Консультации врачей 24/7

Нужно ли лечить молочные зубы

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Лечить молочные зубы необходимо, не дожидаясь смены на постоянные. Поражение молочных зубов — довольно распространенное явление, потому у родителей нередко встает вопрос — а что делать в таких случаях? Нужно ли мучить ребенка стоматологическими процедурами или просто подождать смены зубов?

Нужно ли лечить молочные зубы

Общая информация

Как и у взрослых, молочные зубы у детей подвержены кариесу. Патологические изменения происходят быстрее, что связано с низкой плотностью кости зубов. Поэтому небольшое пятно сегодня рискует стать кариесом через неделю. Выявить проблему можно по наличию пятен, углублений на зубах. При этом чадо будет жаловаться на неприятные ощущения.

Особенности молочных зубов

Они имеют тонкую эмаль, а корень располагается неглубоко, корневые каналы широкие, в коронке дентина немного, при этом в зубах достаточное количество пульпы. Такое строение приводит к тому, что зубы детей легче повреждаются, в них быстрее развивается пульпит и другие осложнения кариеса.

Смена молочного прикуса на постоянный у детей начинается в шестилетнем возрасте. В 12–14 лет большинство подростков уже имеет комплект из 28 постоянных зубов. Если у ребенка все эти годы во рту будет постоянный источник воспаления, это станет причиной множества проблем.

Кариес молочных зубов вызывают бактерии, содержащиеся в зубном налете. Благодатной почвой для их развития являются сладости и газированные напитки.

У малышей виной так называемого бутылочного кариеса являются ночные кормления. Чаще всего от него страдают передние зубы.

Болезни молочных зубов у детей

Если у ребенка плохие молочные зубы, то речь может идти о таких патологиях, как кариес, пульпит, периостит, периодонтит. Все они являются осложнениями кариеса. Флюс или периостит возникает в результате размножения бактерий с последующим поражением корня зуба, прилегающих тканей. Симптоматически проявляется на набухании десен, опухании щеки, при прикосновении к пораженному участку возникает боль.

Фото может быть неприятным, кликните для просмотра

Виды болезней зубов у детей
Виды болезней зубов у детей

При периодонтите происходит воспаление периодонта. Ребенок жалуется на боль при кусании твердой пищи. Для патологии характерно повышение температуры тела, головные боли. Вместе с этим заболеванием диагностируют стоматит, гингивит, эрозию эмали, патологическую стираемость.

Стадии кариеса

Детский кариес начинается с изменения цвета и структуры зуба. Сначала появляются еле заметные полоски, точечки, линии, желтоватые или белые пятна на поверхности зуба. Это первый признак деминерализации эмали зубов. Если пятна стали черного, темного цвета — патологический процесс затронул дентин. На второй стадии образуются полости. Они почти не заметны, не причиняют дискомфорта. Со временем полости меняют цвет, становятся болезненными.

Фото: Стадии кариеса зубов

Поражение дентина выявляется только в процессе лечения зуба. Выделяют следующие виды поражения зубов:

Наименование

Описание

Поверхностный кариес

При этом разрушается верхний слой, поражается дентин, появляются неровности, шершавости, изменяется цвет, зуб начинает реагировать на температурные изменения (горячие или холодные напитки, еда)

Срединный

Поражаются глубокие слои дентина, отмечается повышенная чувствительность зубов

Глубокий

Это сложная форма заболевания, при которой кариес затрагивает пульпу. Боль мучает пациента независимо от времени суток, температурных колебаний

Поражение молочных зубов у детей может быть трех типов. К первому относят единичные очаги на временных молярах, верхнечелюстных резцах. Второй тип — это одновременное поражение вестибулярной и небной поверхности верхнечелюстных зубов. К третьему типу относят множественные очаги кариеса на зубах.

Причины

Главной причиной является плохая или недостаточная гигиена ротовой полости. К факторам риска относят переизбыток сладостей в рационе ребенка, что позволяет образоваться благоприятным условиям для размножения бактерий. Нехватка клетчатки приводит к отложению налета на эмали. Что провоцирует образование кариеса. У грудничков и детей до года развивается, так называемый, бутылочный кариес. Поражает он только передние зубы из-за того, что на них постоянно присутствует пленка.

К причинам можно отнести наследственность, если мама «перекормила» ребенка антибиотиками.

Обратите внимание! К стоматологам обращаются чаще всего с глубоким или осложненным кариесом зубов у детей. Начальная стадия выявляется случайно на плановых осмотрах.

Симптомы

Проблемы с молочными зубами на первой стадии развития практически незаметны. При прогрессировании патологии поражаются соседние зубы, возможны патологии десен. Ребенок часто жалуется на:

  1. Повышенную чувствительность зуба при приеме пищи, на горячее, холодное, сладкое.
  2. Появление боли ноющего, пульсирующего характера.
  3. Неприятный гнилостный запах изо рта.
  4. Страх перед едой, так как за ним следует боль.

Помимо кариеса может развиваться пульпит, периодонтит. У детей старшего возраста проблемы с зубами приводят к развитию комплексов, проблемам в общении.

Фото может быть неприятным, кликните для просмотра

Проявления кариеса зубов
Проявления кариеса зубов

Что будет, если не лечить

Многие родители уверены: молочные зубы быстро сменятся, поэтому их можно не лечить. Однако стоматологи рекомендуют пломбировать молочные зубы и этому есть целый ряд объяснений:

  • Проблемы с пищеварением. Молочные зубы так же, как и постоянные, отвечают за измельчение пищи. Это очень важная функция, от которой напрямую зависит качество пищеварения и здоровье желудка и кишечника.
  • Изменение прикуса. Несвоевременное лечение кариеса влечет за собой разрушение зубов и нарушение прикуса, что в будущем будет требовать ортодонтической коррекции.
  • Звукопроизношение. Зубы участвуют в артикуляции, и от их состояния во многом зависит становление речи и правильность произношения звуков, что особенно актуально для маленьких детей с логопедическими трудностями.
  • Эстетика. Не стоит забывать об эстетической стороне вопроса. Красивая, здоровая улыбка – это важный ключ к социальной адаптации ребенка в коллективе.
  • Профилактика инфекции. Кариес — самый настоящий очаг инфекции, которая с невылеченного зуба может распространяться на соседние, здоровые (в том числе уже и постоянные). К тому же инфекция может «разноситься» по организму, вовлекая в воспалительные процессы кишечник, желчный пузырь и другие внутренние органы.

Таким образом, не вылеченный вовремя кариес влияет на все сферы жизни ребенка и может вызвать проблемы с зубочелюстной системой в будущем.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если сомневаетесь в необходимости лечения зубов ребенка. Наши врачи дистанционно помогут оценить масштаб проблемы, подскажут оптимальные методы лечения и при необходимости обучат ребенка правилам гигиены.

С какого возраста начинают лечить зубки

Лечить кариес на молочных зубах нужно в любом возрасте. Дети раннего возраста редко страдают от проблем с зубами. 3-5 лет — этот тот возраст, когда зубки начинают болеть. В 5-6 лет и до 14 происходит смена зубов. Поэтому ждать, когда зуб выпадет сам нельзя. Обычно лечение зубов начинают с трехлетнего возраста ребенка.

Нужна ли седация

В некоторых случаях проблемы с зубами требуют срочного врачебного вмешательства. Если ребенок совсем мал, не может спокойно усидеть, появились осложнения, специалисты могут рекомендовать лечение зубов под наркозом. В этом случае важно обращаться только в детскую стоматологию, так как препараты для наркоза и дозировки отличаются от взрослых. Родителям нужно уметь отличать два понятия — седация и наркоз:

  1. Седация. Это снятие возбудимости, успокоение маленького пациента при помощи закиси азота. При врачебных манипуляциях не используется обезболивание.
  2. Наркоз. Используется в случаях, когда у ребенка психологическая травма, ребенок возбудимый, нужно провести объемное и тяжелое вмешательство.

У этих процедур есть противопоказания, о которых необходимо знать родителям, так же как и серьезные побочные эффекты.

Фото: Как правильно чистить зубы

Лечить ли пульпит

Встречается патология не часто и требует обязательного лечения. Иначе он приведет к потере зуба, приведет к воспалению нового растущего зуба. Для терапии используются следующие методы:

  • Витальная экстирпация пульпы. Делается сильная анестезия, удаляется пульпа, пульпарная камера пломбируется специальной пастой, которая будет со временем рассасываться вместе с корнями зуба.
  • Девитальная ампутация. При помощи специальной пасты удаляется нерв и пульпа, зуб пломбируется. Метод устаревший, но широко используемый.
  • Витальная ампутация. Удаляется только пораженная часть нерва, на остальную часть накладывается противовоспалительное средство, зуб пломбируется. Операция сложная, не дает полной гарантии, что в будущем снова не появится пульпит.

Очень часто врачи рекомендуют удалять пульпитные зубы. Не всегда такой подход рационален, так как высока вероятность смещения соседних зубов, что приведет к неправильному прикусу.

Лечат ли кариес

На ранних стадиях этот процесс не требует использования бормашины. Достаточно отполировать зуб, нанести специальную минеральную пасту. Лечить кариес необходимо, так как запущенный вариант чреват развитием серьезных патологий. Патология способна повреждать рядом стоящие зубы, стать причиной периодонтита.

Фото: Профилактика кариеса у детей

Удалять или оставить

Этот вопрос волнует многих родителей, так как пораженный кариесом зуб может вывалиться самостоятельно. Однако, здесь существует ряд нюансов. Молочный зуб выпадает только в тот момент, когда уже лезет постоянный. Если удалить раньше времени, то образуется лунка, которая может длительное время пустовать. В итоге соседние зубы смещаются в сторону свободного места, что создает препятствие для будущего постоянного зуба. В результате он растет кривым, этот процесс болезненный, появляется неправильный прикус.

Лечение зубов у детей

Проводится с использованием современных аппаратов с использованием микроскопа, позволяющего рассмотреть кариозную полость, очистить ее от пораженных тканей.

Поверхностный кариес

При этой форме оптимальным лечением является инвазивная обработка углубления на жевательной поверхности с помощью пескоструйного аппарата, а затем запечатывает их гелями. К лечению поверхностного кариеса относят фторирование и серебрение. Проводится детям до 3 лет и необходима для остановки прогрессирования кариеса.

Глубокий кариес

В этом случае процедура разбивается на два этапа. Первый — удаляются инфицированные ткани с последующей установкой лечебной прокладки. Второй этап — проведение работ над внешним видом и функциональностью коронки.

Опытные стоматологи используют особые методики. Это позволяет сохранить нерв живым и дают корням продолжить формирование.

При лечении кариеса у подростков применяется искусственный «заменитель» дентина, а удаление пораженных тканей происходит под контролем кариес-маркеров. Такой подход позволяет не пропустить даже небольшой патологический участок.

Пружинин Марк Юльевич
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр

Залог успешного лечения — психологический настрой ребенка. Чтобы справиться со страхом перед зубным врачом, предложите ребенку пообщаться со стоматологом, который расскажет об особенностях стоматологического лечения.

Получить консультацию стоматолога
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Частые вопросы

Можно ли вылечить бутылочный кариес у детей?
+

Лечить такой кариес не просто можно, а нужно. Молочные зубы оказывают влияние на нормальное формирование зубочелюстной системы во взрослом возрасте.

Чем опасно не лечить кариес на передних молочных зубах?
+

Отсутствие лечения влияет на постоянные зубы, состояние ЖКТ, настроение и самооценку ребенка.

Как лечить зубы у маленьких детей?
+

Для минимизации дискомфорта лечение проводят с обезболиванием и применением методов лечения с минимальным воздействием на зубы.

Заключение эксперта

Лечить молочные зубы важно сразу, как только образовалась проблема. Стоматологические заболевания молочных зубов оказывают негативное влияние на организм ребенка. При появлении таких проблем их нужно обязательно лечить, чтобы избежать нежелательных последствий и сохранить их здоровье на долгие годы. Лечение проводится детским или подростковым стоматологом с применением щадящих методов.

Источники

  1. ... Скрипкина, Г. И. «Модель развития кариозного процесса у детей» / Г. И. Скрипкина, С. И. Смирнов // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2012. - № 3
  2. ... Нигамова, К. И. «Оценка факторов риска возникновения кариеса зубов у детей дошкольного возраста»: дис. ... канд. мед. наук: 14.01.14. / Нигамова Кристина Ильдусовна. - Воронеж, 2012
  3. ... Корчагина, В. В. «Лечение кариеса зубов у детей раннего возраста» / В. В. Корчагина. - М.: МЕД пресс-информ, 2008
  4. ... Данилова, М. А. «Профилактика основных стоматологических заболеваний: учебное пособие» / М. А. Данилова, Н. И. Ломова, Н. А Мачулина, О. А. Царькова, Ю. С. Халова. - ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава. - Пермь, 2009
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ