Консультации врачей 24/7
Обновлено: 1 сентября 2022
Обновлено 1.09

Гепатомегалия: чем опасно увеличение печени

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Изменение размеров любого органа указывает на то, что в нем развиваются некоторые патологические процессы. Такие преобразования влияют не только на работу самого органа, но и на весь организм. Опасно увеличение любого органа, но особенно сильное влияние оказывает увеличение очищающих кровь органов, главным из которых считается печень. Разбираемся, почему она увеличивается и чем это грозит.

Гепатомегалия: чем опасно увеличение печени

Нормальные размеры печени у взрослых и детей

Печень является одним из важнейших органов организма человека. Она отвечает за повреждение и выведение из организма токсичных веществ и продуктов обмена, участвует в углеводном и липидном обмене, синтезирует пищеварительные ферменты и некоторые гормоны, является резервуаром, в котором хранится экстренный запас крови.

Печень состоит из двух несимметричных долей — правой и левой. Она закладывается уже на пятой неделе беременности и полностью формируется к рождению ребенка. Размер печени новорожденного в среднем составляет для правой доли 53 на 48 мм, левой доли — 29 на 21 мм. Каждый год она увеличивается на 1–2 см. У взрослого левая доля печени имеет размер 116-118 на 105–107 мм, правая — 79--81 на 65–70 мм.

В норме размер печени у разных людей может отличаться на 1–2 сантиметра. Это вариант нормы. Если же печень увеличена сильнее или увеличение затрагивает только одну из долей, говорят о патологии, которая называется гепатомегалия. Сама по себе она не является болезнью, но указывает на то, что в печени происходят какие-то патологические процессы.

Причины увеличения размеров печени

Гепатомегалия печени может развиться в любом возрасте. Эту патологию регистрируют даже у новорожденных и грудных детей. Причинами такого изменения размера печени или ее долей могут быть самые разные заболевания. Основные из них:

Причина

Описание

Сердечно-сосудистые патологии

Чаще всего изменение размеров печени вызывает сердечная недостаточность, тромбоз печеночных вен и обструкция венозного оттокаа печени.

Инфильтрация

Гепатомегалию вызывает жировая болезнь печени, метастазы при различных онкологических заболеваниях, нарушения белкового обмена с отложением амилоида в печени, гемохроматоз, нарушение расщепления гликогена.

Инфекции

К увеличению печени приводят вирусы гепатита, мононуклеоз, цитомегаловирус, микобактерии и так далее.

Болезни печени

Чаще всего на размер печени влияет застойные процессы в желчных протоках, цирроз, нарушение в продукции липазы, опухоли и кисты в в печеночных тканях.

Некоторые лекарства

Такой эффект вызывает длительный и бесконтрольный прием антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, седативных средств, стероидов и многих других лекарств.

При гепатомегалии часто наблюдается гипертрофия печеночной ткани. Такое изменение приводит к тому, что печень не может выполнять свои функции. Из-за чего развиваются различные, в том числе угрожающие жизни человека, состояния.

Важно! Помимо изменения размера печени, во время визуальных обследований обращают внимание, какая именно доля увеличена, есть ли изменения в печеночной ткани, если есть, то какие.

Признаки гепатомегалии

Даже незначительное изменение размеров печени может вызывать неприятные и даже болезненные ощущения. На ранних стадиях они возникают только во время движения, например, при наклоне или физической нагрузке. Чем больше увеличивается орган, тем более выражено чувство распирания. На поздних стадия печень сильно выпирает за пределы брюшной полости. Это выпирание видно невооруженным взглядом.

Также к увеличенной печени добавляются и другие симптомы:

  • пожелтение склер и кожных покровов;
  • беспричинный кожный зуд;
  • постоянная тошнота и рвота;
  • различные нарушения стула;
  • неприятный запах изо рта при соблюдении гигиены;
  • отеки нижних конечностей;
  • скопление жидкости в брюшной полости.

Симптомы увеличенной печени во многом зависят от того, что стало причиной развития гепатомегалии. Например, при токсическом повреждении печени наблюдается только ее увеличение и легкий дискомфорт в правом подреберье. А при метастазах и новообразованиях в тканях печени симптомы нарастают быстро и ярко выражены.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если столкнулись с неприятными ощущениями в области правого подреберья. Наши врачи дистанционно помогут дифференцировать симптомы, расскажут, какие обследования нужно пройти, чтобы поставить точный диагноз, и что можно сделать, чтобы облегчить состояние.

Диагностика патологии

В некоторых случаях изменение размеров печени обнаруживается случайно во время обследований на другие патологии. В других его проводят специально после жалоб пациента на боли в правом подреберье и другие симптомы. Для оценки состояния печени обычно проводят:

  • биохимический анализ крови для оценки основных показателей работы печени;
  • визуальные обследования (КТ, МРТ, УЗИ, рентген), с помощью которых можно определить размеры печени, структуру ее тканей, наличие новообразований, кист и так далее.
  • проверку сердца и сосудов для исключения сосудистых причин развития гепатомегалии.
  • биопсия тканей печени для определения структурных изменений в них.

При подозрении на инфекционную природу проводят соответствующую диагностику для выявления возбудителя инфекции. Также могут назначаться другие обследования, которые необходимы для постановки точного диагноза и определения причины, которая привела к увеличению печени.

Первичной диагностикой может заниматься терапевт. После ее проведения и постановки предварительного диагноза пациента направляют на консультацию к профильному специалисту. Лечением может заниматься инфекционист, гастроэнтеролог, кардиолог и онколог.

выбран не существующий Элемент 45255

Лечение гепатомегалии

Увеличение печени — это симптом, поэтому лечить нужно не его, а причину, которая к нему привела. Поэтому крайне важно узнать, что вызвало гепатомегалию, и скорректировать основное заболевание. Для каждой болезни выбирается своя тактика лечения.

Также проводится коррекция образа жизни и назначаются лекарства, поддерживающие здоровье печени. Для этого назначают гепатопротекторы и подбирают специальную диету. На время лечения рекомендуется перейти на стол №5. Что это значит?

  1. Калорийность рациона не должна превышать 2400 Ккал для женщин и 2900 Ккал для мужчин.
  2. Из рациона исключается жареное и печеное. Еду рекомендуется тушить или варить.
  3. Запрещены жирное, острое, любой алкоголь, газированные напитки, соленья и копчености, маринады, любые орехи и бобовые, сдобная выпечка, сладости с кремом, шоколад и мороженое, любые консервы.
  4. Разрешены нежирное мясо и рыба, молочные продукты, любые крупы, некрахмалистые овощи и фрукты, пастила, зефир, мармелад, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, немного растительного масла, вегетарианские супы.
  5. Питаться необходимо небольшими порциями 5–6 раз в день. Еда не должна быть горячей.
  6. Свежие фрукты и овощи вводятся в рацион с осторожностью, небольшими порциями. Яйца не запрещены, но от желтка на время лечения лучше отказаться.
  7. Количество соли должно быть сокращено до 6 мг в сутки.
  8. Необходимо также соблюдать питьевой режим и выпить в течение суток не менее 1,5 литров жидкости.
  9. Завтракать можно сразу после пробуждения. Последний прием пищи должен быть за 2–3 часа до отхода ко сну.

Прогноз зависит от тяжести течения основного заболевания и структурных изменений в тканях печени, которые оно вызвало. Для предотвращения гепатомегалии необходимо следить за здоровьем, правильно питаться, не забывать о физической нагрузке и периодически проходить полную диспансеризацию.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с увеличением печени. Наши врачи по телефону или в чате помогут найти корень проблемы, скорректируют образ жизни и подскажут, как поддержать здоровье печени. Консультации проводятся в любое время суток без выходных, праздников и перерывов на обед.

Частые вопросы

Почему печень становится расширенной?
+

Причинами, по которой печень или отдельные доли могут увеличиваться в размерах, могут быть инфекции, сердечно-сосудистые заболевания, болезни самой печени и инфильтрационные процессы. Также гепатомегалия может быть побочным действием при приеме некоторых лекарственных средств.

Как понять, что печень увеличилась?
+

Первые симптомы — неприятные ощущения и чувство распирания в области правого подреберья. По мере развития болезни к ним может добавляться боль при прикосновении, выпирание печени, пожелтение склер и кожных покровов, нарушение стула, тошнота и рвота.

Чем грозит увеличение правой доли печени?
+

Изменение размеров печени приводит к тому, что орган перестает нормально выполнять свои функции. Так как печень отвечает за множество разных процессов, последствия также могут быть самыми разными — от проблем с пищеварением до общей интоксикации организма. Осложнения вызывает и болезнь, которая привела к гепатомегалии.

Как выглядит увеличенная печень?
+

Изменения при гепатомегалии могут быть как на структурном, так и на анатомическом уровне. Это значит, что может измениться размер всей печени или отдельных ее долей, а в структуре печеночной ткани могут формироваться узелки, уплотнения и кисты.

Сколько лечится гепатомегалия?
+

Продолжительность лечения этой патологии зависит от того, какие изменения произошли в пораженном органе и что стало их причиной. Лечат не само увеличение, а ту болезнь, которая к ней привела. Также рекомендуется принимать гепатопротекторы и соблюдать специализированную диету. Питание подбирается по лечебному столу №5.

Заключение эксперта

Гепатомегалия — это такое состояние печени, при котором весь орган или одна из его долей увеличивается в размере. Увеличение может быть следствием различных патологий. Оно проявляется ощущением распирания в правом подреберье и другими гастрологическими симптомами. Лечение направлено на устранение основного заболевание, прием гепатопротекторов и соблюдение диеты.

Источники

  1. ... Котович М.М.,Манеров Ф.К., Лучшева Е.В. Нозологические аспекты гепатомегалии и спленомегалии в детском возрасте. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2016;26(1)
  2. ... Изранов В.А., Казанцева Н.В., Белецкая М.А. Проблемы методических подходов к измерению и оценке размеров печени при УЗИ. Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Естественные и медицинские науки. 2017.
  3. ... Сурков А.И. Дифференциальная диагностика гепатолиенального синдрома у детей // Практика педиатра. Гастроэнтерология. ― 2013. ― сентябрь
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ