Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 июня 2022
Обновлено 21.06

Сонный паралич

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Паралич во сне является нарушением процессов засыпания, пробуждения. Для него характерно полная мышечная атония на фоне бодрствования сознания. В подавляющем большинстве развивается в момент пробуждения. Сопровождается галлюцинациями, страхом, невозможностью совершать движения.

Сонный паралич

Причины сонного паралича

Возникает сонный паралич чаще всего в положении лежа на спине. Провоцирующими факторами могут быть перенапряжение, перевозбуждение, нарушение биоритмов, панические расстройства. Паралитический сон может являться симптомом следующих заболеваний:

  • нарколепсии;
  • мигрени;
  • лунатизма;
  • артериальной гипертензии;
  • тревожных расстройств;
  • депрессии;
  • синдрома обструктивного апноэ во сне.
Важно! Сонный паралич может возникнуть у здорового человека при нарушении режима сна. Редко это состояние возникает в положении на боку или на животе - преимущественно когда человек лежит на спине.

Почему случается сонный паралич

Сон начинается с медленной фазы и переходит в быструю. Для последней характерно снижение тонуса мышц кроме дыхательных. Ритм дыхания учащен, вдох короткий. Активность мозга становится как при бодрствовании. Во время сонного паралича нарушается последовательность процессов. Сознание просыпается раньше, чем восстанавливается мышечный тонус. В итоге возникает состояние обездвиженности, которое и получило название сонный паралич. Может возникнуть при засыпании, когда наступает фаза быстрого сна, а сознание еще бодрствует.

В быструю фазу сна происходит рефлекторная установка дыхания. Если проснувшийся пытается сделать глубокий вдох, у него это не получится. Это вызывает чувство сдавления в груди. Отсутствие возможности совершить движения воспринимается мозгом как угроза. Выбрасывается большое количество нейромедиаторов. Именно они рождают страх, галлюцинации, панику. Вестибулярный аппарат тоже активен. Но из-за отсутствия движений, он не получает сигналов, появляется чувство полета.

Симптомы сонного паралича

Патологическое состояние напоминает инсульт, паралич. Человек не в состоянии совершать действия, двигаться. Это состояние сопровождается следующими признаками:

  • страхом;
  • паникой;
  • слуховыми, зрительными галлюцинациями.

Пациенты рассказывают, что видят враждебных существ, темные фигуры, слышат гул, шум, писк. Появляется иллюзия полета, парения, кружения.

Основными жалобами являются:

  • чувство сдавленности в груди;
  • удушье;
  • отсутствие возможности сделать вдох.

Паралитический сон продолжается от 2 секунд до 3 минут. В послеприступном состоянии неврологическая симптоматика отсутствует. Частота приступов варьируется от одного до трех за ночь. Осложнений, серьезной асфиксии, угрозы для жизни нет. Поэтому умереть от сонного паралича не возможно. Однако выйти из него самостоятельно довольно проблематично.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас беспокоит сонный паралич. Наши неврологи разберутся в причинах возникновения, психиатры окажут психологическую поддержку, составят план дальнейших действий, будут на связи в любое время суток.

Виды сонного паралича

В основе классификации лежит принадлежность приступов к периоду засыпания или пробуждения. Выделяют следующие виды парасомнии:

Наименование

Описание

Гипнопомпический

Характерен для периода просыпания. Встречается не часто. Пациенты жалуются, что перед засыпанием чувствуют обездвиженность

Гипнагогический

Возникает в период перехода ко сну. Характерна ярко-выраженная клиническая картина

Пример Мужчина пришел уставший с работы и решил отдохнуть. Темнота, но чувства его остались. Ему казалось, что он пьян и куда-то падает. Потом послышались чьи-то шаги. В этот момент мужчина проснулся и услышал, что кто-то ходит по квартире. Пошевелиться ему никак не удавалось. Потом он почувствовал, словно кто-то сел ему на ноги. А затем стал подниматься выше по его телу. Ощущение что ему на грудь упал пресс. Дыхание затруднено, слышится на ухо шепот, горячее дыхание. Мужчина понял, что с ним происходит. Собрал всю волю в кулак, чтобы выдержать еще 30 секунд этого ужаса.

Диагностика патологии

Ночной паралич диагностируется по клинической картине. Специфические обследования проходят при часто повторяющихся эпизодах. Это позволяет исключить психологическую, неврологическую патологию:

  • обследование у невролога;
  • полисомнография фиксирует паралитический эпизод;
  • электроэнцефалопатия дает возможность дифференцировать сонный паралич от эпилептических пароксизмов;
  • MSLT-тест проводится на наличие нарколепсии;
  • работа с психиатром.

Дифференциальная диагностика проводится с апноэ, сомнамбулизмом, нарколепсией, психическими заболеваниями.

Лечение ночного паралича

Избавиться от этого состояния можно при помощи работы с психотерапевтом, неврологом. Проводятся мероприятия по нормализации сна, психологической релаксации перед отходом ко сну. Бороться с сонным параличом при помощи медикаментов можно в случаях наличия психических. неврологических расстройств. Избежать ночных приступов можно при соблюдении общих рекомендаций:

  • избегать физических. психических перегрузок;
  • установить время отхождения ко сну и соблюдать его;
  • перед сном отказаться от гаджетов, телевизора;
  • стараться расслабляться перед сном. Это может быть массаж, ароматерапия, ванны с душистой солью;
  • просыпаться следует по будильнику, так как парасомнии чаще всего регистрируются при самостоятельном пробуждении.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас беспокоят страхи перед сном, вы боитесь сонного паралича. Наши психологи и неврологи подойдут комплексно к решению вашей проблемы: окажут психологическую помощь, научат контролировать эмоции, проработают страхи, при необходимости подберут аналоги препаратов, посоветуют клиники для прохождения обследования.

Осложнения сонного паралича

Оцепенение во сне само по себе не опасно для здоровья человека. Нежелательные последствия возникают с психологической стороны. Человек начинает опасаться засыпать, старается выпивать больше кофе, энергетиков. Ступор способен спровоцировать неврологические, психологические проблемы, которые впоследствии будут нуждаться в лечении и корректировке.

Еще одной опасностья является зацикливние на происходящем. Человек начинает считать, что у него неизлечимая болезнь, что приведет к неврозу. Наибольший вред сонный паралич приносит людям, связывающим его с потусторонними силами, злом, мистикой.

Можно ли вызвать сонный паралич при засыпании

Несмотря на то, что это состояние не из приятных, есть те, кто желает испытать сонный паралич на себе. Его появление для них связано с возможностью передвигаться в мирах, видеть галлюцинации, летать, предсказывать будущее.

Такие люди могут днем или ночью лежать неподвижно полностью расслабившись. Сначала глаза открыты, потом лежат с закрытыми. Могут появиться слуховые галлюцинации, вибрации. Усиление и длительность этих ощущений зависят от степени усталости, окружающей среды. Усиление вибраций укажет на тактильные гипнагогические галлюцинации. Они возможно только в период засыпания и происходит сонный паралич.

Важно! Вызвать оцепенение во сне можно. Но не стоит этого делать. Это аномальное состояние организма, при котором не происходит никаких предсказаний, так как галлюцинации являются плодом воображения.

Частые вопросы

Что видят при сонном параличе?
+

Движущиеся тени, безобразных людей, злых существ, умерших родственников - все это видит человек при сонной парасомнии. Однако зрительных галлюцинаций может не быть - только слуховые.

Как избежать сонного паралича?
+

Постараться наладить режим дня, абстрагироваться от стрессов, не перегружаться. именно в этом могут прятаться причины сонного паралича. Кроме того, необходимо уметь сочетать нагрузки и отдых. Если все же паралич случился - важно помнить, что это только бред воображения и это можно вылечить.

Сколько длится сонный паралич?
+

Бывает, что сонный паралич длится до 20 минут. Пациентам это время кажется вечностью и переживается довольно тяжело из-за слуховых, зрительных галлюцинаций. Таких приступов за ночь может быть до трех штук.

У кого бывает сонный паралич?
+

Он возникает в возрасте от 7 лет до 25 лет. Встречается у 8-10 процентов населения. Средняя продолжительность приступа до 4 минут. При этом он не зависит от пола человека.

Заключение эксперта

Сон, когда не можешь пошевелиться получил название сонный паралич. Со стороны это выглядит так, словно человек проснулся, но при этом движений не совершает, сказать ничего не может. В этот момент он может слышать звуки, шумы, голоса, видеть разных существ. Начинается чувство страха, паники. Многие пациенты жаловались на невозможность совершить глубокий вдох, тяжесть в грудной клетке. Умереть от этого состояния невозможно, а, вот получить психологические и неврологические проблемы возможно из-за боязни засыпать и переживаний от увиденного.

Источники

  1. ... Феномен осознанных сновидений/ Котляров Е.Е., Ветвицкая С.М.// Международный студенческий научный вестник. – 2017 – №6.
  2. ... Денис Д. “Взаимосвязь между сонным параличом и качеством сна: современные представления” eCollection 2018 г.
  3. ... Левин Я. И. Парасомнии: современное состояние проблемы // Эпилепсия и пароксизмальные состояния. — 2010. — Т. 2, № 2
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ