Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июля 2023
Обновлено 10.07

Бульбит

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Воспалительные заболевания кишечника или его отделов — самые распространенные среди болезней желудочно-кишечного тракта. Одно из таких заболеваний — бульбит кишечника. Выясняем, что приводит к его развитию, как он проявляется и лечится.

Бульбит

Что такое бульбит

Тонкий кишечник состоит из трех отделов: двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишки. Ближе всех к желудку находится двенадцатиперстная кишка. Сама кишка тоже неоднородна. Она состоит из луковицы, верхней, нисходящей, горизонтальной и восходящей части. Луковица — ближайшая к желудку часть этой кишки. От желудка ее отделяет дуоденальный сфинктер.

В луковицу двенадцатиперстной кишки (ДПК) впадают желчевыводящие протоки. Именно в этом отделе тонкого кишечника происходит нейтрализация кислоты из желудочного сока. 

Если по каким-то причинам не удается нейтрализовать всю кислоту, она начинает повреждать слизистую луковицы и развивается воспаление, которое называется бульбит. Он считается разновидностью дуоденита (воспаление кишечника).

Виды и степени бульбита

Классификация пульпитов производится по разным характеристикам. Среди них клиническая форма, глубина поражения, тяжесть течения и другие признаки. Общую классификацию можно представить в следующем виде:

Признак

Виды бульбита

Клиническая форма

  • Острый или активный бульбит;
  • Хронический бульбит;

Глубина поражения

  • Поверхностный бульбит, при котором затрагивается только слизистая;
  • Катаральный бульбит (бульбодуоденит), при котором затрагивается и подслизистый слой;
  • Эрозивный бульбит, при котором поражаются мышечный слой луковицы;
  • Язвенный бульбит, при котором поражаются более глубокие слои кишки;

Морфологическая форма

  • Гиперпластический бульбит, при котором на поверхности луковицы образуются уплощения и складки из-за разрастающейся ткани;
  • Атрофический бульбит, при котором происходит дистрофия тканей луковицы;
  • Нодулярный (зернистый) бульбит, при котором на поверхности слизистой образуются узелки;
  • Фолликулярный бульбит, при котором на поверхности визуализируется пузырьки;

В течении болезни выделяют последовательных стадий поражения тканей двенадцатиперстной кишки:

  • Бульбит 1 степени или невыраженный бульбит. На этой стадии симптомы воспаления не выражены, а поражение тканей незначительно.
  • Бульбит 2 степени или умеренный бульбит. На этой стадии поражения уже более значительны, однако они не влияют на функции луковицы.
  • Бульбит 3 степени или ярко выраженный бульбит. На этой стадии наблюдаются серьезные поражения слизистой и хорошо выражено нарушение пищеварительных процессов.

Бульбит встречается и у детей, и у взрослых. В МКБ-10 нет отдельного кода для вступления этого отдела кишечника. При постановке этого диагноза присваивается код K29.8 при дуодените или K29.9 при гастродуодените.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если подозреваете у себя или ребенка воспаление луковицы кишечника. Наши врачи помогут оценить риск развития этой болезни, подскажут, на какие симптомы нужно обратить внимание и что можно сделать, чтобы предотвратить развитие воспаления.

Причины развития патологии

Чаще всего бульбит развивается на фоне миграции хеликобактер пилори из желудка в кишечник. Однако в патогенезе воспаления луковицы кишечника играют роль и другие факторы. Среди них:

  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • инфекционные и паразитарные заболевания;
  • болезнь Крона;
  • воздействие токсических веществ (алкоголь, некоторые лекарства, тяжелые металлы и так далее);
  • неправильное питание (злоупотребление сладким, острым, соленым и жареным);
  • другие патологии органов ЖКТ.

Бульбит может быть опасен. При длительном воспалении нарушается отток желчи, что приводит к болезням печени, развитию дуоденогастрального рефлюкса (ДГР) нарушению пищеварения и распространению воспалительного процесса на другие отделы кишечника.

выбран не существующий Элемент 45500

Симптомы при бульбите двенадцатиперстной кишки

Заподозрить бульбит можно по ноющей боли в области пупка или эпигастрия, которая появляется через полтора часа после приема пищи. Из-за рефлюкса, дискинезии и нарушения пищеварения могут развиваться и другие симптомы:

  • тошнота;
  • рвота с примесями желчи;
  • горечь во рту;
  • отрыжка горьким;
  • нарушение стула;
  • метеоризм.

Также при некоторых формах воспаления луковицы ДПК может подниматься температура и наблюдаются признаки дисбактериоза. При серьезных формах дискинезии начинают желтеть склеры и кожные покровы.

Важно! Характер и продолжительность боли зависит от вида бульбита и глубины распространения воспалительного процесса. Часто на фоне приема препаратов для снижения кислотности желудочного сока боль стихает.

Лечение бульбита

Предварительный диагноз «Бульбит» ставится на основании клинической картины и физикального осмотра. Для его подтверждения назначают дополнительные исследования — рентген, антродуоденальную манометрию, суточное измерениие pH, электрогастроэнтерографию и дуоденоскопию. Они помогают оценить изменения луковицы двенадцатиперстной кишки.

Схема лечения комплексная и включает:

  1. Коррекцию основного заболевания. Лечить нужно ту болезнь, которая стала причиной воспаления и вызвала бульбит. Терапия подбирается индивидуально.
  2. Купирование воспаления. Для этого применяют препараты для снижения кислотности, противовоспалительные и антибактериальные средства, лекарства для улучшения моторики и регенерации слизистой оболочки и других тканей.
  3. Диетотерапию. Диета при бульбите аналогична той, которую применяют во время лечения гастрита. На время лечения и восстановительный период рекомендуется стол №1.

Если бульбит переходит в форму язвенного, может рекомендоваться хирургическое иссечение или ушивание сформировавшихся язв. При соблюдении всех назначений врача и изменении образа жизни прогноз в целом благоприятный. Для профилактики необходимо следить за питанием, вовремя лечить другие болезни ЖКТ (особенно гастрит) и вести здоровый образ жизни.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с бульбитом. Наши врачи дистанционно помогут понять, почему не помогает назначенное лечение, какие обследования нужно пройти и что можно сделать, чтобы улучшить состояние при бульбите.

Частые вопросы

Бульбит — это болезнь желудка?
+

Бульбит или бульбостаз — это не болезнь желудка, однако он может развиваться на фоне воспалительных заболеваний желудка и повышенной кислотности желудочного сока.

С чем связано появление бульбита?
+

Чаще всего он развивается из-за миграции хеликобактер пилори из желудка в кишечник. Бактерия хорошо адаптирована к экстремальным условиям ЖКТ и сохраняет активность даже в кишечнике. Также воспаление может развиться на фоне травмирования слизистой.

Что значит умеренно выраженный бульбит?
+

Умеренно выраженная форма означает, что воспаление не затрагивает глубокие слои, симптомы уже развиваются, но еще не оказывают значительного влияния на пищеварительные процессы.

Что можно есть при бульбите?
+

При бульбите рекомендуется отказаться от острого, жирного и солёного, кислых продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно вареное, тушеное и запеченное без корочки. Жареное и копченое исключается полностью.

Что пить при бульбите?
+

Нужно отказаться ото всех алкогольных и сильногазированных напитков, свежевыжатых соков, крепкого чая и кофе, свежего молока и кисломолочных продуктов. Можно компоты, кисель, некрепкий чай.

Заключение эксперта

Бульбит — воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки, которое развивается на фоне гастрита, повышенной кислотности желудочного сока, травмах слизистой оболочки кишки. Он проявляется болью в эпигастрии и другими симптомами. Лечение заключается в коррекции основного заболевания, уменьшении воспаления и подборе диеты. Продолжительность терапии зависит от стадии и вида бульбита.

Источники

  1. ... Ивашкин В.Т., Маев И.В., Трухманов А.С., Кононов А.В., Абдулхаков Р.А., Алексеева О.П., Алексеенко С.А., Андреев Д.Н., Баранская Е.К., Дехнич Н.И., Кляритская И.Л., Козлов Р.С., Успенский Ю.П., Хлынов И.Б., Цуканов В.В. Клинические рекомендации Российской
  2. ... Нижевич, А. А. Клинико-морфологическая характеристика, генетические маркеры, диагностика и лечение Helicobacter pylori-ассоциированных гастродуоденальных заболеваний у детей : автореф. дис.. д-ра мед. наук : / Нижевич Александр Альбертович. – Москва, 2010
  3. ... Лапина Т.Л. Возможности лекарственного воздействия на цитопротективные свойства гастродуоденальной слизистой оболочки. Рос жур гастроэнтерол гепатол колопроктол. 2006;16(5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ