Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Истерика у ребенка

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Детские истерики - бурный выход неконтролируемых эмоций, проявляющееся в тот момент, когда ребенок не получает желаемого. Иногда может сопровождаться приступами агрессии. Ежедневные приступы истерии порой остановить становится все сложнее. Что делать родителям в такой ситуации?

Истерика у ребенка

Причины истерик

Этиологических факторов детских капризов много, выявить, что именно вызвало бурю эмоций порой довольно сложно. Детские истерики случаются в результате:

  • отчужденности матери;
  • постоянной критики взрослых;
  • недостатка внимания родителей;
  • бездействия родителей на капризы, агрессивное поведение ребенка;
  • унижения ребенка, физических наказаний;
  • ограничения самостоятельности малыша;
  • уступчивого поведения родителей;
  • повышенной возбудимости ребенка.

Ребенок закатывает истерики, которые проявляются истошным криком, может кидать предметы, биться головой в пол.

Фото: Почему ребенок впадает в истерику

Такое поведение начинается с 9 месяцев, но чаще встречается в 1,5 года. До трех лет ребенку сложно контролировать свои эмоции. Кроме того, словарного запаса малыша не хватает, чтобы выразить словами то, что он чувствует, что он хочет, что его не устраивает. Чем старше становится ребенок, тем реже он прибегает к истерикам.

Истерики по любому поводу могут преследовать следующие цели:

  • стремление добиться желаемого;
  • обращение на себя внимания;
  • проверка дозволенных границ.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Ребенок не умеет контролировать свои эмоции до трехлетнего возраста. Наши врачи на дистанционной консультации объяснят родителям правила поведения в такой ситуации, окажут психологическую помощь, будут на связи в любое время суток.

Типы истерик

Выделяют два типа истерик: истерика характера и манипулятивная. Целью первого типа является разряжение обстановки. Вторая же направлена на манипуляцию, достижение желаемой цели.

Начинаются истерики всегда одинаково, выделяют три последовательные стадии:

Стадия

Описание

Крик

Ребенок кричит, при этом не видит, не слышит никого и ничего не требует

Двигательное возбуждение

Малыш кидает все подряд, топает ногами, размахивает руками

Рыдания

Ребенок плачет, смотрит страдающим взглядом на взрослых

Пример 

Женщина с маленьким сыном в магазине выбирала продукты. На кассе малыш увидел разные сладости, шоколадки. Он стал просить маму купить, но получил отказ. В результате, кроха упал на пол перед кассой, стал кричать и требовать желаемого. Взгляды людей были прикованы к истерящему малышу. Дабы быстро прекратить истерики ребенка, мама взяла с полки шоколадку и дала малышу. Истерика закончилась. Ребенок получил желаемое. Вместо того, чтобы подобрать иную тактику решения проблемы, мамочка пошла на поводу у своего ребенка. Откликнулась на манипуляцию, теперь малыш знает, что стоит ему закатить истерику - он получит желаемое.

Как справляться с детскими капризами

Довольно часто детские крики застают родителей врасплох в общественных местах. Поводом для трагедии может быть что угодно - от проигрыша в конкурсах до красивых игрушек, которые необходимы от смерти. Правильно выбранная родителями стратегия позволит решить большое количество проблем в будущем. Как же предотвратить истерику?

  • Абстрагироваться от недовольных взглядов, замечаний окружающих. Помнить необходимо о том, что стыдно быть не должно. Это обычная рядовая ситуация.
  • Не запугивать ребенка. Часто можно услышать слова: “Ты себя плохо ведешь, сейчас тебя бабайка унесет”. На месте бабайки может быть кто угодно. Это не работает, только выработает страх у малыша.
  • Не идти на поводу у крохи. Ребенок должен понимать, что родитель не собирается поддаваться на провокацию и твердо придерживается одной линии поведения.
  • Обнять и объяснить. Важно не говорить крохе, как он неправ и плохо себя ведет. В момент истерики он этого не услышит, но объятия могут успокоить его.

Деток младше трех лет можно быстро переключить на что-то, обратить его внимание на собачку, машину и пр.

Важно! Нельзя обесценивать чувства ребенка. Для взрослого происходящее - ерунда, для ребенка - важно. Необходимо проговаривать эмоции малыша вслух, комментировать их.

Как темперамент влияет на истерики

У каждого темперамента свои особенности поведения. Благодаря набору характеристик можно выяснить, к какому темпераменту относится ребенок.

  1. Сангвиник. Это уравновешенный, подвижный характер. Для детей-сангвиников характерно хорошее настроение, отлично развитые коммуникативные навыки. Малыш умеет быстро адаптироваться в различных ситуациях. В случаях постоянного нарушения режима ведет себя как малыш со слабым типом нервной системы. Чтобы избежать истерик у таких деток, необходимо неукоснительно соблюдать режим дня, избегать шумных и людным мест, найти крохе хобби;
  2. Холерик. Отличается преобладанием процессов возбуждения над торможением. Эти дети очень чувствительны, нервные. Таких детей воспитывать необходимо терпеливо, спокойно, ненавязчиво. Родителям важно вовремя определить момент, когда ребенок вступает в конфронтацию и быстро менять тему, переключать ребенка на другое;
  3. Флегматик. Процессы торможения преобладают над возбуждением. Родителям необходимо научить ребенка преодолеть внутреннюю инерцию, привлекать его к шумным играм, занятиям. Не нужно делать все за ребенка потому что нужно быстрее, а он медлительный. Не ругать за медлительность;
  4. Меланхолик. Такие дети - не уравновешенные, инертные. Процессы возбуждения и торможения замедленны. Такие детки впечатлительны, ранимы, замкнуты. В воспитании делать акцент на частые перерывы между занятиями. Чтобы не провоцировать капризы, родители должны избегать шумных, людных мест.

Флегматики и холерики больше остальных склонны к истерикам. Дети-флегматики долго “созревают” до выплеска эмоций. По силе реакции и выплеска эмоций они превосходят холериков.

Что делать, если истерики не проходят

В тех случаях, если ребенок истерит после 4 лет, капризы эмоциональные, имеют серьезные последствия в виде обморока, судорог, необходима консультация невролога.

Чтобы прекратить истерику у ребенка, необходимо:

  • соблюдать режим дня - наладить сон и время бодрствования;
  • четко выстроить границы в семье, дома;
  • если истерики стали регулярными, значит зрителей достаточно, а значит могут быть материальные поощрения;
  • не следует поддаваться на манипуляции истерикой;
  • не акцентировать внимание на действиях, которые нежелательны в поведении ребенка;
  • не перегружать кроху умственными, физическими нагрузками.

Для родителей важно оставаться спокойным, не кричать и не ругать малыша

Частые вопросы

Как успокоить ребенка при истерике?
+

Если ребенок капризничает, психует, ноет, плачет, падает, орет, визжит - успокаивать бесполезно, во время истерики он ничего не услышит. Родителям необходимо быть спокойными, но не безразличными, спокойно реагировать на происходящее. Как только буря эмоций уляжется, необходимо перейти к обсуждению ситуации, эмоций.

Как отучить годовалого ребенка от истерик?
+

Остановить истерику у ребенка первого года жизни можно, если отвлечь его внимание. В этом возрасте малыши быстро переключаются с одного на другое. Можно заинтересовать малыша проезжающим транспортом, воздушными шариками и пр.

Как отличить психозы от истерик?
+

Есть такое понятие истеричный психоз. Возникает в результате сильных потрясений, психотравм. Проявляются ступором, ложным слабоумием, депрессией, припадков. Истерики у ребенка возникают в определенный момент и зачастую прогнозируемы.

Заключение эксперта

Важно понимать, что истерика - не проявление дурного характера крохи. Это симптом скрытой проблемы, которую нужно найти и устранить. Отучить ребенка от такой манеры поведения полностью не получится. Если отнестись к капризному ребенку с пониманием, вниманием к его чувствам, то в дальнейшем можно добиться полного взаимопонимания. Задача родителя - научить малыша проговаривать эмоции, учиться выражать их правильно, справляться с ними.

Источники

  1. ... Петрановская Л. В. Если с ребенком трудно. Москва: Издательство «АСТ», 2016. — 144 с.
  2. ... Корнеева Е. Н. Детские капризы. Что это такое и как с этим бороться. Москва: Издательство «Мир и образование», 2012. — 160 с.
  3. ... Якубик А. Истерия: Методология. Теория. Психопатология / Пер. с польского // М.: Медицина, 1982. — 344 с. (электронный текст книги на сайте ФГБНУ «НЦПЗ»).
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ