Консультации врачей 24/7
Обновлено: 22 июля 2023
Обновлено 22.07

Ущемление грыжи позвоночника

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Межпозвонковая грыжа — заболевание, во время которого происходит миграция пульпозного ядра через дефекты в мышечно-апоневротическом слое за пределы позвоночника по причине разрыва фиброзного кольца. Кроме того, выпячивание приводит к сдавливанию спинного мозга или нервных корешков, что доставляет пациенту массу неприятностей и дискомфорта в виде: сильнейших болей, невозможности ходить и пр. Это патологическое состояние в большинстве случаев требует хирургического лечения: если помощь пациенту не будет оказана вовремя, то велик риск того, что произойдет ущемление грыжи. Что это такое и в чем опасность состояния — разберемся вместе.

Ущемление грыжи позвоночника

Почему появляется межпозвоночная грыжа?

Ущемленная грыжа, как можно понять, это осложнение, которое формируется вследствие отсутствия лечения патологического состояния. Почему появляется эта патология? Причин заболевания несколько:

  • Остеохондроз позвоночника. Во время этого заболевания межпозвонковые диски подвергаются дегенеративно-дистрофическим изменениям. Это приводят к утрате эластичности диска за счет потери влаги. Высота позвоночных дисков уменьшается, под сильным давлением ткани начинают выпячиваться, что приводит к формированию протрузии. При отсутствии лечения формируется межпозвоночное выпячивание.
  • Аномалии развития позвоночника (синдром Клиппеля-Фейля, слияние позвонков, клиновидные позвонки, люмбализация).
  • Дисметаболические заболевания, в том числе гипотиреоз и сахарные диабет, которые приводят к раннему развитию остеохондроза.
  • Аномалии развития человека, например, дисплазия тазобедренного сустава, которые вызывают неравномерную нагрузку на позвоночник.
  • Подъем тяжестей.
  • Позвоночно-спинномозговые травмы, в том числе ушиб позвоночного столба.
  • Длительное воздействие вибрации. Например, грыжевое выхождение тканей образуется у людей, которые работают на спецтехнике.
  • Кифоз, лордоз и иные формы искривления позвоночного столба.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Если ткани выходят через грыжевые ворота, то происходит их ущемление. Без врача справиться с защемлением нельзя — при отсутствии помощи развивается некроз тканей. Поэтому при подозрении на наличие патологии следует проконсультироваться с неврологом, который подберет адекватное лечение. получить консультацию с неврологом можно посредством видеосвязи — наши врачи дадут первичные рекомендации по лечению этого серьезного заболевания.

Спровоцировать защемление может несколько факторов:

  • чрезмерные физические нагрузки и поднимание тяжести людьми, которые имеют межпозвонковое выпячивание тканей;
  • тяжелые роды, в том числе из-за неправильного положения ребенка в утробе матери или дефектов позвоночного столба;
  • быстрый набор веса, что повышает нагрузку на позвоночник;
  • травма отдела, в котором расположена патология, приведшая к гематомам, сильному отеку;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования позвоночника.
Важно! Консервативные методы лечения могут помочь в 80% случаев, если их применили на раннем этапе формирования грыжевого мешка. Если оттягивать лечение, то риски ущемления возрастают до 100%. Единственный способ лечения в таких случаях — нейрохирургическая операция.

Виды ущемления грыжи

Ущемление — самое тяжелое осложнение грыжи. Врачи выделяют два основных вида защемления тканей:

  • Первичное ущемление. Довольно редкое явление. Происходит по причине несоразмерного для человека физического усилия, если он имеет предрасположенность к заболеванию. Во время кратковременной, но сильной нагрузки, происходит не только образование выпячивания, но и его одномоментное ущемление. Диагностирование этого вида ущемленных грыж очень сложное и требует профессиональных знаний в области нейрохирургии.
  • Вторичное ущемление. Это осложнение развивается наиболее часто. Если у человека давно была диагностирована грыжа позвоночника, то без лечения в большинстве случаев она ущемляется.

Признаки ущемления грыжи

Главный симптом, указывающий на то, что произошло защемление — острая боль, которая не проходит даже в покое. Если ущемление грыжи произошло в поясничном отделе, то боль может иррадиировать в ягодицу или разливаться по всей ноге.

Второй признак защемления грыжи — чувство тяжести в пострадавшем отделе позвоночника. В некоторых случаях ткани начинают колоть и неметь. Если нервы защемило в шейном отделе, то дискомфорт распространяется на голову или лопатки.

Важно! Если грыжевые ворота защемляют нервы, то есть риск паралича и нарушения функционирования работы внутренних органов, расположенных поблизости к очагу. Поэтому пациентам, которые столкнулись с защемлением грыжи, требуется незамедлительная медицинская помощь.

Диагностика ущемленной грыжи

Для постановки правильного диагноза требуется:

  • Разговор с пациентом, чтобы установить характер боли.
  • Лабораторные исследования крови.
  • Диагностическое обследование: рентген, МРТ или компьютерная томография пораженной области.

На основании поставленного диагноза врач подбирает лечение.

Пример. После родов Светлана начала испытывать сильную боль в спине, которая отдавала в ягодицы, бедро и разливалась по всей ноге. Прострелы усиливались при физических нагрузках. При прохождении МРТ был установлен диагноз — грыжа поясничного отдела. После оперативного лечения и продолжительной реабилитации удалось избавиться от всех симптомов.

Лечение грыжи

Помощь при неосложненной грыже должна быть комплексной. Лечение назначает исключительно врач, оценив состояние пациента.

  • Постельный режим. Состояние покоя показано больным, которые имеют выраженный болевой синдром в области поражения.
  • Бандаж или корсет. Их ношение позволяет уменьшить нагрузку на позвоночный столб и снять напряжение с мышц спины.
  • Массаж. Лечебный массаж снимает отечность тканей, улучшает кровоснабжение тканей, снимает спазмы.
  • Лечебная физкультура. Комплекс упражнений, который подбирается врачом, способствует улучшению гибкости позвоночного столба. Это улучшает трофику тканей.
  • Лекарственная терапия. Врач на основании жалоб пациента рекомендует прием жаропонижающих, противовоспалительных, обезболивающих препаратов. При тяжелом течение заболевания назначают уколы.

Помощь при ущемленной грыже должна быть экстренной. Если есть предположение о защемлении, то пациента госпитализируют в хирургический стационар. Ущемленная грыжа — показание к проведению экстренной операции. Во время хирургического вмешательства на позвоночнике врач удаляет пораженный нерв и заменяет его имплантом. Длится операция в течение нескольких часов.

Важно! Вправлять грыжу, принимать ванну, использовать обезболивающие препараты нельзя. Любое лечение назначает врач в стационаре.

Профилактические меры

Если у человека есть межпозвонковая грыжа, то простые меры профилактики помогут снизить риски ее ущемления:

  • Главное не запускать болезнь. На стадии протрузий заболевание можно вылечить консервативным способом. Если запустить болезнь, то единственный путь к спасению — операция.
  • Ведите подвижный образ жизни. Как правило, заболевания позвоночного столба развиваются у лиц, которые ведут сидячий образ жизни. Отсутствие активности в течение дня приводит к дегенеративным изменениями в костных тканях. Поэтому лучшая мера профилактики — прогулка или легкая гимнастика в течение дня.
  • Не перегружайте спину. Силовые тренировки, во время которых приходится поднимать большие грузы, могут привести к протрузиям и грыже. Поэтому спортсменам важно следовать принципам умеренности — не поднимайте вес, который больше физических возможностей.
  • Следите за весом. Ожирение — верный путь к грыже позвоночника. Поэтому следует уделять внимание рациону питания: откажитесь от жирной и калорийной пищи, газировки, чипсов, сладостей и мучных изделий.

Частые вопросы

Как проходит реабилитация после операции на позвоночнике?
+

Сложности реабилитационного периода зависят от того, какой тип операции был проведен пациенту. Если это была дискэктомия или ламинэктомия, то восстановление будет длиться не менее 6 месяцев. Если хирург смог удалить грыжу посредством малоинвазивной операции, то восстановиться можно в течение пары недель или месяца. Во время реабилитации следует строго следовать рекомендациям врача: принимать антибиотики, НПВС, седативные и обезболивающие препараты. Обязательно нужно обрабатывать шов, чтобы не было нагноения раны. На втором этапе восстановления необходима физиотерапия, ЛФК под строгим наблюдением врача-реабилитолога, плавание. Интенсивная физическая нагрузка возможна на 3-ем этапе восстановления (примерно с 9-ой недели).

Что нельзя делать при грыжевом выпячивании тканей?
+

Чтобы неосложненное грыжевое выхождение не превратилось в ущемленное, необходимо соблюдать ряд ограничений. Любые занятия с утяжелителями находятся под запретом: приседания, выпады. В повседневной жизни запрещено носить предметы весом более 2-х кг. Нельзя наклоняться вперед, чтобы поднять предмет, так как при разгибании спины может случиться защемление. Нельзя прогревать спину, так как при влиянии температуры усугубиться выпячивание.

Как снять боль при ущемленной грыже?
+

Крайне запрещается принимать какие-либо медикаменты при ущемлении грыжевого выпячивания тканей без назначения врача. Чтобы помочь человеку, необходимо вызвать скорую помощь. Некроз тканей, который возникает в результате защемления, может привести к параличу и даже смерти. Поэтому только специалисты могут оказать правильную помощь, а самолечение приведет к ухудшению состояния.

Заключение эксперта

Защемление грыжи — опасное осложнение, которое может стоить человеку нормальной жизни. Поэтому не стоит запускать заболевание — если появились выраженные боли в позвоночнике, то обязательно посетите врача невролога или нейрохирурга. Специалисты проведут физикальный осмотр и направят на обследование.

Источники

  1. ... Толумбаева Н.С. Грыжа диска позвоночника диагностика и лечение // Вестник АГИУВ. 2011. №3.
  2. ... Юлдашев Ш. С., Агзамов М. К., Рахматов Х. Р., Джалолов Р. М. Стабилизация позвоночного сегмента при осложненных повреждениях шейных позвонков // Вестник экстренной медицины. 2013. №3.
  3. ... Е. Е. Чернышова, В. С. Стрикелев, В. Ф. Матыленко Опыт консервативного лечения грыж межпозвонковых дисков карипаином в амбулаторных условиях // Вестник КБ №51. 2011. №1.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ