Консультации врачей 24/7
Обновлено: 1 июля 2023
Обновлено 1.07

Ложные позывы к дефекации

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Ложные позывы к дефекации – это болезненное, но нереализуемое желание опорожнить кишечник. В медицине их называют тенезмами и относят к симптомам различных заболеваний, поскольку сами по себе они существовать не могут.

Ложные позывы к дефекации

Описание

Ложные тенезмы, как правило, безрезультатны, но иногда могут заканчиваться отхождением небольшого объема кала или слизи. Они сопровождаются болевыми ощущениями, которые пропадают сразу после посещения туалета.

Болеть может задний проход, область промежности и крестца, нередко боль отдает – иррадиирует – в низ живота. В большинстве случаев тенезмам сопутствуют другие симптомы, характерные для поражения ЖКТ:

  • изменение частоты и характера стула;
  • вздутие и постоянные боли в животе;
  • тошнота, рвота.
Важно! Особого внимания требуют гнойные и кровянистые выделения из ануса после кишечных потуг, так как это указывает на серьезную патологию. При наличии такого симптома необходимо обязательно обратиться к врачу.

Почему все время хочется в туалет

Причины ложных позывов на дефекацию весьма разнообразны, но все они связаны с нарушением функций кишечника или мочеполовой системы. Иногда они обусловлены частичным ущемлением грыжи.

Болезни прямой кишки

Болезни толстой и тонкой кишки

Инфекции

Опухоли

Патологии мочеполовой системы

Проктит

Диабетическая энтеропатия

Дизентерия

Аноректальная меланома

Простатит в острой форме

Выпадение прямой кишки

Болезнь Крона

Сальмонеллез

Аденокарцинома толстой кишки

Механические травмы половых органов

Полипы

Неспецифический язвенный колит (НЯК)

Чума в кишечной форме

полипы

Опухоли матки

Анальные трещины

Хронический колит

Амебиаз, балантидиаз



Геморрой

Лучевая болезнь

Шистосомоз, полостной миаз



Тенезмы кишечника могут также развиваться на фоне абсцессов брюшной полости с сопутствующей лихорадкой, тошнотой, учащенным сердечным ритмом. У пациентов возникают боли в животе, которые нарастают при смене позы. Сходить в туалет при этом тянет из-за рефлекторного раздражения стенки сигмовидной и прямой кишки.

Если абсцесс локализуется в маточно-прямокишечном углублении, позывы к дефекации нередко сопровождаются потерей контроля над испражнениями.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы часто испытываете позывы в туалет по-большому, но опорожнения кишечника не происходит. Наши врачи помогут вам разобраться в ситуации и дать объяснение этому симптому. Обращайтесь за консультацией в любое время, специалисты на связи круглосуточно.

Болезни прямой кишки

Постоянное желание сходить в туалет обусловлено повышением чувствительности слизистых к механическим воздействиям. Даже незначительный объем каловых масс или слизи способен спровоцировать резкие и мучительные сокращения ректальных мышц.

Сократимость наружного и внутреннего анальных сфинктеров нарушается, содержимое кишки задерживается. Это становится причиной сильного болевого синдрома.

Проктит

При воспалении прямой кишки появляются не только частые позывы к дефекации, но и зуд, боль, дискомфорт в области ануса. Ложные позывы часто заканчиваются выделением небольшого количества слизисто-гнойной массы.

Выпадение прямой кишки

Смещение части прямой кишки за границы наружного сфинктера вызывает механическое раздражение кишечной стенки и компрессию нервных рецепторов. Человеку кажется, что ему хочется в туалет, но выделения кала не происходит.

Помимо тенезмов, его беспокоит интенсивная боль в заднем проходе и промежности, чувство неполного опорожнения после дефекации, ощущение инородного тела в анусе.

Полипы

Болезненные позывы на стул возникают только при больших размерах полипов и являются следствием постоянного сдавливания и раздражения внутристеночных ганглиев.

Для полипоза характерно выделение небольшого количества крови после отхождения кала, неустойчивый стул. Регулярные кровопотери приводят к развитию анемии.

Анальные трещины и геморрой

Самый яркий симптом повреждения слизистой – боль при дефекации, интенсивность которой зависит от размера трещины. Причиной ложных позывов является сбой рефлекторной регуляции акта дефекации.

При геморрое тенезмы провоцируют венозные узлы, выступающие в просвет кишки.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас появились тенезмы на почве геморроя или другой болезни. Наши врачи в чате или по телефону помогут оценить ваше состояние и составят план обследования, а также расскажут о методах лечения. Специалисты работают круглосуточно, обращайтесь в любое время.

Болезни толстой кишки: диабетическая энтеропатия

У больных с диабетической полинейропатией отмечаются в основном ночные тенезмы на фоне поражения вегетативных внутрикишечных нервов. Кроме того, стул становится более частым, меняется густота экскрементов. В тяжелых случаях развивается псевдообструкция кишечника.

Болезнь Крона

Ложные позывы в туалет появляются только на поздних стадиях болезни Крона, при неэффективности или отсутствии лечения. Они сочетаются обычно с тошнотой, рвотой, сильным похудением и болями в правой части живота.

НЯК – неспецифический язвенный колит

Тенезмы могут беспокоить пациентов при поражении нижних отделов толстой кишки. Причиной является образование глубоких язв на слизистых, нарушение иннервации и раскоординация функции анальных сфинктеров.

НЯК проявляется и другими симптомами, среди которых:

  • острые приступы боли в животе;
  • скудный стул;
  • ректальные кровотечения.

Хронический колит

Частые позывы в туалет по-большому при хроническом течении колита вызывают 3 фактора:

  • снижение местной иммунной защиты;
  • сбой сократительной активности мускулатуры разных зон кишечника;
  • повреждение слизистых кишки бактериями.

Наиболее ярко ложные позывы к дефекации выражены при левостороннем колите и сигмоидите (воспаление сигмовидной кишки). Другие типичные симптомы – приступообразные боли в нижней части живота и скудные испражнения с примесью крови.

Пример из практики: 
Мужчина 33 лет обратился к врачу с ложными позывами на дефекацию, которые беспокоят только днем, но постоянно, в течение года. Ночью тенезмы отсутствуют. Обследование показало хронический колит. Назначены препараты с обволакивающим действием, смягчающие стул, противотромбозные средства. Рекомендован прием витаминов и диета №4б.

Лучевая болезнь

Кишечник поражается под влиянием высоких доз облучения при однократном воздействии. Клиника включает интенсивные боли в животе, понос, рвоту. Тяжелые поражения сопровождаются изнурительными сокращениями прямокишечных мышц без выделения фекалий. Ложные позывы часто заканчиваются ректальным кровотечением.

Тенезмы у детей

Ложные позывы к дефекации в младенческом возрасте возникают на фоне различных аномалий развития. Например, когда один из участков кишечника слишком длинный или укороченный.

Подобные отклонения наблюдаются при синдроме Дауна и многоводии у женщины в период беременности. Иногда причиной является сахарный диабет матери.

У детей постарше тенезмы могут быть следствием психоэмоциональных переживаний, дисбактериоза, туберкулеза и тех же причин, что и у взрослых.

Ложные позывы на дефекацию – это повод показать ребенка врачу, причем как можно скорее.

Частые вопросы

Какие исследования помогают определить, почему появляются ложные позывы к дефекации?
+

В ходе диагностического обследования врач может назначить рентген с барием и контрастным веществом, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму. Очень информативным и простым диагностическим методом диагностики тенезмов является физикальный осмотр заднего прохода с помощью пальцев и аноскопия.

Какие препараты используются в лечении тенезмов?
+

Для симптоматической терапии при ложных позывах используются спазмолитики – Дротаверин, Папаверин, Мебеверин. С учетом основного заболевания, врач может назначить противодиарейные средства (Лоперамид), слабительные (Метамуцил), седативные препараты (Диазепам, Лоразепам), антибиотики и пробиотики.

Что будет, если не лечить ложные позывы к дефекации?
+

При отсутствии лечения болезнь перейдет в хроническую стадию с развитием более тяжелой формы. Особенно опасно бесконтрольное применение анальгетиков, способное привести к угрожающим жизни состояниям.

Помогают ли травы избавиться от мучительных ночных позывов на дефекацию?
+

Да, но только как дополнительное средство в составе комплексного лечения тенезмов. Настои и отвары лекарственных трав могут значительно облегчать боли и снижать выраженность тенезмов при многих заболеваниях, включая цистит, язву, энтероколит и пр.

Заключение

Ложные позывы к дефекации могут приобретать осложненное течение, в зависимости от исходного заболевания. Если лечение подобрано неправильно или вовсе отсутствует, риск осложнений существенно повышается. Это отрицательно влияет на продолжительность тенезмов и ухудшает прогноз.

Источники

  1. ... Краткое руководство по гастроэнтерологии / под ред. Ивашкина В.Т., Рапопорта С.И., Комарова Ф.И. - 2001.
  2. ... Клинические рекомендации. Колопроктология/ под ред. Ю. А. Шелыгина. — 2015.
  3. ... Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта/ Фролькис А.В. - 1991.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ