Консультации врачей 24/7

Что делать, если хочешь умереть

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Самосохранение — естественное свойство всех живых существ. Однако как животные, так и человек в некоторых случаях отходят от этого базового принципа и совершают самоубийство или демонстрируют суицидальное поведение. Разбираемся, почему так происходит и как можно помочь себе или близкому, оказавшемуся в такой ситуации.

Что делать, если хочешь умереть

Почему возникают суицидальные мысли

В современной психологии суицидальные мысли не считаются самостоятельным заболеванием. Они всегда симптом того, что психика человека не справляется с повседневными вызовами или уровнем стресса.

Чаще всего желание умереть возникает по следующим причинам:

Причины

Описание

Психические

Многие психиатрические диагнозы проявляются в виде настойчивого желания умирать. К таким расстройствам относятся шизофрения, биполярное расстройство, депрессия, социофобия и многие другие. Также суицидальное поведение и угрозы самоубийством могут наблюдаться у людей с демонстративным типом личности.

Ситуативные

Жизненные события напрямую влияют на самоощущение человека. Когда в ней одно за одним происходит что-то негативное, а сам человек не получает поддержки от родных, это может привести к тому, что оптимальным выходом для него становится полное прекращение существования, т. е. суицид.

К таким негативным моментам относятся долгая травля (в том числе кибербуллинг), тяжелая болезнь, смерть близких, посттравматическое стрессовое расстройство и многие другие.

Социальные

Когда человека не принимает общество или он чувствует себя не таким, как все, ему сложно найти свое место и ассоциировать себя с одной из социальных групп. В этом случае он чувствует себя изгоем, недостойным того, чтобы жить. Также к группе риска относятся и отдельные социальные группы, например, подростков.

Семейные

Считается, что люди, которые выросли в семьях, где родители страдали от депрессивных эпизодов, чаще хотят свести счеты с жизнью. Также на желание умереть влияет насилие в семье, эмоциональная отстраненность родителей, жизненные неурядицы в раннем детстве (бедность, проблемы с жильем и так далее).

Лекарственные

Побочным действием некоторых лекарственных препаратов, применяемых в терапии депрессии, может приводить к тому, что у пациентов усиливаются суицидальные мысли.

Чаще всего к суицидальным мыслям приводит комплекс факторов. Например, человек с нарушениями психики воспитывался в эмоционально холодной семье, ему не удается найти свое место в жизни, или он теряет близкого человека. Чем менее стабильна личность, тем выше риск летального исхода.

Признаки суицидального поведения

В массовой культуре сложился вполне узнаваемый образ самоубийцы как замкнутого и глубоко несчастного человека. Он апатичен, постоянно жалуется на жизнь и видит в ней только плохое. Однако в реальности решиться на самоубийство может человек, которого вы никогда бы не заподозрили в этом.

Тем не менее есть ряд косвенных признаков, которые могут указывать на то, что человек может свести счеты с жизнью:

  • изменение пищевых привычек (потеря аппетита или переедание);
  • усиление чувства вины и собственной ненужности;
  • частая скука, отсутствие планов на будущее;
  • пренебрежение к внешнему виду;
  • повышенная тревожность;
  • формальное общение с окружающими;
  • повышенная раздражительность, беспричинные вспышки гнева;
  • частые разговоры о смерти, повышенный интерес к этой теме.

Очень часто после принятия окончательного решения человек резко меняется. Из апатичного и равнодушного он превращается в активного и деятельного. Это сбивает с толку окружающих, так как им кажется, что кризис миновал, а человек вернулся к нормальной жизни.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Люди с суицидальными наклонностями редко ведут себя так же, как самоубийцы из фильмов и книг. Часто бывает трудно определить такие мысли у себя. Наши специалисты дистанционно помогут понять, когда человек готовится к суициду, подскажут выход из сложной ситуации и проконсультируют по любым вопросам о душевных переживаниях.

Как помочь себе, если хочется умереть

Старинная притча гласит, что существует соломинка, которая переламывает спину верблюду. Эта метафора особенно хорошо отражает психологическое состояние — человек может долгое время терпеть и мужественно преодолевать все невзгода, но какая-то, самая незначительная неприятность может стать той самой соломинкой, которая сломает человека.

Такие перемены могут происходить даже с самыми сильными личностями. Еще вчера казалось, что ты можешь преодолеть все, а сегодня смысл жизни полностью теряется. Если вовремя не получить поддержку, следом за этим пропадает и желание жить дальше.

Что мы можем сделать в такой ситуации, чтобы поддержать себя?

  1. Разобраться в происходящем. Необходимо проговорить или расписать все, что произошло и попытаться понять, почему это случилось. Таким же образом стоит проработать и свои чувства.
  2. Принять ответственность. Какие события происходят в результате наших действий. А на какие-то (например, экономический кризис или потерю работы) мы не можем повлиять. Взрослая позиция заключается в том, чтобы брать ответственность за то, на что мы можем повлиять, и принять то, что мы изменить не в силах.
  3. Найти точки роста. Помните, что любой кризис и любая самая безвыходная ситуация, — это возможность для роста. Даже если сейчас кажется, что ничего нельзя изменить, а в конце тоннеля не видно света, это не означает, что его нет. Подумайте, как можно изменить ситуацию и что для этого нужно.
  4. Найти поддержку. Очень часто нам кажется, что близкие не понимают нас и не могут нас поддержать. А когда кто-то из них хочет нам помочь, мы неадекватно реагируем, что еще больше усиливает одиночество и суицидальные мысли. На самом деле окружающие нас люди готовы помочь, если мы готовы принять эту помощь.
  5. Подумать, что радует. В состоянии, когда хочется уйти из жизни, нужно найти якоря, которые помогут вернуть жизни вкус и найти новые ориентиры. Это может звучать глупо, но любые еда, красивые места и интересные фильмы действительно могут вернуть утраченный интерес или подсказать выходы из ситуации.
  6. Использовать телесные практики. Опора на тело — мощная психологическая практика, которая помогает прожить самые сложные моменты в жизни и принять неизбежное. Через тело мы можем вернуть вкус жизни. Телесные практики — это спорт, арт-терпия, танец, йога и медитация.

В ситуации, когда вы чувствуете, что не справляетесь, а неприятные мысли сильнее вас, не бойтесь обратиться за помощью. Мы же не ждем, когда нога или воспаление легких пройдет само собой, а идем к врачу, чтобы он нашел причину боли и подобрал лечение. С душевными переживаниями то же самое.

Что делать, если близкий хочет уйти из жизни

Иногда бывает сложно заметить, что человека одолевают суицидальные мысли, — потенциальные самоубийцы замыкаются в себе и не делятся с другими своими планами. Однако, если вы заметили у близкого какие-то из признаков суицидального поведения, это повод усилить бдительность и оказать ему поддержку.

Что можно сделать?

  1. Больше разговаривать. Старайтесь инициировать контакты — чаще звонить, писать в мессенджерах или социальных сетях, искренне интересоваться делами человека и предлагать посильную помощь.
  2. Инициировать встречи. Человек с суицидальным поведением окутывает себя коконом одиночества. Чтобы разорвать этот круг, нужно чаще инициировать живые встречи — ходить на прогулки, звать в гости, планировать совместные поездки. Кроме того, смена обстановки во время небольших путешествий может вернуть вкус к жизни.
  3. Предложить помощь. Людям с тяжелой депрессией или высоким уровнем стресса бывает сложно понять, когда ему нужна помощь и где ее найти. Если вы знаете, как можно помочь, сделайте это.

Самое главное — не оставлять человека один на один с его переживаниями и помочь ему найти опору в жизни. Помните, что невозможно быстро выйти из этого состояния, и нужно запастись временем и терпением, чтобы помочь тому, кому очень плохо.

Важно! Не стоит давить на человека, который демонстрирует суицидальное поведение. Такое давление может быть расценено как еще один признак того, что человека никто не понимает и подтолкнуть человека к суициду.

Частые вопросы

Есть ли группы риска по суицидальным мыслям?
+

Да, к группам риска люди с психическими нарушениями и нестабильной психикой, долго находящиеся в стрессовых ситуациях, пережившие насилие в детстве или взрослом возрасте.

Как понять, что человек планирует уходить из жизни?
+

Портрет потенциального самоубийцы часто отличается от того, что рисует массмедиа. Однако есть признаки, по которым можно заподозрить суицидальные мысли. К ним относится изменением пищевых привычек, безразличие, скука, потерянность и одиночество.

Можно ли помочь другому, если замечаешь у него такое поведение?
+

Да, можно. Необходимо мягко показать, что вы всегда готовы прийти на помощь, стараться расшевелить человека и вернуть ему утраченный смысл жизни. Но важно не давить и не быть навязчивым.

Как помочь себе, если постоянно думаешь о смерти?
+

Нужно понять, что стало причиной таких мыслей и почему жизнь потеряла смысл. Затем можно попробовать вернуть себе интерес к жизни через телесные практики, планирование и профессиональную помощь.

Заключение эксперта

Никто из нас не застрахован от суицидальных настроений. К ним могут привести расстройства психики, негативные события в жизни, предыдущий опыт и особенности социальных взаимодействий. Справиться с ними в одиночку можно, но сложно, так как одиночество только усиливает такие настроения. Важно помнить, что лечить психические состояния так же важно, как работать с физическим здоровьем. Это не признак слабости или сумасшествия. Наши врачи окажут вам нужную помощь и подскажут, как прорабатывать негативные мысли.

Источники

  1. ... Положий Б.С., Панченко Е.А. Суицидальное поведение (детерминанты, клиническая динамика, типология, профилактика)-монография. Москва 2016 г.
  2. ... Дмитриева Т.Б., Положий Б.С. История, предмет, задачи и методы социальной психиатрии. Под ред. Т.Б. Дмитриевой-М.:Медицина 2001 г.
  3. ... ncapher, H; Gallagher-Thompson, D; Osgood, NJ (1998). «Hopelessness and suicidal ideation in older adults». The Gerontologist. 38 (1): 62-70. doi:10.1093/geront/38.1.62. PMID 9499654
  4. ... American Psychiatric Association. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition (DSM-5). — Arlington, VA: «American Psychiatric Publishing», 2013.
  5. ... Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Суицид, как феномен социально-психологической дезадаптации личности. //Актуальные проблемы суицидологии. В сб.: Труды Московского НИИ психиатрии МЗ РФ. - М., 1978
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ