Консультации врачей 24/7
Обновлено: 30 июня 2023
Обновлено 30.06

Аномалия Киммерли в шейном отделе позвоночника

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Аномалия, или синдром Киммерли – это наличие лишней дужки в первом шейном позвонке (атланте). Дополнительная костная дужка ограничивает свободное движение позвоночной артерии и давит на нее, что вызывает типичные симптомы одноименного синдрома.


Аномалия Киммерли в шейном отделе позвоночника

Виды

Аномалия Киммерли имеет несколько названий-синонимов:

  • аномалия Киммерле;
  • аномалия Кимерли (Кимберли);
  • аномалия Кемерли;
  • мальформация Киммерли.

В МКБ-10 ей присвоен код G99.2, так как патология входит в группу «Синдром позвоночной артерии» (СПА). Отдельного кода в международной классификации болезней (МКБ) у мальформации Киммерли нет.

Аномалия Киммерли в шейном отделе позвоночника классифицируется по нескольким признакам:

  • по форме;
  • структуре;
  • локализации;
  • стороне расположения.

Параметр описания

По форме

По структуре

По локализации соединения с суставным отростком атланта

По стороне расположения

Виды

1)врожденная

1)полная

1)костная дужка соединяется с задней дугой атланта

1)односторонняя

2)приобретенная

2)неполная

2)костная дужка соединяется с поперечным отростком атланта

2)двусторонняя

Причины возникновения врожденного порока развития позвонка С1 медицине неизвестны до сих пор. Имеющиеся предположения и гипотезы не получили подтверждения. Но именно врожденный вариант Киммерли встречается наиболее часто.

Приобретенную мальформацию связывают с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, и в первую очередь, с остеохондрозом шейного отдела. Борозда позвонка закрывается связкой, которая со временем окостеневает и приводит к изменению формы атланта.

Неполная аномалия Киммерли напоминает дугу, полная представляет собой незамкнутое полукольцо. Неполный вариант менее опасен для здоровья.

Если дужка представлена полукольцом, то при окостенении атлантозатылочной связки из-за отложения солей возможна сильная компрессия позвоночной артерии. Полная аномалия Киммерли значительно ускоряет прогрессирование патологии.

Двусторонняя аномалия Киммерли располагается по обе стороны атланта, что чревато сдавливанием позвоночной артерии с двух сторон и развитием СПА. Но она может носить и односторонний характер.

Позвоночная артерия находится внутри аномального костного кольца – полного или неполного. Поэтому ограничивается подвижность не только самой артерии, но и всего краниовертебрального сочленения. Толщина мостика, образующего кольцо вокруг позвоночной артерии, различна.

Костная структура может формировать своеобразный «навес» над бороздой позвоночной артерии уже во время внутриутробного развития ребенка. В итоге нормальная бороздка становится каналом, расположенным в толще задней дужки атланта С1. И ребенок рождается с аномалией Киммерли.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у новорожденного обнаружилась мальформация Киммерли. Наши неврологи расскажут об особенностях этой патологии и прогнозе при конкретном варианте порока. Работаем для вас 24 часа в сутки.

Симптомы

Признаки аномалии Киммерли у взрослых обусловлены ухудшением кровоснабжения задних отделов мозга. Поэтому пациенты могут жаловаться на посторонние шумы в ушах – звон, гул, писк или шипение; мелькание звезд и мушек перед глазами. Иногда у них вдруг темнеет в глазах.

Интенсивность проявлений нарастает при поворотах головы.

Болезни Киммерли сопутствует также сниженный приток крови к мозжечку, что вызывает головокружения и нарушение координации. Эти признаки тоже могут усиливаться при поворотах головы.

Если пациенту приходится долго держать шею в неудобном положении, не исключены обмороки или внезапная мышечная слабость, из-за которой он может упасть без потери сознания.

В тяжелых случаях аномалия Киммерли у детей и взрослых сопровождается такими симптомами, как:

  • головные боли;
  • дрожание конечностей (тремор);
  • нистагм – непроизвольные ритмичные движения глазных яблок высокой частоты, до нескольких сотен/мин;
  • потеря координации в пространстве;
  • снижение чувствительности, слабость лицевых мышц;
  • чувствительными и двигательными нарушениями в одной или всех конечностях;
  • транзиторные ишемические атаки на фоне расстройства мозгового кровообращения.

Наиболее серьезное последствие аномалии Киммерли позвонка С1 – ишемический инсульт.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы заметили у себя признаки, перечисленные выше. Наши неврологи дадут необходимые рекомендации и подберут клинику, где лучше пройти диагностику. Работаем дистанционно, консультируем по телефону круглосуточно.

Лечение

При отсутствии симптоматики лечить аномалию Киммерли нет необходимости. Если есть симптомы расстройства церебральной функции, обусловленные снижением кровообращения в системе позвоночной и основной артерий, назначаются средства для улучшения мозгового кровотока:

  • Циннаризин;
  • Кавинтон;
  • Ницерголин;
  • Сермион;
  • Винпоцетин;
  • Девинкан;
  • Винкамин.

По показаниям используются препараты, улучшающие реологические свойства крови – Пентоксифиллин, Трентал. Пациентам, принимающим их, необходимо регулярно делать коагулограмму для оценки свертывающей способности крови.

Чтобы лечить синдром Киммерли, врач может выписать ряд других лекарств, среди которых:

  • ноотропы – витамины группы В;
  • нейропротекторы;
  • метаболиты для нормализации обменных процессов – Мельдоний, Пирацетам, Пикамилон.
Пример из практики: Больная А. обратилась к неврологу с жалобами на боли в затылке слева, отдающими в левый глаз, и легкие периодические головокружения. Обследование показало двустороннюю мальформацию Кимерли с проявлениями легкой степени тяжести. Назначено: Лорноксикам при болях, Мельдоний, Циннаризин. Врач дал рекомендации по допустимым физическим нагрузкам.

Немедикаментозные методы

В состав комплексной терапии аномалии развития С1 Киммерли может входить ношение воротника Шанца. Это ортопедическое приспособление мягко фиксирует шею, способствуя тем самым усилению притока крови к мозгу и расслаблению шейных мышц.

Воротник Шанца, массаж и ЛФК не имеют отношения к вправке шеи. Они лишь устраняют симптомы аномалии, не действуя на причину.

Уменьшить негативные проявления дефекта позволяет выполнение лечебных упражнений, которые способствуют укреплению шейных мышц, улучшению кровообращения и осанки. С помощью массажных сеансов можно снять напряжение с мышц шеи и усилить кровоток.

При любой форме заболевания, будь то одно- или двусторонняя аномалия, необходимо отказаться от определенных движений и спортивных занятий. Противопоказания:

  • резкие повороты и наклоны головы;
  • стойки на голове;
  • кувырки;
  • командные виды спорта, в которых практикуются удары по голове – футбол, волейбол, спортивная гимнастика;
  • поднятие тяжестей – в частности, запрещается класть на шею штангу.

Что касается хирургического вмешательства, то оно проводится при аномалии Киммерли крайне редко и только в действительно сложных, тяжелых случаях. Суть операции заключается в иссечении сверхкомплектной дуги и освобождении позвоночной артерии.

Внимание! Показанием к операции может быть выраженное нарушение циркуляции крови в бассейне позвоночных артерий. После вмешательства пациентам рекомендуется носить воротник Шанца от 2-х недель до месяца.

Частые вопросы

Какими видами спорта можно заниматься при двухсторонней аномалии Киммерли?
+

К разрешенным относятся такие виды, как плавание на спине, езда на велосипеде, бег, занятия на эллипсоиде. Можно заниматься аквааэробикой, конным спортом, кататься на роликовых коньках, лыжах. Однако стоит все-таки предварительно посоветоваться с врачом насчет физических нагрузок.

Как выявляют мальформацию?
+

Патология обычно хорошо видна на рентгене, если снимки делают в боковых проекциях. Тем не менее, диагностика может включать и другие исследования, чтобы исключить заболевания с похожей клинической картиной.

Берут ли в армию с пороком Киари?
+

Да, при отсутствии неврологических осложнений. Если аномалия Киммерли вызвала сдавление позвоночной артерии и связанные с этим симптомы, освидетельствование проходит по ст. 24 Расписания болезней. Результатов обследования может быть 3: «б», «в», «д». «Б» – годен, серьезных отклонений нет. «В» – ограниченно годен, с невозможностью службы в мирное время. «Д» – негоден, есть тяжелые осложнения.

Что может спровоцировать появление симптомов аномалии Киари?
+

Атеросклероз, поражение сосудистой стенки при васкулитах, гипертоническая болезнь, спондилоартроз и остеохондроз шейного отдела, травмы головы и позвоночника, а также другие мальформации в зоне краниовертебрального перехода. Иногда причиной становится травма плеча.

Заключение эксперта

Избежать врожденной мальформации нельзя, но приобретенный синдром Киммерли предотвратить все-таки можно. Мерами профилактики являются, прежде всего, адекватные и дозированные физические нагрузки, препятствующие развитию и прогрессу остеохондроза, а также других дегенеративных процессов в позвоночнике.

Важно полноценно питаться и употреблять порядка 2-х литров жидкости в сутки, регулярно проходить курс массажа спины. Чтобы не перегружать шейный отдел, не стоит держать тяжелые предметы в выпрямленных руках. Основная нагрузка должна приходиться на ноги.

Источники

  1. ... Кулагин В.Н., Брюховецкий И.С., Гуляев С.А. Клинико-нейрофизиологические особенности патологии нервной системы у больных с синдромом Киммерле // Актуальные вопросы аллергологии, педиатрии и детской хирургии. Владивосток, 2006. С. 125-129.
  2. ... Кулагин В.Н., Гуляева С.Е., Гуляев С.А. Аномалия Киммерле: проблемы диагностики // Неврологический вестник. 2007. Т. XXXIX, вып. 1. С. 100-103.
  3. ... Марченко И.З., Гуляев С.А., Красников Ю.А., Федоров И.Г. Краниовертебральная область: диагностика патологии / под ред. С.Е. Гуляевой. Владивосток, 1999. 75 с.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ