Консультации врачей 24/7
Обновлено: 3 августа 2022
Обновлено 3.08

Синдром каротидного синуса

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Внезапные синкопе в пожилом возрасте могут указывать на множество самых разных проблем. Среди них — синдром каротидного синуса. По статистике, на обмороки на фоне гиперчувствительности этой области сонной артерии встречаются у каждого третьего пациента. Разбираемся, где находится этот синус, за что он отвечает и почему из-за него случаются синкопальные состояния.

Синдром каротидного синуса

Где находится каротидный синус

Каротидный узел или синус является естественным расширением сонной артерии, после которого она делится на две ветви — наружную и внутреннюю. Это то самое место, в котором обычно проверяют наличие или отсутствие пульса у человека. Вместе с картонным клубочком он входит в специальную рефлексогенную зону, которая называется синокаротидная зона.

Иннервация этой зоны обеспечивается за счет большого каротидных рецептор и отвечает за начало дуги синокаротидный рефлекс. Раздражение этой зоны приводит к снижению артериального давления. Помимо регуляции давления крови в артериях, эта зона поддерживает постоянство газового состава крови и регулирует работу сердца. Регуляция давления осуществляется за счет барорецепторов каротидного синуса.

При гиперчувствительности барорецепторов каротидного синуса происходит изменение скорость кровотока и резкое снижение артериального давления, на фоне которых у человека развивается обморочное состояние. Такие резкие потери сознания называются синдром каротидного синуса. Заболевание обычно встречается у пожилых людей, при этом мужчины страдают от него в 2 раза чаще, чем женщины.

Почему возникает синдром каротидного синуса

Основная причина развития синдрома каротидного синуса — чрезмерная стимуляция барорецепторов. Из-за чего сначала уменьшается число сердечных сокращений, замедляется пульс, снижается давление и наступает потеря сознания. Доподлинно неизвестно, почему так происходит. Однако выделяют несколько факторов риска, которые повышают вероятность таких обмороков. К ним относятся:

Фактор риска

Описание

Возрастные изменения

С возрастом эластичность сосудов снижается. Из-за этого компенсаторные механизмы начинают работать со сбоями, что приводит к слишком сильной реакции барорецепторов.

Прямое давление на артерию

Оно может возникать при резком запрокидывании головы, растягивании кожи, попытке прощупать пульс, ношении одежды с тесными воротничкам, сильном затягивании шарфа и так далее.

Заболевания сердца и сосудов

Любые заболевания сердца увеличивают риск развития каротидного синдрома. Но наиболее опасными считаются атеросклероз, ишемическая болезнь, гипертония и заболевания сердца.

Эндокринные заболевания

Многие эндокринные нарушения влияют на здоровье сосудов и могут приводить к спонтанным обморокам.

Новообразования

Опухоли в области шеи могут напрямую давить на каротидный синус и вызывать его гиперстимуляцию.

При гипертонии второй и третьей степени синдром каротидного синуса с соответствующей клинической картиной может происходить даже на фоне нормального давления. Это происходит из-за того, что организм адаптируется к жизни на фоне высокого давления, и любое снижение становится опасным.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если относитесь к группе риска по развитию синдрома каротидного синуса. Наши врачи дистанционно расскажут, что можно сделать, чтобы предотвратить развитие синдрома, и как себя вести, если чувствуете, что упадете в обморок.

Как проявляется этот синдром

Самый распространенный симптомы синдрома каротидного синуса — это внезапная потеря сознания. Обычно обморочный эпизод длится не более минуты. Синкопальное состояние может сопровождаться предвестниками, но может происходить и без них. О наступлении приступа могут говорить следующие симптомы:

  • головокружение;
  • появление звона в ушах;
  • расфокусировка зрения, пелена перед глазами;
  • бледность кожных покровов;
  • выраженное замедление пульса;
  • повышенное потоотделение.

Если синкопе длится более одной минуты, его могут сопровождать судороги и непроизвольное мочеиспускание. После обморочного эпизода человек может чувствовать слабость, у него появляются провалы в памяти, нарушается речь, возникает непроизвольное слезотечение и выраженная мышечная слабость.

Из-за того что обмороки при синдроме каротидного синуса часто случаются неожиданно и не всегда сопровождаются предвестниками, человек падает и получает травмы различной степени тяжести, в том числе черепно-мозговые. В некоторых случаях может осложнением такого синкопе становятся неврологические расстройства и блокады сердца.

выбран не существующий Элемент 43223

Когда нужно обращаться к врачу

Любой обморок в пожилом возрасте — это повод обратиться к врачу. Он может быть признаком не только каротидного синуса, но и других серьезных патологий, среди которых снижение объема крови, нарушение сердечного ритма, недостаточность вегетативной нервной системы.

Обследование обычно включает:

  • сбор подробного анамнеза;
  • анализы крови и мочи на эндокринные патологии;
  • ЭКГ с холтером;
  • сканирование артерий;
  • ЭЭГ;
  • МРТ;
  • КТ.

Достоверным диагностическим мероприятием считается массаж каротидного синуса, который показывает синдром (СКС). Его проводят в положении лежа, аккуратно массируя нужную точку. Для достоверности такой массаж может проводиться во время ЭКГ, которое позволяет оперативно отслеживать малейшие изменения артериального давления.

Важно! Если приступ длится дольше минуты или пожилой человек не может на протяжении длительного времени восстановиться после приступа, необходимо вызвать скорую помощь и госпитализировать пострадавшего.

Как лечится гиперчувствительность каротидного синуса

Тактика лечения зависит от общего состояния человека, его возраста, частоты и продолжительности синкопальных приступов на фоне синдрома кародиного синуса. Лечение, как правило, направлено на предотвращение развития синкопе. Для этого проводят:

  1. Медикаментозную терапию. Она направлена на нормализацию давления, лечение основного заболевания и улучшение кровообращения.
  2. Коррекцию образа жизни. Человеку необходимо соблюдать режим дня, пить достаточное количество жидкости, следить за потреблением соли, избегать тесной одежды и резких движений головой.
  3. Хирургическое вмешательство. Если консервативные методы не помогают, рекомендуется установить электрокардиостимулятор, который будет регулировать сердечный ритм пожилого человека.

При своевременном обращении к врачу и правильно подобранном лечении прогноз обычно благоприятный. Специфической профилактики синдрома кародиного синуса не существует — рекомендуется избегать провоцирующих факторов и при первых признаках болезни обращаться к врачу.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы или ваши родственники столкнулись с внезапными обмороками. Наши врачи помогут понять, почему они возникают, какие обследования нужно пройти и что нужно сделать, чтобы избежать новых приступов синкопе.

Частые вопросы

Какие функции выполняет каротидный синус и где он расположен?
+

Каротидный синус располагается на сонной артерии в области шеи. Это та точка, в которой мы обычно измеряем пульс. Эта область отвечает за регуляцию газового состава крови и артериального давления, влияет на работу сердца.

Почему возникает синдрома каротидного синуса?
+

Он возникает из-за чрезмерной стимуляции каротидного синуса. Это происходит при прямом давлении на синус тесной одежды или опухоли, а также в результате сердечно-сосудистых и жнж кринных заболеваний.

Обморок при синдроме каротидного синуса сопровождается другими симптомами?
+

Не всегда. В некоторых случаях обморок происходит спонтанно без каких-либо симптомов. В других его могут сопровождаться звон в ушах, нарушение зрения, головокружение и ярко выраженная брадикардия.

Синдрома каротидного синуса можно вылечить?
+

В большинстве случаев болезнь поддается коррекции. Терапию подбирает врач исходя из частоты обморочных эпизодов, причин, по которым происходит обморок, и состоянии здоровья самого пожилого человека.

Заключение эксперта

Синдром каротидного синуса — комплекс симптомов, которые развиваются на фоне гиперчувствительности каротидного синуса. Он включает брадикардию, снижение артериального давления и синкопе. Консервативное лечение заключается в коррекции основного заболевания, назначении лекарств, регулирующих давление и кровоток, а также изменении образа жизни. Хирургические методы заключаются в установке ЭКС.



Источники

  1. ... Синдром каротидного синуса. Анналы аритмологии/ Бокерия О.Л., Сергеев А.В. – 2015 - №12 (2).
  2. ... Дупляков Д.В. Постоянная кардиостимуляция у пожилых пациентов с гиперчувствительностью каротидного синуса: рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое перекрестное исследование. Кардиология. 2009; 9.
  3. ... Бокерия Л.А., Покровский А.В., Сокуренко Г.Ю. и др. Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями брахиоцефальных артерий. М., 2013
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Вазовагальный обморок ...
Следующая статья
Малая хорея ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ