Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 июля 2023
Обновлено 21.07

Миозит мышц спины

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Миозит мышц спины – это воспаление мышечной ткани с формированием уплотнений. Он может протекать в острой или хронической форме и иметь инфекционное, аутоиммунное, травматическое и даже паразитарное происхождение.

Согласно международной классификации болезней (МКБ) 10, миозит имеет код М 60. В зависимости от причины заболевания применяются другие коды для обозначения болезни:

  • М60.0 – инфекционный;
  • М60.1 – интерстициальный;
  • М60.2 – гранулематозный;
  • М60.8 – прочие;
  • М60.9 – неуточненный.
Самые распространенные причины воспаления мускулатуры спины – простудные заболевания, грипп, ангина.

Миозит мышц спины

Воспаление мышц спины и поясницы: симптомы и лечение

Воспаление мышц спины проявляется болью в пораженном сегменте – шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника. Болевой синдром возникает в основном по утрам, сразу после пробуждения, а также после физической активности и пребывания в неудобной позе.

Характерными признаками воспаления спинных мышц являются отечность и скованность. Пик болезненности приходится на утро, потом боль постепенно стихает и появляется снова при активных движениях. Кожа в пораженной области иногда краснеет.

При надавливании боль усиливается, под кожей прощупываются узелки – болезненные тяжи. Мышцы уплотняются и твердеют, при хроническом течении заболевания возможна атрофия воспаленного участка.

Мышцы шеи воспаляются чаще всего от сквозняков и болят, как правило, с одной стороны. Болевые ощущения распространяются по надплечью от основания черепа до плеча. При поражении мышц поясницы и грудного отдела боли тоже преимущественно односторонние.

В грудном отделе спина может болеть как при межреберной невралгии, которая сопровождается прострелами в области ребер. Боль при этом ощущается даже при глубоком вдохе и малейшем движении спины.

Миозит поясничных мышц может заявлять о себе как резкой, стреляющей болью, так и слабоинтенсивной, не причиняющей серьезного дискомфорта.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Если вы ощущаете боль в мышцах спины, которая долго не проходит или усиливается, необходима медицинская помощь. Получить ее вы можете в поликлинике или позвонить нам. Наши врачи проведут консультацию дистанционно, по телефону и дадут рекомендации, что следует предпринять.

Симптомы гнойного миозита

Если воспаление спины произошло из-за инфекции на фоне травм, гнойных процессов в окружающих тканях (фурункулез, карбункул) или бактериального заражения через кровь, развивается гнойная форма миозита.

Заболевание характеризуется острым началом и появлением следующей симптоматики:

  • слабость, разбитость;
  • головная боль;
  • подъем температуры тела;
  • отек, покраснение;
  • уплотнение пораженной мышечной структуры с последующим нагноением.
Внимание! Гнойный воспалительный процесс можно лечить консервативно, в домашних условиях, только на ранних стадиях. Если абсцесс на спине уже образовался, его удаляют хирургически – вскрывают и промывают.

Как лечить миозит мышц спины

В острой фазе заболевания рекомендуется соблюдать постельный режим. Чтобы снять боль и отек мышц спины, назначают анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Выбор лекарственной формы осуществляется с учетом тяжести симптомов.

При обширных поражениях, затрагивающих несколько мышечных групп спины и сопровождающихся повышением температуры, лечение проводится в виде уколов.

Но наиболее часто встречается шейный и поясничный миозит, вызванный переохлаждением или перенапряжением мускулов спины. Его можно вылечить с помощью средств местного действия – мазей и гелей.

Мази для снятия боли и отека

Как называется мазь

Как действует

Фастум (Быструм) гель на основе кетопрофена

Помогает снять воспаление, боль и припухлость. Обладает отличным болеутоляющим эффектом

Мазь Апизартрон с горчичным маслом в составе

Разогревает, расслабляет мускулатуру спины и поясницы, улучшает кровоснабжение пораженного участка, купирует воспалительный процесс

Гель Долобене (гепарин + декспантенол + димексид)

Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие

Випросал с ядом гадюки, камфорой и скипидаром

Дает выраженный болеутоляющий и местнораздражающий эффект, расширяет сосуды и улучшает питание тканей

Терапия миозита обычно комплексная, включающая лекарства в форме таблеток и/или уколов и мазей. В уколах могут назначаться такие препараты, как Диклофенак, Мелоксикам, Мидокалм. В таблетках – средства с нимесулидом, Траумель С.

Пример из практики: Пациентка обратилась к врачу с жалобами на воспаление мышц спины под лопаткой. Симптомы появились как осложнение после гриппа и отмечались в области широчайшей мышцы. Терапевт назначил уколы с Диклофенаком и рекомендовал обрабатывать больное место одноименным гелем.

Главная задача – купирование воспаления, поэтому основу лечения составляют противовоспалительные препараты:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен и его производные;
  • Мелоксикам;
  • Кетопрофен.

Перечисленные средства относятся к классу НПВП и устраняют не только воспаление, но и боль. Дополнительно назначаются миорелаксанты для расслабления мускулатуры и сосудорасширяющие (вазоактивные) лекарства. Самыми эффективными среди них являются:

  • Мидокалм;
  • Мускофлекс;
  • Кавинтон;
  • Циннаризин;
  • Мексидол;
  • Витамины группы В – Мильгамма, Демотон, Нейромультивит, Комбилипен.

Хроническое воспаление мышечных структур чаще всего имеет аутоиммунную природу. В связи с этим в лечении используются цитостатики и гормоны, а также витаминные комплексы.

Врачи могут назначать Преднизолон, Метилпреднизолон, Азатиоприн, Метотрексат.

Местное лечение: пластыри

Медицинский пластырь – это полимерный материал с клеящейся поверхностью на одной из сторон. Он может фиксироваться непосредственно на коже или на одежде (реже) в местах воспаления.

В состав лечебных пластырей входят фармакологические препараты или растительные компоненты, за счет которых достигается оздоровительное действие. Пластыри отличаются по своему составу и делятся на несколько типов:

Тип пластыря

Особенности

1

Перцовый

Наиболее популярный в силу доступной цены. Обладает сильным согревающим эффектом, поэтому его не рекомендуют носить на спине постоянно. Необходимо периодически делать перерывы и снимать изделие. Важно помнить, что перцовый пластырь нельзя клеить, если на коже есть порезы, сыпь или язвочки

2

Отражающий (Нанопласт форте, Дорсапласт)

Отражает тепло, вырабатываемое телом. На кожу отражающий пластырь не приклеивается, только на одежду с внутренней стороны. В составе – магнитный порошок и частицы с инфракрасным излучением, что в комплексе способствует купированию болезненности, воспаления и расслаблению мышечных тканей спины

3

Противовоспалительный: Вольтарен с диклофенаком и Кетотоп с кетопрофеном

Внутри таких изделий – активные вещества НПВП

4

Анестезирующий (Версатис)

Показан при сильных болях в спине. Чаще всего имеет в составе Лидокаин

5

Магнитный

В пластырь встроена магнитная пластинка, за счет которой он действует как анальгетик. Магнитный пластырь крепится на кожу и не снимается в течение 2-3-х дней. Запрещен к применению у беременных

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

При острых формах миозита спины важно ограничить физические нагрузки и соблюдать щадящий, а лучше постельный режим. Проконсультироваться и получить рекомендации о том, как лечить миозит, вы всегда можете у наших специалистов. Работаем для вас круглосуточно, консультации проводим дистанционно, по телефону.

Лечебная гимнастика

Выполнение физических упражнений – обязательное условие успешного лечения миозита. Приступать к ним следует на финальных этапах болезни, когда уже нет острой боли, отеков и температуры. Благодаря дозированным нагрузкам мышцы спины быстрее восстанавливаются.

Типа упражнений зависит от локализации пораженной области. Например, при воспалении поясничных мышц полезно делать наклоны и вращения корпусом. При миозите шеи рекомендуется наклонять голову вперед-назад, вправо-влево, а также тянуться правым ухом к правому плечу, левым – к левому.

Внимание! Помимо локальных движений с участием пострадавшей мускулатуры спины, полезны общеукрепляющие нагрузки – прогулки, спортивные игры, танцы, бег.

Частые вопросы

Бывает ли миозит мышц спины у детей?
+

Да. При болях в спине у ребенка или подростка до 15 лет необходимо обязательно посетить врача-педиатра. В случае необходимости он выпишет направление к узкому специалисту.

Можно ли делать массаж спины?
+

Да, только делать его можно после купирования острых симптомов. В период реабилитации взрослым назначаются также лечебные упражнения.

Какие анализы нужны при подозрении на миозит поясничного отдела?
+

Диагностика миозита любой локализации включает общий и биохимический анализ крови. Установка диагноза не представляет трудностей, но важно отличить (дифференцировать) миозит с защемлением спинномозговых нервов и остеохондрозом позвоночника.

Есть ли народные методы лечения?
+

Народных рецептов терапии миозита существует немало. Самыми простые и эффективные – это компрессы с капустным листом, вареной картошкой и лечебными травами – ромашкой, хвощом, донником. Их легко сделать дома.

Заключение эксперта

При появлении стойких болей в любой части спины – в шее, надплечьях, под лопаткой или в пояснице – важно своевременно обратиться за медицинской помощью и пройти полный курс терапии, чтобы не допустить перехода заболевания в хроническую форму. Травматические и простудные миозиты предполагают краткосрочное лечение, тогда как аутоиммунные разновидности воспаления требуют длительной поддерживающей терапии.

Источники

  1. ... Баринов А. Н., Махинов К. А., Сергиенко Д. А. Острая боль в спине //Медицинский совет. – 2016. – №. 8. – С. 44-49.
  2. ... Баринов А. Н. Современные методы лечения боли в спине //Лечебное дело: научно-практический терапевтический журнал. – 2011. – №. 3. – С. 67-73.
  3. ... Тюрников В. М. Дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника: диагностика, клиника и лечение //РМЖ. – 2008. – Т. 16. – №. 26. – С. 1739-1744.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ