Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 октября 2022
Обновлено 12.10

Тошнота и рвота после еды: причины и лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Тошнота и рвота — рефлексы, которые защищают наш организм от патогенов и вредных веществ. Но что делать, если эти рефлексы выходят из-под контроля, а тошнит и рвет после каждого приема пищи? О каких изменениях и проблемах говорит рвотный рефлекс после еды?

Тошнота и рвота после еды: причины и лечение

Что такое рвотный рефлекс

Для начала стоит разобраться в терминах. В медицине тошнотой называются неприятные и тягостные ощущения в области желудка и глотки, а подо рвотой — резкое рефлекторное опорожнение желудка. Этот рефлекс выработался эволюционно. Он помогал резко опорожнить желудочно-кишечный тракт, если в съеденной пище находились опасные патогены или токсические вещества.

Таким образом, тошнота и рвота после еды — нормальный защитный механизм, который помогает уберечь человека от отравления или серьезной инфекции. За регуляцию рвотного рефлекса отвечает особый рвотный центр, расположенный в продолговатом мозге. В работе этого центра большую роль играют серотонин, ацетилхолин, гистамин и дофамин.

Причины тошноты после еды

Тошнота и рвота после приема пищи может быть следствием самых разных болезней и состояний. Чаще всего тошнит от еды в следующих ситуациях:

Причина

Описание

Гормональные изменения

Такая тошнота и рвота часто возникает на фоне гормональных перестроек в первом триместре беременности у женщин и в пубертатный период у подростков. Во время беременности обычно тошнит с утра.

Огрехи диеты

К рвотным позывам может приводить злоупотребление жирным, жареным и переедание. Рвота при переедании связана с переполнением желудка и нарушением работы его перистальтики. Причины тошноты после жирной пищи и жареного могут заключаться в болезнях поджелудочной железы и печени.

Кишечная инфекция

Частая рвота может быть симптомом ротавируса и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Это тот самый эволюционный механизм, который помогает эвакуировать из желудка токсины и патронов. Рвет после еды также и при отравлении испорченными или токсичными продуктами.

Заболевания ЖКТ

Тошнота и рвота после принятия пищи может сигнализировать о заболеваниях различных органов желудочно-кишечного тракта. Чаще всего причина заключается в воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, разнообразных патологиях печени и поджелудочной железы, глистные инвазии и другие паразитарные инфекции.

Нарушения в работе нервной системы

Рвота сразу после еды может указывать и на проблемы с головным мозгом. Чаще всего она является следствием сотрясения мозга, раскоординации в работе нервной системы, воспаление мозга или его оболочек (менингит и энцефалит). Также к тошноте и рвоте может приводить мигрень и головная боль на фоне гипо- или гипертонии.

Прием некоторых лекарств

Тошнота и рвота может быть побочным действием при приеме антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, антидепрессантов и многих других лекарств.

Также вырвать после еды может при физической нагрузке сразу после приема пищи, перевозбуждения нервной системы или сильного стресса. Особенно часто такой вид рвоты наблюдается у детей. Кроме того, у ребенка первого года жизни рвота после еды может быть следствием незрелости желудочно-кишечного тракта и отделов головного мозга, которые отвечают за насыщение.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас постоянно возникают рвотные позывы после еды. Наши врачи по телефону и в режиме видеоконференции помогут интерпретировать симптомы, подскажут, какие обследования можно пройти и что можно сделать, чтобы уменьшить выраженность симптомов до постановки диагноза.

Сопутствующие симптомы

Чтобы понять, по какой причине тошнит, после того как поешь, нужно обратить внимание на сопутствующие симптомы, которые помогут идентифицировать патологию. На что стоит обратить внимание?

  1. Болевой синдром. Тошноту и рвоту после еды может сопровождать сильная головная боль, боль в правом или левом подреберье, в эпигастральной области и других отделах. Также она может иррадиировать в соседние органы и отделы.
  2. Частота рвоты. Единичные эпизоды могут указывать на психологическую природу этого явления. Частая рвота говорит о серьезных патологиях со стороны ЖКТ или нервной системы. Непрекращающаяся рвота часто указывает на инфекцию или отравление.
  3. Температура тела. Повышение или снижение температуры тела считается одним из диагностических признаков некоторых заболеваний, которые могут приводить к рвоте.
  4. Стул. Понос или запор может указывать на инфекцию, кишечную непроходимость, воспалительные заболевания желудка и кишечника и другие патологии.
  5. Регулярность менструального цикла. Женщинам также стоит обратить внимание на задержку месячных и сбои менструального цикла.

Также стоит обратить внимание на координацию движений, часы, на которые приходится приступ рвоты, обильность рвотных масс, после какой еды возникают рвотные позывы, особенности диеты, принятие лекарств и так далее.

Важно! При непрекращающейся постоянной рвоте необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Такая ситуация приводит к сильному обезвоживанию и может стать причиной летального исхода.

Методы диагностики

Сама по себе рвота и тошнота не являются заболеваниями. Однако они сигнализируют о других проблемах и патологиях. Поэтому, если тошнит постоянно и сильно, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз. Для этого проводится:

  1. Сбор анамнеза. Врач выяснит сопутствующие рвоте симптомы, при необходимости проведет физикальный осмотр и назначит нужные обследования.
  2. Лабораторные анализы. Пул анализов зависит от симптоматики и может включать общий и биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны и скрытые воспаления, мазки на различные инфекции, анализ мочи и кала. Женщинам могут предложить сдать анализ на ХГЧ или сделать тест на беременность.
  3. Инструментальная диагностика. Обычно проводится УЗИ различных органов, рентген, КТ, МРТ, эндоскопические обследования и другие диагностические мероприятия.

При подозрении на инфекцию или токсическое отравление человека кладут в стационар и все обследования проводят в условиях больницы. Параллельно может назначаться экстренное лечение.

Лечение рвоты после еды

Лечение зависит от того, что стало причиной рвоты после еды. Однако вместе с основной может назначаться и симптоматическая терапия. Она включает:

  1. Нормализацию питания. Важно соблюдать режим, не допускать переедания и отдавать предпочтение свежеприготовленной здоровой пище.
  2. Прием противорвотных средств. Можно использовать аптечные медикаменты по назначению врача или применить народные методы, например, съесть что-нибудь кислое или пососать мятный леденец.
  3. Ограничение физической активности. После еды необходимо как минимум 30 минут избегать любой активности. Также не стоит лежать после обеда, так как это может спровоцировать заброс содержимого желудка в пищевод и вызывать тошноту и рвоту.

Если беременная в первом триместре страдает от утренней тошноты, ей рекомендуется поесть, не вставая из кровати. Не стоит сильно наедаться. Достаточно съесть пару крекеров или немного фруктов.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с тошнотой и рвотой после еды. Наши врачи по телефону или с помощью видео-конференции помогут разобраться, почему не помогает назначенное лечение и что можно сделать, чтобы справиться с тошнотой.

Частые вопросы

Почему тошнит сразу после еды?
+

Тошноту после еды могут вызывать разные факторы. Чаще всего к ней приводят неврологические проблемы и заболевания желудочно-кишечного тракта. Для определения точной причины нужно пройти полное обследование.

Почему тошнит через несколько часов после еды?
+

Такая тошнота может быть побочным действием от приема лекарств или одним из симптомов заболеваний тонкого кишечника. Также такая тошнота и рвота может быть следствием эмоционального перенапряжения.

Почему тошнит, если переел жирного?
+

За расщепление и переваривание жиров отвечает печень. Если тошнота и рвота наступает после того, как человек поел жирного, этот симптом указывает на проблемы с продукцией или оттоком желчи.

Почему тошнит, если объесться?
+

При переедании развивается так называемая механическая тошнота. Она возникает из-за того, что содержимое кишечника давит на сфинктер пищевода, что может провоцировать тошноту и рвоту.

Что выпить от тошноты и рвоты?
+

Лечение назначает врач на основании поставленного диагноза. В качестве симптоматического лечения применяются противорвотные препараты и народные методы, которые помогают подавить рвотный рефлекс.

Заключение эксперта

Тошнота и рвота после еды указывают на какую-то патологию, неправильное питание или гормональные перестройки в подростковый период или при беременности. Для определения точной причины необходимо пройти обследование и поставить диагноз. Лечение заключается в коррекции основного заболевания и симптоматической терапии.

Источники

  1. ... Буров Н.Е. Тошнота и рвота в клинической практике (этиология, патогенез, профилактика и лечение). РМЖ. 2002
  2. ... Пережогин Л. О. Соматоформные расстройства. Диагностика, лечение, профилактика. Клинические рекомендации. М., 2015
  3. ... Пиманов С. И., Сливончик Н. Н. Римские IV рекомендации по диагностике и лечению функциональных гастроэнтерологических расстройств. Пособие для врачей. – М., 2016
  4. ... Лазебник Л. Б., Алексеенко С. А., Лялюкова Е. А., Самсонов А. А., Бордин Д. С. и др. Рекомендации по ведению первичных пациентов с симптомами диспепсии. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2018
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ