Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Ингаляции при сухом кашле у ребенка

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Кашель — одна из самых распространенных жалоб, с которыми родители обращаются к педиатру. Стандартное лечение часто дополняется ингаляции. Разбираемся, по каким причинам появляется этот симптом, когда можно делать ингаляции ребенку и какие лекарства используется при проведении процедуры.

Ингаляции при сухом кашле у ребенка

Причины кашля у детей

Под кашлем понимают рефлекторную защитную реакцию, с помощью которой организм очищает дыхательные пути от инородных тел. Самая частая причина развития этого симптома — острые респираторные заболевания, при которых патогены попадают в легкие, а организм стремится их оттуда удалить.

Помимо ОРВИ и гриппа, выделяют следующие причины появления кашля у маленьких детей:

Причина

Описание

Насморк

Малыши не умеют сморкаться. Из-за этого сопли начинают стекать вниз по горлу, раздражая его.

Аллергия

Аллергические реакции могут вызывать отек стенок горла.

Другие инфекции

Помимо ОРВИ, кашель является симптомом таких болезней, как коклюш, дифтерия, ларингит, корь и другие.

Другие заболевания

Этот симптом появляется при бронхиальной астме, рефлюксной болезни, заболеваниях сердца, онкологии и неврологических патологиях.

Загрязнение

Раздражать дыхательные пути могут и другие вещества — табачный дым, промышленные выбросы, пыль и так далее

Инородное тело в дыхательных путях

Попадание инородного тела вызывает естественную защитную реакцию и стремление откашлять его.

При появлении этого симптома не стоит заниматься самолечением. Нужно обязательно обратиться к педиатру, который послушает легкие ребенка, определит наличие мокроты, назначит дальнейшее обследование или подберет лечение, если кашель вызван инфекцией.

Важно! Принято считать, что сухой кашель отличается от мокрого наличием мокроты. Однако у маленьких детей мышцы грудной клетки недостаточно развиты для того, чтобы выталкивать жидкость из легких, поэтому даже влажный кашель не сопровождается ее отхождением.

Когда можно делать ингаляции при кашле у детей

Лечение зависит от того, что стало причиной появления симптома. Часто в качестве вспомогательной терапии педиатр может назначить дышать через небулайзер при кашле. Ингаляции доставляют лекарство непосредственно к тканям легких и помогает отхождению мокроты.

Однако для проведения процедуры есть ряд противопоказаний. Основные из них:

  • температура выше 37,5 градусов;
  • острый период воспаления легких;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • склонность к носовым кровотечениям;
  • скопление жидкости и мокроты в легких;
  • появление крови и гноя в мокроте;
  • серьезные заболевания дыхательной системы (пневмоторакс и т. п.);
  • нарушение сердечного ритма;
  • аллергия на лекарства для ингаляций.

Делать ингаляции при кашле ребенку можно только при помощи специальных приборов — небулайзеров. Их можно приобрести в любой аптеке или специализированных магазинах медицинского оборудования. Не стоит заставлять ребенка дышать паром или отварами трав, так как это может привести к ожогу легких и аллергическим реакциям.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Ингаляции помогают ребенку справиться с инфекционными заболеваниями легких. Проводить их нужно только по назначению педиатра. Наши врачи дистанционно ответят на любые вопросы об ингаляции от кашля для детей, а также помогут понять, когда их можно проводить.

С какого возраста можно дышать небулайзером при кашле ребенку

Делать ингаляции ребенку при помощи небулайзера можно уже с месячного возраста. Однако малышам до года не стоит проводить процедуру дольше 1–3 минут. 

Фото: Виды небулайзеров для ингаляций

При проведении процедуры нужно соблюдать ряд других правил. Основные из них:

  1. Во время процедуры ребенок должен находиться в вертикальном положении — сидеть или стоять. Груднички находятся на руках у одного из родителей вертикально. Детям до 3 месяцев нужно обязательно поддерживать голову.
  2. Во время ингаляции нельзя разговаривать. Если малыш плачет, процедуру лучше прекратить, так как она не даст эффекта.
  3. Продолжительность процедуры: 1–3 минуты для детей до года, 3–5 минут для дошкольников, до 10 минут для школьников и подростков.
  4. Делать ингаляции при кашле можно за полчаса до или полтора часа после еды и физической активности.
  5. Заправку емкости небулайзера нужно проводить при помощи стерильных инструментов. После процедуры маску, мундштук и емкость нужно вымыть и высушить.
  6. Нужно строго соблюдать рекомендации врача по пропорции лекарств, количеству и продолжительности процедур.
  7. Детей старше 5 лет необходимо обучать техникам дыхания. Ингаляции маленькому ребенку можно проводить во время сна. При этом дошкольникам надевают маску. Школьники и подростки могут использовать мундштук.
  8. После процедуры малыша необходимо умыть теплой водой без мыла и антисептиков.

Обычно ингаляции проводят перед сном или утром сразу после пробуждения. При начинающемся ОРВИ на фоне высокой температуры процедуру не проводят.

Важно! Для ингаляций нужно использовать специальный прибор — небулайзер, который испаряет воду при помощи ультразвука. Он не вызывает ожоги дыхательных путей и совершенно безопасен для ребенка.

Что добавлять в ингалятор при кашле ребенку

Несмотря на то что ингаляции считаются дополнительной терапией, назначать лечение самостоятельно не стоит, так как бесконтрольное использование лекарств может вызвать ухудшение состояния ребенка. Также не стоит использовать эфирные масла или отвары трав, так как эти средства могут вызвать аллергию.

Чаще всего для ингаляций используют следующие лекарственные средства:

  • чистый физраствор;
  • бронхолитики;
  • кортикостероиды;
  • НПВП;
  • муколитики;
  • антибиотики.

Эти лекарства используются не в чистом виде. Их добавляют к физраствору в определенной пропорции. Концентрацию лекарства, продолжительность и количество процедур определяет лечащий врач.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Ингаляции можно делать с физраствором или лекарствами, дозировку которых определяет педиатр. Наши врачи дистанционно помогут выбрать подходящий небулайзер и проконсультируют по любым вопросам, касающимся здоровья ребенка.

Частые вопросы

Можно ли делать ингаляции младенцам?
+

Да, ингаляции можно проводить детям старше 1 месяца. Груднички должны находиться на руках у родителя в вертикальном положении. Младенцам допускается проводить процедуру во время сна. Продолжительность ингаляции — не более 3 минут.

Как правильно проводить процедуру?
+

Ребенок должен находиться в вертикальном положении стоя или сидя. Процедуру проводят за полчаса до или полтора часа после еды и физической активности. максимальная ее продолжительность — 10 минут у подростков. Маленьким детям надевают специальную маску, школьники и подростки могут дышать через мундштук.

С чем можно делать ингаляции маленьким детям?
+

В емкость обычно заправляют чистый физраствор или физраствор с добавлением лекарств. В комперссионных и меш-небулайзерах можно использовать любые лекарственные средства. В паровых и ультразвуковых нельзя применять антибиотики и гормоны, так как они разрушаются при нагревании.

Как долго можно пользоваться ингалятором?
+

Продолжительность лечения определяет врач на основании диагноза и состояния здоровья ребенка. Продолжительность самой процедуры зависит от возраста и составляет 1–3 минуты для детей до года, 3–5 минут для дошкольников и до 10 минут для школьников и подростков.

Можно ли ребенку дышать горячим паром?
+

Нет, использование горячего пара может привести к ожогам слизистых оболочек и тканей легких. Это может ухудшить состояние здоровья ребенка. При использовании паровых небулайзеров температура не должна превышать 55 градусов.

Заключение эксперта

Ингаляции используются в качестве вспомогательной терапии при лечении ОРВИ и заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Заправить емкость прибора можно физраствором или лекарствами, дозировку которых определяет врач. Во время процедуры нужно выполнять ряд простых рекомендаций, которые помогают сделать процедуру более эффективной и безопасной для здоровья ребенка.

Источники

  1. ... Zryachkin N., Makarova O., Guzhinova V., Koptyayeva G., Filimonova V., Zaytseva G., Karalskaya Zh. Complex therapy of acute bronchitis in children. Doctor. 2012.
  2. ... Prabhu Shankar S., Chandrashekharan S., Bolmall C.S., Baliga V. Efficacy, safety and tolerability of salbutamol + guaiphenesin +bromhexine (Ascoril) expectorant versus expectorants containing salbutamol and either guaiphenesin or bromhexine in productive
  3. ... Зайцев А.А. Кашель. Подходы к диагностике и лечению. Consilium medicum 2013; 3: 50—54.
  4. ... Синопальников А.И., Клячкина И.Л. Дифференциальный диагноз. Кашель. Consilium Medicum 2004.
  5. ... Оковитый С.В., Анисимова Н.А. Фармакологические подходы к противокашлевой терапии. Рус мед журн 2011.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ