Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 ноября 2022
Обновлено 14.11

Что такое пептическая язва анастомоза

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Резекция желудка или кишечника с наложением анастомозов может вызвать определенные осложнения. Очень часто в этом месте формируется пептическая язва, которая может угрожать здоровью и жизни человека. Выясняем, почему возникает развивается эта патология и что можно сделать, чтобы ее вылечить.

Что такое пептическая язва анастомоза

Что такое кишечный анастомоз

Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта требуют либо полного, либо частичного удаления пораженного участка. Такая операция называется резекция. Ее, например, проводят при язве желудка или двенадцатиперстной кишки. После такого удаление происходит сшивание оставшихся участков ЖКТ с формированием анастомозов.

Формирование анастомоза необходимо для восстановления целостности кишечника. Он является своего рода обходным путем для пищевого кома, при котором конец кишки вставляется в другой отдел, минуя поврежденный участок. Первичный анастомоз формируется изоперистальтическим и антиперистальтическим способами. По месту формирования их можно разделить на следующие виды:

  • анастомоз тонкого кишечника;
  • анастомоз толстого кишечника;
  • межкишечный анастомоз;
  • пищеводно-кишечный анастомоз;
  • гастроэнтероанастомоз.

Помимо внутрисистемных анастомозов, формируются сосудистые и полостные соединения. Это необходимо для восстановления всех функций при удалении того или иного органа.

Как образуется пептическая язва

Как и любая другая абдоминальная операция, почти в 20% случаев формирование соединения между отдельными участками кишки или отделами ЖКТ приводит к нежелательными последствиям. Основные осложнения анастомоза кишечника — катаральный анастомозит кишечника и пептическая язва анастомоза.

Пептическая язва анастомоза образуется в результате операции по наложению желудочно-кишечного анастомоза. Это связано с тем, что желудок продолжает вырабатывать кислоту и пепсин, которые повреждают прооперированный участок и вызывают сначала анастомозит, а затем и формирование язвы. К этому приводят следующие факторы:

Фактор

Описание

Технические ошибки

При проведении операции врач старается удалять только пораженные ткани и не затрагивать здоровые. Это приводит к тому, что в анастомозе остается кислотопродуцирующие участки слизистой желудка, которые производят соляную кислоту, гастрин и пепсин. К аналогичным последствиям могут приводить и неправильное формирование самой дуоденальной культи.

Тонус блуждающего нерва

Блуждающий нерв отвечает за выработку желудочного секрета. При его чрезмерной активности слизистая желудка производит секрет в большем, чем нужно, количестве, что вызывает раздражение и повреждение анастомоза. Такую активность может вызывать и отказ от иссечения части блуждающего нерва при резекции.

Эндокринные заболевания

Гиперсекреция желудочного сока может быть следствием и сбоев в работе эндокринной системы. К этому приводит гиперпаратиреоз и синдром Золлингера-Эллисона.

Кроме того, в патогенезе этой патологии важную роль играет и снижение защитных функций в анастомозирующем участке кишечника. Вследствие этого нарушаются естественные процессы гомеостаза и восстановления слизистой, что приводит к развитию воспаления и язвы в этом участке.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если входите в группу риска по развитию пептической язвы. Наши врачи помогут оценить вероятность развития этого осложнения, подскажут, на какие признаки нужно обратить внимание и в каких случаях нужно срочно обращаться за врачебной помощью.

Как понять, что развилось воспаление анастомоза

Пептическая язва, как и анастомозит после резекции, развивается на протяжении длительного срока. Обычно на это уходит от полугода до трех лет. Симптомы нарастают постепенно, со временем усиливаются. Обычно возникают следующие признаки:

  • ночные и голодные боли, которые уменьшаются после приема пищи или лекарств, снижающих кислотность желудочного сока;
  • отрыжка кислым;
  • тошнота и рвота;
  • повышенное газообразование;
  • нарушения стула по типу диареи;
  • снижение аппетита;
  • общая слабость;
  • снижение массы тела.

Боль при пептической язве тупая и ноющая. Ее локализация зависит от места формирования анастомоза. Боль может иррадиировать в поясницу, лопатку или в область сердца. По мере прогрессирования заболевания развиваются осложнения — образование язв в других отделах кишечника (например, в прямой кишке), прободение язвы с развитием перитонита, нарушение проходимости кишечника.

Что делать при анастомозите и пептической язве анастомоза

Диагноз ставится на основании характерной клинической картины. Для подтверждения могут проводиться дополнительные исследования — эзофагогастродуоденоскопия, рентген (в том числе с введением контраста) и УЗИ органов брюшной полости, гистаминовый тест для оценки секреторной функции желез желудка, при необходимости консультации с другими специалистами.

На ранних стадиях лечение направлено на снижение продукции или кислотности желудочного сока. Для этого назначают ингибиторы протонной помпы и М-холинорецепторов, антациды и лекарства, стимулирующие регенерацию тканей и обладающих защитной для слизистой кишечника и желудка функцией. Также рекомендуется соблюдать специальную диету.

Важно! В случае развития осложнений проводится хирургическое лечение анастомозита и пептической язвы. В этом случае удаляют и анастомозируют пораженный участок с формированием вторичного анастомоза.

Частые вопросы

Что такое анастомоз кишечника?
+

В медицине под этим термином понимают формирование обходного пути при резекции определенных участков желудка или кишечника. Удаление пораженных участков проводят при различных заболеваниях. Анастомоз помогает восстановить проходимость кишечника при нарушении его анатомии.

Почему возникает воспаление и язва анастомоза?
+

Причиной развития этих осложнений после резекции считаются огрехи при проведении самой операции, эндокринные заболевания и повышенная возбудимость блуждающего нерва, которая приводит к повышенной выработке желудочного сока.

Как проявляется пептическая язва анастомоза?
+

Развитие патологии происходит на протяжении от 6 месяцев до 3 лет после проведенной операции. На ранних стадиях человек жалуется на голодные и ночные боли, которые купируются приемом антацидов или едой, диспепсический синдром, снижение аппетита и потерю массы тела. На поздних стадиях боль становится постоянной и не связана с приемом пищи.

Как лечится пептическая язва после анастомоза?
+

На ранних стадиях патология поддается медикаментозной коррекции. Для этого назначают препараты для снижения продукции или кислотности желудочного сока, а также лекарства для улучшения регенерации слизистой и ее защиты. На поздних стадиях рекомендуется повторная резекция пораженного участка с формированием нового анастомоза.

Заключение эксперта

Пептическая язва анастомоза — довольно распространенное осложнение, которое возникает при формировании анастомоза при резекции желудка или его части. Проявляется в виде болей различной локализации, диспептического синдрома, снижения аппетита и потери массы тела. На ранних стадиях лечение медикаментозное. На поздних рекомендуется повторная резекция с формированием нового анастомоза.

Источники

  1. ... Черданцев Д.В., Поздняков А.А., Шпак В.В., Рябков Ю.В., Попов А.Е. Анализ осложнений после абдоминальных операций на толстой кишке // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 2
  2. ... Быков А.Д., Быкова Ю.А., Белоусова С.А. Пептическая язва анастомоза // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН – 2010 - №3.
  3. ... Вербицкий В.Г. Желудочно-кишечные кровотечения язвенной этиологии (патогенез, диагностика, лечение). Автореф. дис. д-ра мед.наук. М 1999
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ