Консультации врачей 24/7
Обновлено: 30 июля 2023
Обновлено 30.07

Нарколепсия

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Спать на ходу люди могут по разным причинам. Стресс, переутомление, недосып, проблемы со здоровьем и даже сезонный дефицит витаминов могут провоцировать постоянное желание спать. Но иногда внезапное засыпание настигает в совершенно неподходящих ситуациях и не поддается контролю. Подобные состояния называются нарколепсией.

Нарколепсия

Все время хочется спать: что значит нарколепсия

Нарколепсией называется нарушение сна с эпизодами непреодолимой дневной сонливости. Она характеризуется тетрадой симптомов – расстройством ночного сна, катаплексией, сонным параличом и галлюцинациями при пробуждении и засыпании.

Катаплексия – это кратковременная утрата мышечного тонуса, спровоцированная эмоциями: плачем, страхом, внезапным прикосновением. Но чаще всего ее вызывает смех (90% случаев). От степени ослабления мышц зависят проявления катаплексии: например, человек во время приступа может упасть на колени или уронить голову на грудь. Сознание при этом сохраняется.

Нарколепсия в переводе с греческого означает сонное оцепенение (narce + lepsis).

Сонный паралич возникает при пробуждении или засыпании. В течение нескольких минут на грани сна и яви пациент находится в сознании, но не может пошевелиться и разговаривать. Он ощущает чужое присутствие рядом и страх.

Галлюцинации представляют собой яркие видения, слуховые и зрительные образы, часто носящие угрожающий характер.

При нарколепсии нарушается последовательность фаз сна: фаза быстрого сна появляется во время бодрствования и замещает фазу медленного сна.

Ведущий признак болезни – засыпание буквально на ходу, и это не преувеличение. Больной может заснуть при разговоре и приеме пищи.

Почему человек засыпает на ходу

Причины и механизмы развития нарколепсии науке до сих пор неизвестны. Ранее считалось, что они являются следствием психических расстройств и психологических проблем, но сегодня эта теория полностью опровергнута.

Выдвинута альтернативная гипотеза, согласно которой внезапный сон связан с дефицитом нейромедиатора, ответственного за поддержание бодрствования. Речь идет о нейропептиде гипокретине (орексине), регулирующем, помимо бодрствования, еще возбуждение и аппетит.

Низкий уровень гипокретина может объясняться наследственностью или быть следствием:

  • тяжелых инфекций;
  • черепно-мозговых травм;
  • беременности;
  • эндокринных расстройств;
  • переутомления;
  • вирусных заболеваний.

Есть еще одна теория о том, что приступы сонливости обусловлены аутоиммунными процессами. Этому есть подтверждение: у нарколептиков обнаруживаются аномальные Т-лимфоциты, отсутствующие у здоровых людей.

Синдром внезапного сна нередко появляется после прививок от гриппа, кори и других инфекционных заболеваний.

Суть нарколепсии в том, что днем больные испытывают постоянную сонливость, а ночью часто просыпаются и с трудом засыпают. Специалисты связывают это с неправильной работой областей мозга, регулирующих основные стадии сна: быстрая фаза наступает слишком рано, а глубокая отсутствует вовсе.

Внимание! Фаза быстрого сна при нарколепсии внедряется как в фазу медленного сна, так и в период бодрствования.

Симптомы нарколепсии

Основным признаком болезни являются внезапные приступы сонливости, с которой невозможно бороться. Человеку вдруг резко хочется спать, независимо от того, где он находится. Противостоять этому желанию невозможно, и он неминуемо проваливается в сон.

Дневная сонливость

Наиболее часто подобные пароксизмы происходят в спокойной, монотонной обстановке, располагающей к отдыху – при чтении, просмотре телевизора, слушания скучного (и не очень) доклада.

Здоровый человек тоже может засыпать, сидя с книгой или у телевизора. Отличие нарколептика в том, что его может «вырубить» даже в период активного бодрствования, и он начинает спать прямо за столом или сидя за рулем машины.

Приступы сна возникают с разной частотой у разных людей, каждый из них может длиться от нескольких минут до 3-х часов. Просыпаются нарколептики так же, как обычные люди, и их несложно разбудить.

После пробуждения они чувствуют себя бодрыми, отдохнувшими. Тем не менее, уже в следующие минуты возможно начало следующей сонной атаки. «Опытные» нарколептики со временем привыкают к своему состоянию и при первых признаках сонливости успевают найти относительно подходящее место для засыпания.

Нарушения ночного сна

Сон нарколептика прерывистый, с частыми пробуждениями, иногда снова заснуть не получается вовсе. Типично ощущение разбитости, невысыпания утром, что влечет за собой снижение работоспособности и концентрации внимания.

Недоспавший ночью больной днем засыпает на ходу, становится раздражительным, в тяжелых случаях приобретает синдром хронической усталости и депрессию.

Галлюцинации

При засыпании или перед тем как проснуться, человек может видеть галлюцинации – яркие видения, называемые гипнагогическими (гипнапомпическими) феноменами. Они бывают как зрительными, так и слуховыми, и часто вызывают страх у галлюцинирующего.

Нарколептические галлюцинации похожи на сновидения, которые видят люди в фазе быстрого сна. Они наблюдаются у здоровых маленьких детей и некоторых взрослых. В сочетании с приступами дневной сонливости галлюцинации с большой долей вероятности указывают на нарколепсию.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если при пробуждении и засыпании вы видите или слышите то, чего нет, а днем спите на ходу. Наши неврологи помогут выяснить, в чем проблема, и где можно пройти качественную диагностику. Консультации проводятся круглосуточно, в дистанционном формате, по телефону.

Сонный паралич

Это своеобразный ступор, возникающий в периоды засыпания и пробуждения. Он характеризуется полным отсутствием мышечного тонуса при бодрствующем сознании. Человек не может пошевелиться и при этом испытывает сильный страх.

Ему мерещатся темные фигуры, слышатся угрозы, шаги, специфический писк. Нарушается ориентация в пространстве, многие описывают ощущение полета, невесомости, иллюзию поездки в лифте.

Больному может казаться, что он повернулся на бок, хотя никаких движений не совершал. Характерны симптомы удушья, давления за грудиной, невозможность вдохнуть.

Приступ сонного паралича длится не больше 3-х минут, за ночь он может повторяться максимум 3 раза.

Внимание! Сонный паралич не несет угрозу жизни и не вызывает осложнений, во время приступа нельзя задохнуться или умереть.

Катаплексия

Катаплексия наблюдается у 7-8 нарколептиков из 10. Так называется кратковременная мышечная слабость, возникающая внезапно и напоминающая паралич. Провоцируют катаплексию сильные эмоции – радость, злость, удивление и пр.

Проявляется она по-разному: у кого-то «отнимаются» руки или одна из конечностей, а кто-то падает, не в состоянии удержаться на ногах. Все зависит от того, сколько мышечных групп вовлечено в процесс.

Пример из практики: Елена болеет нарколепсией с 20 лет, сейчас ей 29. Она окончила университет, во многом благодаря преподавателям и будущему мужу, который учился с ней в одной группе. Лечение не слишком помогает, и Лена по-прежнему может заснуть везде и всюду. Проблему сонных приступов она решает просто: при их приближении находит более-менее подходящее место и спит. Надеется, что скоро в продажу поступит новый назальный спрей с орексином, который пока тестируется на животных.

Нарколепсия у детей

Старт болезни у ребенка возможен в возрасте 5-6 лет. Ее симптомы несколько отличаются от тех, что испытывают взрослые, и имеют ряд особенностей:

  • катаплексия отмечается в основном в лицевых мышцах. Ребенок может открыть рот, высунуть язык, «уронить» голову. Нередко у детей опускаются веки по типу птоза;
  • сонливость в дневное время напоминает обычную дремоту;
  • паралич сна и галлюцинации отсутствуют, но их в принципе непросто выявить;
  • гиперактивность, раздражительность особенно сильны при незначительной дневной сонливости;
  • масса тела начинает расти практически сразу после появления первых симптомов нарколепсии.

Виды нарколепсии

Согласно международной классификации расстройств сна (3 изд.), существует 2 формы нарколепсии.

Тип

1 тип, нарколепсия с катаплексией

2 тип, нарколепсия без катаплексии

Симптомы

Дневная сонливость, катаплексия отмечается с начала заболевания или в течение нескольких месяцев после появления дневной сонливости

Сонливость днем, возможны галлюцинации и паралич сна, но катаплексия отсутствует

Уровень орексина (гипокретина)

Дефицит

Выраженная потеря гипокретиновых нейронов в гипоталамусе

В норме

Потеря гипокретиновых нейронов в гипоталамусе незначительная и наблюдается у 10-30% пациентов

Особенности


Иногда катаплексия возникает позже остальных признаков, и тогда 2 тип нарколепсии переходит во 1-й

Людям с нарколепсией нужно стремиться поддерживать постоянный режим сна – ложиться спать и вставать в одно и то же время. Можно, например, спать 2 раза в день по 15-30 мин. и отводить ночному сну 7-8 часов.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы подозреваете у себя нарколепсию. Наши неврологи проконсультируют вас по телефону, дистанционно и расскажут подробнее об этом заболевании. Обращайтесь в любое удобное время, мы доступны для пациентов круглосуточно.

Частые вопросы

В каком возрасте вероятность заболеть выше?
+

Нарколепсия чаще всего заявляет о себе в 15-35 лет, в пожилом возрасте она манифестирует редко.

Чем лечить нарколепсию?
+

Лечить нарколепсию можно только симптоматически. В легких и среднетяжелых случаях назначается Модафанил, 1 раз в день утром. Он не вызывает эйфории, привыкания и эффектов последействия. Если Модафанил действует слабо, используют средства с амфетамином, включая метамфетамин. Но последние обладают неприятными побочными эффектами (тахикардия, гипертония) с риском привыкания.

Что делать родителям ребенка-нарколептика?
+

Прежде всего, обратиться за медицинской помощью и предупредить о болезни учителей. Такое расстройство сильно влияет на успеваемость и отношения с другими детьми. Лекарства назначают большинству детей, выбор препарата зависит от преобладающего симптома. Для детей до 16 лет медикаментозная терапия нарколепсии в России не разработана. Детям с преобладанием дневной сонливости целесообразно принимать Метилфенидат. Но в РФ он запрещен. Альтернативой могут быть Модафинил или Армодафинил, однако их использование в педиатрии ограничено, и есть отзывы о тяжелых побочных реакциях (синдром Стивенса-Джонсона, серьезные нарушения психики). Если превалирует катаплексия, терапия может начинаться с приема оксибата натрия, который не подходит детям с нарколепсией 2 типа, протекающей без катаплексии. Альтернатива – трициклические антидепрессанты, ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина, особенно показанные при коморбидной депрессии.

Есть ли меры профилактики нарколепсии?
+

Нет, поскольку неизвестны ее причины и механизм развития.

Заключение эксперта

Нарколепсия – пожизненная болезнь. Она сильно влияет на качество жизни больных, но не способствует ее сокращению. Благодаря грамотному подбору препаратов есть все шансы намного улучшить самочувствие и нормализовать сон. Однако стоит учитывать риски побочных реакций на фоне постоянного приема психотропных веществ.

Источники

  1. ... Вейн А.М., Хехт К. Сон человека. Физиология и патология. - М.: Медицина, 1989. - 272 с.
  2. ... Вейн A.M. Сон - тайны и парадоксы. - М.: Эйдос Медиа, 2003. - 200 с.
  3. ... Ковальзон В.М. Раскрыта природа нарколепсии // Природа. - 2005. - №11. - С. 3-8.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Нарушение координации движения ...
Следующая статья
Миопатия ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ