Консультации врачей 24/7
Обновлено: 19 сентября 2022
Обновлено 19.09

Что такое перегиб желчного пузыря

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Аномалии строения любого органа влияют на его работу. Желчный пузырь не исключение из правила. Деформация формы, перетяжка, загиб и перегиб желчного пузыря считаются одной из самых частых патологий. Разбираемся, почему формируется искривленный желчный пузырь и что можно сделать, чтобы минимизировать влияние искривления на здоровье.

Что такое перегиб желчного пузыря

Как выглядит желчный пузырь

Желчный пузырь представляет собой небольшой мышечный мешочек длиной от 7 до 10 см с диаметром около 4 см. Это образование называется телом. Форма этого органа неоднородна — у основания (дна) он шире, чем с конца. Сужающаяся его часть называется шейкой пузыря. От нее отходит желчевыводящий проток, по которому происходит отток желчи.

Основная функция этого органа — накопление желчи, которую производит печень. Желчь состоит из желчных кислот, пигментов, фосфолипидов и холестерина. Эти вещества нужны для нейтрализации кислоты поступающего в кишечник содержимого желудка и расщепления сложных жиров, зеленого пигмента растений хлорофилла и кофеина.

В норме этот орган имеет грушевидную форму, а шейка и протоки отходят от него без перегибов и скруток. Если же в каких-то его отделах происходит деформация или искривление, говорят о загибе или пережатии желчного пузыря, его шейки или протоков. В некоторых случаях происходит перекручивание или заворот желчного пузыря.

Почему происходит деформация желчного пузыря

Загиб желчного пузыря может быть врожденным и приобретенным. На форму могут оказывать влияние как внешние, так и внутренние факторы.Чаще всего желчный пузырь с перегибом возникает по следующим причинам:

Причина

Характеристика

Врожденные аномалии

Самая частая причина, из-за которой возникает пережатие желчного пузыря, — это различные врожденные аномалии как в строении самого органа, так и в развитии других тканей. Например, к перегиб протоки часто возникает на фоне дисплазии соединительной ткани.

Заболевания желчного пузыря

Чаще всего перегиб возникает из-за воспалительных процессов в желчном, изменении густоты желчи и образование камней в желчном пузыре.

Внешние факторы

Перегиб протока может возникать вследствие возрастных изменений, беременности у женщин, неправильного питания, которое приводит к увеличению продукции желчи и растяжению желчного пузыря.

Деформация может произойти в любом отделе желчного пузыря — теле, шейки и протоках. Чаще всего встречается перегиб шейки и желчевыводящих протоков. По форме обычно развивается s-образный загиб. Если локализация деформации нефиксированная и постоянно меняется, говорят о лабильном перегибе.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если входите в группу риска по перегибу желчного пузыря. Наши врачи на онлайн-консультации подскажут, на какие симптомы нужно обратить внимание и что можно сделать, чтобы избежать осложнений.

Признаки загиба желчного

При незначительном и врожденном загибе шейки или проток желчного пузыря человек обычно не жалуется ни на какие неприятные ощущения. Однако деформированный желчный пузырь может доставлять определенный дискомфорт, особенно если он сильно перекручен. При этом человек жалуется на следующие симптомы:

  • образование налета на языке;
  • нарушение стула;
  • тошнота и рвота;
  • изменение пищевых предпочтений;
  • горечь во рту.

Боль при загибе желчного пузыря локализуется в области правого подреберья. Они носят тупой и ноющий характер. Она может отдавать в правое плечо или правую лопатку. Также человека могут беспокоить частая отрыжка воздухом, повышенное потоотделение и снижение аппетита.

Важно! Если на фоне перегиба желчевыводящих протоков происходит нарушение оттока желчи, у человека может наблюдаться пожелтение склер и кожных покровов. Из-за этого эту патологию часто путают с гепатитом.

Как диагностировать перегиб в теле желчного пузыря

Сам по себе перегиб желчного пузыря не опасен для здоровья человека. Однако в некоторых случаях последствием такого загиба становится нарушение оттока и застой желчи. Из-за этого в печени могут возникать воспаления, локальные нарушения кровообращения и некрозы.

Отсутствие выраженных симптомов часто приводит к тому, что эхопризнаки перегиба обнаруживают случайно во время ультразвукового исследования печени на другие заболевания. Для подтверждения диагноза и проверки работы печени могут также назначать:

  • анализ крови на основные печеночные показатели;
  • ретроградную холангиопанкреатографию;
  • дуоденальное зондирование.

После постановки точного диагноза врач назначает лечение и составляет график профилактических обследований, которые помогают отслеживать состояние печени и желчного пузыря, а также не пропустить развитие осложнений.

выбран не существующий Элемент 45255

Как лечить загиб желчного пузыря у взрослых

Поскольку загиб является анатомической особенностью, вылечить патологию и исправить форму не получится. В целом, если человека не беспокоят неприятные ощущения, специального лечения эта патология не требует. В остальных случаях назначают поддерживающую терапию. Она включает:

  1. Назначение лекарств, изменяющих состав желчи и улучшающих ее отток. Обычно применяют желчегонные средства и холеретики. Работают и сборы лекарственных трав. Однако принимать их нужно не менее одного месяца.
  2. Подбор диеты. При загибе рекомендуется перейти на стол №5, питаться часто и дробно, не допускать переедания и голодания. Также необходимо исключить продукты, которые влияют на продукцию и состав желчи.
  3. Гимнастика. Упражнения при загибе необходимы для укрепления мышц живота и нормализации оттока желчи. Зарядку проводят утром натощак.

При плохом оттоке желчи и серьезных патологиях, которые могут угрожать здоровью печени или жизни человека, могут проводить оперативное вмешательство по удалению желчного пузыря. Операцию проводят в тех случаях, когда медикаментозное лечение не помогает, а состояние пациента постепенно ухудшается.

Специфической профилактики загиба не существует. Общие рекомендации направлены на то, чтобы постоянно контролировать основные показатели (сдавать анализы, проходить УЗИ) и предотвращать развитие осложнений. Для этого также применяется диетотерапия и лечебная гимнастика.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с симптомами перегиба желчного пузыря. Наши врачи по телефону или в чате помогут понять, почему назначенное лечение не помогает и что можно сделать, чтобы скорректировать его.

Частые вопросы

Что значит, когда желчный пузырь загнут?
+

Загнутый желчный пузырь означает, что в его теле, шейке или протоках произошел перегиб, деформация или сдавливание. Он может быть фиксированным и нефиксированным. Обычно патология никак не влияет на качество жизни, но требует периодического контроля и наблюдения у гастроэнтеролога.

Почему происходит перекрут желчного пузыря?
+

Изогнутый желчный пузырь — результат врожденных аномалий развития этого органа, некоторых других патологий (например, дисплазии соединительной ткани), как осложнение при болезнях печени, неправильном питании, на фоне возрастных изменений и беременности у женщин.

Как понять, что желчный пузырь изогнут?
+

В подавляющем большинстве случаев перегиб протекает бессимптомно и обнаруживается случайно во время ультразвукового исследования. Но в некоторых случаях человек может жаловаться на появление налета на языке, тошноту, рвоту, нарушение стула и потерю аппетита.

Чем грозит перекрученный перешеек желчного пузыря?
+

В некоторых случаях загиб приводит к тому, что нормальный отток желчи ухудшается. Это может привести к застою и ухудшению работы самой печени. В этом случае у человека могут наблюдаться признаки гепатита в виде пожелтения склер и кожных покровов.

Что делать, если желчный пузырь деформирован?
+

Если больше ничего не беспокоит, необходимо каждый год проходить обследования (сдавать анализы и делать УЗИ), соблюдать диету и выполнять специальную лечебную физкультуру. В некоторых случаях может назначаться медикаментозное лечение. При угрозе жизни и здоровью проводится операция по удалению желчного пузыря.

Заключение эксперта

Перегиб желчного пузыря — распространенная анатомическая особенность. Она возникает из-за врожденных патологий и внешних факторов. Чаще всего загиб никак не проявляет себя. Но иногда человек может жаловаться на тошноту, нарушение стула и потерю аппетита. Специфического лечения не существует. Оно направлено на предупреждение осложнений и улучшение состояния здоровья человека.


Источники

  1. ... В.Т. Ивашкин, И.В. Маев, Ю.О. Шульпекова, Е.К. Баранская, А.В. Охлобыстин, А.С. Трухманов, Т.Л. Лапина, А.А. Шептулин. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению дискинезии желчевыводящих путей
  2. ... Калинин А.В., Хазанов А.И., ред. Гастроэнтерология и гепатология: диагностика и лечение: Руководство для врачей. М.: Миклош; 2007
  3. ... Коровина Н.А., Захарова И.Н. Холепатии у детей и подростков. – М: Медпрактика-М, 2003.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ