Консультации врачей 24/7

Селен

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Селен —  элемент активности, молодости, содержащийся в небольших количествах во всех тканях человека. От его количества зависит наше здоровье. Этот элемент участвует в обменных процессах, необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой, нервной, иммунной, эндокринной системы. Наибольшее количество вещества содержится в щитовидной железе.

Селен

Значение элемента в организме

Селен в организме человека играет важную роль. Он отвечает за иммунитет, участвует в обмене веществ и регуляции работы гормонов, отвечает за рост и регенерацию мышечной ткани, защищает клетки и ткани от воздействия вредных веществ. Суточная норма для мужчин составляет 70 мкг, для женщин — 50 мкг, для детей — от 10 до 50 мкг в зависимости от возраста.

Полезные свойства

Описание

Регуляция выработки гормонов щитовидной железы

Синтез Т3 и Т4, дефицит селена приводит к аутоиммунным заболеваниям, гипертиреозу, гипотиреозу

Защита щитовидки от оксидативного стресса

Являясь органом с самым значительным содержанием селена, щитовидная железа вырабатывает несколько уникальных селенопротеинов, которые активно влияют на метаболизм гормонов данного органа и выполняют важную функцию в антиоксидантной защите

Регуляция уровня йода

Селен содействует лучшему усвоению йода. И то и другое важно для здоровья щитовидной железы, но избыток одного из них может вызвать дефицит другого. Поэтому необходимо правильно сбалансировать источники селена и продукты, богатые йодом

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Селенопротеины предотвращают слипание тромбоцитов, что снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий

Поддержка иммунитета

Благодаря селену многие вирусы не мутируют, что является защитой от повторного инфицирования

Восстанавливает витамины Е, С

Эти витамины являются антиоксидантами, нейтрализуют свободные радикалы. Селен реактивирует их в активное состояние, что усиливает эффект от действия витаминов

Помогает мозговой деятельности

С возрастом, концентрация селена в сыворотке крови уменьшается. Недостаток данного микроэлемента отрицательно влияет на функционирование мозга, особенно у старших людей. Поэтому поддержание оптимального уровня селена имеет критическое значение в пожилом возрасте

Отвечает за сперматогенез

Селен стоит на страже неповрежденности и целостности сперматозоидов, предотвращая возможные мутации. Этот природный элемент присутствует в хвостовой части сперматозоидов, что делает их уязвимыми в случае его недостатка

Селен — неметалл из группы кислорода, который достаточно редко встречается в окружающей нас среде. Он обладает сильными окислительными свойствами, поэтому в чистом виде в природе практически не встречается и образует 37 различных минералов.

Обратите внимание! В окружающую среду попадает при вымывании горных пород, откуда попадает сначала в растения, а потом в животных и человека.

Селен для женщин

На самом деле, роль минерала селена является невероятно важной, поскольку он обеспечивает нормальное функционирование всех биологических и физиологических процессов. Польза для женского организма велика, поскольку он способствует следующим вещам:

  • ускоряет синтез гормонов щитовидки;
  • замедляет наступление менопаузы;
  • улучшает состояние кожи, волос и ногтей;
  • предотвращает развитие гинекологических заболеваний;
  • повышает вероятность зачатия;
  • уменьшает риск возникновения токсикоза;
  • повышает вероятность нормальной беременности и рождения здорового ребенка;
  • восстанавливает психоэмоциональное равновесие во время вынашивания ребенка;
  • способствует более быстрому восстановлению после родов;
  • укрепляет иммунную систему организма.

Необходим этот элемент, если супружеская пара планирует стать родителями.

Фото: В каких случаях необходим селен

Селен для мужчин

Так как элемент является мощным антиоксидантом, то эффективно обезвреживает свободные радикалы. Именно они негативно влияют на мужскую репродуктивную систему, качество спермы. Для мужского здоровья селен необходим:

  1. Для защиты ДНК сперматозоидов, мембран, естественных белковых оболочек и хвостов от повреждений и разрушений предоставляется.
  2. Для улучшения качества спермы улучшается.
  3. Для восстановления нормального сперматогенеза.
  4. Для увеличения объема эякулята.
  5. Для повышения концентрации сперматозоидов.

Участие в синтезе тестостерона обеспечивает нормальное функционирование всей репродуктивной системы. Либидо повышается, репродуктивный возраст продлевается. Кровообращение в мужских половых органах нормализуется.

Селен способен поднять мужскую фертильность, что в разы повышает шансы стать папой. Если микроэлемента недостаток, то организм начинает давать сбои.

Селен для детей

Он занимает важное место в работе антиоксидантной системы организма ребенка. Ферменты, связанные с селеном защищают клеточные мембраны от вредных веществ, токсинов и инфекций. Таким образом можно защититься от бактерий и вирусов, паразитов и грибков, аллергических реакций и инфекций. Антиоксиданты защищают клетки от повреждений, поддерживают их активность в иммунной системе.

Селен способен усиливать действие аскорбиновой кислоты, токоферола. Элемент необходим для кожи, волос, для защиты детского организма от инфекций. Селен помогает предупреждать мутации, регулирует процессы деления клеток.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Если вы входите в группу риска по дефициту селена, обратитесь за консультацией. Наши врачи дистанционно помогут оценить состояние вашего организма и вероятность развития недостатка элемента, подскажут, на какие симптомы стоит обратить внимание и какие обследования пройти, чтобы определить недостаток или переизбыток селена.

Селен для пожилых

Микроэлемент играет огромную роль в защите организма от различных инфекций. Также селен обладает рядом других положительных свойств:

  • Помогает восстановить ногти, кожу, волосы.
  • Активно участвует в процессе регенерации тканей мышц и кожных покровов.
  • Улучшает работу иммунной системы.
  • Снижает риск развития злокачественных новообразований.
  • Улучшает работу пищеварительного тракта.
  • Это орган, который отвечает за работу щитовидной железы.
  • Защищает от вирусной мутации.
  • Улучшает зрение, укрепляет сосуды.

Селен действительно имеет большую значимость в стабилизации работы нервной системы. Он помогает регулировать настроение и концентрацию, улучшая общее состояние человека. Кроме того, селен способствует нормальному функционированию иммунной системы, включая активность макрофагов - клеток, отвечающих за защиту организма от вирусов, бактерий и других патогенов. В связи с этим, селен также может помочь снизить риск образования тромбов у пациентов с COVID-19.

Потребность в элементе

Допустимая суточная потребность селена для взрослых в норме составляет от 55 до 400 мкг, в зависимости от пола и возраста. Для беременных и кормящих женщин рекомендуется увеличенный прием селена до 60-70 мкг в день.

В случае занятий спортом, особенно интенсивных тренировок или высокой физической активности, потребность в селене может быть увеличена. Это связано с тем, что при усиленных физических нагрузках происходит большое количество окислительных процессов в организме, а селен является важным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждений.

Фото: Суточная норма селена для разных возрастных групп

Показанием к применению могут быть проблемы с щитовидной железой — гипотиреоз или аутоиммунный тиреоидит. Селен участвует в синтезе гормонов щитовидной железы и имеет противовоспалительные свойства, которые могут быть полезны при таких заболеваниях.

В случае живущих в регионах с низким содержанием селена в почве и воде рекомендуется обратить внимание на питание и при необходимости включить в рацион продукты, богатые селеном, такие как рыба, мясо, яйца, орехи, злаки и семена.

Важно! Слишком большое количество селена также может быть вредным для здоровья и вызвать токсическое воздействие. Перед началом приема дополнительных добавок селена рекомендуется проконсультироваться с врачом и не превышать рекомендуемую дозу.

Дефицит элемента

Нехватка селена в организме чревата снижением иммунитета, появлением проблем со зрением, сердцем, мышечной слабостью, повышенной утомляемостью, дисфункцией щитовидной железы. Дефицит селена может стать причиной депрессий.

Причиной дефицита выступает несбалансированный рацион, наличие желудочно-кишечных патологий, применение нейромодуляторов.

Увеличение суточной потребности в этом микроэлементе возрастает при:

  • гемодиализе;
  • лечении ожогов больших площадей;
  • заражении вирусами, которые используют селен в своем жизненном цикле. К ним относится ВИЧ, вирус гепатита, ковид, грипп.

Селен для женщин активно расходуется в период беременности и грудного вскармливания.

Фото: Симптомы нехватки селена

Даже при достаточном поступлении микроэлемента с продуктами при нарушении всасывания он не усваивается и не попадает в кровь, что и вызывает его недостаток. Это может происходить на фоне дисбактериоза, операций на желудке и кишечнике, алкоголизм, прием некоторых препаратов и некоторые другие факторы.

Переизбыток селена

Употреблять свыше суточной нормы селена не желательно. Дозировка свыше 300 мкг за 12 часов недопустимо, так как в этом случае он становится ядом, а 900 мкг — приводит к летальному исходу. При этом человек будет испытывать тошноту, рвоту, озноб, дрожь, лихорадку, тахикардию, диарею, боль в животе.

Фото: Симптомы переизбытка селена

В тяжелых случаях развивается отек легких, поражение печени. Постоянная передозировка приведет к следующим признакам:

  1. Выпадению волос.
  2. Цианотичности кожи.
  3. Деформации ногтевых пластинок, сыпи.
  4. Разрушению зубов.

Некоторые исследования указывают на взаимосвязь избытка селена и повышенного уровня холестерина в крови.

Черепенько Людмила Викентьевна
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог

Запишитесь на онлайн-консультацию, если подозреваете у себя или у ребенка передозировка селена. Наши врачи дистанционно помогут интерпретировать симптомы, подскажут, какие анализы нужно сдать для постановки диагноза и что можно сделать, чтобы улучшить состояние до постановки диагноза.

Получить консультацию терапевта
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

В каких продуктах содержится

Продукты, содержащие селен — орехи, особенно бразильский и грецкий, а также семена подсолнечника и сельдерея. Овощи, такие как морковь и помидоры, содержат некоторое количество селена. Экзотические тропические фрукты, такие как ананас и манго, могут быть хорошим источником селена.

Помимо перечисленных продуктов, содержится селен в рыбе, морепродуктах, мясе (особенно говядина и свинина), яйцах, овсянке, киноа, гречке, пшенице, миндале, семенах подсолнечника, в некоторых грибах (шампиньоны, опята).

Фото: Где содержится селен

Чеснок ценен тем, что содержит уникальное производное селена. Оно обладает антиканцерогенным свойством. Капуста брокколи, брюссельская, многолетний лук содержат немного селена. Самым доступным источником вещества является молочная кукуруза.

Важно отметить, что для поддержания оптимального уровня селена в организме необходимо потребление продуктов с его содержанием на постоянной основе, так как селен не накапливается значительно в теле и его регулярное поступление из пищи является необходимым.

Частые вопросы

Как принимать витамин селен?
+

Это скорее микроэлемент, чем витамин. Суточная норма зависит от пола и возраста.

Когда лучше усваивается селен?
+

Селен, подобно другим микроэлементам, может эффективно усваиваться организмом в разное время суток и при различных условиях приема.

Нужно ли пить БАДы профилактики дефицита селена?
+

Лучше изменить рацион, включив в него богатые селеном продукты. При подозрении на недостаток нужно обратиться к врачу.

Заключение эксперта

Селен в организме человека играет исключительно важную роль. Он принимает участие в липидном обмене и работе щитовидной железы, регулирует рост и регенерацию мышц и влияет многие другие процессы. Недостаток и избыток приводит к различным патологическим состояниям. Лечение заключается в корректировке рациона и приеме селена в виде добавок. Также важно установить правильную дозировку при приеме селена, так как его избыток может быть опасным для организма. Перед началом приема селеновых добавок необходимо проконсультироваться с врачом, диетологом, нутрициологом.

Источники

  1. ... Трухан И.С., Дремина Н.Н., Шурыгина И.А. СЕЛЕН В НАНОФОРМЕ: ТОКСИЧНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ // Байкальский медицинский журнал, 2022
  2. ... Беккет, Дж.Дж.5 и Артур, Дж.Р. (2005) «Селен и эндокринные системы». Журнал эндокринологии, 184
  3. ... Керле Дж.10 и Гертнер Р. (2009) «Селен и щитовидная железа». Лучшая практика и исследования: Клиническая эндокринология и метаболизм, 23
  4. ... Рейд, доктор медицинских наук11 лет, Страттон, М.С., Лиллико, А.Дж. и др.. (2004) Отчет о приеме высоких доз селена: реакция и токсичность. Журнал микроэлементов в медицине и биологии, 18
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Бородавки ...
Следующая статья
Диета при гастрите ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ