Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Почему тошнит по утрам

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Тошнота по утрам может наблюдаться при токсикозе беременных,патологиях ЖКТ, неврологических нарушениях. Чтобы понять, почему тошнит по утрам натощак, необходимо пройти ряд обследований для выявления и устранения причины.

Почему тошнит по утрам

Почему с утра тошнит

Если тошнит на голодный желудок — это может свидетельствовать о наличии определенных проблем, к которым относят прием витаминов на голодный желудок. Чаще всего такое состояние свойственно для аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, железа.

Утренняя тошнота может свидетельствовать о раннем токсикозе у беременных. Начинаются неприятные ощущения с 6 недели беременности. Рвота по утрам зависит от степени тяжести токсикоза.

Нередко тошнота может быть связана с диспепсией, органическими заболеваниями желудка.

Сильная тошнота может сопровождать следующие заболевания:

  • эрозивный, хронический гастрит;
  • язвенную болезнь;
  • синдром раздраженного желудка;
  • билиарный рефлюкс-гастрит.

Если появилась тошнота по утрам, следует задуматься о наличии в организме паразитов в виде лямблий, глистов, токсоплазм.

Подташнивать по утрам может из-за эрозии пищевода. Причина — попадание агрессивного содержимого желудка в нижние отделы пищевода. Ощущение тошноты может сопровождаться кислой отрыжкой, изжогой.

Тошнота натощак может быть причиной эндогенных интоксикаций. К ним относят жировую дистрофию, гепатиты, хроническую почечную недостаточность, уремию, раковую интоксикацию.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Если вас тошнит по утрам, вы устали от этого состояния, но не знаете к какому врачу обратиться, запишитесь на онлайн консультацию. Наши врачи дистанционно изучат анамнез, зададут необходимые вопросы, предложат решение проблемы, подберут клиники для обследования, дадут все рекомендации.

Какой бывает тошнота

В зависимости от этиологических факторов тошнота может быть метаболической, мозговой, вестибулярной, рефлекторной, токсической.

Наименование

Описание

Токсическая

Развивается после попадания в организм токсических веществ, ядов

Рефлекторная

Возникает при раздражении рецепторов блуждающего нерва, воспалительных процессах в желудке

Мозговая

Появляется при патологиях сердечно-сосудистой системы, повышенного АД, ВД, онкологии головного мозга

Вестибулярная

Причины этой тошноты — неврозы. Наиболее часто наблюдается в период менопаузы, беременности

Метаболическая

Причиной выступают диеты, сахарный диабет, нарушение обмена веществ

Тошнота и Ко

Довольно редко чувство тошноты доминирует в симптомах. При наличии проблем со здоровьем тошнота будет сопровождаться рядом симптомов. Тошноте могут сопутствовать диарея, рвота, слабость, гиперсаливация, похолодание в конечностях, гипергидроз, резкое потемнение в глазах, тахикардия, головокружение, повышение температуры тела, озноб, изменение показателей АД, потеря массы тела.

Головокружение и тошнота

Если постоянно тошнит по утрам и кружится голова — это свидетельствует о наличии ряда заболеваний. Врачи относят сюда патологии органов зрения, мигрени, остеохондроз, перенесенные ранее ЧМТ, инсульты, вестибулярный неврит, новообразования, анемии, пониженное содержание гемоглобина, гипотонию, гипертонию, пожилой возраст.

На основании симптомов врачи могут поставить предварительный диагноз. Точный ставят при всестороннем полном обследовании.

Слабость и тошнота

Если чувство тошноты сопровождается слабостью, утомляемостью, ухудшением общего состояния организма, то врачи могут диагностировать онкологию головного мозга, высокое АД, инсульт, воспалительные процессы в поджелудочной железе, неврологические заболевания, острая интоксикация, гепатит.

Если пациента беспокоит легкая тошнота по утрам — это может свидетельствовать о гипертонической болезни, беременности.

Важно! Причинами подобного состояния могут выступать беременность и пожилой возраст. Если симптомы не купируются препаратами, сохраняются длительное время — это повод обратиться за консультацией к специалистам.

Тошнота после еды

Если тошнит по утрам после завтрака — это свидетельствует о ряде патологий в виде язвы желудка, воспалительном процессе в слизистой оболочке желудка, желчном пузыре, заболеваний сердца, аппендицита, почечной недостаточности, стресса, употребления пищи в больших количествах, глистной инвазии. Нередко тошнота после завтрака появится после съеденных несвежих продуктов. Но чаще всего это состояние обусловлено патологиями пищеварительной системы. Поэтому к чувству тошноты может присоединиться позывы к рвоте, вздутие, метеоризм, запоры, боли, изжога.

Читайте также Рвота после еды

Температура и тошнота

Если к чувству подташнивания присоединяется высокая температура — это свидетельствует о наличии серьезных заболеваний. Это может быть гастрит, ротавирус, краснуха, менингит, корь, сальмонеллез, дискинезия кишечника, кишечные инфекции, бронхит.

Сочетание тошноты, температуры и диареи свидетельствует о вирусной, бактериальной инфекции, воспалении поджелудочной железы.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Диарею, тошноту, температуру нельзя игнорировать, так как это приводит к быстрому обезвоживанию организма. Не теряйте времени, запишитесь на онлайн консультацию. Наши врачи дистанционно дадут все рекомендации, составят план действий, помогут быстро решить проблему, скажут, какие анализы необходимо сдать. Имея четкий план действий, можно быстро купировать болезнь, не доводить ее до осложнений.

Какие обследования необходимы

Обследование должно быть комплексным. Наиболее информативными считаются следующие виды обследований:

  1. ЭГДС — визуализация слизистой оболочки желудка, пищевода, ДПК. Выявляют воспаление, онкологию, рубцевание. При эндоскопии берут биоматериал для дальнейших исследований.
  2. УЗИ брюшной полости позволяет быстро оценить состояние пищеварительного тракта, выявить неспецифические признаки воспаления, морфологические изменения в ЖКТ.
  3. Копрограмма на яйца глист, скрытую кровь, бактериологическое исследование кала.
  4. Внутрижелудочковая рН-метрия.
  5. Лабораторные исследования.

Женщинам репродуктивного возраста советуют проконсультироваться у гинеколога. Консультация невролога необходима при наличии тошноты и интенсивных головных болей, головокружений. В некоторых случаях могут потребоваться заключения других врачей.

Как лечить тошноту

Нужно понимать, что просто так это состояние не появляется. Значит, необходимо выявить причину и устранить ее. Симптоматическая терапия направлена на купирование симптомов, но не на устранение этиологического фактора. Самостоятельно не всегда удается справиться с тошнотой. Если появляется рвотный рефлекс по утрам, принимать противорвотные самостоятельно без консультации с врачом запрещается.

Тошнота на голодный желудок чаще всего связана с рядом заболеваний. Именно поэтому необходимо провести патогенетическую, симптоматическую, этиотропную терапию.

Важно! Все лекарственные препараты, народные средства должен назначать только врач после осмотра, обследования и уточнения диагноза. Купировать симптомы самостоятельно не желательно, так как это затруднит диагностику, вызывает ряд осложнений.

Частые вопросы

Что делать, если с утра тошнит от еды?
+

Если вас тошнит от вида еды, вы не можете завтракать по утрам, то тут два варианта развития событий. Возможно, организм еще не проснулся и не готов к приему пищи. В этом случае первые позывы могут быть через час после пробуждения. Второй вариант — наличие заболевания. В этом случае выяснить нужно есть ли еще симптомы кроме тошноты.

Что делать, если рвет после сна?
+

Самое разумное в этом случае — вызвать врача. Если у женщин такая картина наблюдается каждое утро, в течении дня на запахи — можно судить о беременности. Если подобное встречается у мужчин и женщин — выявляем патологию. Самостоятельно не принимаем препараты.

Всегда ли подташнивание у девушек связано с беременностью?
+

Нет, не всегда. Однако исключить это обстоятельство или подтвердить — необходимо. В некоторых случаях такое состояние обусловлено болезнями, воспалительными процессами в пищеварительной системе, изменении давления и пр.

Почему тошнит когда поем?
+

Здесь нужно смотреть на наличие патологий в анамнезе, качестве съеденной пищи. Иногда человек жалуется на тяжесть, тошноту после жирной, жареной пищи, переедания.

Заключение эксперта

Чувство тошноты по утрам связано с рядом патологий и самостоятельно не проявляется. Причины подташнивания разнообразны: от беременности до новообразований головного мозга и болезней органов ЖКТ. Поэтому, если каждое утро появляется чувство тошноты, позывы к рвоте, диспептические расстройства —  это повод обратиться к врачу за консультацией.

Источники

  1. ... Старостин Б.Д. “Современные представления о функциональной (неязвенной) диспепсии” // Русский Медицинский Журнал. – 2000. – № 3. – с. 4.
  2. ... “Патологическая физиология системы пищеварения”. Учебное пособие - Ольга Пахальская, Анатолий Дергунов, В. Н. Цыган, Евгений Владимирович Зиновьев - 2017
  3. ... “Клиническая гастроэнтерология”. Краткий курс - В. В. Скворцов, А. В. Тумаренко - 2015
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ