанционно помогут интерпретировать симптомы, подскажут, какие анализы нужно сдать и что можно сделать, чтобы облегчить боль.

Диагностика нарушения Дабина-Джонсона

При появлении симптомов синдром Дабина-Джонсона дифференцируют и с болезнью Ротора (наследственный гепатоз), и с гепатитами различной природы, и с печеночной коликой, и с метастазами опухолей. Для этого используют:

  1. Лабораторные анализы — общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и бромсульфалеиновая проба.
  2. Инструментальные исследования — ультразвуковые исследования печени и других органов брюшной полости, чрезкожная биопсия, лапароскопические исследования.

На основании полученных данных ставится точный диагноз и назначается соответствующее лечение.

Лечение синдрома

Вылечить болезнь полностью на данный момент невозможно. Лечение направлено на предупреждение приступов желтухи. Для этого используют следующие способы:

  1. Диетотрепия. Она направлена на снижение нагрузки на печень и составляется на основании стола №5 по Певзнеру.
  2. Назначение желчегонных средств. Прием таких препаратов необходим как во время обострения, так и вне его для улучшения оттока желчи и вывода билирубина.

Кроме того, рекомендуется ограничить физическую нагрузку и стрессовые факторы, которые часто приводят к обострению болезни, и полностью отказаться от алкоголя и курения. Соблюдение диеты и прием желчегонных препаратов назначают пожизненно.

Важно! Провоцировать обострение могут и скрытые очаги воспаления — кариес, тонзиллит и так далее, — поэтому при подтвержденной болезни Дабина-Джонсона рекомендуется вовремя лечить их.

Частые вопросы

Что такое синдром Ротора и чем он отличается от болезни Дабина-Джонсона?
+

Оба синдрома являются врожденными и проявляются периодической желтухой. Только в случае синдрома Ротора болезнь манифестирует в детском возрасте и часто протекает бессимптомно. А синдром Дабина-Джонсона стартует в возрасте 20–30 лет и имеет различные симптомы.

Как проявляется синдром Дабина-Джонсона?
+

В течении болезни явно прослеживаются периоды обострения и ремиссии. Во время обострения человек жалуется на желтуху, сильную боль в правом подреберье, диспептический синдром и симптомы общей интоксикации.

Какие исследования нужно пройти для подтверждения этой болезни?
+

Для подтверждения диагноза нужно сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и бромсульфалеиноваую пробу. Дополнительно проводится УЗИ печени и органов брюшной полости.

Синдром Дабина-Джонсона можно вылечить полностью?
+

Нет, это заболевание развивается из-за мутации в гене, отвечающем за кодирование белка, который выводит билирубин из организма. Однако коррекцией рациона и приемом желчегонных препаратов можно надолго продлить периоды ремиссии.

Заключение эксперта

Синдром Дабина-Джонсона — врожденное наследственное заболевание, при котором нарушается выведение билирубина из организма. Болезнь проявляется периодическими эпизодами желтухами, сильной болью в правом подреберье и другими симптомами. Лечение симптоматическое. Оно направлено на предупреждение приступов и улучшение оттока желчи.

Источники

  1. ... Haimi-Cohen Y., Amir J., Merlob P. Neonatal and infantile Dubin – Johnson syndrome // Pediatr. Radiol. 1998 Vol. 28. № 11.
  2. ... Strassburg C.P. Hyperbilirubinemia syndromes (Gilbert – Meulengracht, Crigler – Najjar, Dubin – Johnson, and Rotor syndrome) // Best Pract. Res. Clin. Gastroenterol. 2010 Vol. 24. № 5
  3. ... Пигментные гепатозы: клинические особенности, пункционная биопсия, электронная микроскопия, диагноз, прогноз/ С.Д. Подымова// Практическая гастроэнтерология. — 2018
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ