Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Длительное грудное вскармливание

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

«Ты что до первого класса кормить будешь?» — с такой реакцией сталкиваются многие женщины, которые продолжаются кормить ребенка грудью после года. Обыватели считают, что такое долгое кормление грудью может нанести вред ребенку, а в грудном молоке уже нет ничего полезного. Разбираемся, так ли это.

Длительное грудное вскармливание

Чем полезно грудное молоко после года

Грудное молоко — оптимальное питание для ребенка. Оно содержит все необходимые для его роста и развития вещества. Кроме того, в нем есть иммуноглобулины, соединения, которые помогают правильному формированию мозга, и ферменты, которые помогают ребенку убивать пищу. До года грудное вскармливание обеспечивает все потребности ребенка.

После года ситуация меняется. Ребенок постепенно переходит на твердую пищу. В этот период грудное молоко (или адаптированная смесь) уже не является основным питанием для ребенка. Но это не значит, что в этом возрасте малыш может полностью перейти на взрослый стол. Грудное молоко все еще играет значительную роль в жизни ребенка.

Какие функции выполняет грудное молоко для ребенка после года

Функция

Описание

Питательная

Грудное молоко все так же играет важную роль в рационе ребенка. Оно содержит все необходимые ему питательные вещества и микроэлементы. Особенно важно кормить ребенка грудным молоком, который плохо и мало ест прикорм.

Защитная

В молоке содержатся важные иммуноглобулины и другие защитные вещества, которые помогают организму ребенка справляться с болезнями.

Успокаивающая

После года грудь также продолжает выполнять успокоительную функцию. С ее помощью мать укладывает ребенка спать, успокаивает, когда он болеет или чем-то расстроен.

Если маму и ребенка все устраивает, нет никакой необходимости в том, чтобы завершать кормление к году или сразу после него. Особенно опасно, когда кормить грудью перестают детей, которые плохо едят прикорм. Отлучение никак не влияет на пищевой интерес, но ребенок в то же время лишается и этого источника питания.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

После года кормить грудным молоком можно и нужно. Оно особенно важно для тревожных детей и малоежек. Помочь перевести ребенка на общий стол и завершить грудное вскармливание помогут наши врачи. В любое время дистанционно или по телефону они проконсультируют вас по любому вопросу, связанному с питанием тоддлеров.

Какое грудное вскармливание считается длительным

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, нормальной продолжительностью грудного вскармливания считаются 2 года. Считается, что при отлучении от груди до возраста 24 месяца ребенку необходимо предлагать адаптированную смесь в качестве замены грудного молока.

Соответственно, если кормление продолжается больше 24 месяцев, то оно считается долгим. Некоторые мамы продолжают кормить до самоотлучения. Оно может происходить в 3 года и позже. К этому возрасту обычно сохраняются кормления на дневной и ночной сон. От остальных отказывается сам ребенок. Когда он перестает прикладываться и перед сном, говорят о самоотлучении.

Важно! Продолжать кормление грудью после года можно только в том случае, если оно нужно ребенку и не доставляет дискомфорта маме. Кормление ребенка до двух лет не считается долгокормлением.

Мифы о долгокормлении

С кормлением после года связано множество мифов. Разберем основные из них:

  1. После года в молоке ничего нет. Да, состав молока при длительном кормлении меняется, но это не значит, что оно становится полностью бесполезным для ребенка. В нем все так же содержатся основные питательные вещества, минералы, витамины и другие полезные для малыша соединения.
  2. Если кормить ребенка дольше года, у него будет нетрадиционная ориентация. Продолжительность грудного вскармливания никак не влияет на будущую ориентацию ребенка. Она зависит от особенностей работы мозга ребенка и социальных факторов.
  3. Если кормить мальчика (девочку) долго, он вырастет извращенцем. Грудное вскармливание никак не влияет на предпочтения или социальное поведение ребенка.
  4. Кормление после прорезывания зубов приводит к кариесу. Считается, что лактоза, содержащаяся в грудном молоке, может стать причиной кариеса. На самом деле на его развитие влияет не только питание, но и врожденные особенности (толщина эмали, состав слюны, микробиота полости рта) и соблюдение гигиены. Кроме того, грудное молоко содержит иммуноглобулины, которые подавляют рост болезнетворных бактерий.
  5. После года портится прикладывание. Если соблюдать все правила и поправлять, когда ребенок делает маме больно, прикладывание легко восстанавливается.
  6. Длительное грудное вскармливание вызывает ожирение. Это не так. 100 мл грудного молока содержит 70 ккал. Норма калорий для ребенка от года до двух — 1000–1200 ккал / сутки. Чтобы покормить ребенка, требуется 1,5 литра молока в день, не считая прикорма.

По рекомендациям ВОЗ и ЮНИСЕФ, оптимально кормить ребенка грудью до 18 месяцев. Если в регионе есть проблемы с чистой пресной водой, сохранять грудное вскармливание рекомендуют до 24 месяцев.

Как организовать кормление после года

Рацион ребенка после года отличается от такового у грудничка. В этом возрасте малыша постепенно переводят на общий стол, учат есть кусочками и жевать. Меняется и режим грудного вскармливания. Оно все так же остается свободным, однако грудь предлагается мамой в ответ на требование ребенка.

Из-за появления зубов и познавательного интереса может портится прикладывание к груди. Также ребенок может прикусывать грудь или играть с ней. Кормить ребенка этого возраста лучше в тихом спокойном месте, где его ничто не отвлекает. Если есть проблема с прикладыванием или укусами, необходимо забрать грудь и приложить ребенка снова.

Как завершить ГВ после года

Если мама не готова кормить долго и хочет завершить грудное вскармливание, необходимо соблюдать ряд простых правил:

  1. Убрать пустые прикладывания от скуки или для успокоения.
  2. Научиться успокаивать ребенка другими способами.
  3. Создать новый ритуал засыпания.
  4. Предлагать вместо груди поильник со смесью или водой.
  5. Постепенно сокращать продолжительность кормления.

Фото: Методика постепенного отлучения малыша от груди

При отлучении не рекомендуется сразу убирать грудь, мазать ее зеленкой или чем-то горьким. Такой подход, во-первых, травмирует ребенка. Во-вторых, может привести к лактостазам и распиранию груди у мамы. Лучше постепенно убирать кормления и заменять грудь на другие способы успокоения — укачивания, поильники со смесью или водой.

Если при отлучении появляется распирание или уплотнения в груди, не стоит сцеживаться полностью. Нужно сцедить немного молока, до облегчения. Лишнее молоко хорошо оттекает под теплым душем. При появлении уплотнений нужно обратиться к гинекологу, который поможет справиться с лактостазом.

Если ребенок плохо реагирует на отлучения (устраивает истерики, сильно плачет, полностью отказывается от еды), процесс лучше отложить минимум на 2–3 недели. Травматичное отлучение может стать сильным стрессом для малыша, из-за которого он станет более привязанным к маме.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Резкое завершение ГВ может стать причиной лактостаза. При повышении температуры, появления уплотнений или сильных болей стоит проконсультироваться с гинекологом. Наши врачи дистанционно подскажут, что можно сделать при лактостазе, и помогут составить оптимальную схему отлучения от груди.

Частые вопросы

Стоит ли сохранять кормления после года?
+

Решение принимаем мама в зависимости от особенностей поведения ребенка

Есть ли польза от грудного молока после года?
+

После года грудное молоко сохраняет и питательную ценность, и защитные свойства. Оно так же защищает ребенка от болезней, помогает насытиться и успокоиться.

Может ли грудное вскармливание после года навредить ребенку?
+

Достоверных сведений о вреде грудного вскармливания для психики или здоровья ребенка не обнаружено. Наоборот, исследования говорят о пользе длительного кормления для иммунитета и интеллектуального развития ребенка.

Нужно ли завершать ГВ, если ребенок плохо ест прикорм? Нужно ли завершать ГВ, если ребенок плохо ест прикорм?
+

Если ребенок плохо ест, не стоит отказываться от кормления грудью. Это не гарантирует, что он начнет лучше есть. Корректнее будет изменить режим кормлений и предлагать ребенку грудь только после основного приема пищи.

Как перестать кормить без вреда для ребенка?
+

Завершение грудного вскармливания должно быть постепенным. Сначала убираются пустые прикладывания, а затем и кормления на сон или для успокоения. Такой подход минимально травмирует и малыша, и организм мамы.

Заключение эксперта

Грудное молоко полезно и после года. Оно так же содержит все необходимое ребенку. Решение, до скольки лет сохранять грудное вскармливание, принимает мама на основании личных предпочтений. Длительное ГВ не сказывается на психике ребенка, не приводит к кариесу или ожирению. Завершать кормление нужно плавно. Такой подход снизит уровень стресса и не приведет к проблемам у мамы.

Источники

  1. ... Программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в российской федерации. Методические рекомендации. 2019
  2. ... Методические рекомендации 2.3.1.2432-08 Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18 декабря 2008)
  3. ... ABM Clinical Protocol #3: Supplementary Feedings in the Healthy Term Breastfed Neonate, Revised 2017 Breastfeeding medicine, Volume 12, Number 3, 2017
  4. ... WHO Protecting, promoting and supporting breastfeeding in facilities providing maternity and newborn services.— 2017.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Дисбактериоз у ребенка ...
Следующая статья
Гигиена девочек ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ