Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 июня 2023
Обновлено 26.06

Атетоз

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

«Атетоз» переводится с греческого как «неустойчивый», «движущийся», «не имеющий определенного положения». Этим термином обозначается двигательный синдром ряда заболеваний ЦНС.


Атетоз

Общая информация

В неврологии атетоз – одна из форм подкоркового гиперкинеза, при которой человек совершает неподконтрольные ему движения небольшого объема. Эти движения характеризуются как волнообразные, спиралевидные и вычурные. Они возникают в основном в пальцах рук, реже – ног, в тяжелых случаях в процесс вовлекаются мышцы шеи и лица.

Атетоидный гиперкинез может быть следствием различных патологий головного мозга, при которых поражаются подкорковые узлы (базальные ядра).

Так как непроизвольные движения замедлены, но не переходят в тонический спазм, атетоз занимает промежуточное положение между хореей с ее стремительными жестами и торсионной дистонией. Последняя сопровождается принятием аномальной позы и застыванием в ней.

Причины

Предпосылки к развитию атетоза могут быть врожденными и приобретенными. У взрослых пациентов диагностируются преимущественно сосудистые и наследственные провоцирующие факторы. В детском возрасте на первый план выходят поражения центральной нервной системы, возникшие в перинатальный период.

Наиболее распространенными являются следующие причины:

Категория болезни

Разновидности и состояния

Наследственные

Болезнь Вильсона, Гентингтона, Мачадо-Джозефа

Синдром Леша-Нихана

Нарушения мозгового кровообращения

Ишемия головного мозга в острой и хронической форме

Родовые травмы

Повреждения головы

Асфиксия с сопутствующим поражением экстрапирамидной системы

Гипоксия плода

Внутриутробные инфекции

Гемолитическая болезнь

Фетоплацентарная недостаточность

ДЦП – детский церебральный паралич

Недоношенность

Недоразвитие соответствующих отделов мозга

Энцефалит

Гиперкинезы наблюдаются в основном у детей и взрослых с редкой болезнью Крейтцфельдта-Якоба

К очень редким причинам болезни относятся черепно-мозговые травмы и опухоли головы, а также обменные и аутоиммунные расстройства.

Виды

В неврологии выделяют несколько форм атетоза, с учетом вовлеченных мышечных групп и характера движений:

  • гемиатетоз – односторонний атетоз с вовлечением мышц одной стороны тела. Возможны лево- и правосторонние гиперкинезы;
  • генерализованный атетоз – вычурные движения возникают во всех мышцах тела с обеих сторон, включая мышцы речевого аппарата;
  • хореоатетоз – комбинация движений, типичных и для хореи, и для атетоза. Это те же червеобразные движения, но в быстром темпе, свойственном хорее;
  • атетоидная дистония – характерные атетоидные гиперкинезы сочетаются с замедленными мышечными сокращениями и застыванием в неудобной позе.

Отдельно неврологи выделяют двойную форму атетоза, которая наблюдается при ДЦП у детей с перинатальным повреждением мозга.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если в вашей семье есть больной, страдающий атетозом. Наши врачи дистанционно изучат историю болезни, оценят клинические симптомы, предоставят второе экспертное мнение независимых специалистов. И будут на связи в любое время суток.

Симптомы

Ведущим признаком заболевания является постепенная и медленная смена мышечного тонуса в различных частях тела, которая проявляется беспорядочными ползущими движениями. Каждый двигательный акт не контролируется человеком и возникает сам по себе.

Спровоцировать и усилить гиперкинез может целенаправленное действие, сильное волнение. Спад хаотичной двигательной активности отмечается в состоянии покоя и сна. Атетоидные движения уменьшаются обычно в положении лежа на животе, но могут ослабевать и в другой позе.

Гиперкинезы возникают преимущественно в пальцах рук и кистей, стопы и язык тоже зачастую вовлекаются в процесс. Тяжелые формы болезни сопровождаются непроизвольными движениями шейных и лицевых мышц, что выражается как гримасничанье.

Сократимость мышц происходит непрерывно, фиксация поз и постановки пальцев отсутствует. Атетозоподобные движения плавно чередуются друг с другом. При этом осознанные действия вызывают трудности, вплоть до полного ступора.

При поражении мимических и шейных мышц пациент с трудом разговаривает.

Внимание! Клиническая картина атетоза зависит от основной патологии. Дети с перинатальными повреждениями мозга демонстрируют низкий уровень интеллекта, что характерно также для наследственных форм заболевания. Взрослые с генетически детерминированными нарушениями сталкиваются с прогрессирующей деменцией.

Двойной атетоз

Двойной атетоз стартует в первый год жизни ребенка, ближе к 11 месяцам, на фоне общей мышечной слабости. Больные дети не держат головку, не могут сидеть и стоять, они не способны контролировать движения конечностей.

Двойной атетоз у детей сопровождается двусторонним хореатетоидным либо атетоидно-дистоническим гиперкинезом. Характерно вовлечение лицевых мускулов, сокращение которых влечет за собой гримасы, проблемы с глотанием и речью.

Когда ребенок начинает ходить, червеобразные движения появляются в стопах, хаотично сокращаются мышечные группы спины и плеч, непроизвольно поворачивается голова. Однако умственные способности при двойном атетозе, как правило, не снижаются.

Если болезнь развивается вследствие выраженного дефицита кислорода в перинатальном периоде, симптоматика выражена более ярко. Такие дети все психически неполноценны, у некоторых бывают приступы эпилепсии, ухудшается слух, отмечается расстройство координации, а также другие мозжечковые и пирамидные проявления.

Лечение

Возможности терапии атетоза ограничены, специфических препаратов, купирующих спонтанные гиперкинезы, не существует. Некоторую эффективность демонстрируют такие средства, как:

  • холинолитики – например, Спазмолитин;
  • нейролептики, уменьшающие психомоторное возбуждение, за счет чего снижается количество атетозоподобных движений. Наиболее известные препараты этой группы – Галоперидол и Рисперидон;
  • бензодиазепины (Диазепам);
  • регуляторы допаминового обмена на основе леводопы (Л-Допа);
  • витамин В6.

Некоторым больным показан прием глутаминовой кислоты. Позитивное действие оказывают занятия лечебной физкультурой.

Пример из практики: 

Ребенок родился с наследственным заболеванием – синдромом Леша-Нихана, который стал проявляться в 4 месяца. Особенно огорчали родителей попытки сына навредить самому себе: он постоянно прикусывал губы, кусал пальцы или тыкал ими себе в глаза. Движения напоминали червеобразные, по типу атетоидных. Педиатр назначил поддерживающее лечение, дал рекомендации относительно диеты и использованию специальных приспособлений, предотвращающих самоповреждения.

При тяжелых формах атетоза могут проводиться стереотаксические операции на подкорковых ганглиях. Суть таких манипуляций заключается в разрушении вентролатерального ядра таламуса, отвечающего за связь с экстрапирамидными структурами.

Результатом таких операций становится снижение интенсивности червеобразных движений, но возникает риск развития псевдобульбарного синдрома.

В последние годы предпринимаются попытки лечить атетоидных пациентов методом глубокой стимуляции мозга с целью торможения экстрапирамидных образований.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас возникают трудности с диагностикой или лечением атетоза. Наши врачи составят план обследования, найдут специализированную клинику, подберут аналоги препаратов. При необходимости предоставят второе мнение независимых врачей-экспертов и будут на связи 24 часа в сутки.

Частые вопросы

В каком возрасте чаще наблюдается атетоз, и кто чаще болеет – мужчины или женщины?
+

Патологии подвержены абсолютно все возрастные группы, включая детей. Заболеваемость одинакова среди обоих полов и не зависит от возраста.

Как протекает двойной атетоз по мере взросления ребенка?
+

Заболевание не прогрессирует, состояние больных со временем стабилизируется. Возможен некоторый регресс гиперкинезов с частичным восстановлением целенаправленных движений.

Что такое псевдоатетоз?
+

Причиной псевдоатетоза является не расстройство мышечного тонуса, а потеря зрительного контроля над движениями. Как правило, этому сопутствуют нарушения тактильной чувствительности.

Чем поможет логопедия детям с атетозом?
+

Логопедические занятия могут проводиться у детей с атетоидной дизартрией для развития мелкой моторики, речевого аппарата, физиологического и речевого дыхания. Они помогают скорректировать и закрепить навыки правильного произношения звуков, интонаций.

Заключение эксперта

Исход лечения атетоза напрямую зависит от основной болезни. Люди, больные с детства, могут дожить до глубокой старости, невзирая даже на выраженные гиперкинезы. Сомнительный прогноз имеют наследственные формы патологии, при которых усугубляются дегенеративные изменения в центральной нервной системе.

Источники

  1. ... Кандель Э.И. Функциональная и стереотаксическая нейрохирургия. - М., 1981.
  2. ... Коц Я.М. Организация произвольного движения. - М.: Наука, 1975.
  3. ... Петелин Л.С. Экстрапирамидные гиперкинезы. - М., 1970.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ