Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июня 2023
Обновлено 16.06

Почему ребенок плачет во сне

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

У грудничка фазы сна сформированы не полностью. Отсюда возникают некоторые сложности, связанные с нарушением сна, плачем во сне, ночными бодрствованиями. Порой ночной сон ребенка становится большой проблемой для родителей. Почему же так происходит, что малыши по ночам кричат, истерят, плачут?

Почему ребенок плачет во сне

Причины нарушения сна

Парасомния - нарушения сна, может быть обусловлена некоторыми факторами. Специалисты в первую очередь выделяют генетическую предрасположенность. Если кто-то из взрослых страдает сомнамбулизмом, высока вероятность проявления этих симптомов и у детей. Этиологическими факторами могут быть:

  • высокая эмоциональность - впечатлительные малыши склонны к ночным истерикам чаще, чем более спокойные детки;
  • повышенная возбудимость, перевозбудимость в течении дня. Сюда можно отнести большое количество впечатлений за день. Нервная система находится в перевозбужденном состоянии, что негативно сказывается на сне;
  • стресс. Это может быть поход в детский сад, переезды. Даже отселение ребенка в свою кровать может сказаться на ночном сне;
  • патологии и заболевания ЦНС.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

В первую очередь необходимо исключить заболевания ЦНС. Для этого обратитесь к нашим врачам. На дистанционной консультации наши доктора сузят круг причин, вызвавших парасомнию, подскажут в каких клиниках лучше всего пройти обследование, будут на связи в любое время суток.

Классификация парасомний

Для парасомнии характерно несвойственное поведение во сне, при этом сам сон не нарушен. Чаще встречаются в детском возрасте. Международная классификация сна выделяет следующие виды парасомний:

Описание

1

Характерные для медленной фазы сна и проявляющиеся сомнамбулизмом, замедленным пробуждением, ночными тревогами

2

Характерные для быстрого сна. Проявляются сонным параличом, серьезными расстройствами поведения, кошмарами

3

Диссоциативные расстройства, энурез, стоны, крики, плач, галлюцинации

4

Редкие нарушения сна без определения

5

Вызванные лекарственными средствами, которые провоцируют привыкание

6

Развивающиеся при заболеваниях

Важно! Многие ученые считают, что нарушение сна у детей с кошмарами не имеет ничего общего. Он проявляется в результате наложения фаз сна друг на друга, приводящее к страхам, паническим атакам.

В каком возрасте ребенок кричит по ночам

Такое явление редко встречается у грудных детей. Наиболее часто встречается у деток от 1 года до 7 лет. В норме это состояние пройдет самостоятельно. Возможно останется “привычка” говорить во сне. Но вреда это не несет. Если малыш кричит по ночам, не стоит этого пугаться. Попытки разбудить ребенка в этом состоянии могут привести к стрессу, кроха может испугаться.

Как проявляется парасомния

Проявления отклонения разнообразны. Может встречаться сомнамбулизм, когда ребенок встает с кровати, начинает ходить, разговаривать. При этом на утро малыш и не вспомнит, что делал ночью. После наступления сна могут появляться ночные страхи. При этом ребенок:

  • кричит во сне;
  • стонет во сне;
  • вскрикивает по ночам;
  • хнычет во сне;
  • ревет во сне.

При этом совсем не обязательно, что в этот момент он бодрствует. Порой дети плачут или кричат не просыпаясь.

В грудном возрасте подобное состояние может быть связано с коликами, перевозбуждением, патологиями ЦНС, повышенным внутричерепным давлением.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Конечно родителей пугает, когда их ребенок плачет во сне не просыпаясь или кричит. Первым делом хочется разбудить малыша, успокоить. Но не всегда это целесообразно. наши врачи на дистанционной консультации подробно объяснят технику поведения родителей в этих случаях, будут на связи в любое время суток.

Пути решения проблемы

Если ребенок просыпается по ночам и плачет, нужно установить причину. Не всегда дети могут сами объяснить, что пугает их. В первую очередь специалисты исключат заболевания ЦНС. При отсутствии таковых родителям необходимо:

  • не будить малыша, это усугубит страхи и панику;
  • не нужно брать на руки ребенка, вытаскивать из кровати;
  • необходимо сесть рядом с крохой, тихо поговорить с ним, спеть колыбельную;
  • следить, чтобы ребенок не поранил себя, махая руками и ногами во сне, активно двигаясь.

Утром после пробуждения нет необходимости задавать множество наводящих вопросах о ночном происшествии.

Что делать, если ребенок истерит перед сном

Это состояние не имеет отношения к нарушению сна. Скорее всего кроха хочет привлечь внимание родителей к себе, либо находится в перевозбужденном состоянии, связанном с активными играми перед сном, большим количеством эмоций за день. Причинами могут быть:

  • страх темноты, одиночества;
  • стресс;
  • новая обстановка;
  • некомфортные условия для сна.

Чтобы избежать подобных ситуаций, важно соблюдать гигиену сна. Иными словами:

  • перед сном дать возможность малышу выговориться, проговорить вслух свои эмоции;
  • вечер необходимо проводить за спокойными играми, чтением, можно слушать вместе спокойную музыку;
  • наладить режим питания и купания перед сном.

Фото: Здоровый сон у грудничка

Не менее важно для спокойного сна - не ругаться с малышом перед засыпанием. В этом случае ребенок заснет в плохом настроении, с негативными эмоциями. Это вполне может привести к тому, что ребенок стонет при засыпании, просыпается с плачем.

Читайте также Истерика у ребенка

Сон с родителями

Когда ребенок просыпается ночью и плачет довольно разумным решением является положить его спать с собой. Некоторые специалисты утверждают, что спать с рождения с мамой грудничкам нельзя. Однако, учеными доказано, что сон с родителями благотворно влияет на развитие ребенка. Такие детки вырастают уверенными в себе, целеустремленными, спокойными. Совместный сон до годовалого возраста - нормальная потребность крохи. Так он чувствует себя в безопасности, налаживается сон. Совместный сон допустим до полутора лет. Кроме того, малыш засыпает и спит гораздо быстрее и лучше, когда чувствует присутствие мамы рядом.

Частые вопросы

Что делать, если младенец сильно орет по ночам?
+

Грудничок может плакать с закрытыми глазами по ночам в том случае, если он хочет есть, его что-то беспокоит. До 3 месячного возраста его тревожить могут колики. Возможно есть заболевания, которые приводят к тому, что малютка плачет по ночам. Установить причины можно обратившись к врачам.

Почему ребенок резко плачет во сне?
+

Резко плакать во сне дети могут из-за перевозбуждения, возможно снится сон, ребенок может быть очень эмоционален. В любом случае в первую очередь необходимо исключить неврологические патологии.

Можно ли давать успокоительные, когда ребенок ревет во сне?
+

Нет, этого делать не стоит, если нет четких показаний к приему препаратов. Лучше аккуратно погладить малыша, тихо поговорить с ним в этот момент, спеть. Будить и давать препараты не рекомендуется без консультации соответствующих специалистов.

Почему ребенок во сне смеется?
+

Скорее всего это выброс пережитых эмоций. Ребенок таким образом дает возможность выйти пережитым за день эмоциям, которые так в течении дня и не проявились.

Заключение эксперта

Сон - важная составляющая гармоничного развития ребенка. Ночные приступы крика, слез, пугают родителей. Здесь главное понимать, что в большинстве случаев - это норма. Малыш пережил какие-то сильные эмоции за день. Ночью при нарушении сна у малыша, не стоит резко будить его. Это усилит тревожность, стресс. Давать какие-либо препараты для успокоения тоже не нужно без особых указаний врачей. Во избежание ночных капризов, нужно просто соблюдать режим дня, гигиену сна.

Источники

  1. ... Кельмансон И.А. Клинико-физиологические аспекты реакции пробуждения у детей раннего возраста // Физиология человека. 2013. Т. 39. № 6. С. 72–82.
  2. ... Полуэктов М.Г. Нарушения сна в детском возрасте // Сомнология и медицина сна: Национальное руководство памяти А.М. Вейна и Я.И. Левина. М.: Медфорум, 2016. C. 449–473.
  3. ... Майоров Ф. П. Нервный механизм сновидений. – Изд-во: Л.: Наука, 1970. - 148 с
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ