Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Гигиена мальчиков

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Как ухаживать за новорожденным на начальных этапах учат в роддомах. Первые гигиенические процедуры разрешены на второй день после родов. Ухаживать за новорожденным мальчиком довольно просто. Достаточно знать некоторые нюансы.

Гигиена мальчиков

Правила гигиены мальчиков

Многие педиатры говорят, что ухаживать за мальчиком намного проще, чем за девочками. Мочеиспускательное отверстие маленькое, закрыто крайней плотью. А канал длинный. Благодаря этому у мальчиков риски появления восходящей инфекции мочевого пузыря намного ниже, чем у девочек. Благодаря такому анатомическому строению, подмывать мальчиков можно как угодно.

Крайняя плоть в особенном уходе не нуждается. Будет достаточно, если орган промыть чистой водой со всех сторон. Подмывать мальчиков желательно по необходимости с использованием специальных средств для интимной гигиены. В течении дня достаточно обработать влажными салфетками.

Фото: Правила гигиены новорожденных мальчиков

Особенности гигиены

Для мальчиков до трех лет физиологический фимоз - норма. Не стоит пытаться раньше этого времени открывать головку. Крайняя плоть в этом случае может повредиться, образуются рубцы. Это снижает эластичность кожи. В будущем это приведет к хирургической операции по обрезанию крайней плоти. Если при мочеиспускании нет болезненных ощущений, ребенок не жалуется на боль, струя объемная, плоть не увеличивается до размеров шарика, то про фимоз до трех лет можно забыть.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Не рекомендуется выводить головку, пытаясь ее растянуть, отодвигать крайнюю плоть. Если у вас есть вопросы, касающиеся гигиены мальчика, свяжитесь с нашими врачами. На дистанционной консультации они объяснят, как правильно ухаживать за малышом, чтобы не навредить ему.

Что делать со смегмой

Белые выделения, которые накапливаются под крайней плотью получили название смегма. Она представляет собой кожный секрет с клетками эпидермиса. Если крайняя плоть не сдвигается, делать со смегмой ничего не надо. Если головка открывается, смегму смывают простой водой. От этих выделений кожа не страдает, поэтому не требуется дополнительных средств в виде отваров из трав, марганцовки.

Нужны ли ванночки с антисептиками

Такая мера промываний нужна только при патологиях, например, баланопостите. Обычно назначаются ванночки с определенной концентрацией лекарств и точным временем процедуры. Вводить антисептики между между крайней плотью и головкой нельзя. Это повышает риск развития патологических процессов в уретре.

Важно! При неправильном выполнении гигиенических процедур у мальчиков, а также лечебных манипуляций, вырастает риск развития заболеваний мочевыделительной системы.

Опасны ли памперсы мальчикам

Как показывают исследования, памперсы не вредят половой системе детей. Однако важно соблюдать главное условие - подгузники должны быть выбраны правильно и вовремя меняться. При длительном пребывании ребенка в памперсе развиваются опрелости, дерматиты. Как результат - сепсис. При правильной гигиене мальчика и своевременной смене памперсов, осложнений нет.

Гигиена новорожденного мальчика в первые дни

Уход за новорожденным младенцем мальчиком прост:

  • подмывать следует каждые три часа;
  • пенис подмывают аккуратными движениями;
  • подмывают, уложив грудничка на руку на живот;
  • крайнюю плоть сдвигать при мытье нельзя.

До полугода новорожденного мальчика моют каждый день. Затем водные процедуры осуществляются раз в два дня или по необходимости.

Когда маленький ребенок рождается, его кожа имеет нейтральный рН. Поэтому кроха уязвим для патогенной микрофлоры. К 6 месяцам рН становится кислым, на коже появляется защитная мантия (гликолипидная). Ее необходимо беречь от частого использования гигиенических средств. Для защиты используются масла для тела, которые используются после ванн на влажную кожу.

После купания новорожденного мальчика не нужно тереть полотенцами - это травмирует нежную кожу. Достаточно просто аккуратно промокнуть мягкой тканью, можно использовать байковые или муслиновые пеленки.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Использовать травы для купания нужно осторожно, так как некоторые могут подсушить нежную кожу младенца. При возникновении вопросов, свяжитесь с нашими врачами. На дистанционной консультации они подробно расскажут когда и какие травы лучше использовать, посоветуют детскую гипоаллергенную косметику.

Уход за новорожденным

Уход за мальчиком подразумевает не только водные процедуры:

Наименование

Описание

Нос

Для прочищения носовых ходов из ваты скручиваются специальные жгутики, которые аккуратно вводятся в нос. Для каждой ноздри своя трубочка. Можно смочить маслом, для размягчения корочек в носу

Ногти

Подстригать рекомендуется в месяц и далее по мере их отрастания. Для этого используются специальные ножницы с закругленными носами. Многие мамочки предпочитают стричь ногти малышу во время сна или кормления, когда малыш спокоен

Купание ребенка

Купать новорожденного мальчика до полугода нужно каждый день. При купании учитывают следующие нюансы:

  • ребенок должен быть расслаблен, но достаточно активным;
  • если кроха хочет есть или спать, водные процедуры лучше всего отложить;
  • температура воды должна быть комфортной - это поможет младенцу расслабиться;
  • новорожденных купают на руке, аккуратно придерживая.

У грудничков сохраняется защитный рефлекс. Поэтому не стоит бояться и паниковать, если ребенок нырнул. Его быстро вынимают из воды. Кроха может кричать, фыркать, плакать, таким образом он нормализует дыхание.

Частые вопросы

Как мамам правильно мыть мальчика?
+

После рождения первые водные процедуры проводятся на следующие сутки. Полноценно искупать можно будет дома. Для подмывания достаточно взять малыша под живот и аккуратно промыть попу, пенис. В течение дня достаточно аккуратно и тщательно протереть влажными салфетками.

Чем можно обрабатывать опрелости в складках?
+

Сначала при помощи специальных кремов подсушить пораженное место. Некоторые педиатры советуют использовать детские присыпки, специальные крема от опрелостей.

Где лучше купать ребенка: в детской ванночке или в большой ванне?
+

Сначала можно купать в детской, чтобы малыш не испугался. Маме тоже будет проще приноровиться к водным процедурам с малышом и правилу их проведения. Затем можно купать в большой ванне, однако воду до краев наполнять не стоит.

Заключение эксперта

Существуют общие правила гигиены мальчиков. Сюда относятся соблюдение режима дня, купание малыша, уход за ногтями, туалет носа, глаз, прогулки. Часто задаваемый вопрос мамочек, впервые родивших сына - как правильно его подмывать и ухаживать за половыми органами. Особых навыков и умений тут не нужно. Подмывать мальчика нужно каждые три часа или по необходимости. Отодвигать крайнюю плоть не стоит. Физиологический фимоз - нормальное явление, переживать по которому не стоит.

Источники

  1. ... Орлова, Елена. Книга детского врача, написанная для родителей. Как правильно лечить ребенка и заботиться о его здоровье : [Данное издание не является учебником по медицине]. — М. : Издательство АСТ, 2019. — 224 с. — ISBN 978-5-17-110671-3.
  2. ... Алимова Ю., Гордиенко И., Зайченко А., Кравцова А., Ковтун О., Кукуруза А., Хворостенко А. Раннее развитие ребёнка / под ред. А. Кравцовой, А. Кукурузы. — К.: БФ «Институт раннего вмешательства», 2015. — 72 с. — ISBN 9786177239122.
  3. ... Гигиена детей и подростков Антропова М.В. Учебник для сан.-фельдшерских отд-ний мед. училищ / М.В. Антропова. - 5-е изд. - Москва : Медицина, 1977
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Гигиена девочек ...
Следующая статья
Режим сна у новорожденных ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ