Консультации врачей 24/7
Обновлено: 6 июля 2023
Обновлено 6.07

Что такое билиарный рефлюкс-гастрит

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Бесспорно, самая частая причина, которая приводит к воспалению слизистой оболочки желудка, — это заражение хеликобактер пилори. Но она не является единственной. К воспалительным процессам в желудке могут приводить и другие факторы, среди которых дуоденогастральный рефлюкс. Такой гастрит называется билиарным или желчным рефлюкс-гастритом. Разбираемся, что это такое.

Что такое билиарный рефлюкс-гастрит

Как развивается рефлюксный гастрит

Каждый отдел ЖКТ выполняет свою функцию, которой определяется его содержимое. Пищевой ком в норме движется от ротовой полости до анального отверстия, последовательно проходя ряд различных трансформаций, которые и составляют пищеварительный процесс. По мере прохождения химуса через разные отделы ЖКТ из него извлекаются питательные вещества, витамины, микроэлементы и вода.

За правильное направление движения пищевого кома отвечает перистальтика и сфинктеры — специальные круглые мышцы, которые не дают содержимому одного отдела бесконтрольно забрасываться в другой. Если по какой-то причине сфинктер не выполняет свою работу, происходит обратный заброс содержимого кишечника в желудок. Это называется дуоденогастральный рефлюкс.

Кишечный сок имеет щелочную среду, желудочный — кислую. При их взаимодействии кислота желудка нейтрализуется щелочью кишечника. Если заброс кишечного сока продолжается, происходит раздражение слизистой желудка, которое рано или поздно приводит к воспалению. А это значит, что у человека развивается выраженный рефлюкс-гастрит. Наибольшую роль в его развитии играет желчь.

Что приводит к рефлекторному гастриту

Гастрит с рефлюксом желчи развивается на фоне заброса кишечного сока в желудок. Это, в свою очередь, происходит из-за того, что сфинктеры перестают нормально работать. К этому приводят следующие факторы риска:

Причина

Характеристика

Болезни ЖКТ

К рефлюксу приводят заболевания желчевыводящих путей (дискинезия, перегиб), воспаления в кишечнике и желудке (дуоденит, бульбит и так далее), повышение внутрикишечного давления, дистрофические изменения мускулатуры органов ЖКТ.

Операции на ЖКТ

Удаление части желудка, операции на желчевыводящих путях и другие хирургические вмешательства приводят к слабости сфинктера и забросу кишечного сока в желудок.

Прием лекарств

Длительный прием любых лекарств, которые оказывают влияние на гладкую мускулатуру, могут стать причиной рефлюкса. Чаще всего к нему приводят НПВП, транквилизаторы, миорелаксанты, бета-блокаторы.

Образ жизни

Стандартными причинами рефлюксной болезни считаются неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, избыток острой и жирной пищи.

Некоторые другие особенности

Рефлюкс часто развивается во время беременности из-за изменения положения внутренних органов и увеличения внутрибрюшного давления. Также фактором риска считается и пожилой возраст.

Желчный гастрит чаще всего развивается во взрослом возрасте вследствие неправильного образа жизни и вредных привычек. У детей он обычно является следствием врожденных патологий или операций на органах ЖКТ. Из-за того, что причиной воспаления часто является химический ожог, билиарный рефлюкс-гастрит еще называют реактивным.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если входите в группу риска по развитию рефлюкс-гастрита. Наши врачи по телефону или в онлайн-чате объяснят, на какие признаки нужно обратить внимание и что можно сделать, чтобы предупредить развитие рефлюкс-гастрита и его осложнений.

Какие виды рефлюкс-гастрита бывают

Классификацию рефлюкс-гастрита проводят по различным показателям. Среди них — степень поражения, наличие или отсутствие осложнений, тяжесть течения заболевания и других факторов. По этим признакам выделяют:

  1. Поверхностный рефлюкс-гастрит, очаговый и диффузный. При этой форме воспаленные участки слизистой оболочки желудка заменяется эпителиальными клетками кишечника.
  2. Эрозивный рефлюкс-гастрит. На слизистой желудка образуются очаги воспаления в виде эрозий и язв. Они могут увеличиваться и сливаться.
  3. Атрофический рефлюкс-гастрит. Сопровождается атрофией слизистой оболочки желудка, истончением его стенки и риском перфорации.
  4. Смешанный рефлюкс-гастрит. Поражения слизистой могут включать и замещенные эпителием кишечника участки, и язвы, и очаги атрофии.

Желчный гастрит всегда характеризуется хроническим течением, так как воздействие кишечного сока на желудок происходит постоянно. При этом сама болезнь протекает умеренно, а стадии обострения сменяются стадиями ремиссии. По мере усиления воспаления в течении болезни могут возникать осложнения. Среди них — эзофагит, желудочные кровотечения, язвенная болезнь и перитонит.

выбран не существующий Элемент 45344

Как проявляется желчный рефлюкс-гастрит

Симптомы билиарного гастрита значительно варьируются в зависимости от вида заболевания, степени поражения слизистой желудка и глубины патологического процесса. Обычно они включают:

  • сильная боль в эпигастральной области;
  • нарушение стула (запор или понос);
  • сильная тошнота и рвота с желчью;
  • отрыжка кислым и неприятный привкус во рту;
  • постоянный метеоризм;
  • резкая потеря массы тела.

Также пациенты жалуются на сухость кожи, появление «заедов» и быструю утомляемость. По мере развития заболевания в стуле и рвотных массах появляется кровь, развиваться признаки анемии и других патологий, связанных с нарушением пищеварения.

Важно! Болевой синдром при билиарном гастрите возникает после приема пищи. Боль обычно носит тупой и ноющий характер. Из-за ее проявления человек может сокращать количество приемов пищи, что еще больше усиливает проявления гастрита.

Как лечить билиарный гастрит

Лечение рефлюкс-гастрита начинается с постановки точного диагноза. Для этого проводится сбор анамнеза, назначают анализы и инструментальные исследования. В диагностике обычно применяют УЗИ желудка и кишечника, эндоскопическое обследование и суточное измерение кислотности желудочного сока.

В лечении применяют комплексный подход. Он включает:

  1. Купирование факторов, которые привели к развитию дуоденогастрального рефлюкса. Оно может включать лечения основного заболевания, коррекцию образа жизни, проведение восстановительных мероприятий в послеоперационный период.
  2. Восстановление функции желудка. Для этого назначают препараты, которые регулируют продукцию желчи, улучшают моторику ЖКТ и лекарства для нормализации кислотности желудочного сока.
  3. Диетотерапию. Диета направлена на снижение нагрузки на желудок. Для этого из рациона исключаются все раздражающие его продукты, увеличивается число приемов пищи с уменьшением ее объема и так далее. Общие рекомендации соответствуют столу номер 1.

При своевременном обнаружении и соблюдении всех врачебных рекомендаций билиарный гастрит поддается коррекции и лечению. Для предотвращения развития патологии рекомендуется вовремя лечить болезни ЖКТ, следить за питанием и отказаться от вредных привычек.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с билиарным гастритом. Наши врачи дистанционно помогут обнаружить корень проблемы, подскажут, какие дополнительные обследования нужно пройти и что можно сделать, чтобы облегчить свое состояние.

Частые вопросы

Какой гастрит называют билиарным?
+

Этот гастрит развивается на фоне дуоденогастрального рефлюкса. При этой патологии происходит заброс кишечного сока в желудок, из-за чего меняется кислотность желудочного сока и развивается воспаление его слизистой.

Что приводит к рефлюкс-гастриту?
+

Он развивается на фоне дуоденогастрального рефлюкса, который развивается из-за операций, воспалительных заболеваний и других патологий ЖКТ, на фоне неправильного питания, беременности и возрастных изменений.

Как определить рефлюксный гастрит?
+

Заподозрить билиарный гастрит можно по боли в эпигастральной области, которая усиливается после еды, непостоянному стулу (чередование запора и поноса), рвоте желчью и появлении кислой отрыжки.

Рефлюксный гастрит можно вылечить?
+

При своевременном обнаружении этот вид гастрита достаточно хорошо лечится. Терапия заключается в коррекции основного заболевания, которое привело к развитию рефлюкса и воспаления, нормализации работы ЖКТ и назначении диеты.

Заключение эксперта

Билиарный рефлюкс-гастрит — воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, которое возникает на фоне дуоденогастрального рефлюкса. Он проявляется болями в эпигастрии и другими кишечными симптомами. Это заболевание поддается лечению. Для этого необходимо найти и купировать причину, которая привела к развитию рефлюкса, нормализовать работу ЖКТ и снизить нагрузку на желудок за счет диетотерапии.


Источники

  1. ... Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. и др. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации и ассоциации «Эндоскопическое общество РЭНДО» по диагностике и лечению гастрита, дуоденита. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктол
  2. ... Дуоденогастральный рефлюкс как причина развития рефлюкс-гастрита / Галиев Ш.З., Амиров Н.Б. // Вестник современной клинической медицины – 2015.- Т.8. - №2
  3. ... Лапина Т.Л., Картавенко И.М., Ивашкин В.Т. Патогенетическое и терапевтическое значение желчных кислот при рефлюкс-гастрите // РЖГГК. 2015. № 1. С. 86–93.
  4. ... Минушкин О.Н., Зверков И.В., Скибина Ю.С. Некоторые подходы к лечению больных хроническим (билиарным) рефлюкс-гастритом. Медицинский алфавит. 2017;2(19):28–31.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ