Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Как уговорить ребенка лечить зубы

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Кто из нас готов с радостью идти к стоматологу? Нас пугает жужжание непонятных приборов. Мы боимся, что врач сделает что-то неприятное. Из-за этого мы до последнего откладываем посещение врача, чем усугубляем проблему. Страхи родителей часто подхватывают и дети —  ребенок не просто не хочет лечить зубы, а вообще отказывается открывать рот у врача. Что можно сделать в этой ситуации.

Как уговорить ребенка лечить зубы

Когда нужно идти к стоматологу

Первый визит к стоматологу нужно запланировать после того, как у ребенка прорежутся первые зубы. Врач посмотрит, все ли с ними нормально и даст рекомендации по уходу. Далее посещение зубного врача нужно планировать по следующему графику:

Возраст

Причина обращения

1 год

В этом возрасте у большинства детей прорезываются молочные зубы. Доктор оценит их состояние и даст рекомендации по уходу.

2–3 года

В этом возрасте дети обычно идут в садик. Справка от стоматолога нужна для оформления медицинской карты. Кроме того, к этому возрасту ребенок имеет полный комплект молочных зубов.

6–7 лет

В этом возрасте начинается смена молочных зубов на постоянные. Стоматолог оценивает, как происходят эти процессы и корректирует их при необходимости.

10–12 лет

К этому возрасту зубы меняются практически полностью (не прорезались только восьмерки). Врач смотрит их состояние, оценивают прикус, дает рекомендации или проводит лечение при необходимости.

После полного прорезывания зубов желательно посещать стоматолога каждый год. Также стоит отвести ребенка к врачу, если замечаете изменение на зубах малыша (точки, пятна и так далее) или он жалуется на зубную боль.

Важно! В некоторых случаях, например, при врожденных патологиях развития ротового аппарата, консультацию стоматолога проводят сразу после выписки из роддома.

Нужно ли лечить молочные зубы

В детском возрасте встречаются практически те же проблемы, что и во взрослом. Детский стоматолог лечит кариес, пульпит, кисты, пародонтоз и пародонтит, удаляет зубы и исправляет зубной ряд. В некоторых случаях при удалении зуба на его место даже ставится временный, чтобы не менялась нагрузка на кости и мышцы.

Однако часто бытует мнение, что молочные зубы не требуют лечения, так как они все равно через несколько лет сменятся постоянными. Такой подход в корне неверен. Стоматологические проблемы в детском возрасте также требуют лечения. И вот почему:

  1. От здоровья молочных зубов зависит здоровье постоянных. Любые изменения в ротовой полости оказывают влияние и на постоянный зубной ряд. При запущенных инфекционных процессах постоянные зубы могут прорезываться с кариесом. Несвоевременное удаление или смешение молочных зубов влияет на положение постоянных и может приводить к проблемам с прикусом.
  2. Нарушение зубного ряда оказывает влияние на речь ребенка. В формировании звуков участвует не только голосовая щель, губы и язык. Зубы во многом определяют положение языка и работу артикуляционных мышц.
  3. Нарушение зубного ряда приводит и к нарушению формирования лицевых мышц. Если ребенок из-за боли или раннего выпадения зубов жует на одну сторону или отказывается от некоторых твердых продуктов, это влияет на мышцы лица.
  4. Постоянный источник воспаления может стать причиной развития аутоиммунных процессов в организме ребенка.
  5. Некрасивые зубы могут стать причиной комплексов у ребенка. Дети очень быстро понимают, что отличаются от остальных и могут испытывать неприятные эмоции по этому поводу.

Однако часто ребенок боится лечить зубы и отказывается идти в стоматологическую клинику. И главная задача родителей — научить не бояться и подготовить ребенка к посещению зубного врача.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Состояние молочных зубов влияет на здоровье постоянных, поэтому любая стоматологическая проблема требует обращения к стоматологу. Наши врачи подскажут, какая помощь требуется ребенку, а также помогут подобрать клинику, которая специализируется на этой проблеме.

Что делать, если ребенок боится стоматолога

Дети могут бояться похода к стоматологу по сотне разных причин. Одних напугали сверстники или старшие братья и сестры. Другие просто настороженно относятся ко всему неизвестному. У третьих уже был неудачный опыт, когда врач пытался заставить его открыть рот и лечить зубы.

В первую очередь нужно понять, почему ребенок не дает лечить и осматривать молочные зубы. И только после этого нужно попробовать проработать страх. Методы зависят от возраста ребенка и глубины этого страха.

Фото: Советы для преодоления детского страха перед лечением зубов

Что нельзя делать?

  1. Заставлять. Попытка заставить воспринимается как насилие и предательство, и еще больше усугубляет страх перед врачом.
  2. Говорить, что будет не больно. Попытка убедить, что в этом нет ничего страшного и ребенок все придумывает, обесценивает его переживания и еще больше настраивает детей против врача.
  3. Обманывать. Если вы говорите, что доктор только посмотрит, а он лечит или вырывает зуб, в следующий раз ребенок ни за что не согласится идти к врачу.
  4. Давить. Не нужно говорить ребенку, что он трусишка, или сравнивать его с другими. Это не работает.

Что можно сделать?

  1. Сходить на экскурсию. Детей у стоматолога обычно пугает неопределенность и неизвестность — они не знают, чего ждать, с какой целью врач использует все эти странные приборы и что будет делать с ним. Многие клиники проводят экскурсии для маленьких пациентов, на которых подробно рассказывают о своей работе.
  2. Посмотреть мультики или обучающие фильмы о работе стоматолога. Многие дети отказываются даже пойти на профилактический осмотр. Однако он необходим для получения медицинской карты в детский сад и для раннего выявления стоматологических проблем. В этом случае можно посмотреть мультфильмы и фильмы об их работе.
  3. Проиграть ситуацию. Малышам подготовиться к лечению помогает проигрывание ситуации. Организовать стоматологическую клинику можно в любом месте, а ее пациентами могут стать любые игрушки.
  4. Кроме того, есть специальные приложения, которое помогают малышу на время самому стать стоматологом.
  5. Найти подходящего врача. Разные стоматологи по-разному ведут себя с детьми. Если родители хорошо знают своего ребенка, то могут найти врача, который сможет уговорить ребенка удалить зуб или лечить его. Чтобы оценить манеру общения врача, нужно записаться к нему на консультацию.
  6. Прекратить лечение. Если не получается успокоить ребенка, лучше не мучить ни его, ни врача и попробовать вылечить зуб в другой раз. Если продолжать настаивать, малыш может вообще отказаться от лечения и посещения стоматолога.

Также важно, чтобы родители не переживали и не транслировали ребенку свои страхи. Детки очень чувствительны к настроениям мамы и папы. Если взрослые переживают, то и малыши будут бояться. Если страх сильный и больше напоминает фобию, ребенку может потребоваться помощь психолога. В некоторых случаях стоматолог может рекомендовать лечение под общим наркозом.

Частые вопросы

Когда нужно идти к стоматологу?
+

Первый профилактический осмотр нужно проводить после прорезывания первых зубов малыша, второй — после полного прорезывания зубов. Далее — ежегодно. Также к врачу стоит записаться, если ребенок жалуется на боль.

Почему ребенок боится идти к стоматологу?
+

Причиной страха могут быть рассказы сверстников или старших детей, неудачный опыт, повышенная тревожность ребенка, настроение родителей, непонимание того, что будет делать стоматолог.

Нужно ли заставлять ребенка лечить зубы?
+

Нет. Это воспринимается ребенком как насилие и предательство, что спровоцирует еще больший страх перед стоматологом, который может перерасти в настоящую фобию.

Как подготовить ребенка к посещению врача?
+

Нужно подобрано рассказать ему о работе стоматолога, не скрывать, что будет делать врач, и объяснить, какие ощущения могут быть при стоматологическом лечении. Можно показать мультики и фильмы о работе дантиста или сходить на экскурсию в клинику.

Что будет, если не лечить молочные зубы?
+

Проблемы с молочными зубами могут распространиться на постоянные, повлиять на развитие речи и лицевых мышц, а также вызывать развитие аутоиммунных процессов и комплексов у ребенка.

Заключение эксперта

Посещение стоматолога — важный и ответственный процесс. От того, как складываются отношения с этим врачом в детстве, зависит и то, как взрослые будут относить к стоматологическому лечению. Очень важно грамотно подойти и подготовить малыша к первому визиту к дантисту. Наши врачи посоветуют, что можно сделать, чтобы ребенок не боялся зубного врача и спокойно лечился у него.

Источники

  1. ... Организация и оснащение стоматологической поликлиники, кабинета. Санитарно-гигиенические требования. Эргономические основы работы врача-стоматолога: учеб. пособие / под ред. Э. А. Базикяна. - М. :ГЭОТАР-Медиа, 2016.
  2. ... Детская стоматология [Текст] : учебник по спец. 31.05.03 "Стоматология" / Акуленко Л. В., Анисимова В. Г., Кисельникова Л. П. и др. ; под ред. О. О. Янушевича, Л. П. Кисельниковой, О. З. Топольницкого; Минобрнауки РФ . - М. : ГЭОТАР-Медиа , 2017
  3. ... Шаковец, Н.В. Кариес зубов у детей раннего возраста: монография /Н.В. Шаковец, Т.Н.Терехова. – Минск : Изд. Центр БГУ, 2013.
  4. ... Кармалькова Е.А. Отношение школьников к посещению стоматологов Интегративная медицина в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: Сб.тр. науч.-практ. Конф. С междунар. Участием «Паринские чтения 2014» (Минск, 10-11 апр., 2014) / под общ.ред. И.О.Походеньк
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ