Консультации врачей 24/7
Обновлено: 7 июля 2023
Обновлено 7.07

Невралгия подъязычного нерва

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Невралгия подъязычного нерва представляет собой болевые приступы в области языка и под ним. Боль имеет острый, кинжальный или пульсирующий характер с сопутствующим нарушением слюноотделения.

Невралгия подъязычного нерва

Описание

Поражение подъязычного нерва – это органическое заболевание лицевых вегетативных узлов (ганглиев). Подъязычный узел расположен в непосредственной близости с подчелюстным нервом, с которым имеет множественные нервные связи.

Поэтому при невралгии подъязычного ствола к ней присоединяется, как правило, невралгия подчелюстного. И наоборот. С учетом данного обстоятельства, неврологи рассматривают эти патологии как одно заболевание.

Подъязычный ганглий – это двигательный нерв, ядро которого находится в продолговатом мозге. Он входит в 12 пару черепных нервов и иннервирует большинство язычных мышц (кроме небно-язычной). Параллельно подъязычному проходит языкоглоточный нерв.

Подъязычный узел является верхней стороной треугольника Пирогова. Две другие стороны – это промежуточное сухожилие двуглавой мышцы и подъязычная мышца (задняя грань). Именно в треугольнике Пирогова возникает болезненная точка при невропатии подъязычного нерва.

Причины

Синдром поражения подъязычного нерва может развиваться под действием самых разных факторов. Основные причины:

Почему развивается нарушение подъязычного нерва

Особенности

Физическое воздействие

Продолжительное и/или систематическое переохлаждение

Хронические одонтогенные патологии, неудачное хирургическое и ортопедическое лечение

Гингивит, стоматит, пародонтит, множественные кариозные поражения, а также травматичное удаление зубов и некачественная установка зубных протезов

Инфекции в области ЛОР-органов

Лимфаденит, синусит, отит, тонзиллит, ангина

Специфические инфекционные болезни

Сифилис, туберкулез, сепсис

Общие заболевания

Язва желудка и 12-перстной кишки, гастродуоденит, холецистит, простатит, аднексит, пиелонефрит и т. д.

Интоксикации, (внешние воздействия)

Ядовитые соединения на производстве и в быту, алкоголь

Интоксикации, (внутренние воздействия)

Тиреотоксикоз, диабет, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени

Факторы риска:

  • дефицит витаминов;
  • аллергические реакции;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • гипертоническая болезнь;
  • гипотония.

Симптомы

При воспалении подъязычного нерва болит кончик и середина языка, и ощущается боль в подъязычной области слева или справа. Болевой синдром может возникать также с обеих сторон. Но он всегда появляется внезапно и имеет интенсивный характер.

Болезненность «накатывает» в виде приступов, каждый из которых длится от пары минут до часа. Боль обычно отдает в нижнюю челюсть, висок, шею и затылочную зону на стороне поражения. Рефлекторные болевые реакции возникают в грудной клетке и верхней конечности.

Пациенты жалуются, что при глотании болит под языком. У большинства из них увеличивается слюноотделение, но в отдельных случаях оно может снижаться.

Болевой синдром нарастает при движениях челюстей во время разговора и приема пищи. Боль становится сильнее после употребления обильной и острой еды.

Невралгия подчелюстного узла проявляется болью в корне языка и в подчелюстной области.

Воспаление подчелюстного нерва сопровождается отеком под нижней челюстью. Симптомы поражения подъязычного нерва включают опухание языка.

Поражение по периферическому типу

При одностороннем повреждении нервных волокон развивается периферический паралич подъязычного нерва. Это проявляется:

  • мышечной атрофией на пораженной стороне языка;
  • быстрыми и частыми подергиваниями языка;
  • судорогой языка, отклоняющегося в пораженную сторону при попытках его высунуть.

Односторонняя нейропатия сопровождается расстройством речи. Пациент нечетко и неразборчиво произносит слова, как будто у него заплетается язык. Степень дизартрии бывает разной, при незначительном нарушении трудно повторить слова из скороговорок (все скороговорки не перевыскороговоришь).

В случае двустороннего неврита язык становится совершенно неподвижным, а речь – невозможной. Развивается дисфагия – затрудненное глотание.

Поражение по центральному типу

Если поражается корково-ядерный путь, развивается центральный парез подъязычного нерва, который быстро переходит в паралич. Язык при таком типе неврита не атрофируется и не подергивается, но при высовывании он отклоняется в сторону, противоположную пораженной.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас или вашего близкого человека появились признаки воспаления подъязычного узла. Наши врачи дистанционно – по телефону или видеосвязи – помогут интерпретировать симптомы и составят план обследования. Специалисты работают круглосуточно.

Лечение

Терапия невралгии направлена, прежде всего, на ликвидацию причинного фактора. С этой целью назначаются противовирусные, антибактериальные, антигистаминные средства, проводятся мероприятия по дезинтоксикации.

Устраняются очаги инфекции при тонзиллите, синусите, проводится коррекция эндокринных нарушений, оказывается стоматологическая медицинская помощь. Если судороги и парез нерва обусловлены его сдавлением различными образованиями, – спайками, рубцовой тканью, опухолью – выполняется хирургическая операция по декомпрессии.

Пример из практики: 

Пациентка обратилась к неврологу с жалобой на боль в передних 2/3 языка. Согласно анамнезу, последние несколько месяцев она работала вахтовым методом на севере, где подолгу находилась в условиях низких температур. Ситуация усугублялась хроническим тонзиллитом. Врач назначил курсовое лечение невралгии подъязычного нерва и препараты для горла. Рекомендован переход на другую работу, не связанную с продолжительным пребыванием на морозе.

Комплексное лечение невралгии включает препараты следующих групп:

  • блокаторы холинореактивных систем – Платифиллин, Метацин, Дифенилтропин;
  • адреноблокаторы – Пирроксан, Дигидроэрготамин;
  • нестероидные противовоспалительные препараты – Аспирин, Парацетамол;
  • ангиопротекторы – Пентоксифиллин;
  • спазмолитики – Но-шпа, Дротаверин;
  • витаминные комплексы – начиная со 2-й недели заболевания.

Хорошие результаты дает иглорефлексотерапия, особенно если есть противопоказания к лекарственным средствам.

Внимание! В случае неэффективности анальгетиков и блокаторов холинергических систем при поражении язычного нерва прибегают к лечебным блокадам. По показаниям назначаются лекарства с седативным действием – транквилизаторы, антидепрессанты.

Частые вопросы

Какой врач лечит невралгию подъязычного нерва?
+

В зависимости от причины невралгии, лечение проводит соответствующий узкий специалист. Это может быть уролог, ЛОР, гинеколог, стоматолог, нарколог или эндокринолог.

Есть ли инструментальные исследования для подтверждения диагноза невралгии язычного нерва?
+

Подтвердить диагноз можно только одним способом – с помощью диагностической блокады с применением Лидокаина или Новокаина. Если после инъекций боль стихает, значит, диагноз подтвержден.

Помогает ли физиотерапия при невралгии? Какие процедуры самые эффективные?
+

Физиолечение назначается на этапе выздоровления, когда острые симптомы отсутствуют. Пациентам с невралгией подъязычного нерва рекомендованы электрофорез, ультрафонофорез (введение лекарств посредством ультразвука), лечебные токи и терапия магнитными полями (индуктотермия).

Какие болезни проявляются симптомами, похожими на невралгию? С чем ее можно спутать?
+

Дифференциальная диагностика проводится с новообразованиями, невралгией тройничного нерва, воспалением слюнных желез и слюннокаменной болезнью.

Заключение эксперта

Исход лечения, как и скорость выздоровления, зависят от своевременности обращения к врачу. Поводом для посещения специалиста является боль и дискомфорт в языке, а также под ним и нижней челюстью. Обратить внимание стоит на припухлость в этих местах, болевые ощущения при разговоре и приеме пищи. Невралгия подъязычного нерва на ранних стадиях лечится гораздо проще и быстрее, чем запущенный процесс.

Источники

  1. ... Вейн А.М. Болевые синдромы в неврологической практике. - М.: МЕДпресс, 1999. - 372 с.
  2. ... Гречко В.Е. Неотложная помощь в нейростоматологии. - М.: Медицина, 1990. - 200 с.
  3. ... Ерохина Л.Г. Лицевые боли. - М.: Медицина, 1973. - 175 с.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ