Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Развитие ребенка в 6 месяцев

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Шестой месяц жизни малыша полон новых открытий и достижений. Ребенок активно изучает окружающий мир, предметы, учится выражать свои эмоции. Развитие ребенка в полгода сильно меняется. Малыш начинает пробовать новую еду, которую ему предлагают в прикорм.

Развитие ребенка в 6 месяцев

Как ребенок меняется физиологически

В этот период рост малыша увеличивается на 2 сантиметра. А прибавка в весе составляет до 750 грамм. У некоторых детей к полугодовалому возрасту уже прорезаются первые зубы. Зачастую это приводит к капризам, смене настроения, раздражительности. Малыш пытается все “попробовать на зуб”.

Физическое развитие

Каждый ребенок индивидуален. Навыки ребенка в 6 месяцев могут отличаться у мальчиков и девочек.

Фото: Навыки ребенка в 6 месяцев

Слуховое восприятие

В шесть месяцев грудничок реагирует на звуки. Любит слушать мелодичную музыку, его интересуют музыкальные игрушки. Иногда малыши “подпевают”, когда слышат мелодию. Ребенок понимает, когда к нему обращаются и называют по имени, реагирует на это улыбкой.

Зрительное восприятие

Зрение в норме развито хорошо. Малыш различает предметы, цвета. Зрение становится резким. В этот период грудничок начинает интересоваться и изучать мелкие предметы, детали.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Физическое развитие малыша врач оценивает центильным методом. Он сверяет по таблицам рост и вес малыша, определяет коридор, в котором находится ребенок. Если есть отклонения от нормы в два и более коридора - это повод связаться с нашими врачами. Они на дистанционной консультации объяснят нормы развития грудничка, при необходимости скорректируют питание ребенка, проконсультируют по физическим упражнениям для развития.

Что умеет делать малыш в 6 месяцев

Ребенок различает родителей по голосу, даже если они вне поля зрения. В этом возрасте кроха способен следить за предметами, движениями людей. Малыш в 6 месяцев умеет:

  • искать и находить предметы, которые перед ним спрятали;
  • ползает;
  • хорошо управляет двумя руками сразу - держит предметы, перекладывает их из руки в руку;
  • увеличиваются слоги и звуки, произносимые ребенком;
  • садится без посторонней помощи;
  • может занять себя сам на 15 минут;
  • старается есть самостоятельно используя ложку.

Рефлексы и моторные навыки

Психомоторное развитие оценивается по тому, умеет ли ребенок переворачиваться с живота на спину и обратно, удерживать себя на вытянутых руках. Врачи оценивают умение малыша делать ладонный захват. Если говорить о том, что девочки развиваются быстрее мальчиков, то тут такая тенденция просматривается не всегда. Мальчики в 6 месяцев, обладающие ярко выраженной подвижностью и небольшим весом, могут моторно развиваться быстрее своих сверстников, у которых большой вес.

Психоэмоциональная сфера

Психоэмоциональное развитие ребенка в полгода включает в себя:

  • плач, которым он пользуется только в случаях дискомфорта;
  • ребенок старается повторять услышанные звуки, порой подражая интонации;
  • начинает голосом реагировать на речь матери;
  • дети в полгода способы проявлять чувства ласки, прижиматься, целовать родителей;
  • к посторонним людям относятся настороженно, держат дистанцию, страх к чужим исчезает;
  • формируются примитивные причинно-следственные связи;
  • с интересом изучает особенности предметов.

Делать выводы о сформировавшихся изменениях в интеллектуальном плане у ребенка можно тогда, когда появятся страхи. Это указывает на понимание связи явления, их предвидения.

Прикорм

В полгода родители начинают знакомить ребенка с продуктами, разрешенными в этом возрасте. Малышам на ГВ намного проще знакомиться с ними, нежели ребенку на ИВ. Это связано с тем, что дети на грудном вскармливании со вкусом многих продуктов знакомятся через грудное молоко матери.

В период введения продуктов, необходимо соблюдать правила:

  • начинают прикорм с гипоаллергенных продуктов. Второй не вводят до тех пор, пока организм малыша не привык к первому;
  • кормят до момента прикладывания к груди или перед тем, как дать смесь;
  • при появлении нежелательных реакций на продукт, его тут же отменяют.

Прикорм начинается с одной чайной ложки нового продукта. При отсутствии осложнений можно увеличивать постепенно, доводя до 30 грамм в день. При этом ребенок должен хорошо кушать новый продукт. Заставлять есть не стоит, важно предлагать.

Важно! Разрешенные в прикорм продукты вводятся в рацион малыша после консультации с врачами. Особенно это важно для детей на искусственном вскармливании.

Первые зубы

К шести месяцам у деток начинают прорезываться зубки. В норме первыми появляются нижние резцы. При этом ребенок испытывает дискомфорт: десна распухают, болят. Нарушается сон, малыш становится раздражительным, капризным, плаксивым. Ребенок больше требует внимания, отказывается от еды. Для снижения неприятных ощущений от этого процесса используются специальные гели, прорезыватели. Некоторые родители предлагают детям холодные фрукты. В этом случае холод будет срабатывать как анестетик, но не на продолжительное время.

Как мыть в этом возрасте детей

Ежедневная процедура включает в себя умывание по утрам, подмывание, уход за волосами, гигиену рук.

Мальчики

Девочки

Для подмывания используется чистая, теплая проточная вода. В течение дня можно использовать влажные салфетки. В процессе купания подмывается половой орган с использованием моющих средств для детской интимной гигиены

Девочек следует подмывать после каждого акта дефекации. Необходимости купать каждый раз при смене памперса, нет. Для интимной гигиены подбираются специальные уходовые средства.

Голову с шампунем не следует мыть каждый день. Достаточно раз в несколько дней.

Частые вопросы

Как правильно развивать полугодовалого грудничка?
+

Для этих целей необходимо как можно чаще разговаривать с малышом, петь песенки, рассказывать стихи. Давайте как можно больше предметов разной формы, проговаривая названия, знакомьте с окружающими предметами на улице. Не стоит забывать и о гимнастике, необходимой для гармоничного развития ребенка.

Какие показатели веса и роста норма для шестимесячного грудничка?
+

Средние значения веса у грудничка в полгода составляет 7300-7900 грамм, рост - 65,7-67,6 сантиметров. Эти значения являются усредненными. Так как деыочки могут достигать роста 70 сантиметров и иметь вес 9300 грамм, а мальчики - 71,9 сантиметров и 9800 грамм.

Какой режим дня должен быть у младенца в 6 месяцев?
+

Шестимесячный ребенок в этом возрасте спит до 13 часов в сутки. При этом все еще сохраняется два дневных сна. Режим дня у каждого ребенка индивидуален и зависит от потребностей малыша, его самочувствия.

Какая норма в кормлении у грудничков в полгода?
+

В норме младенец съедает до 600 миллилитров грудного молока, смеси и 200-300 грамм прикорма, которые делятся на шесть приемов.

Заключение эксперта

6 месячный ребенок становится очень активным, подвижным. Его мускулатура достаточно окрепла, чтобы он пытался сидеть самостоятельно. Зрение, слух развиты полностью и функционируют как у взрослых. Кроха уже умеет свободно перекатываться со спины на живот и наоборот, ложиться на бок. Каждый грудничок развивается своими темпами. Не стоит впадать в панику, если что-то малыш не усвоил, но важно узнать по какой причине.

Источники

  1. ... Родителям о детях/Детское питание. От рождения до года Авторы: К. Ладодо и Л. Дружинина, Изд.: Лабиринт Пресс 2009
  2. ... Здоровье ребенка Автор идеи: Хорди Виге Изд.: Лабиринт Пресс, 2008
  3. ... Разум вашего новорожденного младенца Автор: Дэвид Чемберлен Изд.: Весь 2008
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ