Консультации врачей 24/7
Обновлено: 11 июля 2023
Обновлено 11.07

Противовирусные препараты при беременности

Меньшикова Мария Викторовна Теледоктор 24
Автор статьи
врач акушер-гинеколог  •  Стаж 38 лет

Что можно и чего нельзя беременным при простуде — один из основных вопросов, беспокоящих будущую маму.

Противовирусные препараты при беременности

Особенности лечения ОРВИ в 1 триместре

Пожалуй, 1 триместр самый сложный в назначении терапии. Дело в том, что именно на этом сроке у малыша закладываются внутренние органы, а также нервная система. Воздействие различных химических веществ может негативно отразиться на этом процессе и стать причиной формирования пороков развития.

Фото: 4 шага при лечении гриппа и простуды в беременность

Если будущая мама заболела в первом триместре, ей рекомендуется побольше отдыхать, принимать витамины С и Д, пить много воды и свежего клюквенного морса. При боли в горле назначаются полоскания теплым раствором фурацилина или настоем шалфея, промывать нос морской водой для лечения насморка и делать ингаляции со щелочной минеральной водой на небулайзере при кашле.

Меньшикова Мария Викторовна Европейская Юридическая Служба
Меньшикова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог • Стаж 38 лет
Получить консультацию

При первых признаках простуды или ОРВИ необходимо обратиться к грамотному доктору. Наш врач дистанционно проконсультирует: составит схему лечения с учетом самочувствия будущей мамы, потенциальных рисков для ребенка и сроков беременности.

Терапия простуды во 2 триместре

Во втором триместре врачу уже проще подобрать эффективные для мамы и безопасные для ее малыша препараты для лечения простуды. К этому времени в матке формируется плацента — своеобразный барьер, который может нейтрализовывать некоторые лекарственные препараты. Во втором триместре уже назначаются противовирусные препараты, чаще всего средства на основе интерферона, а также антибиотики при присоединении бактериальных осложнений. Лечение насморка, кашля и боли в горле рекомендуется осуществлять также, как и в первом триместре.

Обратите внимание! Отсутствие качественного и комплексного лечения острой респираторной вирусной инфекции во время беременности может стать причиной фетоплацентарной недостаточности — опасного для здоровья и жизни ребенка состояния.

Лечение острой респираторной вирусной инфекции в 3 триместре

На этом сроке плод практически полностью сформирован, поэтому список разрешенных препаратов, в том числе и противовирусных средств, расширяется. Однако, самолечение по-прежнему не рекомендовано! Очень важно помнить о том, что некоторые, казалось бы, безобидные растения могут стать причиной преждевременных родов. Так, например, хвощ и шалфей стимулируют выброс в кровь гормонов-эстрогенов, которые стимулируют сокращение гладких мышц матки.

Пример

Беременная заболела ОРВИ на сроке 30 недель. Были жалобы на повышение температуры тела, кашель и насморк. Были назначены: противовирусные средства, жаропонижающее на основе парацетамола, витамины и ингаляции на небулайзере со щелочной минеральной водой и промывания носа морской водой. На фоне проводимой терапии на третий день женщина почувствовала улучшение, на 7-ой день заболевания симптоматика нивелировалась. Исследования показали, что плод в порядке.

Меньшикова Мария Викторовна Европейская Юридическая Служба
Меньшикова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог • Стаж 38 лет
Получить консультацию

Применение тех или иных противовирусных препаратов необходимо обсуждать с врачом. Дело в том, что запретом к их использованию могут стать не только срок беременности, но и индивидуальные особенности будущей мамы. Обращайтесь к нашим докторам по телефону в любое время суток — они проверят назначенные вам препараты и дадут рекомендации.

Частые вопросы

Как лечить ОРВИ при беременности? У меня 1 триместр?
+

Под контролем врача — это самое важное. Рекомендуется побольше отдыхать, почаще проветривать комнату, принимать витамины С и Д. При боли в горле можно делать полоскания теплым раствором фурацилина или настоем шалфея, при насморке промывать нос морской водой, при кашле — ингаляции со щелочной минеральной водой.

Что делать, если беременная заболела простудой?
+

Не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к доктору. Конечно, большинство из нас умеют лечить простуду самостоятельно и имеют такой опыт. Но эти знания не могут пригодиться в данной ситуации, ведь теперь важно не только эффективно лечить болезнь у мамы, но и не навредить малышу. Поэтому и нужен врач — специалист, который оценит риски и поможет выбрать максимально эффективную и при этом безопасную съему лечения.

Какое лечение ОРВИ при беременности в 1 триместре?
+

На этом сроке происходит закладка внутренних органов плода, поэтому действовать нужно максимально деликатно. Препараты в этот период необходимо подбирать тщательно, чтобы не нарушить процессы формирования органов и не спровоцировать пороки развития.

Чем сбивать температуру при беременности?
+

Температуру при беременности можно сбивать несколькими способами — с помощью физического охлаждения, например, прохладный компресс на лоб или обтирание тела холодной водой. Важно только понимать, что переохлаждение не пойдет на пользу и действовать аккуратно. Из препаратов-антипиретиков будущим мамам рекомендованы средства на основе парацетамола.

Какие таблетки можно беременным?
+

Будущая мама может принимать те препараты, которые ей назначил грамотный доктор. Специалист оценит необходимость в том или ином средстве, а также потенциальный риск для ее малыша. Также рекомендую всегда читать аннотации к препаратам, там есть раздел «использование во время беременности» и грудного вскармливания. В нем есть информация о том, разрешены ли эти таблетки и капсулы будущей маме.

О чем может говорить пониженная температура при беременности в 3 триместре?
+

Чаще всего такая ситуация наблюдается при упадке сил и снижении иммунитета. Если ситуация сохраняется в течение 2-3 дней, рекомендуется обратиться к врачу, наблюдающему беременность. Также имеет смысл перепроверить показатели градусника, измерив температуру на контрольном приборе.

Какие жаропонижающие мне можно при беременности в 3 триместре?
+

Температуру при беременности в 3 триместре можно средствами на основе парацетамола. Такие лекарственные препараты не оказывают негативного влияния на плод, при этом помогают маме — снижают повышенную температуру тела и уменьшают болевой синдром, который нередко сопровождает простудные заболевания.

Какие противовирусное можно использовать при беременности в 3 триместре?
+

Противовирусные препараты на основе интерферона хорошо подходят для лечения ОРВИ в третьем триместре. Важно, чтобы в аннотации было прописано, что средство разрешено к использованию во время беременности и период грудного вскармливания.


Источники

  1. ... П.В.Буданов, А.Н.Стрижаков, В.В.Малиновская, Ю.В.Казарова, «Дискоординация системного воспаления при внутриутробной инфекции», Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2009.
  2. ... Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике гриппа у беременных, 2014 г.
  3. ... Климанова Р.Р., Малиновская В.В., Паршина О.В., Гусева Т.С., Новикова С.В., Торшина З.В., Зароченцева Н.В. «Влияние вирусных инфекций на цитокиновый профиль у беременных женщин с отягощенным акушерским анамнезом и иммунокорригирующая терапия интерфероном
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Меньшикова Мария Викторовна врач акушер-гинеколог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ