Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Когда ребенок начинает переворачиваться

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Переворот с живота на спину - важный навык. Он свидетельствует о том, что нервная система, опорно-двигательный аппарат развивается нормально. Если на 5-7 месяце ребенок не переворачивается - это повод для беспокойства.

Когда ребенок начинает переворачиваться

Когда ребенок начинает переворачиваться

Ребенок начинает переворачиваться уже к 4-5 месяцам. В норме самостоятельно малыш должен перевернуться в 4 месяца. Стоит помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально. Поэтому переворот может состояться и в 5-6 месяцев. Если кроха не переворачивается, на это могут быть следующие причины:

  • гипотония мышц;
  • гипертонус;
  • ребенок не понимает, что нужно делать;
  • ЗПР;
  • избыточная масса тела.

Для того, чтобы переворот с живота на спину состоялся, необходимо помочь малышу.

Как научить ребенка переворачиваться

Для того, чтобы помочь ребенку перевернуться необходимо заранее готовиться к этому процессу:

  • выкладывать на живот;
  • интерес. Иногда красивая игрушка или предмет будет причиной повышенного интереса, и кроха перевернется, чтобы посмотреть на него более внимательно;
  • тренировка мышц. Сюда входят упражнения типа “велосипед”, “крылья”.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Существует ряд тонкостей, при обучении малыша переворотам. Наши врачи на дистанционной консультации объяснят тонкости и нюансы обучения ребенка переворачиваться. расскажут техники массажа, будут на связи в любое время суток.

Как понять, что ребенок готов переворачиваться

Об этом говорит ряд признаков:

  • кроха хорошо поднимает и держит голову в положении лежа на животе;
  • ребенок лежит на животе с хорошо поднятой головой, опираясь на руки более 5 минут.

Для начала важно показать, как можно лежать на боку. Для этого кроху укладывают на бок и придерживают. Перед ним ставят предмет, игрушку, который мог бы его заинтересовать. Затем игрушку отодвигают в сторону, так, чтобы малыш до нее не мог дотянуться. Кроха постарается ее достать и потянется за игрушкой. Ему придется перевернуться с положения на боку на животик.

Что делать, если перевороты не получаются

Педиатры утверждают, что кроха не обязан переворачиваться в строго определенном возрасте. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Если в полгода он еще не переворачивается, но активно развивается, осваивает новые навыки - беспокоиться не стоит. Тревожными сигналами являются:

  • если ребенок не сидит, не переворачивается, не приподнимается на руках лежа на животе в 7 месяцев;
  • замечено отставание в развитии;
  • частый плач, беспокойство.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Если ребенок не переворачивается - есть проблема, которую нужно найти и устранить. Наши врачи на дистанционной консультации разберут возможные причины отставания, подберут клиники для обследования, объяснят к каким специалистам нужно обратиться.

Виды переворотов

Выделяют два вида переворота у грудных детей:

Наименование

Описание

Со спины на живот

Навык считается сложным для грудничков. Для этого им необходимо приложить максимум усилий. Девочкам переворачиваться на живот проще, чем мальчикам.

С живота на спину

Переворот получается к пяти месяцам. Возможен после того, как ребенок научится держать себя на руках из положения лежа на животе. Как только грудничка выкладывают на живот, он поднимает головку, прогибаясь в спине. Центр тяжести смещается, малыш заваливается на бок, а затем поворачивается на спину

Чтобы ребенок самостоятельно переворачивался важно укреплять мышечный корсет, следить, чтобы кроха умел держать хорошо голову. Очень важно как можно чаще выкладывать на живот грудничка.

Почему ребенок переворачивается только на один бок

В этом случае причин может быть несколько. Например, еще находясь в животе у мамы на последних месяцах новорожденный вынужден находиться в одном положении. Так как ему уже тесно и места для того, чтобы поменять позу недостаточно. Поэтому при рождении у некоторых детей наблюдается уплощение черепной коробки с одной стороны. Эта сторона и становится любимой. В этом направлении он будет поворачивать голову. Если повернет в противоположную могут быть неприятные ощущения, дискомфорт. По мере роста и развития грудничка, кости черепа принимают обычную форму. Если в 4 месяца кроха не желает переворачиваться на бок, то педиатры советуют укладывать в кроватку малыша на разные бока, чередуя их.

При наличии кривошеи показан специальный воротник. Он растягивает укороченную шейную мышцу и выравнивает шею.

Еще одной причиной может быть гипертонус спинных мышц. Все это определяется только у специалистов на приеме.

Пример 

Родители обратились за консультацией к ортопеду с ребенком 4 месяца. Малыш поворачивал голову вправо, в левую сторону - неохотно. Переворачиваться на левый бок отказывался. Роды первые, самостоятельные, без патологий. Мамочка укладывает спать малыша преимущественно слева от себя. Кормление - грудное. На осмотре у ортопеда: лежа на спине ребенок держит голову вправо. При попытках повернуть голову влево, прямо, выражает недовольство и возвращает в вынужденное положение. Ребенку поставлен диагноз кривошея и назначено ношение ортопедического воротника в течение месяца, массаж, физиопроцедуры.

Как помочь малышу переворачиваться на другой бок

Основной задачей родителей является укрепление мышц при помощи упражнений, занятий плаванием, массажа. Для упражнений отлично подойдет фитбол. Его можно использовать уже с двухмесячного возраста. Ребенка укладывают на мяч животом. Это укрепляет мышцы спины, шеи.

Фото: Упражнения на фитболе для развития навыка переворота

Польза от плавания заключается в равномерном давлением на все участки тела, создаваемым водой. Это могут быть занятия в бассейне с инструктором, купания дома в ванной.

Родителям не стоит бояться перекладывать малыша на другой бок. Сначала он будет выражать недовольство в виде плача, страха. Со временем кроха привыкнет и перестанет бурно выражать эмоции. Стоит учитывать, что в этом случае речь идет о здоровых детях, которые по какой-либо причине боятся поворачиваться. В случаях патологий любые манипуляции с детьми возможны только после консультации со специалистом.

Частые вопросы

Что делать, если ребенок перестал переворачиваться?
+

Если младенец не хочет больше переворачиваться на бок, при этом осваивает остальные навыки - тревожиться не стоит. Возможно на данном этапе он потерял интерес к этому упражнению. При наличии патологий - обязательно обратиться к врачам.

Когда новорожденный начинает переворачиваться самостоятельно?
+

Сначала младенец учится переворачиваться на бок, затем со спины на живот и наоборот. Это происходит в возрасте от 4 месяцев до полугода. Многие дети учатся переворачиваться с живота на спину в 7 месяцев.

Со скольки месяцев нужно начинать учить грудничка переворачиваться на живот?
+

Подготовка к этому процессу начинается уже с рождения, когда родители развивают мышечный корсет грудничка. Все упражнения, начиная с рождения, взаимосвязаны и дополняют друг друга, позволяя крохе осваивать новые навыки. Переворачиваются на живот малыши с 4-6 месяцев. В этот период можно помогать ему учиться новым движениям.

Сколько раз в день нужно переворачивать грудничка на бок?
+

Четкого количества подходов к упражнению нет. Все делается когда грудничок расположен к занятиям. не стоит перенапрягать ребенка частыми занятиями, упражнениями.

Заключение эксперта

Первый свой переворот грудничок делает в возрасте 4 месяцев. Но эта цифра является средним показателем. так как некоторые малыши осваивают этот навык уже в три месяца, а другие к полугоду. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и развития грудничка. основными считаются перевороты со спины на живот и обратно. Для совершения этих действий важна крепкая мускулатура спины, шеи, живота, рук. Для этого родителям необходимо развивать кроху с рождения, укреплять иммунитет, делать гимнастику, упражнения, массаж.

Источники

  1. ... Джураев А.М. Педиатрия: Программа для диагностики и выбора лечения при врождённых и приобретённых кривошеях. — М.: Медицина, 2003. — 251 с.
  2. ... Оценка психомоторного развития ребенка раннего возраста: что должен знать врач-педиатр/ Кустова Т.В., Таранушенко Т.Е., Демьянова И.М.// Медицинский совет. – 2008.
  3. ... Арутюнян К.А., Бабцева А.Ф., Романцова Е.Б. Физическое развитие ребенка. Учебное пособие, 2011.
  4. ... Нормы для оценки роста детей ВОЗ.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ