Консультации врачей 24/7
Обновлено: 25 июля 2022
Обновлено 25.07

Невропатия лучевого нерва

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Поражение лучевого нерва (n.radialis) в силу разных причин называется невропатией, или невритом. Проявления патологии зависят от локализации и протяженности поврежденного участка. Пациенты могут жаловаться на невозможность двигать кистью и пальцами, снижение чувствительности в области плеча, руки и первых 3-х пальцев.

Невропатия лучевого нерва

Что такое невропатия лучевого нерва в неврологии

Лучевой нерв простирается от плеча до кончиков первых трех пальцев, – большого, указательного и среднего – огибая кости руки с разных сторон. Его ветви обеспечивают двигательную активность мышц-разгибателей предплечья и кисти, а также мышц, отвечающих за ротацию предплечья наружу. N.radialis иннервирует ткани задней части плеча и предплечья.

В руке проходят 3 крупных нерва, но именно лучевой нерв поражается чаще всего. Чтобы повредить нервный ствол, иногда достаточно просто пережать руку, положив ее под голову или туловище во время сна.

Часто развитие невралгии связано с физическими перегрузками и механическими травмами, поэтому к лечению могут привлекаться не только неврологи, но и ортопеды-травматологи.

Поражение n.radialis возможно в 3-х местах:

  • в подмышечной зоне;
  • в средней трети плеча;
  • рядом с локтевым суставом.

Код по МКБ-10 – G56.3.

Немного анатомии: где находится n.radialis

Лучевой нерв начинается в плечевом сплетении, пересекает подмышку и идет дальше по задней поверхности плеча. Он вплотную подходит к месту контакта широчайшей мышцы спины и сухожилия длинной головки трицепса. Здесь находится 1-й участок потенциального повреждения n.radialis.

Дальше он идет в «спиральном желобе» – специальной борозде плечевой кости, которая вместе с головками трицепса образует плечелучевой канал. Это 2-й уязвимый участок для защемлений и травматических воздействий.

Выйдя из плечелучевого канала, n.radialis попадает на внешнюю грань локтевого сустава и разделяется на 2 ветви:

  1. Глубокую.
  2. Поверхностную.

Рядом с локтем находится 3-й участок потенциального повреждения лучевого нерва.

Функции левого и правого лучевого нерва

Тип волокон

Двигательные ветви

Чувствительные ветви

Функции

Иннервация мышц, ответственных за разгибание кисти и предплечья, отведение первого пальца

Сенсорная иннервация капсулы локтевого сустава, задней части плеча и предплечья

Иннервация мышц, обеспечивающих разгибание первых фаланг, ближайших к кисти, ротацию последней ладонью вверх

Сенсорная иннервация наружной грани кисти, первых фаланг пальцев

Симптомы

Повреждение лучевого нерва в зоне подмышки проявляется нарушением разгибания предплечья, кисти и первых фаланг пальцев. Большой палец невозможно отвести в сторону. Отмечается падающая, или висячая кисть: когда пациент вытягивает руку вперед, кисть не принимает горизонтального положения, а падает, свисает вниз. Большой палец при этом прижимается к указательному.

Возникают трудности с отведением предплечья и кисти наружу и сгибанием руки в локте. Левая или правая рука может неметь от плеча до пальцев в области:

  • задней поверхности плеча;
  • тыльной поверхности предплечья;
  • тыла первых 3-х пальцев.

Парез лучевого нерва может сопровождаться снижением объема мышц в местах повреждений – гипотрофией.

Если защемление лучевого нерва произошло в средней трети плеча, то клиника будет отличаться. Рука нормально разгибается в локте, плечо не немеет, сохраняется разгибательный локтевой рефлекс. Остальные симптомы присутствуют.

Неврит лучевого нерва руки при поражении n.radialis рядом с локтем характеризуется усилением болевых ощущений и онемения тыльной поверхности кисти при сгибании руки в локте. Чувствительность нарушена в основном в районе кисти, там же болит лучевой нерв. Предплечье немеет в данном случае не всегда.

Защемление лучевого нерва в кисти сопровождается синдромом Турнера либо радиальным туннельным синдромом. Синдром Турнера появляется при переломе нижнего края лучевой кости. Туннельный синдром характерен для компрессионных поражений, когда сдавливается поверхностное ответвление n.radialis в области анатомической табакерки.

Компрессионная нейропатия на уровне запястья вызывает онемение тыльной зоны кисти и 1-3 пальцев. Очень сильно начинает болеть верхняя часть большого пальца, причем боль может распространяться по всей руке, вплоть до плеча. Немеет, как правило, только большой палец.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

При наличии симптомов невралгии лучевого нерва руки лечение может назначить только специалист. Самодиагностикой заниматься не стоит, даже если все описанные признаки совпадают. Обратитесь к нашим неврологам за консультацией, они помогут установить правильный диагноз и расскажут о методах терапии дистанционно, по телефону. При необходимости подберут для вас профильную клинику.

Лечение

Лечить синдром лучевого нерва можно консервативно и хирургически. Консервативная терапия работает в 3-х направлениях:

  • устраняет причину заболевания;
  • восстанавливает структуру нервного волокна;
  • улучшает функцию пострадавшей мускулатуры.
С целью облегчения болезненности в остром периоде проводится иммобилизация – обездвиживание – конечности шиной либо ортезом.

В комплексном лечении поражения лучевого нерва используются препараты нескольких видов:

  • нестероидные противовоспалительные (НПВП) – Ибупрофен, Диклофенак и их производные, Кеторолак, Целекоксиб;
  • антиконвульсанты – Габапентин, Габалепт;
  • антибиотики;
  • противоотечные (гормоны) – Гидрокортизон, Дипроспан;
  • средства, улучшающие микроциркуляцию (ангиопротекторы) – Пентоксифиллин (Агапурин Ретард);
  • витамины группы В;
  • ингибиторы холинэстеразы – Ипикардин (Амиридин), Нивалин (Галантамин), Неостигмин. Способствуют восстановлению мышц, которые иннервируются лучевым нервом.

Корректоры микроциркуляции назначаются при ишемическом поражении нерва на плече и руке. Нарушение кровоснабжения и гипоксия тканей может быть следствием как сдавления нерва, так и его ушиба – контузии.

Уколы

Для снятия выраженного воспаления применяются инъекционные формы гормонов – Гидрокортизона, Триамцинолона, Метилпреднизолона. Уколы делают в область поражения нерва.

По показаниям выполняются детоксикационные мероприятия путем капельного введения глюкозы и хлорида натрия в растворах.

Пример из практики: Пациент, 24 года, заснул сидя за столом, уткнувшись лицом в предплечье. Спал не больше 3-х часов, проснувшись, не смог разжать пальцы и нормально двигать рукой. Рука онемела от большого пальца до локтя, плечо не беспокоит. Назначены инъекции Нейромидина, Нейромультивита, Дексаметазона. Таблетки Преднизолон, массаж и электрофорез. Прогноз сомнительный.

Мази

При невралгии лучевого нерва эффективно местное лечение с помощью противовоспалительных и разогревающих мазей/гелей. Это могут быть такие средства, как:

  • Ремисид с нимесулидом;
  • Апизартрон;
  • Меновазин;
  • Денебол;
  • Гевкамен с камфорой.
Внимание! Сильную боль купируют посредством новокаиновых блокад.Инъекцию делают в области анатомической табакерки, между большим и указательным пальцем.

Реабилитационная программа

После снятия острых болей проводятся реабилитационные мероприятия – физиопроцедуры, ЛФК и массаж. Курсовое физиотерапевтическое лечение может включать сеансы УВЧ, магнитотерапии периферической нервной системы, электромиостимуляции.

ЛФК при поражении лучевого нерва включают упражнения на растяжку и укрепление мышц руки. Лечебный комплекс подбирается для каждого пациента индивидуально, с учетом причины патологии и выраженности симптомов.

Массаж при неврите позволяет добиться:

  • ликвидации боли;
  • улучшения кровоснабжения проблемной зоны;
  • устранения отечности;
  • нормализации питания тканей;
  • снижения компрессии нерва, вплоть до ее полного устранения;
  • купирования нервного напряжения пациента;
  • стабилизации проведения нервных сигналов;
  • регенерации поврежденных волокон.

Травматическая нейропатия

Посттравматические поражения лучевого нерва могут потребовать вправления вывиха и репозиции костей, если произошел перелом, а также наложения иммобилизационной повязки. Повреждения n.radialis после переломов и других травм зачастую лечатся только оперативным способом.

Наиболее популярными являются операции невролиза и пластики нерва.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Чтобы быстро вылечить посттравматическую нейропатию и восстановиться в максимально короткие сроки, необходимо наблюдение невролога. Позвоните нашим врачам, если рука плохо двигается и слабо реагирует на внешние раздражители. При длительном или ярко выраженном существовании таких симптомов консультация специалиста необходима во избежание возможных осложнений.

Частые вопросы

Что такое невролиз, и кому он нужен?
+

Суть невролиза – декомпрессия нервного ствола, его освобождение от рубцовой ткани. Такую операцию проводят в основном после травм, приведших к повреждению или растяжению нервных волокон (травматическая аневризма), защемлению рубцовой структурой.

Чем опасна невропатия?
+

Среди нежелательных последствий – парез и паралич лучевого нерва. Дело в том, что глубокая ветвь n.radialis отвечает за двигательную иннервацию мышц-разгибателей предплечья, кисти и трех первых пальцев. Отличие пареза от паралича состоит в частичном сохранении движений. Из-за денервации и утраты двигательной способности могут атрофироваться мышцы, и развиваться миогенные контрактуры. Серьезные повреждения нервной ткани чреваты фиброзированием, препятствующим аксональной регенерации, что влечет за собой инвалидизацию пациента.

Как определяется, что поражен именно лучевой нерв?
+

Наиболее типичным признаком при поражении n.radialis является положение кисти вытянутой вперед руки. Один из диагностических тестов (тест Вартенберга) таков: врач держит палку горизонтально и просит пациента взять ее. Висячая кисть при этом свисает еще сильнее, поэтому выполнить задание пораженной рукой (левой либо правой) невозможно. Тест при неврите положительный.

Можно ли «отлежать» n.radialis и заработать невропатию?
+

Именно эта причина и является наиболее распространенной. «Сонный паралич» бывает не только у алкоголиков и наркоманов, но и у тех, кто сильно устал и заснул в неудобной позе.

Заключение эксперта

Прогноз лечения невропатии чаще благоприятный – в частности, компрессионное поражение лучевого нерва излечивается полностью практически всегда. Повреждения, спровоцированные закрытым переломом, проходят до конца примерно в 94% случаев, хотя лечение может быть длительным, до 5 лет. Однако если затронуты нервные аксоны, последствия бывают необратимыми: потеря чувствительности и двигательная дисфункция остаются навсегда.


Источники

  1. ... Богов А. А., Васильев М. В., Ханнанова И. Г. Научная статья Ошибки и осложнения больных с повреждением лучевого нерва в сочетании с переломом плечевой кости.
  2. ... Ерохин А. Н., Сысенко Ю. М., Научная статья К вопросу о диагностике и лечении повреждений лучевого нерва.
  3. ... Гусев Е. И., Никифоров А. С. Неврологические симптомы, синдромы и болезни. –М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ