Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Заложенность носа у ребенка

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

«Сильно заложен нос у ребенка» — одна из самых причин, по которой молодые родители обращаются за врачебной помощью. Этот симптом может быть признаком и безобидной простуды, и других, более серьезных, заболеваний. Разбирается, из-за чего это происходить и что делать, если заложен нос.

Заложенность носа у ребенка

Что такое заложенность носа

Заложенный нос — самостоятельный симптом. Он может сопровождаться насморком и другими симптомами. Но может возникать и спонтанно. В этом случае мы говорим о том, что у нас не дышит нос. Во взрослом и детском возрасте доставляет дискомфорт, а вот для малышей до года может привести к печальным последствиям.

Что же понимают под заложенностью носа? Это нарушение носового дыхания, которое возникает из-за отека слизистой оболочки носа. Это состояние сопровождается ощущение распирания в носу, сложностями с вдохом и выдохом, а также чувством, как будто в носу находится посторонний предмет.

Такое состояние может быть признаком самых разных заболеваний. Оно регистрируется в любое время суток: как днем, так и ночью, а также может не зависеть от времени суток. Может быть заложена одна или обе ноздри. У грудных детей, которые дышат преимущественно носом,  заложенность может привести к сложностям с кормлением, а также респираторному дистрессу.

Фото: Как проявляется заложенность носа у грудных детей

Почему закладывает нос у детей

Заложенность носа — один из самых часто встречающихся у детей симптомов. Он может указывать как на инфекционный процесс, так и на внешнее воздействие. Чаще всего к ее развитию приводят следующие факторы:

Фактор

Причина

Врожденные особенности

    искривление носовой перегородки, гиперплазия (разрастание слизистой)

Инфекции

    ОРВИ, грипп, заболевания верхних дыхательных путей

Внешние воздействия

    аллергия, прием некоторых лекарств, воздействие некоторых летучих веществ, полипы в носу, рефлюксная болезнь, сухой воздух, перепад высот (например, при полете на самолете)

Чтобы лечение сильной заложенности носа у ребенка было эффективным, нужно определить причину, по которой она возникла. Поэтому не стоит заниматься самолечением и использовать сосудосуживающие средства. Нужно обратиться к врачу, чтобы найти и устранить причину этого состояния.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Закладывать нос может по разным причинам. Наши врачи на дистанционной консультации помогут установить истинную причину заложенного носа и подскажут, какие лекарства лучше использовать, чтобы минимизировать возможные побочные эффекты.

На что обратить внимание, если у ребенка не дышит нос

Чтобы определить, что стало причиной заложенного носа, нужно зафиксировать, при каких обстоятельствах она возникает и какими признаками сопровождается. Разные симптомы могут помочь дифференцировать диагноз:

Причина

Характеристика

Аллергия

Сопровождается зудом, покраснением, сыпью, слезотечением, чиханием. Проходит, если нет источника аллергической реакции.

Инфекции

Возникает на фоне повышения температуры, лихорадки, кашля, насморка и других симптомов ОРВИ.

Врожденные патологии и полипы

Нос не дышит, но никаких других симптомов у ребенка не наблюдается.

Внешние воздействия

Отек возникает на фоне приема определенных лекарств, при низкой влажности воздуха, в ответ на раздражение химическими веществами с ярко выраженным запахом и так далее.

Рефлюксная болезнь

Сопровождается частыми срыгиваниями, рвотой, кашлем, осиплостью голоса. Состояние ухудшается в положении лежа.

По этим симптомам можно заподозрить заболевание или воздействие, которое привело к появлению заложенности носа. Отсутствие адекватного лечения может ухудшить состояние малыша и привести к длительной заложенности носа и другим осложнениям.

Важно! Чрезмерное использование сосудосуживающих средств может привести к тому, что отек со временем начнет усиливаться, а капли перестанут помогать. Применять такие лекарства нужно по назначению врача и в строго обозначенной дозировке.

Когда обращаться к врачу

Любые проблемы с дыханием через нос требуют обращения к врачу. Особенно опасно, если ребенок тяжело и часто дышит. Поэтому нужно как можно скорее вызвать скорую помощь или доставить ребенка в стационар. Если нос заложен долго, а ребенок нормально себя чувствует, стоит записаться на прием к педиатру, чтобы пройти диагностику и получить лечение.

В стандартную диагностику входит:

  • сбор анамнеза, определение причин, при которых возникает заложенность;
  • проведение анализов крови, мочи и кала;
  • назначение ультразвуковой диагностики, рентгена и других инструментальных исследований;
  • консультации специалистов (гастроэнтеролога, отоларинголога и так далее).

В некоторых случаях для постановки достаточно осмотра врача. Так отек слизистой носа может быть нормальной физиологической реакцией на прорезывание зубов. Также у детей до 3 месяцев заложенность может вариантов нормы. Такой насморк не сопровождается другими симптомами и проходит самостоятельно. Но понять это самостоятельно сложно. Лучше проконсультироваться с врачом.

Также опасным может считаться и то, что у ребенка на фоне заложенного носа наблюдаются рвота и срыгивание. В этом случае малыш не получает достаточного питания и может оставить в развитии. При появлении этих признаков нужно обязательно обратиться к врачу.


Как помочь ребенку, у которого нос заложен

Так как причиной того, что ребенок не может нормально дышать, могут быть как заболевание, так и нормальная физиологическая реакция, не стоит заниматься самолечением. Любые местные средства устраняют последствия, а не причину болезни. Но если не лечить причину заложенности, состояние ребенка может ухудшиться.

После определения причины врач назначает лечение. Оно обычно включает:

  1. Очистка дыхательных путей. Если заложенность сопровождается насморком, рекомендуются очистить нос. Малышам это делают при помощи аспиратора. Детей постарше учатся правильно сморкаться.
  2. Подбор медикаментов. Так при аллергии назначают антигистаминные средства, при рефлюксной болезни — лекарства для снижения рефлюкса, при ОРВИ — антибиотики и противовирусные и так далее. Лечение подбирает врач.
  3. Сопутствующая терапия. В некоторых случаях детям назначают сосудосуживающие капли. Но применять их нужно с осторожностью и строго по назначенному врачом графику.
  4. Профилактика новых случаев. Ее подбирают исходя из причины, которая привела к заложенности.

Если нос закладывает на фоне внешних воздействий или аллергической реакции, рекомендуется исключить влияние этих факторов на организм ребенка. При физиологической заложенности или заложенности на фоне лекарств врач наблюдает за состоянием ребенка и дает рекомендации о том, как облегчить состояние малыша.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Лечение заложенного носа должно начинаться с выяснения причины, по которой возникло это состояние. В качестве сопутствующей терапии назначают сосудосуживающие средства и очищение носа. Наши врачи по телефону подберут оптимальную схему лечения, расскажут, в какой дозировке и когда применять те или иные препараты, а также порекомендуют пройти обследование, чтобы исключить патологию органов дыхания.

Частые вопросы

Почему заложен нос у ребенка?
+

Причиной этого состояния может быть патологии развития носовых ходов, инфекции, рефлюксная болезнь, аллергическая реакция, воздействие лекарств и химических веществ из окружающей среды.

На фоне забитого носа всегда возникает насморк?
+

Нет, насморк возникает только в том случае, если нос закладывает из-за острого респираторного заболевания или инфекций верхних дыхательных путей. На фоне других причин (аллергии, побочного действия лекарств и так далее) выделений может и не быть.

На что еще обратить внимание, если все время заложен нос?
+

Заложенность может указывать на разные патологии, поэтому нужно фиксировать ситуации, в которых она возникает, а также сопутствующие симптомы, развивающиеся на ее фоне. Это поможет дифференцировать диагноз.

Нужно ли идти к врачу, если долгое время заложен нос?
+

Да, при любом затруднении дыхания у ребенка, особенно у грудничка, нужно обратиться к педиатру, чтобы определить причины этого состояния и подобрать соответствующее лечение.

Что делать, если постоянно заложен нос без соплей?
+

Нужно обратиться к врачу и пройти диагностику, чтобы исключить патологии органов дыхания, рефлюксную болезнь и аллергическую реакцию. Для облегчения состояния ребенка врач может назначить симптоматическое лечение.


Заключение эксперта

Заложенный нос — неприятный симптом, который развивается на фоне различных болезней. У грудничков он может быть опасным для жизни. Детям старше года доставляет неудобство, но не угрожает жизни. При его появлении нужно выяснить причины, которые его вызвали, и подобрать правильное лечение. Наши врачи помогут сузить круг поисков и ответят на все ваши вопросы в любое время дня и ночи.



Источники

  1. ... Асманов А. И., Пивнева Н. Д., Злобина Н. В., Пампура А. Н. Аллергический ринит у детей: от диагностики к терапии. Что нового? (Обзор литературы). Вестник оториноларингологии. 2020;85(1):74-78.
  2. ... Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Смирнов И.В. и др. Методы и средства комплексного интеллектуального анализа медицинских данных // Труды Института системного анализа РАН. — 2015. — Т. 65. — № 2
  3. ... Федеральные клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с острой респираторной вирусной инфекцией (острый назофарингит) [интернет]. М.: Союз педиатров России; 2015
  4. ... Vandenplas Y, Belli D, Boige N, et al. (A standardized protocol for the methodology of esophageal pH monitoring and interpretation of the data for the diagnosis of gastro-esophageal reflux. J Pediatr Gastroenterol Nutr 1992
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ