Консультации врачей 24/7
Обновлено: 7 ноября 2022
Обновлено 7.11

Добавочная долька селезенки

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Добавочная доля селезенки является внеселезеночным скоплением лиенальной ткани. Является врожденным пороком. Патология в большинстве случаев протекает латентно. Выявляется при прохождении обследования.

Добавочная долька селезенки

Причины патологии

Добавочная селезенка развивается из-за нарушения механизмов слияния эмбриональных закладок селезеночной ткани. Это происходит на пятой неделе эмбриогенеза. Структура дополнительной дольки идентична селезенке.

Дополнительная доля селезенки может развиваться из-за влияния внешних и внутренних факторов на плод. Наибольший риск развития патологии возникает, если беременность наступает в поздний период.

Предполагаемыми этиологическими факторами могут быть радиационное воздействие в период беременности, высокая концентрация токсинов в еде, воздухе, вирусные инфекции будущей мамы.

Важно! Истинные причины, вызывающие эту аномалию в развитии селезенки, не установлены. Врачи предполагают, что предрасполагающими факторами могут быть неправильный рацион матери, возраст, патологии щитовидной железы.

Симптомы добавочной дольки селезенки

Признаки добавочной дольки селезенки не всегда проявляются. Так как размеры образования довольно малы. Зачастую проблему обнаруживают случайно при обследованиях. Если дополнительная долька селезенки имеет большие размеры, то симптоматика зависит от локализации. Чаще всего патология проявляется в нарушении работы системы пищеварения. Это могут быть постоянные запоры, тошнота, незначительные боли различной локализации. В случаях, когда сдавливаются желчные протоки, появляется пожелтение кожных покровов, слизистых, кал обесцвечен, моча темного цвета. Общее состояние не нарушено.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Если у вас обнаружили добавочную долю селезенки, вы не знаете, что делать, запишитесь на онлайн консультацию. Дистанционно наши врачи ответят на все вопросы, расскажут о патологии, скорректируют режим питания, выслушают клинические признаки, подберут решение для вашей ситуации.

Есть ли опасность в добавочной дольке селезенки

Если добавочная доля имеет маленькие размеры, то никаких последствий нет. При размерах от 5 сантиметров можно говорить о кишечной непроходимости, частой рвоте, сильных болях. Если у пациента в анамнезе есть патологии системы крови. В этом случае возрастает риск рецидива даже после спленэктомии. Иногда может быть заворот аномальной доли селезенки с последующим некрозом.

У некоторых людей удвоение селезенки при проведении спленэктомии имеет важное значение. В случаях, если необходимо удалить орган из-за гиперспленизма и спленомегалии, то все добавочные дольки тоже удаляются. Если происходит разрыв основного органа, вторая селезенка полностью берет на себя все функции.

Пример

Пациентка, 38 лет госпитализирована с диагнозом опухоль хвоста поджелудочной железы. Выполнена КТ с контрастом, которая показала в дистальных отделах хвоста поджелудочной по задней поверхности образование неоднородное с четкими контурами, по структуре напоминает селезенку. Для уточнения диагноза проведено МРТ, что подтвердило наличие добавочной доли. Рекомендовано контрольное МРТ через полгода.

Постановка диагноза

Довольно часто две селезенки у ребенка и у взрослого выявляется случайно. Диагностику проводят в том случае, если размеры добавочной селезенки превышают 5 сантиметров и сдавливают окружающие органы, ткани, вызывая ряд осложнений, симптомов.

Для этого используются следующие методы:

  • сонографию;
  • КТ с контрастом;
  • радионуклидную сцинтиграфию селезенки.

На УЗИ добавочная селезенка однородная, округлой формы, одинаковая по эхогенности с основным органом. На доплерографии можно заметить сосуды, питающие вторую долю.

Дифференциальную диагностику проводят с воспалительными заболеваниями кишечника, диспепсией, механической желтухой, кишечной непроходимостью, кистами надпочечников, поджелудочной железы.

Лечение патологии

При наличии осложнений, симптоматики показано оперативное вмешательство. Вторая доля удаляется, если у нее большие размеры, она передавливает соседние органы, нарушает их работу.

В том случае, если поражена сама селезенка, то показано тотальное удаление органа и добавочной дольки. Операции проводятся строго по показаниям. Во всех остальных случаях показано наблюдение у узконаправленных специалистов.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вы не знаете, что такое добавочная доля селезенки. Наши врачи дистанционно расскажут о патологии, составят план действий, предоставят второе мнение независимых врачей-экспертов, будут на связи в любое время суток.

Частые вопросы

Может ли у человека быть 2 селезенки?
+

Дополнительная долька селезенки в некоторых случаях является вариантом нормы. Встречается у 10-25 процентов людей. В 10 процентах случаев встречается две дополнительные дольки. Чаще всего она располагается у нижнего полюса селезенки.

Какие размеры селезенки нормальные?
+

В норме длинник 11 сантиметров, поперечник 6 сантиметров у селезенки. Увеличение селезенки регистрируется, когда оба эти показателя отклоняются в большую сторону.

Что такое дольчатая селезенка?
+

Это означает, что есть две селезенки у человека. Одна из них основной орган, вторая — добавочные дольки, не превышающие обычно нескольких сантиметров. Довольно часто не вызывают никаких отклонений от нормы. Обнаруживаются случайно.

Какой прогноз заболевания?
+

В большинстве случаев прогноз жизни благоприятный. Специфических мер профилактики нет. В случае появления симптомов неясной этиологии следует обратиться к гастроэнтерологу.

Заключение эксперта

Добавочная доля селезенки (код по МКБ-10 D73.8) является врожденной аномалией. При малых размерах патология протекает без симптомов. При больших размерах могут наблюдаться нарушения работы пищеварительной системы. Диагностика аномалии затруднена,  часто обнаруживается на УЗИ, КТ, МРТ случайно. Врачи рекомендуют раз в полгода проводить плановое обследование. К хирургическим вмешательствам прибегают крайне редко. Медикаментозно патология не лечится.

Источники

  1. ... Берелавичус С.В., Ахтанин Е.А. “Добавочная селезенка в паренхиме поджелудочной железы”. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2018;(8):68‑71
  2. ... Сорокин А. П., Полянкин Н. Я., Федонюк Я. И.” Клиническая морфология селезёнки”. М. : Медицина, 1989. 166 с.
  3. ... Спиней Л. В., Наку В. Е. “О добавочной селезёнке” // Клиническая анатомия и оперативная хирургия 2010. № 4. С. 31-35
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ