Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 декабря 2022
Обновлено 26.12

Разрыв пищевода

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Разрыв пищевода представляет собой нарушение целостности стенки пищеводной трубки. Причиной может быть травма или резкое повышение внутреннего давления. Патология сопровождается интенсивной болью в области грудной клетки, посинением кожи лица, рук и ног. Характерным симптомом является образование выпуклости на шее, заполненной воздухом.

Разрыв пищевода

Синдром разрыва пищевода – ургентное состояние, при котором необходима экстренная медицинская помощь. Промедление грозит тяжелыми осложнениями, среди которых:

  • сепсис – заражение крови;
  • нагноение плевры с развитием эмпиемы;
  • шейная флегмона;
  • медиастинит;
  • образование свищевых ходов;
  • кровотечения из-за разрыва венозной стенки;
  • летальный исход.

Существует 2 формы патологии – перфорация и спонтанный разрыв, который называется пищеводом Бурхаве. Они возникают по разным причинам.

Причины

Причина

Описание

Лечебно-диагностические манипуляции

Эзофагоскопия

Установка трахеостомы

Эндоскопическое бужирование пищевода

Интубация трахеи

Оперативные вмешательства

Операции на шее, органах грудной клетки и брюшной полости

Повреждения слизистой пищевода

Химические ожоги

Язвы

Новообразования

Наличие инородных тел в пищеводном просвете

Крупные, плохо пережеванные куски продуктов, чаще мясных, рыбные кости

Косточки от овощей, мяса

Зубные протезы

Монеты, пуговицы, булавки, гвозди и пр.

Проникающие ранения

Ножевые, огнестрельные, рваные раны шеи и грудной клетки

Спонтанный разрыв

Повышение внутриэзофагеального давления на фоне:

  • неудержимой рвоты
  • натуживания в родах, при поднятии тяжестей (редко)

Спонтанный разрыв при синдроме Бурхаве в подавляющем большинстве случаев обусловлен многократной рвотой вследствие употребления большого объема пищи и спиртного. Вот почему синдром Бурхаве называют еще банкетным пищеводом.

В результате резкого заброса газов и содержимого желудка, сопровождающегося спазмом нижнего пищеводного сфинктера, давление в пищеводе растет и провоцирует его разрыв в самом уязвимом отделе, над диафрагмой.

Разрыв пищевода при рвоте наиболее часто происходит при попытке сдержать рвотный позыв, когда пирующий находится за столом (ведь это неприлично). Пищевод разрывается, как правило, в нижней трети грудного отдела, длина линии разрыва составляет 4-12 см.

Реже причиной разрыва стенки пищевода становится натуживание, вызванное:

  • родовыми схватками;
  • поднятием тяжестей;
  • приступом кашля;
  • припадком эпилепсии;
  • тупой травмой брюшной полости.

С синдромом Бурхаве сталкиваются преимущественно мужчины старше 50 лет.

Внимание! Разрыв пищеводной трубки бывает полным и частичным. То есть орган может разорваться по всей толщине либо надорваться с нарушением целостности одной или нескольких оболочек с образованием трещины, надрыва.

Симптомы

Перфорация и трещина в пищеводе сопровождается неожиданной острой болью за грудиной или вверху живота. Болеть начинает сразу же после травмы, при этом боль может отдавать в плечо или поясницу.

Признаки повреждения пищевода:

  • нарушение дыхания. Больной дышит поверхностно и с трудом;
  • учащение пульса;
  • посинение кожи лица, рук и ног;
  • образование характерной шишки на шее вследствие выхода воздуха в подкожно-жировую клетчатку;
  • усиление болезненности при глотании, кашле, дыхании;
  • повышение слюноотделения, рвота с примесью крови (не всегда).

Если причиной заболевания стало проникающее ранение в грудь, возникают признаки нарушения целостности легких.

При синдроме Бурхаве часть пищевода над диафрагмой сообщается с плевральной полостью, расположенной слева, куда начинает поступать пища. Это приводит к нагноению тканей с развитием сепсиса.

Пример из практики: Мужчина 37 лет пробежал более 160 км, это был его первый забег на такую длинную дистанцию. Сильная усталость вызвала настолько сильные приступы рвоты, что больной боялся, как бы не сломались его ребра. Затем появилась резкая боль в грудной клетке и в животе, после чего мужчину госпитализировали. Предварительный диагноз – инфаркт – не подтвердился, рентген показал синдром Бурхаве.

Если орган разрывается в области шеи, формируется флегмона. Травма на уровне грудного отдела осложняется медиастинитом. Надрыв слизистой приводит к развитию синдрома Мэллори-Вейс, что проявляется кровотечением после очередного приступа рвоты. Причиной кровотечения становится повреждение сосудов и вен.

При отсутствии своевременной медицинской помощи развивается воспаление в средостении и брюшной полости. Воспалительному процессу сопутствуют поздние признаки перфорации пищевода:

  • лихорадка;
  • интенсивное сердцебиение;
  • нехватка воздуха;
  • симптомы общей интоксикации с быстро прогрессирующим ухудшением состояния.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас есть вопросы по диагностике и лечению разрыва пищевода. Наши врачи в ходе дистанционной консультации дадут ответы на все интересующие вопросы и помогут с расшифровкой анализов. Специалисты на связи с пациентами круглосуточно, обращайтесь в любое время.

В чем опасность

Синдром Бурхаве – это очень редкая патология, и врачи не всегда сразу ставят верный диагноз. Согласно статистике, 50% случаев она распознается с большим опозданием.

А в это время желудочное содержимое, буквально разбросанное по близлежащим тканям, становится источником воспаления. В итоге развивается нагноение и интоксикация организма, что заканчивается смертью, по разным данным, 2-8 из 10 больных.

Зачастую правильный диагноз устанавливается посмертно, при вскрытии.

Что надо делать

Травма пищевода с перфорацией или разрывом является поводом для экстренного вызова неотложки. Наиболее эффективной и малотравматичной медицинская помощь будет в первые часы после повреждения.

Вылечить консервативно можно только надрыв пищевода и разрыв с локализацией на уровне гортани. В таких ситуациях пациенту противопоказано питание обычным способом (через рот), ему вводят анальгетики и антибиотики. Однако 100% гарантии, что не понадобится хирургическое лечение, нет, поэтому ведется наблюдение за состоянием больного.

Если боль нарастает, увеличивается эмфизема на шее, повышается температура тела, подключается хирургия. В случае разрыва в районе гортани вскрывается переднее либо заднее средостение, и ставится дренажная трубка.

Если орган разорвался на уровне груди, все решает время. В первые 24 часа вскрывается грудная клетка, дефект ушивается и закрывается плевральной тканью. Далее производится гастростомия для доставки питания больному и дренаж плевральной полости и средостения.

Если повреждение произошло больше суток назад, шансы пациента выжить составляют 50/50. За 24 часа ткани воспаляются, и врач-хирург иссекает пораженную часть органа, стараясь сохранить по максимуму его длину и мобилизовать остаток пищевода.

В отдельных случаях приходится удалять весь пищевод, но это является крайней мерой.

После установки дренажа за пациентом пристально наблюдают, так как сепсис может развиться молниеносно и вызвать существенное ухудшение состояния в течение суток.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите узнать больше о симптомах и методах лечения при разрыве пищевода. Наши врачи дистанционно расскажут о том, что может спровоцировать повреждение пищевода, и какие операции проводятся. Специалисты доступны для консультаций круглосуточно, обращайтесь в любое удобное время.

Частые вопросы

Бывает ли синдром Бурхаве у здорового человека? Или есть ли какие-то предрасполагающие факторы?
+

Спонтанный разрыв пищевода у здорового человека возможен, но лишь в 5% случаев. В основном подобное повреждение происходит у людей с рефлюксной болезнью, грыжей, лекарственным эзофагитом, изъязвлением на фоне ВИЧ-инфекции и т. д.

Какой самый достоверный признак разрыва?
+

Диагноз не вызывает сомнений, если у пациента есть подкожная эмфизема на шее.

Возможно ли открытие кровотечения при химическом ожоге?
+

Да, возможно, но только при сильном ожоге 3-ей степени. В этом случае поражается весь мышечный слой, формируются глубокие язвы, и отторгается слизистая. Происходит разрыв вен, и открывается венозное кровотечение.

Как пациенты переносят оперативное вмешательство?
+

Все зависит от характера и локализации повреждения. Наиболее благоприятный прогноз при ушивании дефекта в области гортани в ранние сроки после травмы. Образование дефекта в грудном отделе требует комплексного подхода и интенсивных терапевтических мероприятий, направленных на предотвращение осложнений. Если лопнул сосуд, или развился травматический медиастинит, состояние пациентов достаточно тяжелое. Послеоперационное лечение длительное и непростое.

Заключение эксперта

Разрыв пищевода – это серьезная травма, угрожающая не только здоровью, но и жизни. Смерть наступает примерно в половине случаев. Риск летального исхода напрямую зависит от времени обращения за медицинской помощью. Прогноз ухудшается также при развитии осложнений – флегмон, сепсиса и т. п.

Источники

  1. ... Эсдорп ИК, Бертельсман Дж.Ф., Хуйбрегце К., ден Хартог Ягер ФК, Титгат Дж.Н. Лечение инструментальной перфорации пищевода. Кишка. 1984;25(4):398-404
  2. ... Ву Дж.Т., Мэттокс К.Л., Уолл М.Дж. Перфорации пищевода: новые перспективы и парадигмы лечения. Журнал травматологии: Травма, инфекция и интенсивная терапия. 2007
  3. ... Аббас Г., Шухерт М.Дж., Петтифорд Б.Л., Пеннатур А, Ландрено Дж., Ландрено Дж., Лукетич Дж. Д., Ландрено Р.Дж. Одновременное лечение перфорации пищевода. Хирургия. 2009
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Горький привкус во рту ...
Следующая статья
Боль в пятке ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ