Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Гастроптоз желудка: причины, симптомы, лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Опущение внутренних органов — серьезная патология, от которой страдают и взрослые, и дети. К ним приводят различные факторы и причины. Одна из таких патологий – опущение желудка. Отсутствие лечения может привести к печальным последствиям. Разберемся, что это за патология, как она проявляется, чем опасна и как ее можно вылечить.

Гастроптоз желудка: причины, симптомы, лечение

Что такое гастроптоз

Внутренние органы человека надежно закреплены на своих местах. За это отвечают различные мышцы и связки. Если они слабеют и растягиваются, орган может смещаться относительно своего нормального положения. Обычно он смещается вниз. Такое состояние называется опущение органа или птоз.

В некоторых случаях опускается не весь орган, а отельеры его части. Так, например, происходит с желудком. При растяжении держащих его связок и брыжейки кишечника обычно опускается его пилорическая часть или малая кривизна (загиб на желудке). Такая патология называется гастроптоз или пролапс желудка.

Признаки опущения желудка

На ранних стадиях болезнь никак не проявляет себя. И только в тех случаях, когда опущение желудка становится достаточно сильным, появляются признаки гастроптоза. Чаще всего люди жалуются на:

  • видимое провисание самого живота;
  • тошноту, которая редко или почти никогда не заканчивается рвотой;
  • боль в области эпигастрия;
  • постоянное нарушение стула в виде запора;
  • ощущение тяжести в желудке после приема пищи, особенно когда человек находится в вертикальном положении;
  • выраженное снижение массы тела.

Очень часто гастроптоз сопровождается опущением и других органов брюшной полости. Кроме того, опущение желудка приводит к замедлению перистальтики кишечника, проблемам с пищеварением и нарушению всасываемости. Это, в свою очередь, приводит к их недостатку и пробелмам со здоровьем в виде гиповитаминозов и дисэлементозов.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если заметили у себя симптомы гастроптоза. Наши врачи дистанционно помогут дифференцировать симптомы и подскажут, какие обследования нужно пройти , чтобы подтвердить диагноз.

Степени гастроптоза

В течении болезни выделяют три последовательных стадии. Их различают по глубине опускания и наличию симптомов.

Стадия

Описание

Гастроптоз 1 степени

Опущение слабо выражено. Желудок смещен к межосной линии. Никаких симптомов не наблюдается.

Гастроптоз 2 степени

Желудок опускается на уровень межосной линии. Иногда могут возникать боли после физической нагрузки и тяжесть в желудке после приема пищи.

Гастроптоз 3 степени

Желудок смещается ниже межосной линии. Симптомы четко выражены и фиксируются постоянно.

В Международной классификации болезней (МКБ) гастроптоз относится к группе «Другие уточненные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» и имеют код K31.8. Если опущение сопровождается осложнениями, им присваивается свой код по МКБ.

Важно! От гастроптоза чаще страдают женщины. Это связано с тем, что представительницы прекрасного пола часто сидят на диетах, из-за чего они страдают от чрезмерной худобы. Второй фактор — беременность, во время которой растягиваются все мышцы и связки. Болезнь чаще всего возникает в возрасте от 18 до 30 лет.

Причины опущения желудка

Смещение желудка может быть первичным и вторичным. Врожденный гастроптоз возникает по причине наследственной слабости связок и мышц, например, при дисплазии соединительной ткани. Такое опущение может возникать уже в детском возрасте. Обычно оно сопровождается акустическим телосложением и недостатком массы тела.

Вторичный гастроптоз развивается вследствие других патологий и физиологических состояний. Чаще всего его вызывает:

  • беременность;
  • резкое похудение;
  • постоянная физическая нагрузка;
  • операции по удалению опухолей брюшной полости;
  • заболевания легкий, которые приводят к ослаблению диафрагмы;
  • повышение внутрибрюшного давления.

Эти факторы приводят к растяжению связок, удерживающих кишечник. Чем слабее связки, тем сильнее провисание. Как правило, гастроптоз сопровождается опущением и других внутренних органов.

выбран не существующий Элемент 46787

Лечение гастроптоза

Лечение начинается с постановки диагноза. Чтобы определить опущение желудка, необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Он проведет обследование и подберет подходящее лечение. Заподозрить гастроптоз можно по внешним признакам — низкому весу и дряблому животу. Для подтверждения проводят рентген, эндоскопические исследования и оценка тонуса желудка.

При потреблении диагноза проводится операция, при помощи которой желудок возвращается на привычное место. Чтобы избежать рецидива, назначается поддерживающее лечение. Оно включает:

  1. Диетотерапию. Диета при гастроптозе направлена на снижение нагрузки на связки желудка. Для этого рекомендуется питаться часто и небольшими порциями. После еды нужно лежать как минимум 20–30 минут. Нельзя сокращать калорийность рациона и убирать из него жиры и углеводы.
  2. Подбор физической нагрузки. Гимнастика при гастроптозе необходима для укрепления мышц живота. Заниматься ей можно не менее чем через 2 часа после еды. Упражнения при гастроптозе необходимо выполнять, лежа на спине.
  3. Массаж и самомассаж живота. Методику самомассажа объяснят врач мануальной терапии.

Кроме того, врач может назначать лекарства для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и восстановления аппетита.

Есакова Екатерина Юрьевна
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с опущением желудка. Наши врачи оценят назначенное лечение, подскажут, как его можно скорректировать и дадут практические советы, которые помогут устранить гастроптоз.

В ближайшее время с вами свяжется эксперт и поможет выбрать удобные условия для проведения консультации

Частые вопросы

Почему опустился желудок?
+

Опущение происходит из-за слабости связочного аппарата желудка. Такая слабость может быть вызвана врожденными особенностями связок и их растяжением под влиянием внешних факторов.

Какие есть симптомы опущения желудка?
+

На начальных стадиях гастроптоз никак не проявляет себя. Однако по мере прогрессирования заболевания появляется определенная симптоматика — боль после еды или физической нагрузки, тошнота без рвоты, запоры, тяжесть в животе.

Какой характер у боли при опущении желудка?
+

Боль локализуется в эпигастральной области. Она носите тупой или ноющий характер. Часто появляется после приема пищи, особенно если человек находится после этого в вертикальном положении. Иногда она может иррадиировать за грудину.

Чем опасен опущенный желудок?
+

Опущение желудка приводит к проблемам с пищеварением, нарушением всасывания, на фоне которых развиваются различные авитаминозы и дисэлементозы. Они, в свою очередь, приводят к анемии и другим проблемам.

Как поднять опущение желудка?
+

Лечение исключительно хирургическое. После операции назначают поддерживающие мероприятия, которые помогают предотвратить повторное опущение. Для этого подбирают диету и адекватную физическую нагрузку, обучают самомассажу живота.

Заключение эксперта

Гастроптоз — распространенная патология, при которой происходит смещение желудка относительно его нормального расположения. Это происходит из-за врожденных особенностей и влияния внешних факторов. Лечение направлено на снижение нагрузки на желудок и укрепление мышц живота. Для этого подбирают упражнения лечебной физкультуры и лечебное питание, проводят обучение самомассажу живота.

Источники

  1. ... Ивашкин В.Т., Гастроэнтерология. Национальное руководство. Научно-практическое издание, 2008
  2. ... Иванов А.И., Тобохов А.В. Диагностика и лечение хронического толстокишечного стаза, обусловленного висцероптозом // Российский медицинский журнал. 2003
  3. ... Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В. Внутренние болезни. Система органов пищеварения. Учебное пособие, 2 издание, 2011
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ