Консультации врачей 24/7
Обновлено: 27 июля 2022
Обновлено 27.07

Синдром позвоночной артерии

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

В нашем организме все органы и процессы взаимосвязаны. Нередко одна болезнь приводит к развитию сопутствующих патологий. Так остеохондроз шейного отдела часто приводит к проблемам с кровоснабжением головного мозга. Разбираемся, почему так происходит и что с этим можно сделать.

Синдром позвоночной артерии

Что такое синдром позвоночной артерии

Вертебральная или позвоночная артерия (ПА) отвечает за кислородное и трофическое питание головного мозга. Если по какой-то причине происходит сдавливание и артерия оказывается зажата, питание головного мозга нарушается. Это приводит к развитию различных цереброваскулярных патологий и различных неврологических симптомов.

Такое комплекс симптомов называется синдром позвоночной артерии (СПА). Он может захватывать только левую, только правую или обе стороны. Проявления болезни зависят от степени компрессии артерии из-за спазма или защемления мышц, которое часто возникает на фоне дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. Тем не менее к нарушению кровотока могут приводить и другие проблемы.

Еще не так давно это заболевание встречалось преимущественно у пожилых людей и не зависел от пола. Сегодня он также не делает различий между мужчинами и женщинами. Однако болезнь значительно помолодела — компрессия позвоночной артерии диагностируется даже у подростков.

Почему возникает синдром шейной артерии

Эта патология возникает из-за нарушения кровотока в одной или нескольких позвоночных артериях. Это происходит из-за сужения кровотока под влиянием нездоровых процессов в мышцах и костном канале, некоторых болезней и состояний. Сегодня считается, что эта патология формируется по следующим причинам:

Причина

Описание

Ход позвоночных артерий

Врожденная или приобретенная извитость позвоночных артерий становится причиной нарушения мозгового кровотока и нарушения питания мозга. К этому также приводит врожденные аномалии строения самого шейного отдела позвоночника, что вызывает высокое вхождение одной или нескольких артерий в позвоночный канал.

Заболевания позвоночника

Сужение правой позвоночной артерии часто происходит на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Он приводит к спазмировании мышц и экстравазальной компрессии одной или обеих позвоночных артерий.

Сердечно-сосудистые заболевания

Часто к нарушению мозгового кровотока приводит атеросклероз сосудов, аномалии строения сосудистой стенки и некоторые другие болезни.

Образ жизни

Перенапряжение шейных мышц, долгое нахождение в статической позе (например, во время работы за компьютером), неправильно подобранная постель приводят к защемлению мышц и компрессии позвоночной артерии.

Другие причины

Нарушение кровообращения может быть вызвано недостатком питания, гипоплазией и дисплазией сосудистой ткани, доброкачественные и злокачественные опухоли, рост которых влияет на кровоток.

Чаще всего артерия оказывается пережатой из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Дистрофические изменения костной ткани приводят к напряжению мышц и нарушению проходимости (окклюзии) вертебральной артерии.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если ваша работа связана с постоянным напряжением мышц шеи или у вас диагностировано заболевание из групп риска. Наши врачи дистанционно составят график обследований и подскажут, что можно сделать, чтобы предотвратить развитие синдрома позвоночной артерии.

По каким симптомам можно определить болезнь

Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе зачастую проявляется теми же признаками, что и другие цереброваскулярные болезни. Заподозрить эту патологию можно по следующим симптомам:

  • головная боль, локализующаяся в затылочной области;
  • беспричинное головокружение;
  • проблемы со слухом, в том числе постоянный шум в ушах;
  • появление мушек перед глазами;
  • потеря сознания;
  • проблемы с координацией движения;
  • онемение в верхних конечностях;
  • потеря чувствительности в области лица и шеи;
  • нарушение сна, бессонница;
  • нарушение когнитивных функций, расстройство памяти и внимания;
  • приступы тошноты, несвязанные с болезнями ЖКТ;
  • повышение или снижение артериального давления;
  • общая слабость;
  • вертеброгенная боль в шейном отделе позвончника.

На ранних стадиях заболевания симптомы выражены слабо и носят эпизодический характер. Но чем дольше пережаты артерии, тем выраженнее становится заболевание. В некоторых случаях СПА может стать причиной серьезных осложнений и даже привести к летальному исходу.

К каким осложнениям приводит СПА

Сдавление артерии и уменьшение ее просвета приводит к нарушению нормального кровотока и как следствие снижению питания мозга. Чем дольше длится это состояние, тем больше страдает головной мозг. Чаще всего синдром позвоночной артерии приводит к следующим осложнениям:

  1. Ишемическая атака, острая и хроническая.
  2. Инсульт головного мозга.
  3. Инфаркт головного мозга.
  4. Полная утрата определенных функций.
  5. Удушье вследствие нарушения рефлекторной деятельности.
  6. Дроп-атаки
  7. Судороги на фоне эпилептиформной активности.
  8. Неспособность работать, выполнять повседневные дела и обслуживать себя.

В неврологии дроп-атаки — это неожиданное падение с запрокидыванием головы. Сознание человека при этом не нарушено. Однако он не может управлять телом до того момента, пока приступ не завершится. Также постоянные боли, утрата некоторых функций, потери сознания и дроп-атаки могут вызывать депрессивные эпизоды, отказ от активной жизни, замыкание в себе.

Важно! Синдром позвоночной артерии в МКБ 10 называется закупорка и стеноз прецеребральных артерий. Такие болезни имеют код I65. Уточняющий код добавляется в зависимости от того, с какой из артерий возникли проблемы.

Как диагностируется заболевание

Чтобы поставить диагноз СПА, нужно при первых симптомах записаться на консультацию к невропатологу. Врач соберет подробный анамнез — когда возникают симптомы и какие именно, были ли диагностированы определенные заболевания и были ли цереброваскулярные болезни у кого-то в семье.

Далее врач направит на инструментальную диагностику. Она обычно включает:

  • ангиографию;
  • допплерографию (УЗДГ);
  • УЗИ шеи и головы;
  • КТ и МРТ;
  • рентген шейного отдела позвоночника.

Если врач подозревает, что причина болезни — атеросклероз, он проводит биохимический анализ крови с оценкой липидного профиля. В остальных случаях анализы мочи и крови проводятся рутинно для определения общего состояния больного.

Как лечится синдром позвоночной артерии

Своевременная диагностика позволяет оценить степень сдавливания и сужения артерий, определить скорость кровотока и глубину кислородного и трофического голодания головного мозга. Также она позволяет выявить причины, которые вызвали развитие синдрома, а также подобрать адекватное лечение.

Терапия имеет четыре направления:

  1. Устранение причины, которая привела к сдавливанию. Методы лечения выбирает врач, в зависимости от того, что оказало влияние на развитие патологии. Врач подбирает лекарства, лечебную физкультуру и другие мероприятия.
  2. Восстановление антеградного кровотока. Для этого применяются миорелаксанты, препараты для укрепления сосудов и улучшения мозгового кровообращения (ноотропы, нейролептики и так далее), витамины группы B и другие лекарства, которые помогают восстановить утраченные функции.
  3. Коррекция образа жизни. Она включает нормализацию диеты, подобр физической активности, отказ от вредных привычек и соблюдение режима работы и отдыха. При необходимости дополнительно назначаются витаминно-минеральные комплексы.
  4. Лечебная физкультура. ЛФК при синдроме позвоночной артерии включает упражнения, которые снимают мышечный спазм и восстанавливается нормальный кровоток. Комплекс выбирается из уже существующих или составляется индивидуально на основании состояния здоровья человека.

Давать прогноз при лечении этого заболевания сложно. Прогресс и улучшение состояния больного зависит от множества факторов — стадии болезни, причины, по которой нарушилось кровообращение, а также готовности пациента соблюдать все рекомендации врача.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если сомневаетесь в назначенном лечении. Наши врачи дистанционно проверят назначения, предложат подходящие упражнения ЛФК и расскажут, как правильно их выполнять.

Частые вопросы

Что такое синдром позвоночной артерии?
+

Синдром позвоночной артерии — это совокупность неврологических симптомов, которая возникает при нарушении нормального кровотока в артериях, питающих головной мозг. Это вызывает кислородное и трофическое голоданию мозга, что и приводит к появлению неврологических симптомов.

Почему нарушается кровообращение при СПА?
+

Чаще всего причиной нарушения кровообращения становится шейный остеохондроз. Однако к этому могут приводить и другие причины — анатомические нарушения, сидячая работа, перенапряжение мышц шеи.

По каким признакам можно заподозрить синдром позвоночной артерии?
+

Эта патология чаще всего проявляется цереброваскулярными симптомами, среди которых нарушение сознания, потеря чувствительности в конечностях, слабость, тошнота, сильные головные боли, локализующиеся в районе затылка, дроп-атаки.

Чем опасен синдром позвоночной артерии?
+

При длительном нарушении мозгового кровообращения может происходить кровоизлияние в мозг с некрозом ткани мозга или без нее. Это приводит к утрате различных функций и может стать причиной летального исхода.

Как лечится СПА?
+

В лечении СПА используется комплексный подход. Он заключается в том, чтобы устранить причину, которая вызвала нарушение кровотока в позвоночных артериях, восстановить нормальное кровоснабжение и питание мозга, подобрать комплекс упражнений ЛФК и коррекции образа жизни.

Заключение эксперта

Синдром позвоночной артерии — цереброваскулярное заболевание, которое часто возникает из-за дегенеративных изменений в костном отделе позвоночника. Он проявляется комплексом неврологических симптомов, среди которых сильная головная боль, головокружение, дроп-атака и даже потеря сознания.. Если заболевание не лечит, оно может вызывать инсульт и инфаркт. В лечении патологии применяется комплексный подход.


Источники

  1. ... Камчатнов П. Р., Гордеева Т. Н., Кабанов А. А. // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний: тр. Междунар. конф.. – СПб.: РосВМедА. – 2000.
  2. ... Захаркина М. В. Ультразвуковая диагностика диссекции внутренних сонных и позвоночных артерий / М. В. Захаркина, А. О. Чечеткин, Л. А. Калашникова, Л. А. Добрынина Москва, 2015. – Ч.1. – С.62. – (Ультразвуковая и функциональная диагностика. – 2015. – №1
  3. ... Дибкалюк С. В. Инновации в диагностике синдрома компрессии позвоночной артерии / С. В. Дибкалюк, А. И. Герцен, В. А. Черняк // Журнал неврології ім. Б. М. Маньковського. – 2013.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ