Консультации врачей 24/7
Обновлено: 30 июня 2023
Обновлено 30.06

Истерический невроз

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Истерический невроз — форма диссоциативного расстройства психики, изучение которой было начато много лет назад. Раньше медицинские работники считали, что патология является исключительно женским заболеванием, однако в XX столетии удалось установить, что истерии подвержены и мужчины.

Истерический невроз

Кто находится в группе риска

Истерический припадок — приступ, во время которого наблюдается резкое изменение человеческого поведения. Вызвана подобная неадекватная реакция в большинстве случаев сильным стрессом или неприятным для человека событием. Если говорить про людей, которые отнесены к группе риска по развитию этого психического расстройства, то к ним относят:

  • ранимых и впечатлительных личностей;
  • лиц с повышенной чувствительностью и эмоциональностью;
  • импульсивных людей;
  • личностей, которые подвержены резкой перемене настроения;
  • чрезмерно доверчивых граждан.

Истерический приступ (невроз) сопровождается двигательными, чувствительными и эмоциональными расстройствами. Человек, который внешне казался устойчивым, вдруг начинает безудержно плакать или смеяться. В самых сложных случаях возникают судороги, появляется боль в сердце, возможна обратимая потеря зрения, обморок, а также паралич верхних и нижних конечностей.

Важно! Приступ истерики возникает только в том случае, если вокруг есть зрители. Если человек находится в одиночестве, то истерические припадки не происходят.

Мужская и женская истерия: причины развития

Невроз — расстройство, которое связано в любом случае с травмирующим психику человека событием. Лишь в малой доли от всех клинических случаев истерический припадок вызван психическими заболеваниями.

Что касается провоцирующих факторов, то специалисты по психиатрии выделяют несколько ключевых причин:

  • неудовлетворенность от работы, жизни, социального статуса;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • злоупотребление алкоголем, прием наркотических средств;
  • телесные повреждения, в том числе наличие заболеваний, приведших к инвалидизации;
  • длительные конфликты;
  • употребление снотворных препаратов на протяжении долгого времени.
Важно! Истерический пароксизм у женщин может быть обусловлен гормональным дисбалансом. Особо часто припадки могут наблюдаться в период полового созревания, при беременности, после родов и в климактерический период.

Симптомы истерического невроза

Следует подчеркнуть, что это психическое расстройство — постепенно развивающееся заболевание. Оно не появляется в один момент, а долго прогрессирует, пока не случится припадок. Первые признаки заболевания окружающие люди могут принять за нервный срыв, но без лечения состояние пациента усугубляется и появляются более выраженные признаки невроза:

  • истерический смех и плач сменяют друг друга;
  • конечности дрожат — человек не может контролировать их во время припадка;
  • наблюдаются мышечные спазмы;
  • больной испытывает сильную паническую атаку;
  • речь становится растянутой, появляется ложное заикание;
  • настроение меняется, появляется раздражительность и агрессия.

В качестве симптома истерии у женщин и мужчин можно выделить неспособность контроля за собственными действиями. Человек с неврозом начинает вырывать волосы с головы, портить одежду, ломать мебель, крушить технику. Однако все эти действия направлены не на причинение вреда себе, а исключительно с целью привлечь внимание к своей персоне.

Дополнительными признаками истерического припадка являются:

  • повышение или понижение давления;
  • тахикардия;
  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • снижение уровня зрения и слуха;
  • одышка, ощущение нехватки кислорода;
  • истерические боли, которые проявляются во всех частях тела и не вызванные соматическими патологиями.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас участились истерические пароксизмы. Наши врачи консультируют в режиме видеоконференции — объективно оценят анамнез пациента, подберут терапию в соответствии с симптомами.

Как проходит истерический припадок?

По своим проявлениям невроз очень схож с эпилепсией, но есть и ряд весомых отличий.

Эпилепсия

Невроз

Зрачки не реагируют на воздействие света

Присутствует зрачковая реакция и ответ на боль

После эпилептического припадка пациент обычно засыпает.

Больной долго пытается вызывать реакцию у окружающих: смеется, воет, плачет.

Припадок проходит быстро

Может длится несколько часов

Во время приступа наблюдается пена изо рта, при отсутствии помощи может произойти запрокидывание языка.

У больного наблюдается неадекватная реакция: он рвет одежды, царапает себя, но всегда контролирует наносимый вред.

Возможно произвольное мочеиспускание

Человек контролирует работу мочевыделительной системы

Состояние больного не меняется, если вокруг него находятся люди.

Припадок может ухудшаться, если на человека обратят внимание.

Важно! Главное отличие невроза и эпилепсии состоит в том, что эпилептический припадок может начаться в любое время суток, в том числе в процессе сна. Пациент находится без сознания, поэтому о произошедшем он не будет помнить. Истерическая реакция возникает только при наличии зрителей — человек использует театральные позы, выгибается в дугу и отлично помнит о своем приступе.

Как диагностируют истерический невроз?

Чтобы разобраться, в чем причина физических ухудшений, обычно пациенты обращаются за помощью к терапевту. Врач при первичном осмотре, если предполагает, что имеет место быть истерический невроз, направляет пациента к неврологу.

Чтобы подтвердить факт отсутствия у пациента соматических заболеваний, может быть проведено:

  • КТ или МРТ позвоночного столба с детальным изучением спинного мозга;
  • томография головного мозга;
  • ангиография сосудов головы;
  • ЭЭГ, ЭМГ, реоэнцефалография и пр.

При необходимости врач дополнительно консультируется с нейрохирургом или врачом-эпилептологом.

Лечение истерии

Первая помощь при истерическом припадке необходима пациенту по той причине, что в состоянии истерии возможна гипоксия. Недостаток кислорода может повлечь за собой негативные последствия.

Чтобы облегчить состояние больного, необходимо:

  • устранить провоцирующий фактор — спокойная обстановка уменьшит истерию;
  • для приведения в чувства можно дать понюхать вату, смоченную в нашатырном спирте;
  • все посторонние лица должны покинуть комнату: главное условие невроза — зрители;
  • демонстративные выгибания и действия следует игнорировать — если проявлять эмоциональные реакции, это лишь усугубит течение истерии;
  • не идти на уступки больного;
  • для приведения в чувства пациента можно сбрызнуть лицо холодной водой;
  • если приступ истерического невроза не проходит — вызвать неотложку.

Лечение назначает врач-невролог. Главная цель состоит в том, чтобы скорректировать психику человека. Поэтому традиционно больному рекомендуется психотерапия.

Люди, которые склонны к истерическим приступам, отличаются повышенной внушаемостью. Поэтому врач психотерапевт подберет методику, чтобы отвлечь больного от своего невротического расстройства. Например, отличный результат в борьбе с неврозом показывает трудотерапия.

Что касается назначения специфических медикаментов, то их нет. Все препараты назначают пациенту, чтобы в целом укрепить его состояние. Если наблюдается гипервозбудимость, то врач рекомендует успокоительные средства на основе трав: экстракт валерианы, пустырник. Транквилизаторы применяются только в самых тяжелых случаях. При этом длительность курса сведена к минимуму, так же как и дозировка. При нарушениях сна возможно назначение снотворных препаратов.

Пример. В больницу поступила женщина — лица, которые вызывали скорую описали приступ, как эпилептический припадок. После проведения диагностики не были выявлены органические поражения спинного и головного мозга, заболевания ЦНС или соматические заболевания. В результате разговора выяснилось, что у пациентки на руках умер муж. Сначала она обвиняла в произошедшем врачей, после это начала корить себя. Постепенно развился невроз, который сопровождался физическими отклонениями. После прохождения курса психотерапии состояние больной улучшилось, сократилось количество припадков.

Частые вопросы

Детские истерики — это тоже невроз?
+

Здесь очень важно знать, в каком возрасте происходят эти припадки. Если истерия наблюдается у ребенка до 4-х лет, который подобным способом пытается добиться реакции родителей, то это указывает на наличие у несовершеннолетнего примитивной формы истерического невроза. В качестве провоцирующего фактора здесь выступает психологический дискомфорт. При правильном поведении родителей и выстраивании ролей в семье аффективные припадки у ребенка должны полностью пройти к 5-ти годам. Если этого не происходит — требуется консультация врача.

Какой прогноз для жизни у пациентов с истерическим неврозом?
+

На самом деле, при истерических припадках он благоприятный, если прибегнуть к психотерапии. Опасения у врачей вызывают пациенты, которые имеют склонность к суициду, расстройствам пищевого поведения или сомнамбулизма. Длительное комплексное лечение требуется пациентам, которые столкнулись с истерией в детском возрасте. Если же истерический невроз сочетается с тяжелыми заболеваниями внутренних органов или поражениями ЦНС, то прогноз неблагоприятный.

Возможна ли профилактика истерии?
+

Профилактикой истерических припадков необходимо заниматься с раннего возраста. Ребенок должен расти в спокойной атмосфере, это позволит ограничить буйство его фантазии. Желательно, чтобы несовершеннолетний был занят в свободное время, например, занимался спортом. Родители должны уделять внимание формированию личности у малыша. Нельзя потакать капризам. Опасна и гиперопека. Эти простые рекомендации помогут предотвратить расстройство психики.

Заключение эксперта

Истерический припадок — сложное расстройство, которое требует психотерапевтической помощи. Если игнорировать симптомы и пустить течение болезни на самотек — возможно ухудшение состояния. Поэтому при наличии первых признаков невротического состояния нужно обратиться к врачу-неврологу.

Источники

  1. ... Серебренникова Людмила Владимировна, Каждан Е. Я. Особенности коллективной и индивидуально-стрессорной психотерапии истерических неврозов, истерии, истероидной психопатии // Вестник РУДН. Серия: Медицина. 2010. №4.
  2. ... Иванова Ирина Анатольевна, Куимова Наталья Николаевна, Корниенко Надежда Алексеевна, Тарасюк Александра Александровна Особенности самосознания лиц с невротическими расстройствами // Ярославский педагогический вестник. 2017. №1.
  3. ... Лукьянова Елена Владимировна Проблемные вопросы диагностики и терапии непсихотических психических расстройств у пациенток климактерического возраста с истерическим симптомокомплексом (обзор литературы) // Бюллетень сибирской медицины. 2013. №6.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ