Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Гипертонус у новорожденных

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Первый год жизни — особый период в жизни малыша. На это время приходится значительные изменения физических параметров ребенка, развитие моторных и когнитивных навыков. Такие интенсивные изменения могут вызывать появление неприятных симптомов, например, тонус у новорожденных. Разбираемся, что это такое и когда требует лечения.


Гипертонус у новорожденных

Что такое тонус мышц у грудничка

Мышцы относятся к мышечной ткани, структурной единицей которой считаются миоциты, особые мышечные клетки. Их основное свойство — сокращение и расслабление. За счет этих действий обеспечивается не только передвижение тела в пространстве, но и дыхание, работа сердца, продвижение пищи и циркуляция крови.

Тонус или напряжение мышц отвечает за сохранение положения тела. Их полное расслабление происходит в состояние покоя, например, во время сна. Мышечный тонус у новорожденных координируется не так хорошо, как в более старшем возрасте. Из-за этого часто возникает состояние, при котором мышцы или слишком напряжены, или слишком расслаблены.

Состояние

Описание

Гипертонус

Такое нарушение мышечного тонуса, при котором мышцы ребенка постоянно перенапряжены.

Гипотонус

Обратное гипертонусу состояние, при котором мышцы, наоборот, расслаблены, а ребенку сложно держать положение тела.

Дистония

Нарушение тонуса, при котором периоды гипертонуса сменяют периоды гипотонуса.

Определение нарушение тонуса мышц у новорожденных можно по внешним признакам. Часто это такое состояние считается одним из вариантов нормы. Оно проходит самостоятельно, когда дозревает мозг младенца. Однако в некоторых случаях нарушение тонуса может приводить к нарушению физического развития грудного ребенка.

Из-за чего развивается гипертонус мышц у грудничков

Гипертонус у грудничка может быть как физиологическими, так и патологическим. Физиологический возникает сразу после рождения и связан с тем, что в последние месяцы беременности ребенок постоянно находится в состоянии мышечного напряжения. Чтобы функции восстановились, нужно время.

Второй причиной физиологического гипертонуса считается особенности работы мозга. Дело в том, что участки мозга, отвечающие за контроль мышц, дозревают в течение первых трех месяцев жизни. Из-за этого в работе мозга могут происходить сбои, на фоне которых развивается гипертонус.

Фото: Почему у малыша развивается гипертонус мышц

Патологическое напряжение мышц возникает по следующим причинам:

  • тяжелая беременность;
  • внутриутробная гипоксия плода;
  • резус-конфликт между мамой и ребенком;
  • вредные привычки мамы;
  • внутриутробные инфекции;
  • тяжелые роды;
  • родовые травмы;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • врожденные патологии мозга, мышечной или нервной системы.

При длительном тонусе может нарушить физическое и моторное развитие ребенка — он не может координировать, переворачиваться, захватывать предметы и так далее. Поэтому любой гипертонус требует внимания со стороны специалиста, а в случае патологического нарушения тонуса мышц — своевременного лечения.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Нарушение тонуса мышц может быть как физиологическими, так и патологическим. Наши специалисты дистанционно помогут интерпретировать симптомы, которые родители наблюдают у ребенка, и ответят на любые вопросы о развитии грудничка.

Как понять, что у ребенка повышенный тонус

Повышенный тонус может развиваться как в отдельных группах, так и во всем организме, поэтому это нарушение может проявляться самыми разными признаками, основные из которых:

  1. Ребенок с рождения держит голову, а не запрокидывает ее назад (тонус шеи).
  2. Кулачки постоянно сжаты и не расслабляются.
  3. Сложно развести ручки малыша (тонус рук).
  4. Малыш даже во сне поджимает пальчики на ногах.
  5. Ноги поджаты, их сложно развести или выпрямить (тонус ножек).
  6. При проверке шагового рефлекса младенец встает на цыпочки.
  7. Мышцы спины напряжены, ребенок часто находится в позе эмбриона.
  8. Может наблюдаться и обратная ситуация — малыш выгибается дугой, запрокидывая голову.
  9. Ребенок остро реагирует на любые раздражители — свет, звуки.
  10. Он часто плачет и беспокоится, плохое настроение преобладает.
  11. Малыш плохо ест, часто и обильно срыгивает.
  12. Сон грудничка беспокойный, прерывистый, напряжение в руках и ногах сохраняется даже в период покоя.

При физиологическом тонусе симптомы проходят самостоятельно к третьему месяцу жизни ребенка. При патологическом они сохраняются и дальше. Обнаружение этих признаков — повод проконсультироваться с врачом. Он проведет диагностику и подберет лечение.

Как лечится тонус у ребенка

Физиологический тонус не требует специализированного лечения. Однако, если родители замечают его признаки или они сохраняются после 3 месяцев, требуется обязательная консультация специалиста и соответствующая диагностика.

В коррекции основного заболевания, которое привело к тонусу, используется медикаментозная терапия. Для расслабления и нормализации работы мышц применяются следующие методы:

Чаще всего применяется сочетание нескольких видов процедур. Также родителей обучают простым упражнениям лечебной физкультуры и расслабляющего массажа.

Важно! Расслабляющий массаж и специальные упражнения можно делать и детям с физиологическим тонусом. Они помогут снять тонус мышц и улучшить состояние ребенка.

Частые вопросы

Из-за чего развивается гипертонус у грудничков?
+

Гипертонус может быть физиологическим и патологическим. Первый возникает из-за нечеткой работы мозга малыша. Второй развивается на фоне гипоксии, травм при родах, врожденных патологиях нервной, мышечной систем или головного мозга.

Гипертонус может быть опасен для малыша
+

Сильный тонус может сказываться на физическом и моторном развитии ребенка, а также (из-за постоянного беспокойства ребенка) значительно ухудшает качество жизни его родителей.

Как определить повышенный тонус мышц у ребенка?
+

Гипертонус проявляется в виде повышенного мышечного напряжения, общем беспокойстве ребенка (он чутко реагирует на внешние раздражители, часто плачет, беспокойно спит), невозможности расслабить мышцы даже во сне.

Как вылечить тонус мышц у ребенка?
+

Тонус обычно корректируют при помощи упражнений лечебной физкультуры, занятий плаванием, расслабляющего массажа, теплых ванн и терапии основной причины, которая привела к развитию тонуса.

Можно ли делать массаж грудничку самостоятельно?
+

Да, делать массаж ребенку могут сами родители. Для этого необходимо проконсультироваться с мануальным терапевтом, который покажет основные техники и составит план расслабляющего массажа.

Заключение эксперта

Мышечный тонус — нормальное состояние, которое помогает человеку удерживать положение тела. Если напряжение мышц становится слишком сильным, говорят о развитии гипертонуса. В первый год жизни это состояние может вызвать задержки физического и моторного развития детей. Лечение заключается в коррекции причины, которая привела к повышению тонуса, и специальных лечебных мероприятиях, которые расслабляют мышцы и улучшают состояние ребенка.

Источники

  1. ... Диагностика и комплексная реабилитация перинатальной патологии новорожденных детей. Под ред. Г.В. Яцык. М. ПедиатрЪ 2012
  2. ... Баранов А.А. Состояние здоровья детей в Российской Федерации как фактор национальной безопасности. Пути решения существующих проблем. Справочник педиатра. 2006
  3. ... Классификация перинатальных поражений нервной системы иих последствий у детей первого года жизни. Методические рекомендации. М ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава». 2007
  4. ... Современные медико-социальные проблемы неонатологии. Под ред. А.А. Баранова, Г.В. Яцык. М.2015. ПедиатрЪ.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ