Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июня 2023
Обновлено 16.06

Каких врачей нужно пройти в 1 год

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Чем раньше обнаружить патологию или заболевание, тем проще их вылечить или компенсировать. Особенно важно вовремя найти болезнь у маленьких детей. С этой целью Минздрав РФ разработал график диспансеризации, которые необходимо пройти ребенку первого года жизни.

Каких врачей нужно пройти в 1 год

Диспансеризация детей первого года жизни

Диспансеризация — это система мероприятий, которая направлена на раннее выявление различных заболеваний. Она обычно включает плановые осмотры специалистов, определенные анализ и инструментальные исследования. Они помогают выявить аномалии в работе или развитии тех или иных органов.

Фото: Плановые осмотры ребенка до года у разных врачей

Первый плановый осмотр ждет малыша сразу после рождения. Неонатолог оценивает малыша по шкале Апгар. Через сутки после рождения у новорожденного берут кровь на основные заболевания. А на четвертый день после рождения проверяют слух малыша при помощи специального прибора. Затем диспансерные осмотры проходят по следующему графику:

Возраст

Каких врачей надо пройти

1 месяц

Рекомендуется показать ребенка неврологу, хирургу, офтальмологу и стоматологу, а также пройти УЗИ органов брюшной полости и тазобедренных суставов и повторить аудиологический скрининг.

2 месяца

В этом возрасте нужно сдать первый общий анализ крови и мочи.

3 месяца

Малыша осматривает невролог и ортопед.

6 месяцев

Грудничка в очередной раз осматривают невролог и хирург, а педиатр может рекомендовать сдать анализ крови и мочи.

9 месяцев

Контролируются основные показатели крови и мочи, а младенца второй раз осматривает стоматолог.

Кроме того, до месяца каждую неделю малыша навещает патронажная медсестра, а один раз в месяц нужно посещать педиатр. Завершает диспансеризацию детей первого года жизни плановый обход врачей и другие обследования.

Важно! Проверить остроту зрения у ребенка до года при помощи таблиц не получится. Для обследования глаз используются специальные приборы, которые помогают осмотреть глазное дно, хрусталик, внутриглазное давление и так далее.

Какие анализы и обследования нужно пройти в год

После 12 месяцев грудничок вступает в новую фазу жизни. Он удвоил свой вес от веса при рождении, научился ходить и начал говорить. Вполне логично, что в этом возрасте педиатр проверяет основные характеристики здоровья малыша. Чтобы оценить его здоровье, обычно назначают:

  • общий анализ мочи;
  • общий анализ крови;
  • электрокардиограмму.

Эти обследования лучше пройти за несколько дней до посещения педиатра, чтобы он смог посмотреть на результаты и при необходимости назначить дополнительные исследования. К таким исследованиям относят УЗИ, рентген, КТ и МРТ. Маленьким детям бывает сложно не шевелиться во время проведения таких процедур, как КТ и МРТ, поэтому врач может рекомендовать проводить их с седацией.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Подозрительные анализы необходимо пересдать. Наши врачи помогут понять, когда анализы говорят о наличии патологии, и проконсультируют по любым вопросам, связанным с диспансеризацией ребенка.

Каких специалистов нужно пройти в 1 год

Не менее важно оценить, как развивается малыш. В целом, профильные врачи наблюдают за основными функциями на определенных рубежах, во время которых происходят скачки роста (3, 6 и 9 месяцев). Финальный осмотр включает следующий список врачей:

  1. Офтальмолог оценивает состояние глаз грудничка — глазное дно, остроту зрения, косоглазия, птоза и других нарушений.
  2. Невролог смотрит общее развитие, наличие или отсутствие неврологических симптомов, основные рефлексы.
  3. Лор проверяет работу лор-органов: ушей, носоглотки, состояние миндалин и так далее.
  4. Хирург оценивает общее развитие костно-мышечного скелета, проверяет половые органы у мальчиков и исследует живот на возможную грыжу.
  5. Стоматолог осматривает ротовую полость, проверяет прикус и состояние первых зубов.

Также все врачи дают рекомендации по профилактике болезней и говорят, на какие признаки обратить внимание, чтобы не пропустить те или иные заболевания.

Какие прививки ставят ребенку первого года

Помимо врачей, необходимо сделать и все профилактические прививки, которые входят в Национальный календарь. Вакцинация проводится здоровым детям в соответствии с определенным графиком:

Вакцина

Количество

Сроки

БЦЖ

Однократно

Вводится на 3–7 дней после рождения

Вирусный гепатит

Четырехкратно

Первая — в первые сутки после рождения, затем — в 1, 2 и 6 месяцев.

Пневмококковая инфекция

Двукратно

Первая — в 1 месяц, затем — в 4,5 месяца.

Дифтерия, столбняк, коклюш. Полиомиелит

Трехкратно

Первая — в 3 месяца, затем — в 4,5 и 6 месяцев.

Гемофильная инфекция

Однократно

Ставится в 6 месяцев.

Корь, краснуха, паротит

Однократно

Ставится в 12 месяцев.

Если по каким-то причинам родители не начинают вакцинацию по графику, ребенку составляют индивидуальный план прививок. Он основывается на состоянии здоровья малыша и причинах, по которым родители не делали прививки по графику (болезни, личные убеждения, семейные обстоятельства).

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Детей до года защищают от основных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу. В некоторых случаях график вакцинации может отличаться от стандартного. Наши врачи дистанционно помогут составить индивидуальный план профилактических прививок и проконсультируют по вопросам выбора подходящих вакцин.

Частые вопросы

Как часто проходят диспансеризацию дети первого года жизни?
+

Первую диспансеризацию проводят сразу после рождения. Затем специалисты осматривают малыша в возрасте 1, 2, 3, 6, 9 и 12 месяцев. Также в 2, 6 и 12 месяцев ребенку нужно сдать общий анализ крови и мочи.

Каких врачей проходит ребенок в год?
+

В год ребенка нужно показать хирургу, офтальмологу, невропатологу, отоларингологу, стоматологу и педиатру. Они оценят состояние здоровья основных систем и органов малыша, а также проследят, чтобы его психическое и моторное развитие соответствовало норме.

Какие анализы нужно сдать ребенку до года?
+

Дети до года дважды (в 2–3 и в 12 месяцев) сдают общий анализ крови и мочи. При необходимости врач также может назначить анализ кала и биохимический анализ крови. Однако эти анализы не входят в диспансеризацию и проводятся по показаниям.

Какие исследования нужно провести ребенку?
+

Ребенку в три месяца проводится УЗИ внутренних органов и тазобедренных суставов. Затем в 12 месяцев назначается электрокардиограмма. Другие исследования (КТ, МРТ, рентген) не входят в диспансеризацию и проводятся по показаниям.

Какие прививки нужно сделать к году?
+

В первый год ребенку ставят прививки от основных инфекций. Сразу после рождения малыша прививают от гепатита и туберкулеза, затем его вакцинируют от полиомиелита, коклюша, столбняка, дифтерии, гемофильной и пневмококковой инфекций, кори, краснухи и паротита в соответствии с графиком.

Заключение эксперта

Диспансеризация необходима для того, чтобы вовремя выявить и компенсировать проблемы со здоровьем малыша. График составляется Министерством здравоохранения и привязан к ключевым моментам развития ребенка. Диспансеризация включает плановые осмотры специалистов, анализы, инструментальные исследования и профилактические прививки. На какие моменты обратить внимание и о чем спросить врача при прохождении диспансеризации, подскажут наши специалисты на дистанционной консультации.


Источники

  1. ... Брико Н.И., Фельдблюм И.В., Михеева И.В. и др. Вакцинопрофилактика: учебное пособие с симуляционным курсом. М.: ГЕОТАР-Медиа; 2017.
  2. ... Фельдблюм И.В. Современные проблемы вакцинопрофилактики (научный обзор) // Профилактическая и клиническая медицина. 2017. №2 (63).
  3. ... Амбулаторно-поликлиническая педиатрия, учебное пособие. - под редакцией В.А. Доскина Издательство Медицинское Информационное Агентство. 2008г
  4. ... Приказ № 307 "О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни" от 28.04.2007.
  5. ... Справочник участкового педиатра: диспансеризация детского населения / М.Ф. Рзянкина. В.П. Молочный, Е.В. Бережанская. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ