Консультации врачей 24/7

Биполярное расстройство

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Биполярное расстройство — повторяющееся заболевание в хронической форме, оно относится к психическим нарушениям. Депрессивно-маниакальный синдром или маниакально-депрессивный психоз — именно так ранее называлось это расстройство. Включает в себя манию и депрессию, сменяющиеся друг с другом. Существуют проявления заболевания, в которых отмечается только одно состояние. Разберемся подробнее в этой патологии, а также как ее диагностировать и лечить.

Биполярное расстройство

Общая информация

Эту болезнь описали французские психиатры Франсуа Байярже и Жан Пьер Фальре в 1854 году. В 1896 году психиатр Э. Крепелин выделил патологию в отдельную нозологическую единицу и до 1993 года она носила название «маниакально-депрессивный синдром». По определенным причинам было решено переименовать болезнь в биполярное расстройство.

БАР-расстройство у человека считается заболеванием с высокой возможностью летального исхода. Риск суицида в 30 раз выше, чем в общей популяции.

Фото: Смертность при БАР

Люди с этим заболеванием испытывают скачки в настроении. Эмоциональные подъемы чередуются с периодами снижения энергии. Проявляется это в неуместной радости, эйфории, раздражительности, депрессии. Депрессивные и маниакальные состояния могут проявляться одновременно или порознь.

Перепады настроения нормальны для любого человека. Но при болезни БАР это происходит ярко и влияет на все сферы жизни: на сон, поведение, способность учиться, работать, мыслить, коммуницировать с окружающими.

Статистика

Согласно данным ВОЗ, во всем мире страдают от биполярного расстройства от 1,5-7 миллионов человек во всем мире. Только на Россию приходится 3 миллионов случаев. Заболевание может развиться у любого человека, средний возраст приходится на 25 лет. Диагноз БАР может быть поставлен в детском или пожилом возрасте. Чаще всего дебютирует расстройство в 30-35 лет. Биполярные формы характерны для молодого возраста до 25 лет, а униполярные — после 30-летнего возраста. Данная болезнь у детей практически не распространена. Женщины, к слову, страдают от заболевания чаще, чем мужчины.

Согласно опросу ВЦИОМ половина россиян не знает о существовании этого расстройства, а 8% уверены, что проблема надуманная.

Фото: Эпидемиология БАР

Причины

Расстройство продолжает интенсивно изучаться учеными. Удалось установить связь между возникновением болезни и наследственностью. В некоторых случаях болезнь может развиваться без видимых причин или после воздействия предрасполагающих факторов. Например, в роли «стартера» могут выступать инфекционные заболевания, психологическая травма и иные психологические заболевания.

Факторы риска

К таковым относят частые стрессы в острой или хронической форме, соматические заболевания, химические зависимости, среди которых токсикомания, алкоголизм, наркомания, психоэмоциональное и физическое насилие.

Некоторые исследования показывают, что наличие предрасполагающих факторов, взаимодействующих между собой, вызывает цепь нарушений в головном мозге. Именно это становится причиной глубокой депрессии и мании.

Фото: Систематика БАР в DCM-4

Группы риска

Ученые считают, что в группу риска входят люди, обладающие определенными чертами характера. Это повышенная ранимость, мнительность, тревожность, неспособность к принятию самостоятельных решений, частые перепады настроения, повышенная ответственность, педантичность, склонность к изоляции от социума.

Важно! Спровоцировать расстройство у женщин может гормональный дисбаланс. Часто его можно наблюдать в период ПМС, во время беременности, после родов, в период менопаузы.

Генетические факторы риска

15 лет назад учеными установлено, что у людей, имеющих родственников первой степени с БАР, риск развития болезни возрастал в 7 раз. Ученые идентифицировали гены АNК3 и САСNА1, связанные с биполярным расстройством. Эти 2 гена отвечают за регуляцию кальция и играют определенную роль в механизме возникновения патологии.

Выявлена сильная генетическая связь с биполярным расстройством гена АКАР11. Этот ген способен дать понимание, как действует литий на организм и создать новый терапевтический подход.

Обратите внимание! Литий — наиболее широко используемый элемент для лечения расстройства, он имеет серьезные побочные эффекты и не является полностью безопасным.

Симптомы

Биполярное аффективное расстройство делится на 2 фазы — маниакальную и депрессивную. Может проявляться одной из этих фаз, а может быть в виде гипоманиакальной. Фазы длятся от 2 недель до нескольких лет — все сугубо индивидуально. Продолжительность интермиссии или «светлые промежутки» бывают чаще короткими, но могут быть и очень продолжительными (до 7 лет). При длительном течении болезни выраженных личностных изменений нет, как, например, при шизофрении.

Фото: Клинические проявления БАР

Депрессивный эпизод

Это биполярное расстройство личности является противоположностью фазы мании. Для него характерно угнетенное состояние, медлительность движений, замедление темпа мышления. Одним из симптомов у взрослых является нарушение пищевого поведения. Что проявляется:

У женщин проявляется биполярное расстройство аменореей. Характерно то, что с утра у больных настроение очень плохое, а к вечеру появляется жизнерадостность, энергичность. У возрастных больных отмечается появление чувства тоски, тревоги, подавленности. Выделяют следующие стадии биполярного расстройства в этой фазе:

Наименование

Описание

Начальная

Симптомы неяркие, общий эмоциональный тонус снижен, сон нарушен, появляются проблемы с засыпанием, сон не глубокий

Нарастающая

Симптоматика более выражена, развиваются тревожность, апатия, заторможенность в движениях, речи. Она становится монотонной, немногословной, медленной, больные страдают от бессонницы, количество потребляемой пищи резко сокращается

Выраженная

Клинические проявления достигают пика, состояние подавленное, появляется необъяснимая грусть, тоска, речь тихая, медленная, возможна анорексия из-за отказа от еды. В этот период появляются мысли о своей никчемности, зарождается ипохондрия, человек становится склонен к самоуничижению. Появляются суицидальное поведение и мысли, возможны попытки покончить с собой. В редких случаях отмечаются галлюцинации в виде голосов, которые корят, обвиняют, сообщают о безысходности

Реактивная

Признаки пропадают, двигательная, физическая, речевая, психологическая активность восстанавливается

Специалисты отмечают, что протекать депрессивная фаза может с противоположными симптомами. Патология, в этом случае, протекает как атипичная депрессия. Масса тела увеличивается, человек большую часть времени спит, в период бодрствования его сопровождают раздражительность, тревожность, чувство фрустрации. Для этого течения характерна психомоторная заторможенность. Протекать депрессивный эпизод может в виде:

  1. Простой депрессии. Несвязной речи и галлюцинаций нет, присутствует депрессивная триада.
  2. Ипохондрической. Присутствует ипохондрическое расстройство содержания мыслей.
  3. Бредовой депрессии. Появляется бред Котара, тревожность.
  4. Ажитированного расстройства. Заторможенности движений не наблюдается.
  5. Анестетического расстройства. Характерна психическая нечувствительность — больной уверен, что проявлять теплые чувства он не способен. Это касается не только близких людей, но и прекрасного — живописи, пейзажа, музыки и так далее.

При появлении у пациента суицидальных наклонностей — рекомендуется немедленно отправить больного в стационар для наблюдения и лечения.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы не знаете, как помочь близкому с биполярным расстройством. Дистанционно наши врачи проконсультируют по правилам поведения с такими больными, дадут рекомендации, как ухаживать, какие препараты допустимо давать, окажут психологическую поддержку.

Маниакальная фаза

Имеет разную степень выраженности — от гипомании до тяжелой формы с психотическими расстройствами. Гипомания характеризуется повышенным настроением, социальная дезадаптация выражена слабо, присутствует формальная самокритика.

Маниакальная депрессия характеризуется:

  • повышенным настроением, усилением речедвигательной активности, ускоренным мышлением — так выглядит маниакальная триада;
  • приливом сил, больной начинает делать много дел одновременно, но ни одно не доводит до конца, при разговоре резко переключается с одной темы на другую, может переходить на крик или шепот;
  • ускоренным мышлением, что проявляется в возникновении огромного количества мыслей в единицу времени.

Существует несколько видов маний: веселая, сопровождается классической триадой, гневливая, при которой преобладают агрессивность, придирчивость, дисфорический характер настроения.

Смешанная форма

Биполярность у человека в этом случае проявляется триадой, при которой какой-то один элемент противопоставлен остальным. Смешанная форма представлена ажитированной депрессией, то есть сочетанием тревожности и депрессивного синдрома с тревожной депрессией. Смешанная форма встречается часто и специфична именно у молодых людей. Этот эпизод характерен для людей с манифестацией 1 эпизода заболевания в подростковом возрасте. Такие люди требуют пристального и постоянного наблюдения специалистов, так как у них высокие суицидальные наклонности.

Быстрые циклы

Быстроциклические расстройства часто путают со смешанной формой БАР. Для этой патологии характерна быстрая смена циклов. Они бывают маниакальными и депрессивными и заканчиваются интермиссией или же фазы сменяют друг друга. Минимальное время продолжительности депрессивной стадии составляет 14 дней, смешанная, маниакальная длится около 7 дней, гипоманиакальная — примерно 4 дня.

Быстрая смена циклов является тяжелой формой заболевания, она трудно поддается терапии.

Типы БАР

В психиатрии принято выделять БАР 1 и 2 типа. Для первого типа характерна смена депрессивного и маниакального синдрома в развернутой форме, в то время как при втором типе депрессия преобладает, мания протекает в легкой форме.

По преобладанию фазы и ее чередованием выделяют:

  1. Перемежающийся неправильный. Эпизод повторяется несколько раз подряд, затем сменяется на противоположный.
  2. Перемежающийся правильный. Идет четкое чередование эпизодов.
  3. Циркулярный. Наиболее тяжелая стадия, характеризуется отсутствием интермиссии.
  4. Двойной. У каждой фазы есть 2 эпизода.

Длительность нарушений зависит от многих факторов и может составлять от пары недель до восьми лет.

Фото: Биполярное расстройство 1 и 2 типа

Особенности течения у разных полов

Протекает биполярное расстройство у мужчин и женщин одинаково. У сильных представителей человечества патология развивается раньше и начинается с маниакальной фазы. У женщин в самом начале идет депрессивный эпизод. Симптоматика у женщин часто связана с менструальным циклом, с периодами гормонального сбоя. У женщин после родов БАР разовьется в первые 30 дней и начнется с депрессивного синдрома. У мужчин повышен риск развития алкоголизма — встречается в 3 раза чаще, чем у женщин.

Постановка диагноза

Терапией и диагностикой болезни занимается врач-психиатр. Для постановки диагноза врач собирает анамнез, проводит тесты. Первый тест — на депрессию, на манию (тест Янга), на склонность к суициду (шкала Коленсона). Диагноз считается подтвержденным, если имеются две установленные фазы — врач выявил смешанный вид или с гипоманией.

Когда идти к врачу

Сам человек может даже не догадываться о наличии проблемы. Окружающие могут обратить внимание на резкую смену настроения, апатию, эйфорию, депрессию, которые сменяют друг друга. Человек может быть раздражен, обеспокоен чем-то, у него пропадает аппетит, нарушается сон. Насторожить должны суицидальные наклонности, речи, мысли.

Лечение

Лечение требует комплексного подхода, включающего медикаментозную терапию, психотерапию и изменение образа жизни. Используют в терапии:

  1. Стабилизаторы настроения. Они помогают снизить частоту и интенсивность эпизодов мании и депрессии.
  2. Антидепрессанты. Используются для улучшения настроения в периоды депрессии.

Важную роль в лечении биполярного расстройства играет психотерапия. Прибегают к когнитивно-поведенческой и интерперсональной терапии. Они помогают пациентам развить стратегии управления симптомами, улучшить функционирование в повседневной жизни и справиться с эмоциональными проблемами.

Не менее важным является изменение образа жизни. Регулярные физические упражнения, здоровое питание, стабильный сон и избегание стрессовых ситуаций помогут улучшить общее состояние пациента.

Монахова Альбина Петровна
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог

Каждый человек с биполярным расстройством уникален, и подход к лечению должен быть индивидуальным. Если ваш близкий страдает от БАР — обратитесь за дистанционной консультацией. Наши психологи и психиатры прокомментируют план лечения, помогут найти аналоги препаратов, внесут необходимые корректировки в план терапии.

Получите консультацию психолога
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Биполярное расстройство у детей

Наиболее яркие приступы наблюдаются в 16 лет, в более раннем возрасте болезнь выявляется редко. В этом возрасте возникают трудности с диагностикой, так как клиника напоминает СДВГ. Если, все же, БАР выявлен, то по характеру течения оно отличается от взрослых. Дети более раздражительны, фаза мании протекает ярко, характерны галлюцинации. В депрессивную фазу дети страдают от физических симптомов. Циклы сменяют друг друга часто, иногда даже в течение 24 часов.

Реабилитация

Цель реабилитации при биполярном расстройстве — помочь людям достичь и поддерживать стабильность настроения, улучшить качество жизни и повысить функциональность. Для этих целей прибегают к психотерапии.

Индивидуальная или групповая психотерапия полезна для обучения пациентов управления стрессом, развития навыков регуляции настроения. Регулярные консультации со специалистом помогают отслеживать состояние пациента, корректировать лечение и решать любые возникающие проблемы. Систематические умеренные физические упражнения, такие как ходьба, плавание, йога, помогают управлять стрессом, поддерживать психическое здоровье. Правильное питание, достаточный сон и избегание вредных привычек, таких как употребление алкоголя или наркотиков, играют важную роль в поддержании стабильности настроения и общего физического здоровья.

Обратите внимание! Разговоры с близкими людьми, участие в группах поддержки или присоединение к сообществам, где можно поделиться своим опытом и получить поддержку от людей, сталкивающихся с похожими проблемами, могут быть очень полезными.

Частые вопросы

Что такое биполярное расстройство или биполярка?
+

Это хроническая болезнь аффективной сферы, проявляющаяся последовательной сменой депрессии и мании.

Какие таблетки от биполярки человеку нужно принимать?
+

Лечат болезнь только медики при помощи психотерапии и медикаментов. Назначать и советовать лекарства можно только на очной консультации.

Какие причины появления биполярного расстройства?
+

Откуда берется заболевание до конца не изучено, ученые утверждают, что этиологические факторы сложны и требуют научного подтверждения.

Заключение эксперта

Биполярное расстройство — тяжелое психическое расстройство, которое встречается у людей в разном возрасте. У детей патология бывает редко и отличается более тяжелым и быстрым развитием, симптоматикой. Для патологии характерно наличие смешанной, депрессивной, маниакальной фазы, которые сменяют друг друга. Смешанный вид болезни, то есть сочетание мании и депрессии, встречается часто. Лечение патологии комплексное и длительное.

Источники

  1. ... А.В. Павличенко, А.С. Губина. Биполярное расстройство. Психиатрия и психофармакотерапия.
  2. ... А.Е.Конорева, С.Н.Мосолов. Когнитивные нарушения при биполярном аффективном расстройстве.
  3. ... Гуменюк Л.Н., Румянцева М.И., Орлова В.А. Гендерные особенности биполярных аффективных расстройств. Таврический журнал психиатрии. 2017. №4.
  4. ... Медицинский обзор Сабрины Фелсон, доктора медицины от 01 ноября 2021 года «Биполярное расстройство: кто находится в группе риска».
  5. ... ВОЗ «Психические расстройства», 2022 г.
  6. ... ВЦИОМ новости 2019 г
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ