Консультации врачей 24/7
Обновлено: 27 июля 2022
Обновлено 27.07

Невропатия малоберцового нерва

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Малоберцовый нерв располагается на задней поверхности ноги. Часть его проходит под мышцами (двуглавой мышцей бедра и икроножной мышцей), часть прикрыта только соединительной тканью и кожей. Он отвечает за сгибание и разгибание пальцев стопы, чувствительность стопы и голени. От общего ствола нерва отходят четыре основные ветви.

Травмирование или сдавление малоберцового нерва на любом из участков или ветвей приводит к нарушению его функций. Такое состояние называется невропатией (невритом) малоберцового нерва. Она проявляется слабостью стопы и проблемами со сгибанием и разгибанием пальцев. В МКБ-10 эта патология имеет код G57 и относится к поражениям отдельных нервов и корешков.

Невропатия малоберцового нерва

Причины поражения малоберцового нерва

Малоберцовый нерв особенно уязвим в местах его выхода — около головки бедренной кости и на стопе. В этих местах его закрывает только соединительная ткань и кожа. Именно в них чаще всего происходит его повреждение или компрессия. К этому могут приводить следующие причины:

Фактор

Описание

Травмы

Самая частая причина, которая приводит к невропатии. Травмирование нерва приводит к нарушению его функций. Травмирование может происходить при неудачном падении или подвывихе стопы, колющих и режущих ранах

Компрессия

Защемление малоберцового нерва происходит из-за того, что человек на протяжении долгого времени находится в статичной неудобной позе. Также компрессия может происходить при соблюдении постельного режима после операции, при длительном ношении фиксирующих повязок или шин после травмы или ношении облегающей одежды.

Ишемия

Сосудистые патологии, например, атеросклероз, аномалии развития сосудов или сосудистых стенок, спазмы, приводят к нарушению кровоснабжения малоберцового нерва.

Инфекции

Повреждать малоберцовый нерв могут как первичное заражение возбудителями нейроинфекций, так и вторичные инфекции при различных заболеваниях (туберкулез, ВИЧ, сифилис и так далее).

Токсичные вещества

Нейротоксические вещества, например, нитриты, лекарственные средства (при передозировке или в виде побочного действия), тяжелые металлы, повреждают нервы и приводят к потере некоторых функций.

Невропатия также может быть вызвана демиелинизирующими заболеваниями, аксональном повреждением головного мозга, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, эндокринными нарушениями, болезнями соединительной ткани и аутоиммунными патологиями. Определение причины, по которой возникло поражение необходимо для того, чтобы выбрать правильную тактику лечения.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если испытываете трудности со сгибанием или разгибанием пальцев ног. Наши врачи дистанционно или по телефону помогут понять, почему возникло это состояние, какие обследования можно пройти и что нужно сделать, чтобы восстановить утраченную функцию.

Основные симптомы патологии

При невропатии симптомы связаны с тем, что нервная ткань малоберцового нерва повреждается или сдавливается. Это приводит к нарушению проводимости нервных волокон и соответствующим неврологическим симптомам. Основные из них:

  • у человека не получается шевелить пальцами на ногах;
  • у него не получается управлять мышцами стопы и голени;
  • появляются участки, лишенные чувствительности;
  • периодически или постоянно возникает ощущение онемения в стопе или голени;
  • походка становится шлепающей;
  • появляются боли в стопе, голени или под коленом.

Какие симптомы появятся и насколько интенсивными они будут, зависит от локализации и степени повреждения или компрессии. Если болезнь не лечить, она начнет прогрессировать и со временем может привести к полной потере чувствительности, неспособности управлять мышцами голени и стопы и другим осложнениям.

Важно! Невропатия малоберцового нерва относится к мононевропатиям, при которых поражается только один нерв. Часто она носит односторонний характер. Так при невропатии правой малоберцового нерва поражения фиксируются справа.

Диагностика невропатии малоберцового нерва

Диагностика невропатии преследует две цели — дифференцировать диагноз и выяснить причины, которые привели к повреждению или компрессии малоберцового нерва. Схожими с невропатией признаками характеризуются многие патологии — опухоли, демиелинизирующие заболевания мозга, спинальная мышечная атрофия и так далее. Для этого проводятся следующие обследования:

  1. Сбор анамнеза. Врач выясняет, когда появились симптомы и какие именно, были ли травмы или влияние других факторов, которые могут привести к повреждению нерва.
  2. Тесты. Врач может проверить, как мышцы реагируют на триггерное воздействие, посмотреть, как работают мышцы.
  3. Инструментальные обследования. Проверяется проводимость нервных пучков, УЗИ, рентген, блокаду триггерных точек.
  4. Анализы. Проводятся исследования крови для выявления провоцирующих факторов, например, анализ уровня холестерина.

При необходимости врач может назначить МРТ и КТ, направить на консультацию к профильному специалисту или собрать консилиум. Диагностикой и лечением невропатий занимается невропатолог. Однако первичные обследования может проводить и травматолог, так как невропатия часто развивается на фоне травмы.

Как лечится неврит малоберцового нерва

На основании полученных во время обследования данных врач подбирает оптимальную тактику лечения. В терапии применяется комплексный подход, направленный на купирование симптомов, коррекцию причины, которая вызвала повреждение нерва, и восстановление его работы. Что они включают?

  1. Симптоматическое лечение. Для купирования болевого синдрома и улучшения работы мышц назначаются обезболивающие и противовоспалительные средства, в том числе в виде инъекций, миорелаксанты, препараты для улучшения питания и кровоснабжения.
  2. Коррекция основного заболевания. Симптоматическое лечение принесет только временное облегчение. Нужно обязательно выявить и купировать причину, по которой возникла невропатия. Лечение подбирается в зависимости от патологии, ее тяжести и общего состояния здоровья человека.
  3. Улучшение работы малоберцового нерва. Для этого назначают физиотерапию в виде различных стимуляций (электростимуляция, магнитотерапия, УФО), массаж пораженной области, упражнения лечебной физкультуры.

Если консервативное лечение не помогает, проводят хирургическое вмешательство. Часто проводят невролиз — операцию, во время которой нерв освобождается от давящих на него тканей. Прогноз зависит от причин, которые привели к невропатии, глубины повреждения нерва и общего состояния здоровья человека.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается восстановить функцию малоберцового нерва. Наши врачи онлайн или по телефону оценят назначенное лечение, подскажут, какие еще обследования необходимо пройти, и ответят на любые вопросы о невропатии. Консультации проводятся в удобное для вас время.

Частые вопросы

Где находится малоберцовый нерв?
+

Он начинается от головки бедренной кости, проходит под двуглавой мышцей бедра и икроножной мышцей и выходит на стопе. Этот нерв отвечает за сгибание и разгибание пальцев стопы и чувствительность стопы и икры.

В каких местах малоберцовый нерв особенно уязвим?
+

В районе головки бедренной кости и выхода нерва на стопе его залегание становится поверхностным — он прикрыт только соединительной тканью и кожей. Именно в этих местах чаще всего происходит повреждение малоберцового нерва. Такое определение называется невропатия.

Что приводит невропатия малоберцового нерва?
+

Наиболее частой причиной развития невропатии является посттравматическое, компрессионное и ишемическое повреждение. Также к ней могут приводить повреждение большеберцового нерва и центральных отделов нервной системы, аксонопатия, воспаления, такие как перонеальный тендинит, инфекции, аутоиммунные и эндокринные заболевания.

Как проявляется невропатия?
+

Она похожа на парез малоберцового нерва, который проявляется в трудностях со сгибанием и разгибанием пальцев на ногах, потерей чувствительности, мышечной слабостью, болями в стопах и изменением походки.

Как лечится повреждение малоберцового нерва?
+

Лечение заключается в том, чтобы устранить или минимизировать влияние причины, которая привела к повреждению. Затем назначаются процедуры (ЛФК, физиотерапия, массаж, медикаментозная поддержка), которые помогают восстановить работу нерва.

Заключение эксперта

Невропатия малоберцового нерва относится к неврологическим синдромам и обычно развивается на одной из конечностей. На эту патологию приходится около 2,5% всех туннельных невропатий. Она проявляется болями в ступнях, изменением походки, потерей чувствительности и сложностями со сгибанием и разгибанием пальцев ног. В лечении этой болезни используется комплексный подход.



Источники

  1. ... Мументалер М, Штёр М, Мюллер-Фаль Г. Поражения периферических нервов и корешковые синдромы: руководство под общ. ред. А.Н. Баринова. Москва: МЕДпресс-информ; 2013
  2. ... Баринов АН, Мурашко НК, Терентьева НВ, Яворский ВВ. Невропатическая боль при поражении периферической нервной системы: стратификация лечения. Медицинский совет. 2013
  3. ... Яхно НН, Баринов АН. Невропатическая боль: особенности клиники, диагностики и лечения. Врач. 2007
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ