Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Что должен уметь ребенок в 1 год

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

В первый год жизни развитие ребенка происходит быстро. Малыш в 1 годик умеет уже многое и многому еще предстоит научиться. Он многое понимает, произносит первые слова, становится более самостоятельным. Разберемся, что должен уметь малыш в 1 год и как помочь ему гармонично развиваться?

Что должен уметь ребенок в 1 год

Физическое развитие

По мере роста и развития замедляются темпы набора массы тела, рост. Ежемесячно кроха набирает до 50 грамм, а в росте прибавляет до 1,5 сантиметра. Физическое развитие малыша строго индивидуально.

Педиатрические параметры развития в таблице:

Параметры

Мальчик

Девочка

Масса тела

8,9-12,3 килограмм

8,5-10,5 килограмм

Рост

72,3-79,7 сантиметров

71,4-78,5 сантиметров

К году у ребенка уже есть 8 зубов. Это значение относительно, так как из-за индивидуальных особенностей организма ребенка, в этом возрасте может прорезаться только первый зуб.

Отличие развития мальчиков и девочек

Все дети развиваются одинаково. Существенных отличий в дошкольном возрасте по развитию нет. Интенсивность физического развития не зависит от половой принадлежности. А, вот, скорость созревания психических функций разнится. Мальчики начинают говорить значительно позже девочек. Это связано с более медленным развитием левого полушария головного мозга. Именно в нем расположены центры, отвечающие за понимание речи, артикуляцию. Мальчики хуже распознают оттенки эмоций. Девочки в 4 месяца уже могут узнавать лица родственников на фотографиях. У мальчиков это практически не встречается.

Фото: Различия в развитии мальчиков и девочек

Физическое развитие детей в год

Стандарты ВОЗ говорят о том, что дети в годик должны уметь следующие вещи:

  • сидеть без опоры;
  • стоять с поддержкой;
  • ползать;
  • ходить с поддержкой;
  • самостоятельно ходить;
  • самостоятельно стоять.

Дети учатся ходить уже с полугодовалого возраста. Сначала кроха делает первые шаги вбок вдоль опоры. Затем развивается навык хождения вперед с помощью родителей.

Не менее важным аспектом развития детей является моторика. У годовалых детей основным способом познания считается тактильные, сенсорные ощущения. Развивать мелкую моторику необходимо - это стимулирует развитие и деятельность головного мозга, интеллектуальное развитие. К годовалому возрасту малыш должен уметь:

  • дотягиваться самостоятельно до предметов;
  • перекладывать предметы из одной руки в другую;
  • брать вещи пятью пальцами;
  • брать предметы двумя пальцами;
  • строить башни из кубиков;
  • собирать пирамидки;
  • цепляться за игрушку, если ее хотят забрать.

До 4 месячного возраста все дети - амбидекстры. Только к этому возрасту малыш определяется левша он или правша.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Родители должны приложить максимально усилия, чтобы их малыш развивался гармонично. Наши врачи на дистанционной консультации объяснят, что должен уметь ребенок к году, подскажут упражнения с ребенком, техники массажа для развития мелкой моторики рук, будут на связи в любое время суток.

Речевое и социально-коммуникативное развитие

К году у крохи репертуар эмоций широкий. Свои потребности он выражает плачем, криками, смехом, испугом. Язык тела, мимика продолжают совершенствоваться. Годовалый малыш может проявлять свои чувства к родителям объятиями, поцелуями.

Огромной скачок происходит и в речи. Карапуз произносит простые слова, улавливает и повторяет интонацию, выполняет просьбы родителя. Четких границ, когда кроха должен заговорить, нет. Каждый развивается индивидуально.

Важно! Если ребенок не говорит, но понимает, выполняет просьбы, требования - тревогу бить не нужно. Важно как можно больше разговаривать с ним, читать книги, петь песни.

Выстраиваем режим дня грамотно

Режим дня малыша изменяется, и мамы сталкиваются с основной проблемой - отказ от дневного сна. Порой карапуз отказывается ложиться спать в ранее установленное время. Здесь следует попробовать сдвинуть дневной отдых на более позднее время. С переходом на один дневной сон корректируется и режим питания. Он осуществляется четыре раза и включает в себя завтрак, обед, полдник, ужин.

Рацион питания разнообразный, исключающий аллергенные продукты, жареное, острое. Для развития жевательного рефлекса вместо пюрированной формы пищи дают кусочки.

Как определить, что кроха отстает в физическом развитии

Это выражается в существенном отставании от сверстников в развитии. Это может быть связано с болезнями, отклонениями в психическом развитии, социальными факторами. Основными признаками отставания является:

  • ребенок неуверенно ходит;
  • плохо развита моторика;
  • не выполнение базовых навыков (кроха не может собрать пирамидку, расставить предметы по росту и пр);
  • все навыки развиваются с большим опозданием (поздно пошел, поздно сел, не ползал и пр).

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Легкая задержка развития поддается корректировке, при условии, если ее своевременно обнаружить. Если у вас появились сомнения, вопросы, свяжитесь с нашими врачами. На дистанционной консультации наши доктора изучат пакет имеющихся документов, объяснят нормы развития, подберут клиники для обследования, подскажут каких именно специалистов необходимо пройти.

Кризис ребенка на первом году жизни

Многие родители отмечают, что обычно сговорчивый ребенок в год превращается в маленького капризулю, он проявляет свои желания, отстаивая их в виде капризов, обид, истерик. Кроме того, карапуза расстраивает, что попытки сделать что-то самостоятельно не приводят к ожидаемому успеху. Врачи называют этот период психологическим кризисом первого года жизни. Поведение родителей должно быть твердым, но мягким, необходимо набраться терпения.

В первую очередь необходимо правильно обозначить границы. Не нужно стараться вводить много запретов, но необходимо добиться их постоянства. Важным является запрет родителей, который распространяется на всех членов семьи. Например, если отец запретил что-то, мама не может разрешить.

Очень важно давать возможность ребенку проявлять инициативу и хвалить за это. Это укрепит самооценку и уверенность в себе.

Учитывать желания крохи тоже важно. Особенно это касается одежды, еды. У каждого есть свои предпочтения, желания. Поэтому кормить насильно только потому что пришло время не надо. Если карапуз попросил о помощи - по мере возможности нужно помочь. Так он понимает, что не один и ему всегда придут на помощь когда это требуется.

Упрямство

Упрямство - неотъемлемый фактор эмоционального развития. Оно проявляется бурей негативных эмоций на запреты, на действия взрослых. В этом случае ребенок может упасть на пол, кричать, бить ногами и руками в пол. Все это происходит под действием адреналина, которого в стрессовой ситуации образуется большое количество. Чтобы справиться с такими истериками, родителям необходимо выработать стратегию поведения. Важно не развивать в ребенке упрямство, которое может с возрастом перерасти в патологическое. И конечно, не стараться давать успокоительные препараты, каждый раз, когда случается истерика у крохи.

выбран не существующий Элемент 41082

Как правильно развивать ребенка в год

Каждый родитель хочет, чтобы его чадо развивалось гармонично и стараются обучать малыша новым навыкам. Это необходимо делать в игровой форме. ВОЗ рекомендует:

  • проводить физические нагрузки любой интенсивности не менее 180 минут в день;
  • подвижность не ограничивается определенным временем. Кроха не должен подолгу сидеть в коляске, рюкзаке;
  • смотреть мультфильмы, играть в телефоны, планшет не рекомендуется. Даже, если там стоят развивающие игры и ребенок с легкостью выполняет задания на планшете, тыкая на предметы. Однако, порой, он не может повторить те же действия с реальными игрушками. Занятия в гаджетах воспринимаются как развлекательное действие, мультфильм, поэтому материал усваивается хуже;
  • необходимо выстроить режим дня, который отвечал бы всем потребностям ребенка.

Для развития моторики отлично подойдет пластилин, кинетический песок, слаймы, мелкие предметы. Кроме того это стимулирует творческое мышление.

Чтобы развивать речь, необходимо как можно больше разговаривать с ребенком, читать книги, петь песни, разучивать названия предметов. Сюжетные игры, общение со сверстниками положительно влияют на речевое развитие ребенка.

Частые вопросы

Как научить ребенка в год ходить самостоятельно?
+

Не стоит торопиться. Если ребенок боится ходить самостоятельно без родителя - не нужно пытаться насильно его этому научить. Возможно кроха боится. Со временем он пойдет самостоятельно.

Актуальны ли развивающие занятия с ребенком вне дома?
+

Учить карапуза в домашних условиях - важно, но не менее важно - на улице. Прогулки с крохой - неиссякаемый источник знаний, навыков, умений. Это важно для получения опыта. Особенно полезно общение со сверстниками.

Что умеет девочка в год?
+

В этом возрасте девочка должна знать простые слова, произносить их. МОжет сидеть без поддержки, ходить, держась за родителей, опору. Может перекладывать игрушки из одной ручки в другую. Знает и может показать окружающие ее предметы.Выполняет простые просьбы: принеси, дай, поставь. Это лишь малый перечень умений и навыков годовалого ребенка.

Есть ли навыки, которые считаются необязательными?
+

Да, такие существуют. К ним относят ползание - у некоторых детей оно выпадает, они сразу начинают ходить. Не обязательный навык - умение пользоваться горшком. Еще ни один взрослый, здоровый ребенок не писает в штаны. Не обязательно иметь богатый словарный запас в этом возрасте.

Заключение эксперта

Развитие детей в год идет стремительно. Малыши в этом возрасте становятся интересными для игр, бесед, развивать их необходимо по всем направлениям: физическому, речевому, интеллектуальному. Это большая и интересная работа для родителей. Ребенок к этому возрасту уже многое умеет, становится самостоятельным. Именно в этот период появляется кризис первого года жизни. Он проявляется отстаиванием своего мнения, “хочу” в виде капризов, истерик. Родителям нужно набраться терпения и выбрать правильную тактику поведения.

Источники

  1. ... Берк, Л. Е. Развитие ребенка: пер. с англ. / Л. Е. Берк. - 6-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 1056 с.
  2. ... Нагаева, Т. А. Физическое развитие детей и подростков: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060103 65 - "Педиатрия" / Т.А. Нагаева, Н.И. Басарева, Д.А. Пономарева ; Сибирский медицинский университет Томск: Сибирский государственный
  3. ... Елена Сосорева Первый год жизни малыша. 52 самые важные недели для развития ребенка АСТ 2009 ISBN: 978-5-93878-881-7
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ