Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 июня 2022
Обновлено 21.06

Сомнамбулизм-лунатизм у взрослых

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Лунатизм, сомнамбулизм или снохождение считается патологическим состоянием нервной системы. В этот момент сознание не контролирует двигательные центры. Все действия во сне автоматические. При этом человек может не только ходить, но и совершать сложные акробатические приемы, лазать, прыгать. Что становится причиной такого состояния? И почему люди лунатят по ночам?

Сомнамбулизм-лунатизм у взрослых

Причины сомнамбулизма

Хождение во сне совпадает с медленной фазой сна. Возникает в первой половине ночи и связано с возникновением в головном мозге внезапной электрической активности.

У здорового человека во время сна преобладают процессы торможения и охватывают все участки головного мозга одновременно. При лунатизме некоторые нейроны проявляют нестандартную электрическую активность. Из-за это растормаживается часть головного мозга. При этом центры, которые отвечают за движение начинают жить самостоятельно, а отделы нервной системы, отвечающие за сознание - спят. Причины лунатизма у взрослых могут быть:

  • истерический невроз;
  • невроз навязчивых состояний;
  • болезнь Паркинсона;
  • синдром хронической усталости.

Провоцирующие факторы:

  • нервное потрясение;
  • длительный стресс;
  • хронический недосып;
  • внезапный шум или вспышка света во время сна.

Причины хождения во сне связаны с нарушением процессов торможения и возбуждения при неправильной работе головного мозга.

Виды лунатизма

Специалисты выделяют две основные формы патологии: невротическую и неврозоподобную.

Наименование

Описание

Алкогольный

Вызван злоупотреблением спиртных напитков

Сексомния

Неосознанная сексуальная активность во сне

Разговоры во время сна

Разговаривают во сне преимущественно дети. Речь может быть четкой или невнятной

Поведенческие расстройства

Совершение сложных движений во сне - прыжки, повороты, щипки

Синдром ночного питья, еды

Считается самой опасной формой, так как человек не контролирует то, что ест. Это может быть и бытовая химия, предметы, испорченные продукты

После пробуждения человек не помнит, что делал во сне. Иногда удается восстановить в память только обрывки ночных хождений.

Пример Семейная пара вечером в постели смотрела телевизор. Мужчина задремал во время просмотра. Его уволили с работы из-за траты денег в казино. Следом за мужем легла спать и жена, отвернувшись от него. Она не почувствовала, как ее супруг встал ночью, оделся и вышел из дома. Сев в машину, он отправился к дому своей тещи. Остановившись на парковке, он вышел из машины, взял баллонный ключ и зашел в дом. Хладнокровно убил сначала тещу, потом тестя. В участке мужчина ничего не помнил кроме того, что проснулся в своей машине в центре города с окровавленными руками. В ходе судебных разбирательств был оправдан так как адвокат доказал, что мужчина лунатик.

Симптомы сомнамбулизма

Признаки у лунатизма у взрослых довольно разнообразны. Проявляется в сиденье на кровати, простом хождении до сложных движений. Глаза открыты, но движения глазных яблок отсутствуют. Через несколько минут лунатик может лечь назад в кровать как ни в чем не бывало. В тяжелых случаях человек встает и двигается. На лице нет эмоций, руки свободно висят, шаги мелкие, корпус наклонен вперед. Для всех вариантов снохождения есть общие признаки:

  • глаза всегда открыты. Взгляд пустой, сосредоточенный, устремлен вдаль;
  • ясное сознание отсутствует. Все действия не контролируются сознанием, происходят на автопилоте. Поэтому лунатик не реагирует на вопросы, разговоры;
  • отсутствие эмоций;
  • амнезия - на утро человек не помнит, что делал ночью;
  • завершение лунатизма всегда одинаковое - сладкий сон.

Все попытки разбудить будут бесполезны. Для этого необходимо либо трясти, либо уколоть, ущипнуть. Очнувшись, человек будет дезориентирован, растерян, встревожен.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вы замечаете признаки лунатизма у родных. Наши врачи установят возможные причины такого состояния, подберут проверенные клиники для прохождения обследования, предоставят мнение независимых врачей-экспертов. Наши доктора работают для вас круглосуточно.

Диагностика снохождения

Перед тем, как бороться с лунатизмом, необходимо поставить точный диагноз. Его ставят комплексно, оценивая все клинические признаки. Очень важно для диагностики знать, как часто происходят приступы и что им предшествует.

Сомнамбулическое состояние может быть отдельной патологией или входить в симптомокомплекс заболеваний. Для выяснения этих обстоятельств назначаются:

  • КТ или МРТ головного мозга;
  • томография;
  • ЭЭГ;
  • исследования ночного сна и консультация с сомнологом.

Дифференцировать необходимо с височной эпилепсией. Для этого проводится полисомнография, электроэнцефалограмма и консультация эпилептолога.

Последствия патологии

Неправильно считать сомнамбулизм легкой болезнью. В детском возрасте она безопасна и с возрастом проходит. Однако для взрослого человека - это далеко не безобидное состояние. Они не контролируют свои действия и могут причинить вред себе или окружающим. Например упасть с лестницы, съесть не то, выпрыгнуть в окно и так далее. Встречаются случаи убийств в этом состоянии. При чем несчастный не ищет жертву. ей становится тот, кто пытался помешать, разбудить или просто был рядом.

Еще одним осложнением является сонливость в течении дня. Это связано с нарушением медленного сна. Многие сомнамбулы часто жалуются на дневную сонливость.

Появляются проблемы со сном в виде бруксизма, ночных кошмаров, синдрома сонного опьянения, расстройствами дыхания во сне.

Важно! У детей неуправляемый, нераспознанный лунатизм повышает риски поведенческих, эмоциональных проблем, повышенной усталостью, разбитостью, капризным поведением.

Лечение лунатизма

Лечить лунатизм сложно. Терапия для детей включает в себя выжидание. Это используется в простых случаях снохождения.

В тяжелых случаях со сложными действиями, носящими опасность обязательно назначаются антидепрессанты, седативные, антипсихотические лекарства.

Если сомнамбулизм стал симптомом неврологических расстройств - устраняется первичный фактор.

В ряде случаев применяется для лечения гипнотерапия, психоанализ.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вы заметили проблему сомнамбулизма у себя или родственников. Наши врачи помогут найти аналоги препаратов, составят план дальнейших действий, будут готовы отвечать на вопросы в любое время суток.

Профилактика снохождения

Специфических профилактических мер нет. К неспецифическим относится тихая, спокойная атмосфера в семье, доме, коллективе. перед сном желательно отказаться от просмотра телевизора, долгого “сиденья” в гаджетах, запрет детям проводить много времени за компьютером, планшетом с ограничением доступа к нежелательному контенту.

К специфическим мерам можно отнести своевременное диагностирование и лечение неврологических и психологических заболеваний.

Частые вопросы

Почему люди лунатят?
+

Это связано с неправильной работой головного мозга. Сомнамбулический сон связан растормаживанием двигательных центров при этом отсутствует контроль сознания над ними.

Можно ли навредить лунатику, если его разбудить?
+

Люди-лунатики в этом состоянии могут ходить, вести себя как обычно с той разницей, что они находятся в глубокой фазе сна. Научных данных о вреде при насильственном пробуждении нет. Есть данные о том, что человек проснувшись будет дезориентирован, возможно появление страха и защитной реакции.

Передается ли лунатизм генетически?
+

Существует аутосомный-доминантный тип наследования. Если один из родителей страдает патологией, то в 45 процентах ребенок тоже будет лунатиком. Если оба родителя сомнамбулы - в 60 процентах страдать от этого будут дети.

Как часто появляется лунатизм у человека?
+

Первые признаки могут проявиться в детстве. Во взрослом возрасте эпизоды сомнамбулизма не превышают одного раза в неделю. Большее количество эпизодов встречается редко.

Заключение эксперта

Лунатизм вызван неправильной работой головного мозга, патологией нервной системы. Люди способны вставать по ночам, двигаться, ездить куда-то, есть и совершать иные действия. Все их движения автоматические. В этом состоянии человек может сделать то, что никогда бы не совершил в состоянии бодрствования. Случается, что лунатики могут совершить тяжкие преступления в состоянии эпизода. Лечится такая патология при помощи препаратов, консультаций со специалистами, после обследования.

Источники

  1. ... Гольбин А.Ц., Гузева В.И., Шеповальникова. Необычные формы поведения во сне как «компенсаторные» реакции организма, направленные на нормализацию цикла бодрствование сон // Физиология человека. 2013. Т. 39. № 6. С. 83
  2. ... В.А. Жмуров. Психопатология. Часть II. - 217 с. глава 14, Иркутск, Издат-во Иркутского Университета., 1986.
  3. ... Мозг во сне Андреа Рок, Манн, Иванов, Фербер, 2015 г. 240с
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Почему трясутся руки ...
Следующая статья
Сонный паралич ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ