Консультации врачей 24/7
Обновлено: 1 ноября 2022
Обновлено 1.11

Пилороспазм: причины, симптомы, лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Спазмирование может произойти в любой мышце. И желудок не исключение из этого правила. Развивающаяся в результате этого патология называется пилороспазм. Она встречается как у взрослых, так и у детей. Разбираемся, что это за заболевание, как он проявляется и можно ли его вылечить.

Пилороспазм: причины, симптомы, лечение

Что такое пилороспазм желудка

Пилороспазм представляет собой спазм привратника желудка, который обычно развивается у маленьких детей и новорожденных. Однако в некоторых случаях он может развиваться и во взрослом возрасте. Из-за спазма привратника нарушаются процессы перемещения пищевого кома, что приводит к проблемам с пищеварением.

Из-за постоянного давления пищи на стенки желудка происходит их растяжение, что еще больше увеличивает спазм привратника. Со временем функциональное нарушение переходит в анатомическое. Это проявляется гипертрофией мышечного слоя желудка, из-за чего нормальная перистальтика еще больше замедляется.

Симптомы спазма желудка

Симптоматика этой патологии довольно типична. На начальных стадиях симптомы слабо выражены, однако по мере усиления спазма происходит их нарастание. Заподозрить пилороспазм у взрослых можно по следующим признакам:

  • схваткообразная боль в области эпигастрия;
  • необильная рвота с частичками непереваренной пищи и зловонным запахом;
  • сильная тяжесть в желудке, которая вызывает тошноту;
  • «мочевой криз», при котором выделяется большое количество светлой мочи.

Пилороспазм у детей проявляется также, как и у взрослых. Однако в силу возраста, особенно в грудном возрасте и в период новорожденности, ребенок не может рассказать, что его беспокоит. В этот период определить пилороспазм можно по общему беспокойству, сильному плачу и обильному срыгиванию после еды.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если заметили у себя или у ребенка признаки пилороспазма. Наши врачи дистанционно помогут определить причину появления таких симптомов, подскажут какие обследования нужно пройти для постановки диагноза и что можно сделать, чтобы облегчить свое состояние или состояние ребенка.

Причины развития пилороспазма

В зависимости от причин различают первичную и вторичную форму пилороспазма. Это состояние вызывают различные патологии и функциональные нарушения. Основные из них:

Первичный пилороспазм

Вторичный пилороспазм

  • Сбои в работе нервной системы, из-за которых происходит функциональное нарушение работы привратника;
  • Дефицит витаминов группы B;
  • Физическое и умственное переутомление;
  • Серьезные эмоциональные потрясения;
  • Повышение тонуса блуждающего нерва;
  • Раздражение начальных отделов тонкой кишки.
  • Язвенная болезнь при локализации язвы в области привратника;
  • Хронический гастрит с повышенной кислотностью;
  • Воспалительные заболевания желудка и кишечника;
  • Образование полипов в желудке и кишечнике;
  • Спайки в желудке и кишечнике;
  • Болезни печени и желчевыводящих путей.

В детском возрасте преобладает первичная форма болезни. Во взрослом пилороспазм часто является результатом переживаний и стрессов. У женщин он также может быть следствием заболеваний органов малого таза.

выбран не существующий Элемент 45350

Чем опасен пилороспазм

В результате длительного нарушения моторики желудка у человека могут развиваться различные осложнения. Чаще всего пилороспазм приводит к следующим последствиями:

  • нарушение пищеварения, которое приводит к задержке роста и развития в раннем возрасте и значительной потере веса у взрослых;
  • сужение просвета за счет образования рубцов на привратнике (пилоростеноз);
  • летальный исход в случае выраженной гипотрофии.

Такие осложнения встречаются довольно редко. Однако полностью исключить их развитие невозможно. Чтобы не допустить их развития, необходимо вовремя обратиться к врачу, пройти диагностику и подтвердить диагноз. В МКБ-10 этот диагноз имеет код K31.

Важно! Пилоростеноз отличается от пилороспазма клинической картиной. При сужении привратника желудка наблюдается обильная рвота, снижение числа мочеиспусканий и постоянный запор. У новорожденных пилороспазм проявляется не ранее двухнедельного возраста.

Лечение патологии у грудничков и взрослых

При подозрении на пилороспазм проводится дифференциальная диагностика, которая помогает отличить его от других заболеваний желудочно-кишечного тракта со схожей симптоматикой и поставить точный диагноз. Для этого проводится:

  • УЗИ желудка, которое помогает оценить состояние привратника;
  • рентген с введением контрастного вещества, которое помогает оценить эвакуаторную функцию желудка;
  • исследования моторики желудка при помощи электрокардиографии;
  • обследование слизистой желудка при помощи эндоскопа.

Также для оценки общего состояния могут проводиться общие анализы мочи и крови. После этого подбирается лечение, и даются рекомендации по устранению пилороспазма. Лечение обычно симптоматическое и включает назначение спазмолитиков и миорелаксантов, а также изменение режима питания.

Если пилороспазм не приводит к осложнениями, у грудничков лечение обычно не проводят, а только наблюдают за общим состояние малыша. В подавляющем большинстве случаев спазм проходит самостоятельно, когда созревают отделы нервной системы, отвечающие за контроль перистальтики.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам или ребенку поставили пилороспазм. Наши врачи по телефону или в видеочате помогут разобраться, когда требуется лечение, а в каких случаях можно обойтись диетой. Также они расскажут, на какие симптомы нужно обратить внимание и как часто проходить обследования, чтобы не пропустить развитие осложнений.

Частые вопросы

Что такое пилороспазм у детей?
+

Под пилороспазмом понимают спазм привратника желудка, из-за которого затрудняется продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту. Это может приводить к нарушению пищеварения, пилоростенозу и истощению.

Из-за чего возникает пилороспазм?
+

Выделяют две формы патологии — первичную и вторичную. Первичная возникает на фоне функциональных сбоев в работе нервной системы и мышц желудочно-кишечного тракта. Вторичная развивается как осложнение различных заболеваний ЖКТ.

Как проявляется пилороспазм у новорожденных?
+

Заподозрить пилороспазм у грудничков можно по обильным срыгиваниям после кормления, общему беспокойству малыша (частый плач, трудности со сном) и низкому набору веса. При появлении этих признаков нужно обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и исключить другие функциональные нарушения в работе ЖКТ.

Возможна ли диагностика пилороспазма только по симптоматике?
+

Нет, схожая симптоматика наблюдается и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При появлении признаков пилороспазма нужно пройти все необходимые обследования, чтобы определить причину такой симптоматики.

Когда нужно ли лечить пилороспазм?
+

Чаще всего пилороспазм не требует специального лечения. Рекомендуется наблюдать за общим состоянием и придерживаться особого режима питания. В общих случаях рекомендуется придерживаться стола №3 по Певзнеру.

Заключение эксперта

Пилороспазм — патология привратника желудка, при котором происходит его спазмирование. Это состояние вызывают функциональные нарушения и некоторые болезни ЖКТ. Спазм привратника проявляется рвотой, болями в животе и нарушением стула. Лечение симптоматическое. Также рекомендуется соблюдение диеты, снижающей нагрузку на желудок.

Источники

  1. ... Бельмер, С. В. Синдром срыгивания у детей первого года : пособие для врачей / С. В. Бельмер, А. И. Хавкин, Т. В. Гасилина. М. : РГМУ, 2003
  2. ... Мазурин А.Н., Воронцов И. М. Пропедевтика детских болезнеӣ: учебник / И. М. Воронцов, А. В. Мазурин. – 3–е изд., доп. и перераб. – СПб. :Фолиант, 2009
  3. ... Окороков А.Н. Диагностика болезней внутренних органов, М.: Мед.лит., 2000, том 1
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ