Консультации врачей 24/7
Обновлено: 30 июля 2023
Обновлено 30.07

Нарушение координации движения

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Нарушение координации движения в медицине называется атаксией. Этот термин в переводе с греческого означает «беспорядок». Атактические расстройства часто встречаются в неврологической практике, что подтверждается статистическими данными, и характеризуются хаотичностью движений, неудержанием равновесия.

В первом случае говорят о динамической атаксии, при которой движения становятся неловкими, неточными и непоследовательными. Статическая атаксия – это нарушение равновесия в вертикальном положении, то есть когда человек стоит или идет.

Нарушение координации движения

Причины плохой координации движений

Нормальную координацию движений обеспечивает слаженная работа специфических отделов ЦНС:

  • проводников (путей) глубокой чувствительности;
  • вестибулярного аппарата;
  • коры лобной и височной доли головного мозга;
  • мозжечка – центрального органа, отвечающего за координацию движений.

Весь опорно-двигательный аппарат контролируется нервной системой, за счет нейронов головного и спинного мозга. Если они функционируют правильно, нервные импульсы получаются четкими и молниеносными.

При наличии проблемы на одном из участков передача сигналов замедляется или прекращается совсем. В результате возникает раскоординация движений.

Причины нарушения координации движений у человека часто кроются в травмах и болезнях головного мозга. Это могут быть:

  • черепно-мозговые травмы;
  • инсульты;
  • опухоли злокачественного характера, особенно если они прорастают в ствол или мозжечок;
  • аномалия Арнольда-Киари, а также другие пороки развития мозга и черепа;
  • гидроцефалия со скоплением жидкости в желудочковой системе;
  • демиелинизирующие заболевания, для которых характерен распад миелина, ответственного за прохождение нервных сигналов;
  • болезнь Паркинсона;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • дорсопатии (поражение позвоночника и околопозвоночных тканей);
  • каталепсия;
  • ДЦП;
  • старческий склероз;
  • менингит, энцефалит.

Синдром атаксии может быть также следствием сбоев в работе вестибулярного аппарата. Плохая координация движений отмечается при таких заболеваниях, как:

  • воспаление внутреннего уха, протекающего с выраженным головокружением, снижением слуха, тошнотой и симптомами интоксикации;
  • вестибулярный нейронит, при котором воспаляются вестибулярные нервы;
  • невринома вестибулярного нерва.
Внимание! Расстройство координации движений может наблюдаться при аутоиммунных патологиях, отравлениях сильнодействующими препаратами (бензодиазепинами, барбитуратами, наркотиками). Иногда причиной становится дефицит витамина В 12.

Классификация

Виды атаксий

Заднестолбовая, или сенситивная атаксия

Корковая атаксия

Мозжечковая

Вестибулярная

Причина

Поражение спинномозговых и периферических нервов, таламуса, задних столбиков спинного мозга

Поражение коры лобной или височно-затылочной зоны

Поражение мозжечка (нарушение работы полушарий или червя)

Проблемы с вестибулярным аппаратом – лабиринтом, вестибулярным нервом, ядрами в стволе мозга и коркового центра в височной доле мозга

Особенности

Двигательная атаксия вызвана изменениями чувствительности мышечно-суставной системы

Нарушается функция коры в области передних отделов лобной доли, откуда идут сигналы в мозжечок

Бывает двух видов – динамической и статико-локомоторной


Симптомы

Пациент не ощущает твердой почвы под ногами, не контролирует движения, испытывает трудности при ходьбе

Атаксия конечностей выражается шаткостью походки, стопы идут по одной прямой линии, ноги заплетаются, туловище отклоняется в разные стороны (туловищная атаксия)

Динамическая атаксия проявляется частыми беспорядочными движениями, тремором рук и ног, нарушена речь.

Отмечается неустойчивость походки, человек широко расставляет ноги при ходьбе. В тяжелых случаях не держит голову

Постоянно кружится голова, тошнит, возможна рвота. Состояние ухудшается при смене позы и резких движениях

Сенситивная

Сенситивное расстройство возникает преимущественно при поражении пучков Голля и Бурдаха из системы восходящих волокон спинного мозга. Реже оно обусловлено сосудистыми нарушениями и поражением:

  • задних нервов;
  • периферических узлов;
  • коры теменной доли головного мозга;
  • зрительного бугра (спинная сухотка, новообразования).

Заднестолбовая разновидность болезни может затрагивать как все конечности, так и одну из них – руку или ногу. Наиболее выраженная атаксия отмечается при расстройствах мышечно-суставной чувствительности ног.

Тело человека нестабильно, он ходит, что называется, на полусогнутых. Причем сгибает ноги не только в коленях, но и в тазобедренных суставах, подавая корпус вперед. Он с силой ставит стопы на землю или пол, демонстрируя штампующую походку.

Часто у пациентов возникает ощущение, словно они ходят по вате, или их ноги утопают в ковре с длинным ворсом. Они пытаются компенсировать нарушение координации движения при ходьбе зрением, поэтому все время смотрят себе под ноги.

Если глаза закрыты, симптомы атаксии усиливаются. При значительных поражениях задних столбцов ходить и стоять невозможно.

Корковая

В большей степени при этой форме раскоординации страдает нога, контралатеральная – противоположная – пораженному полушарию мозжечка. Ходьба шаткая, особенно на поворотах, человек словно заваливается вбок, в ту же сторону, где поражен мозжечок.

В случае серьезных поражений лобных долей мозга пациенты не способны удерживать вертикальное положение вовсе – ни стоять, ни ходить они не могут. При этом зрение не помогает удерживать равновесие и контролировать движения.

Корковая атаксия в неврологии – это не только плохая координация, но и хватательный рефлекс, психические расстройства. Кроме того, у пациентов нарушается обоняние. Симптоматика корковой атаксии имеет значительное сходство с мозжечковой. Отличие в том, что поражение мозжечка влечет за собой снижение мышечной силы в атактической ноге или руке.

Корковая разновидность раскоординации у взрослых может развиваться при новообразованиях, абсцессах и нарушениях мозгового кровообращения.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы чувствуете, что тело не всегда слушается, ноги стали иногда заплетаться или вы заметили подобные симптомы. Наши специалисты помогут определить, в чем проблема, и подберут хорошую клинику для обследования. Консультации проводятся дистанционно, по телефону, 24 часа в сутки.

Мозжечковая

При поражении червя мозжечка пациент не может устоять с закрытыми глазами и поднятыми вперед руками (поза Ромберга). Выраженное нарушение равновесия отмечается при ходьбе: туловище наклоняется вбок, в сторону пораженного полушария мозжечка (туловищная атаксия), и человек может даже упасть.

Если поражен мозжечковый червь, пациент падает назад или в любую из сторон. Походка тоже с элементами атаксии – неустойчивая, размашистая, движения медленные и неловкие, особенно со стороны поражения мозга (гемиатаксия).

Двигательные расстройства аналогичны с открытыми и закрытыми глазами.

Другие симптомы:

  • замедление речи, которая становится толчкообразной, больше похожей на выкрики. В логопедии такую речь называют скандированной: человек произносит слова отрывисто, по слогам;
  • укрупнение, размашистость почерка, местами с разным размером букв;
  • снижение тонуса мышц в основном на пораженной стороне (не всегда);
  • нарушение рефлексов.

Внимание! Причиной мозжечковой раскоординации движений может быть энцефалит разного происхождения, рассеянный склероз, рак мозга, сосудистый очаг в мозжечке либо стволе головного мозга.

Вестибулярная

Ведущий симптом – системное, или вестибулярное головокружение. Человеку кажется, что он крутится, падает, наклоняется либо раскачивается сам, или же двигаются окружающие его вещи. При этом его может тошнить, вплоть до рвоты, он сильно потеет, плохо слышит, ему трудно удерживать равновесие.

Для вестибулярной раскоординации движений типично явление осциллопсии, когда объекты, находящиеся в поле зрения, кажутся колеблющимися. Такая иллюзия может проявляться в разной степени, от незначительного размытия до быстрых разовых скачков.

При поворотах голова кружится сильнее. Пациент шатается, когда ходит, и иногда падает, старается не вертеть головой.

Нарушение координации движений вестибулярного происхождения бывает при патологиях уха, стволовых энцефалитах, синдроме Меньера, новообразованиях 4-го желудочка мозга.

Спастические

Помимо группы наследственных атаксий (Фридрейха, Пьера-Мари), существует промежуточная категория наследственных нейродегенераций с комбинированной пирамидно-мозжечковой симптоматикой. В них сочетаются признаки генетических и спастических параплегий нижних конечностей. Нарушение координации движений может быть как статическим, так и динамическим.

Самая известная спастическая атаксия (СА) из разряда редких форм – аутосомно-рецессивная СА Шарлевуа-Сагенэ. В российской медицинской литературе ее называют Сагенэ. Она манифестирует в раннем детстве и отличается медленным прогрессированием.

Клиническая картина СА включает ряд симптомов, среди которых:

  • нарушение речи (дизартрия);
  • нистагм – непроизвольные и быстрые колебательные движения глаз, до нескольких сотен в минуту;
  • аксональная полинейропатия с истончением и уменьшением сократительной способности мышц (амиотрофия);
  • атрофия мозжечка, которая определяется на МРТ;
  • изменения сетчатки.

Интеллект при спастических СА, как правило, сохраняется.

Пример из практики: Пациентка Р, 36 лет, обратилась к врачу с жалобами на неустойчивую походку с атаксическими элементами, тремор рук, замедленную речь и ухудшение памяти. После обследования выставлен диагноз «легкая атаксия», назначены симптоматические средства, рекомендовано физиолечение, ЛФК.

Лечение

Терапия нарушений координации движений и ее исход зависят от основной причины. Однако полностью достичь полного выздоровления удается не всегда. Лучше обычно восстанавливаются пациенты, имеющие 1 очаговую травму – после инсульта или с доброкачественным новообразованием.

Прогноз ухудшается при неврологических дегенеративных состояниях.

Небольшое число редких расстройств, вызванных выраженных поражением мозжечка, поддаются специфической терапии. Поэтому диагностика подобных состояний имеет решающее значение.

Лечение раскоординации движений преимущественно медикаментозное и направлено на улучшение кровообращения, стабилизацию гормонального статуса. Оно обязательно включает витаминотерапию (особенно витамины группы В) и антихолинэстеразные препараты.

Последние тормозят активность фермента холинэстеразы, который расщепляет ацетилхолин – вещество, передающее возбуждение нервной системе.

Чтобы лечить раскоординацию движений, назначаются гимнастические комплексы лечебных упражнений (ЛФК) и физиопроцедуры. Хорошие результаты при нарушении моторики показывают занятия на стабилометрических платформах.

Лечебная физкультура помогает укрепить мышцы и улучшить координацию движений. Она способствует формированию обратной связи: при поражении отдельной части мозга ее функцию может взять на себя другая похожая часть. То есть возможно образование зеркальных нейронов.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас выявлено нарушение координации движений. Наши врачи могут рассказать о современных подходах к лечению больше, с учетом особенностей вашего заболевания. Они предоставят план дальнейших действий, подскажут, какие клиники специализируются на лечении. Звоните круглосуточно, консультации проводятся дистанционно, по телефону.

Частые вопросы

Что такое фланговая походка?
+

Это диагностический тест в неврологии, который проводится при подозрении на патологии мозжечка. Пациент двигается в стороны, поочередно приставляя одну ногу к другой. Глаза закрыты. Атаксия при фланговой походке выражается в невозможности движений в сторону поражения.

Кто проводит лечение двигательных расстройств?
+

Врач-невролог.

Что такое интрапсихическая атаксия?
+

Потеря внутреннего психического единства, противоречивость, мозаичность, рассогласованность психических процессов. Интрапсихическая атаксия проявляется, прежде всего, несогласованностью и непоследовательностью душевных актов либо единовременным возникновением взаимоисключающих мыслей, чувств и поступков. Физически она может проявляться волнообразной ходьбой: пациент ходит как будто по ломаной линии, подобно конькобежцу. Его походку можно сравнить с плетением косы или ходьбой на ходулях. Интрапсихическая атаксия обычно не наблюдается при органических поражениях ЦНС.

Бывает ли нарушение координации движений у детей, и с чем оно связано?
+

Да, и чаще всего потеря координации у ребенка ассоциируется с наследственными мутациями, но не исключено поражение мозжечка, вестибулярного аппарата и спинного мозга.

Заключение

Восстановить координацию движений возможно лишь при своевременном начале лечения. В противном случае произвольная и неконтролируемая двигательная активность сохранится, что крайне негативно отразится на качестве жизни и работоспособности.

Более того, основное заболевание будет прогрессировать и может вызвать опасные осложнения. В частности, нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и опухоли мозга грозят инвалидностью и даже смертью.


Источники

  1. ... Шеремет А. С. Головокружение как признак поражения вестибулярного анализатора // Consilium medicum. Приложение «Головокружение». 2001, с. 3–9.
  2. ... Хилов К. Л. Функция органа равновесия и болезнь передвижения. Л.: Медицина, 1969. 278 с.
  3. ... Нарушения координации движений при различном уровне поражения вестибулярного анализатора. Кутина А.В.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ