Консультации врачей 24/7
Обновлено: 3 июля 2023
Обновлено 3.07

Печеночная колика

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Сильный спазм в области печени называется печеночная колика. Это состояние часто возникает как осложнение других заболеваний и проявляется как приступ боли в печени. Разбираемся, что приводит к синдрому печеночной колики, как можно снять спазм печени и оказать доврачебную помощь.

Печеночная колика

Механизм развития колики в области печени

Печень — один из крупнейших органов брюшной полости. Она представляет собой плотный орган, состоящий из печеночной ткани и окруженный множеством сосудов. Печень выполняет несколько функций: очищает кровь от токсинов, участвует в кроветворении и производит ферменты для переваривания жиров и белков. Такие ферменты называются желчь.

Отток желчи происходит по желчным протокам. Если эти протоки раздражаются, закупориваются или спазмируются, развивается колика — сильный спазм в области печени. Это всегда острое заболевание, которое развивается неожиданно резко. Интенсивность и характер боли при печеночной колике зависят от причины, по которой она развилась.

Что вызывает приступ печеночной колики

Острая печеночная колика чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Первые печеночные приступы, как правило, фиксируются после 40 лет. Чаще всего к развитию приводят следующие провоцирующие факторы:

Причина

Описание

Дискинезия желчевыводящих путей

Она взывает нарушение моторики и ухудшает отток желчи по протокам.

Сужение просвета желчевыводящих протоков

Они могут быть следствием врожденных патологий или влияния вредных факторов. Уменьшение просвета протоки затрудняет отток желчи.

Другие патологии желчевыводящих путей или желчного пузыря

Чаще всего к колике приводят застойные явления (холестаз) и воспалительные процессы (холангит).

Другие болезни печени

К спазмированию протоков может приводить гепатит, фиброзные и цирротические изменения в печени.

Другие болезни

На отток желчи также влияют паразитарные заболевания, метаболические нарушения, гемолитическая анемия и так далее.

Внешние факторы

Увеличивает риск спазмирования протоков прием оральных контрацептивов и гормональные перестройки при беременности, избыточный вес и его резкая потеря, неправильное питание, частый прием алкоголя, интенсивная физическая нагрузка и сильный стресс.

Однако чаще всего печеночный приступ развивается как осложнение желчнокаменной болезни (ЖКБ). При прохождении камня через протоку происходит ее закупорка и спазмирование, что ухудшает отток желчи и становится причиной спазма.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас диагностировано одно из этих заболеваний. Наши врачи дистанционно помогут оценить риски развития колики, расскажут, на какие признаки стоит обратить внимание и что можно сделать, чтобы снять печеночную колику.

Основные признаки печеночной колики

Распознать колику можно по характерной клинике и ярко выраженному болевому синдрому. Боль похожа на ту, которую человек ощущает, когда у него свело ногу или руку. Она локализуется в правом подреберье, часто развивается после приема жирной пищи и отдает в область лопатки и грудины. Сам приступ длится от нескольких минут до нескольких часов. Боль утихает медленно.

Кроме того, спазмы в районе печени сопровождают следующие симптомы:

  • частый жидкий стул;
  • тошнота, которая заканчивается рвотой, не приносящей облегчение;
  • повышенное газообразование;
  • появление отрыжки;
  • учащенный пульс;
  • головокружение, иногда потеря сознания;
  • повышение температуры тела до 38 градусов.

Почечная колика может стать причиной развития отслоений. Чаще всего она приводит к воспалению желчевыводящих протоков или стенок желчного пузыря и другим воспалительным заболеваниям, например, холециститу или панкреатиту. В редких случаях спазм может стать причиной отмирания клеток печени и вызвать вторичный цирроз печени.

выбран не существующий Элемент 45255

Методы лечения желчной печеночной колики

Поскольку колика считается осложнением желчнокаменной болезни, чаще всего ей присваивается код K85.0 по МКБ-10.При развитии спазма человеку может понадобиться неотложная помощь, поэтому любое появление сильной боли в правом подреберье необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза.

Диагностика обычно включает:

  • физикальный осмотр врача и сбор анамнеза;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • УЗИ печени и желчного пузыря;
  • рентгенография с контрастом и без;
  • эндоскопическое ультразвуковое исследование.

При подтверждении диагноза проводится лечение. Оно включает:

  1. Купирование печеночной колики. Для этого применяют обезболивающие и спазмолитики.
  2. Устранение причины, которая привела к спазму. Алгоритм лечения зависит от того, что привело к появлению колики. В некоторых случаях может быть рекомендованы хирургические методы лечения.
  3. Подбор диеты. Изменение рациона необходимо для снижения нагрузки на печень. Для этого ограничиваются жирные продукты, соль, сырые овощи и фрукты. Готовить еду нужно при помощи варки, запекания или на пару.
  4. Назначение гепатопротекторов. Они снижают нагрузку на печень, что улучшает отток желчи.

При своевременном обращении и быстром оказании медицинской помощи прогноз обычно благоприятный. Для предотвращения рецидивов необходимо соблюдать все назначения врача и периодически проходить полное обследование печени.

Важно! Для улучшения оттока желчи врач может рекомендовать физические упражнения. К ним относятся прогулки, специальные дыхательные практики и упражнения для укрепления брюшной стенки.

Оказание первой помощи при печеночной колике

Доврачебная помощь может оказываться в домашних условиях. Оказание такой помощи необходимо для того, чтобы облегчить состояние человека и снизить выраженность болевого синдрома. Для этого применяют следующие меры:

  1. Уложить человека на правый бок.
  2. Приложить тепло к больному месту, если уверены, что боль вызвана именно коликой.
  3. Не оставлять его без присмотра.
  4. Не стоит давать медикаменты, поить и кормить человека.

Также необходимо вызвать скорую помощь и дождаться приезда врача. Не стоит доставлять страдающего от колик в больницу самостоятельно. Неправильная транспортировка может усилить боль.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, чтобы узнать больше о печеночной колике и оказанию первой помощи при этом недуге. Наши врачи проконсультируют вас по любым вопросам на эту тему и подскажут, что делать, когда мучает колика.

Частые вопросы

Что представляет собой колика?
+

Под коликой понимают спазм. Он возникает на фоне сужения, закупоривания или спазмирования желчевыводящих протоков и накопления желчи в печени. Спазм всегда развивается остро, а приступ длится от нескольких минут до нескольких часов.

Что вызывает колику в печени?
+

Колика не является самостоятельным заболеванием. К ее развитию приводит закупорка или спазмирование желчных протоков. К этому приводят некоторые болезни, переедание и неправильное питание, влияние внешних факторов, таких как стресс, чрезмерная нагрузка и так далее.

Как отличить колики в печени от других болезней?
+

При колике наблюдается сильная резкая боль в правом подреберье, которая сопровождается тошнотой, рвотой и диареей. Также у человека может кружиться голова, он теряет сознание, у него фиксируется тахикардия. Боль, при том, не проходит при смене положения.

Как снять печеночную боль?
+

Чтобы убрать колику, нужно обязательно обратиться к врачу. Он проведет диагностику, устранит причину и расскажет, что можно сделать, чтобы не допустить рецидива болезни. Купирование приступа проводится обезболивающими препаратами и спазмолитиками.

Каков алгоритм действий при оказании первой помощи при колике?
+

Необходимо уложить больного на правый бок и обеспечить ему полный покой. При отсутствии противопоказаний можно приложить теплый компресс к больному месту. Также нужно вызвать скорую и не давать человеку никаких лекарств.

Заключение эксперта

Желчная или печеночная колика — одно из осложнений, которое возникает на фоне переедания, болезней печени и желчного пузыря, стрессов и перенапряжения. Она проявляется сильной болью в животе, тошнотой, метеоризмом и повышением температуры. Лечение направлено на купировании колики и устранение причин, которые к ней привели.

Источники

  1. ... Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., Охлобыстин А.В., Буеверов А.О. Наиболее распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта и печени: Справочник для практикующих врачей. - М.: Литтерра, 2008
  2. ... Желчнокаменная болезнь. Клинические рекомендации по диагностике и лечению. Под редакцией акад. РАН проф. Ивашкина В.Т., проф. Баранской Е.К./Москва – 2015.
  3. ... Минушкин О.Н. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта. Патофизиология, диагностика и лечебные подходы./Москва, 2004.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Антральный гастрит ...
Следующая статья
Инфильтрат ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ