Консультации врачей 24/7
Обновлено: 6 июля 2023
Обновлено 6.07

Замершая беременность

Меньшикова Мария Викторовна Теледоктор 24
Автор статьи
врач акушер-гинеколог  •  Стаж 38 лет

Замершая беременность (ЗБ) – одно из самых тяжелых осложнений, при котором плод перестает развиваться и умирает. Это происходит в первых двух триместрах гестации и не всегда проявляется клинически. Однако чаще возникают характерные признаки, указывающие на замирание – кровянистые выделения из влагалища, подъем температуры тела, боли внизу живота. Почувствовать замершую беременность можно по прекращению токсикоза и отсутствию движений плода, если речь идет о 2 триместре.

Замершая беременность

Описание

По данным ВОЗ за 2015 г, не больше четверти всех беременностей протекает без осложнений и заканчивается рождением здорового малыша. В оставшихся 3/4 случаев диагностируются различные патологии, связанные со здоровьем женщины или ребенка.

Замирание беременности представляет собой внутриутробную остановку развития и конец жизненного цикла плода, который отмечается на сроке до 28 недель гестации. С данной патологией чаще сталкиваются первородящие женщины, возраст которых больше 30 лет. Еще сильнее рискуют беременные старше 40 лет.

Вероятность гибели плода в утробе может быть связана с гормональным дисбалансом, множественными абортами, инфекциями половых путей. Поэтому все пациенткам «среднего» возраста рекомендуется быть особенно внимательными к своему здоровью и неукоснительно следовать врачебным назначениям.

Замирание плода в 80% случаев происходит до 12 недель. Если говорить о раннем выкидыше, то около трети беременностей прерывается на сроке до 8 недель и обусловлено отсутствием зародыша в плодном яйце (анэмбриония).

Замерший плод – это серьезная опасность для здоровья беременной женщины. Не считая эмоционального шока, вполне понятного в подобной ситуации, возникает угроза не только здоровью, но и жизни матери.

Еще один рискованный период начинается в 16 и заканчивается в 18 недель. С чем сопряжен риск в данном случае, науке точно неизвестно. Однако в целом вероятность замершей беременности постепенно снижается после 4-х месяцев.

Беременность на этом прекращается, поскольку начинается отторжение мертвого эмбриона, которое заканчивается выкидышем. При отсутствии самопроизвольного аборта либо искусственного прерывания беременности в течение полутора месяцев и более может развиться кровотечение, что чревато летальным исходом.

Меньшикова Мария Викторовна Европейская Юридическая Служба
Меньшикова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог • Стаж 38 лет
Получить консультацию

Если при замершей беременности не наступает самопроизвольного выкидыша, это может угрожать жизни и здоровью женщины. Наши врачи дистанционно помогут интерпретировать симптомы, подскажут, когда нужно обращаться к врачу, и проконсультируют о рисках, которые есть при беременности.

Почему замирает беременность

Причины замершей беременности изучены не полностью. В каждом случае они разные, и механизм замирания обусловлен имеющимся заболеванием, анатомическим дефектом органов матери или хромосомной аномалией.

Непосредственной причиной ЗБ является восприятие плода организмом как инородного тела, приводящее к отторжению последнего. Зародыш перестает расти и развиваться, поэтому выходит естественным путем, вызывая соответствующие симптомы.

Генетический сбой

Большинство случаев замершей беременности связано с генетическими отклонениями. Неправильное деление хромосом способно повлечь за собой весьма тяжелые последствия, не всегда совместимые с жизнью. Остановка беременности в первом триместре в силу хромосомных мутаций происходит, как правило, на 8-й неделе.

Гормональный сбой

Не менее часто замершая беременность на ранних сроках провоцируется гормональной нестабильностью. Основной причиной становится недостаточный уровень прогестерона, который отвечает за нормальное развитие плода.

Замороженная беременность может отмечаться на фоне высокой концентрации андрогенов – мужских гормонов. Однако гормональные причины обычно устраняются еще на этапе планирования и подготовки к зачатию. Достаточно лишь пройти соответствующее обследование и лечение.

Инфекции

Инфекции тоже могут спровоцировать замершую беременность в первом и втором триместре. Причем не только инфекции урогенитального тракта, но и любых других органов. Дело в том, что после зачатия повышается восприимчивость к влиянию болезнетворных микроорганизмов, что зачастую приводит к частым простудам и ОРЗ.

На организм плода воздействует не сам возбудитель, а вызываемые им симптомы интоксикации и повышенная температура тела. Зародыш просто не получает достаточного объема кислорода и питания, в итоге слабеет и погибает.

Самыми опасными в плане замершей беременности являются цитомегаловирус и краснуха. Их возбудители способны проникать прямо в кровоток плода и поражать его центральную нервную систему, что способствует появлению серьезных пороков.

Симптомы замершей беременности могут появиться на фоне антифосфолипидного синдрома, который тоже приводит к дефициту кислорода и питательных веществ у плода. Нарушение кровообращения в данном случае обусловлено неправильным формированием плаценты и расстройством кровосвертываемости.

Важно! Определить замершую беременность на ранних сроках можно только по УЗИ и анализу крови на ХЧГ.

Факторы риска

Беременность на раннем сроке может замереть по причине внешнего воздействия – например, из-за недостатка свежего воздуха, редких прогулок, однообразного питания. Однако подобные малозначимые, на первый взгляд, вещи оказывают существенное влияние на состояние матери и будущего ребенка.

Фактор

Особенности

Возраст

Риск выкидыша прямо пропорционален возрасту. У 20-30-летних он составляет 9-17%, а у 40-летних повышается до 40%. В 45 лет вероятность замершей беременности возрастает до 80%

Интоксикации

Алкоголь, наркотики, курение больше 10 сигарет в день

Избыточное употребление кофесодержащих напитков

Опасность представляют более 4-5 чашек в день, или более 100 г кофеина

Лихорадка, жар

Подъем температуры выше 38°

Работа на вредном производстве

Облучение, в том числе ультрафиолетом; работа с пестицидами;

Дефицит фолиевой кислоты

Опасен замиранием беременности на 6-12 неделе в силу формирования неверного кариотипа плода

Прием лекарств

Метотрексат, Итраконазол, витамин А, Венлафаксин, Пароксетин, препараты из группы НПВП

Инфекции

Хламидии, уреаплазма, сифилис, микоплазма

Системные болезни

Декомпенсированные формы сахарного диабета, поликистоз яичников, тромбофилия, нарушение функции щитовидной железы

Структурные дефекты репродуктивных органов

Седловидная, двурогая матка, спайки, миома

Отягощенный гинекологический анамнез

Случаи мертворождения, множественные аборты и выкидыши, гормональный дисбаланс, нарушения месячного цикла.

Вдыхание газов, которые применяются для наркоза

Это может привести к гипоксии и гибели плода.

Ожирение

Лишний вес часто связан с эндокринными нарушениями и становится причиной развития различных заболеваний, которые могут влиять на течение беременности

Ношение тесного, обтягивающего белья и одежды

Из-за нарушения кровотока у плода развивается гипоксия, которая может вызвать его гибель

Меньшикова Мария Викторовна Европейская Юридическая Служба
Меньшикова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог • Стаж 38 лет
Получить консультацию

Если не выяснить причину замирания беременности и не устранить ее, это может привести к повторным выкидышам. Наши врачи подскажут, какие обследования нужно пройти, и проконсультируют по любым вопросам, связанным с планированием беременности.

Признаки замершей беременности в первом триместре

Почувствовать замершую беременность можно по определенным ощущениям и симптомам, которые у каждой женщины могут отличаться. Четких критериев клинической картины не существует, но типичным проявлением неразвивающегося плода является снижение базальной температуры.

Возможны и другие симптомы замершей беременности на ранних сроках, а именно:

  • кровянистые выделения разной степени интенсивности, включая легкое кровомазание;
  • слабость, быстрая утомляемость, головокружения;
  • прекращение тошноты, приступов рвоты и других проявлений токсикоза;
  • легкость в молочных железах, которые перестают болеть и набухать.

Наиболее ярким признаком замершей беременности на ранних сроках является кровотечение. Погибший зародыш начинает отделяться от стенок матки, чему сопутствует выделение крови и тянущие боли внизу живота.

Слабость, головокружение и жар могут появляться, когда погибший зародыш остается в матке больше 3-х недель.

Что касается токсикоза, то он проходит не у всех женщин с замерзшим эмбрионом. Это одна из причин позднего обращения к врачу: продолжает тошнить – значит, все в порядке, подозрения на замершую беременность не возникает.

Симптомы замершей беременности на сроке до 12 недель могут вовсе отсутствовать. В таких случаях выявить патологию удается на УЗИ и в ходе планового осмотра у гинеколога.

Обратите внимание! Если сердцебиение плода не прослушивается, это еще не доказательство неразвивающейся беременности. На малом сроке гестации не бывает сердцебиения.

Признаки замершей беременности во втором триместре

Во втором триместре замирание случается реже, чем в первом, зато узнать его проще. Проявления замершей беременности более явно указывают на то, что с малышом что-то не так, хотя и мало отличаются от признаков ЗБ первого триместра.

Замершая беременность во втором триместре проявляется такими симптомами, как:

  • отсутствие сердцебиения плода;
  • несоответствие высоты стояния дна матки сроку, что практически однозначно свидетельствует о прекращении роста ребенка;
  • остановка двигательной активности плода.

Двигательная активность – это значимый показатель, по которому можно понять, как чувствует себя малыш. Если движения вдруг становятся заметно слабее, можно заподозрить гипоксию. В случае их полного отсутствия речь, скорее всего, идет о замершей беременности.

В любом случае, даже 1 из описанных симптомов является поводом для обследования.

Последствия

Если определить замершую беременность своевременно, здоровье женщины в безопасности. С учетом срока, может проводиться хирургическое выскабливание матки или медикаментозное изгнание плода.

Особую опасность представляют бессимптомные случаи, когда никаких ощущений при замершей беременности нет. Промедление с лечением может привести к сильнейшей интоксикации из-за разложения эмбриона прямо в матке, что чревато летальным исходом для женщины. Вот почему так важно регулярно посещать врача и не пропускать плановые осмотры.

Смертельно опасными могут быть тяжелые осложнения, которые развиваются при нахождении погибшего зародыша внутри матки больше 3-4 недель. Среди них:

  • заражение крови (сепсис);
  • маточное кровотечение;
  • ДВС-синдром, грозящий возникновением обширных, плохо купируемых кровотечений на фоне острого нарушения работы внутренних органов, богато снабженных кровеносными сосудами;
  • инфекционный эндометрит (воспаление матки).

Как определить замершую беременность

Наиболее информативным методом диагностики замершей беременности является УЗИ, которое выполняется трансвагинально. Он позволяет оценить, соответствует ли размер эмбриона сроку гестации, и услышать сердцебиение.

Кроме того, при осмотре выявляется отсутствие роста матки.

Больной также назначается анализ крови на ХГЧ, уровень которого снижен, по сравнению с нормой для данного срока эмбриогенеза. Однако такой анализ не отличается высокой точностью, так как концентрация гонадропина падает лишь через несколько дней, а иногда и недель после смерти зародыша.

В связи с этим обстоятельством женщина сдает кровь на ХГЧ несколько раз, и если выявится тенденция к уменьшению его концентрации, диагноз замершего эмбриона подтвердится.

Пример из практики: 

Пациентка, 21 год, на сроке 12 недель заметила коричневые выделения из влагалища. Также вдруг пропала тошнота, и улучшилось самочувствие. УЗИ показало беременность, замершую в 7 недель. Больная направлена на гинекологическую чистку.

Замершая беременность: признаки УЗИ в первом триместре

Чтобы распознать замерший плод, врач обращает внимание на ряд признаков. На УЗИ может обнаружиться:

  • КТР плода = 0.7 см и больше при отсутствии сердцебиения, где КТР – это расстояние от самой высокой точки темени до нижней точки копчика;
  • отсутствие эмбриона в плодном яйце при размерах последнего от 2.5 см;
  • отсутствие зародыша с сердцебиением через 2 недели после того, как на предыдущем УЗИ было обнаружено плодное яйцо без желточного мешка (обычно он появляется на ранних сроках эмбриогенеза);
  • отсутствие плода с сердцебиением через 11 дней после того, как предыдущее УЗИ показало плодное яйцо и наличие желточного мешка.

Возможность ошибки

Ошибки УЗИ возможны при разночтениях в определении срока наступления зачатия. Даже 2-х дневное расхождение может привести к неправильной трактовке наличия/отсутствия сердцебиения. Если сердце малыша не бьется на 5-ой неделе гестации, ставится диагноз замершей беременности.

Но такая ошибка предусмотрена в протоколе ведения беременных, и окончательно диагноз подтверждается только после повторного проведения УЗИ спустя 5-7 дней.

Меньшикова Мария Викторовна
Меньшикова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас остались вопросы. Дистанционно наши врачи помогут справиться с проблемой, предоставят второе мнение независимых врачей-экспертов, помогут избежать осложнений, найдут решение вашей проблемы.

Получить консультацию гинеколога
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Лечение

В первую очередь, необходимо удалить замершего зародыша из полости матки, что в первые 2 месяца гестации осуществляется, как правило, медикаментозно. Эффективна комбинация простагландина Е1 и антагониста прогестерона. После приема этих препаратов матка начинает сокращаться, и плод выходит естественным путем. Проще говоря, происходит выкидыш.

Фото: Механизм действия медикаментозного аборта

Оперативное лечение по удалению плодного яйца может выполняться тремя способами:

  1. Вакуум-аспирации.
  2. Выскабливания.
  3. Искусственных родов.

Вакуум аспирация, или мини-аборт, проводится только в первом триместре. Зародыш вытягивают из матки посредством прибора вакуум-аспиратора, что минимально травматично для маточных тканей.

Мини-аборт осуществляется под местным либо общим наркозом, выбор которого зависит от состояния женщины.

Выскабливание предполагает механическую чистку – кюретаж – матки с удалением погибшего зародыша и его оболочек. Данный метод применяется только при невозможности медикаментозного лечения, поскольку процедура кюретажа может привести к истончению внутреннего маточного слоя. В будущем это грозит невозможностью прикрепления эмбриона к стенке матки и развитием бесплодия.

При беременности, замершей во втором триместре, проводятся искусственные роды.

После операции женщине назначаются:

  • антибиотики для профилактики эндометрита и хориоамнионита:
  • противовоспалительные средства;
  • иммуномодуляторы;
  • гормоны.

Некоторые пациентки нуждаются в психологической поддержке, поэтому с ними работает психолог.

Через 1-2 недели пациентка проходит контрольное УЗИ, чтобы убедиться в том, что в матке не осталось фрагментов плодного яйца, и восстановление идет нормально.

Внимание! Эмбрион, извлеченный из полости матки, обязательно исследуется на гистологию. При подозрении на хромосомную патологию биоматериал изучают генетики.

Частые вопросы

Когда можно планировать новое зачатие?
+

Как минимум спустя полгода. И очень желательно установить причины гибели плода, чтобы исключить влияние вредных факторов на женский организм.

Что можно сделать для профилактики замирания беременности впредь?
+

Будущим родителям рекомендуется пройти всесторонне обследование и вылечить болезни, которые могут помешать нормальному вынашиванию и рождению здорового малыша. Некоторым парам может потребоваться консультация генетика, чтобы выявить скрытые хромосомные дефекты.

Надо ли принимать фолиевую кислоту для профилактики замершей беременности?
+

Научно установлено, что прием фолиевой кислоты – витамина В9 – за месяц до и в первые 3 месяца после зачатия снижает риск пороков развития плода наполовину. Рекомендованная суточная доза – 400-800 мкг. Точную дозировку определяет врач.

Как проверить, нет ли ошибки в диагнозе?
+

Самый простой способ – сдать анализ на ХГЧ по крайне мере дважды с интервалом в 72 часа (3 дня). При нормальном течении беременности его уровень поднимется вдвое за это время.

Заключение эксперта

Замершая беременность – отнюдь не приговор последующим зачатиям. При грамотном подходе вероятность рецидива не превышает 10%. Это значит, что после выкидыша необходимо выждать минимум полгода, в течение которых полноценно питаться и принимать гормоны по назначению врача. И, конечно, оба партнера должны пройти обследование.

Источники

  1. ... Милованов А.П., Герасимова О.П. Клинико-морфологический контроль эффективности прегравидарного лечения женщин после неразвивающихся беременностей // Акушерство и гинекология. 2013. №5.
  2. ... Боровкова Е.И., Мартынова И.В. Самопроизвольный выкидыш: состояние изученности вопроса // Исследования и практика в медицине. Т. 1. №1, 2014.
  3. ... Hodgetts V.A., Morris R.K., Francis A. et al. Effectiveness of folic acid supplementation in pregnancy on reducing the risk of small-for-gestational ageneonates: a population study, systematic review and meta-analysis // BJOG. 2015. Mar. Vol. 122 (4).
  4. ... Guschin A. et al. Treatment efficacy, treatment failures and selection of macrolide resistance in patients with high load of Mycoplasma genitalium during treatment of male urethritis with josamycin // BMC Infectious Diseases. 2015. Vol. 15. №1. P. 40.
  5. ... Bastos R., Ramalho C., Dória S. Prevalence of chromosomal abnormalities in spontaneous abortions or fetal deaths // Acta. Med. Port. 2014. Vol. 27 (1).
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Меньшикова Мария Викторовна врач акушер-гинеколог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ