Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Психологическая травма

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Впервые понятие «психологическая травма» в медицинскую практику ввел Зигмунд Фрейд еще в 1905 году. Во время стрессового события, с которым психика не может справиться, человек испытывает спектр противоречивых чувств и эмоций. Работа с травмой в таких случаях требуется большая, но ресурсов справиться с ее последствиями даже у взрослого человека хватает не всегда. Что говорить о детях, у которых еще не полностью сформирована психика.

Психологическая травма

Какие бывают травмы?

Чтобы понять механизмы, которые позволяют избавиться от психологической травмы, необходимо знать, с какой из их столкнулся человек.

Виды травмы

Описание

Детская психологическая травма

Все без исключения специалисты считают, что сила разрушения этих травм несопоставима ни с одним другим видом. Если ребенок сталкивается с сильным стрессом, то это непременно оставит свой отпечаток на его сознании. Волнителен и тот факт, что травма детства есть практически у каждого человека.

Травма от потери родственника

Смерть пугает большинство людей. Если из жизни уходит близкий человек, то это наносит такую сильную рану на душе, что справиться с ней без посторонней помощи практически невозможно. Психологическая травма в таких случаях мешает человеку полноценно жить, радоваться, любить.

В эту категорию относится и психическая травма, которая сформировалась после предательства родного человека. Если любимый решает прервать отношения без какой-либо на то причины, то это может навсегда загубить «прежнюю» личность. Человек становится замкнутым, недоверчивым.

Травма после перенесенной катастрофы

Человек не властен над своей жизнью на 100%. Очень часто он сталкивается с явлениями, повлиять на которые он не в силах. В эту категорию относятся: природные катаклизмы, автомобильные аварии, война и пр. Нервная система человека, которая столкнулась с этим разрушающим фактором, не может справиться с нагрузкой, истощается. Как следствие, формируется психологическая рана. Страх и опасение за собственную жизнь, близких, детей, родителей — справиться с этими чувствами практически невозможно.

Но не всегда психологическая психотравма несет в себе нечто глобальное. Зачастую это может быть несущественный момент, который пришлось пережить в детстве, но повлекший за собой сильную травматическую реакцию — эмоциональный удар.

Пример

Женщина, которая только что родила ребенка, категорически отказалась его кормить. Она не боялась потерять красоту своей груди, понимала, как важно молоко для грудничка, но побороть собственное «отвращение» к этому процессу не могла. На сессии у психолога удалось выяснить, что в детстве она играла в дочки и матери. Выступая в роли мамы, она кормила грудью куклу. Этот момент увидели взрослые — вместо нормальной реакции они начали смеяться над ребенком. Маленькая девочка испытала невероятный стыд, который проявился в сознательном возрасте в виде отказа от грудного вскармливания ребенка.

Важно! Нет верных и правильных реакций на психологический стресс. Любые эмоции и чувства, которые человек испытывает во время психотравмы, признаются совершенно нормальным следствием. Организм реагирует на стресс индивидуально, главное вовремя проработать проблему, чтобы найти выход из тупика.

Симптомы психологической травмы

Тяжелое эмоциональное давление, которое возникает в стрессовой ситуации, каждым человеком переносится по-разному. Некоторые замыкаются в себе, другие начинают «прожигать» свою жизнь, находя лечение в алкоголе, тусовках, беспорядочных связях. Поэтому клиническая картина у людей, которые столкнулись с психологическим ударом, может сильно отличаться.

Если говорить про травмы у взрослых и детей, то в большинстве случаев их сопровождают следующие признаки:

  • отвержение произошедшего, граничащее с шоком;
  • полная утрата веры в справедливость мира;
  • затворнический образ жизни;
  • злость, переходящая в ярость;
  • постоянные скачки настроения;
  • чувство вины за произошедшее;
  • растерянность и незнание, как жить дальше;
  • невнимательность и отрешенность от мира;
  • страх и тревога.

На то, что сломана психика, указывают и физические симптомы:

  • Травмированный перестает спокойно спать, страдает бессонницей. Ночью видит кошмары, которые заставляют переживать событие вновь и вновь.
  • Тахикардия, переходящая в сильный дискомфорт в области сердца.
  • Боли, которые появляются в самых неожиданных местах при отсутствии соматических заболеваний.
  • Хроническая усталость.
  • Перенапряжение в мышцах, нервные тики.
  • Нарушения координации и пр.

Продолжительность симптомов психологической раны бывает разной: от пары дней до года. Степень ее проявления постепенно угасает, так как личность учится жить в своем новом состоянии. Однако в момент, когда кажется, что все осталось позади, воспоминания всплывают в сознании с новой силой. Это приводит к ретравматизации.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если мысли о прошлом не дают покоя. Наши врачи дистанционно помогут проработать психологические травмы и расскажут, как справиться с посттравматическим стрессовым расстройством, что позволит жить полноценной жизнью.

Когда следует обратиться к специалисту?

Восстановление психологического равновесия может длиться долго. Некоторые могут самостоятельно проработать ситуацию. Но некоторые пациенты не могут обойтись без помощи врача. За срочной психологической помощью следует обратиться в том случае, если:

  • Ощущения, которые человек испытал после травмы, не проходят на протяжении нескольких месяцев. Высокой остается и их интенсивность.
  • Новое эмоциональное состояние токсично влияет на жизнь: ухудшаются взаимоотношения в семье, на работе.
  • Проработка детских травм или любых других необходима, если из-за этой ситуации травмированный замыкается в себе, отрекается от любых отношений, так как боится вступить в близость с кем бы то ни было.
  • Некогда здоровый человек становится изможденным, болезненным, потухшим.
  • Пациент старается избегать любые события, вещи, дела, которые могут напомнить о событиях, повлекших за собой психотравму.
  • Гнетущие мысли подавляются психоактивными веществами: алкоголем, табаком, курительными смесями или наркотиками.
Важно! Все без исключения люди должны понимать, что при психологической травме реакция в виде горя и скорби является естественной и нормальной. Нельзя винить себя в произошедшем, важно позволить себе испытывать весь спектр эмоций и чувств. Это защитит организм от истощения. Однако если травма меняет кардинально жизнь, то необходима помощь психолога.

Частые вопросы

Какие детские травмы мешают жить взрослым?
+

Детским травмам в психологии уделено много внимания. Это связано с частотой их возникновения. Нанести душевную рану ребенку может любое слово или действие взрослого. Но самыми опасными признаются ситуации, связанные с разрывом отношений (например, при разводе родителей), с насилием (причем не только физическое, но и эмоциональное), с отвержением родителей своих детей. Поэтому таким детям обязательно требуется психологическая помощь, так как эти травмы в 99% случаев отрицательно влияют на дальнейшую судьбу.

Как домашнее насилие может повлиять на судьбу ребенка?
+

Важно понимать, что психологическая травма может возникнуть не только в ситуациях, если воздействие будет оказано напрямую на несовершеннолетнего. Например, если отец на глазах у ребенка избивает мать, то для малыша это будет сильнейшим психологическим ударом. В момент очередного скандала он испытывает беспомощность, страх, злобу, вину за то, что не может остановить мужчину. У многих детей, которые перенесли подобную травму, меняется восприятие мира — формируется так называемая психология насилия. В голове откладывается мысль, что насилие тождественно доминированию. Поэтому дети, когда становятся взрослыми, начинают практиковать подобное поведение в отношении близких людей.

Почему не все помнят детские психотравмы?
+

Это зависит от реакции организма на психологическую нагрузку и эмоциональный стресс. Многие дети, столкнувшись с критической для психики ситуацией, пытаются забыть случившееся. Поэтому во взрослом состоянии они действительно не помнят, что перенесли душевную травму. Последствия будут видны все равно. Например, радушный и общительный ребенок может стать замкнутой личностью, живущей в своем одиноком мирке.

Источники

  1. ... Решетников, М. М. Психическая травма : учебное пособие для бакалавриата, специалитета и магистратуры / М. М. Решетников. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 200 с. — (Авторский учебник).
  2. ... Бермант-Полякова О.В. Посттравма: диагностика и терапия. – СПб.: Речь, 2006.
  3. ... Наказава Д.Д. «ОСКОЛКИ ДЕТСКИХ ТРАВМ» / Донна Джексон Наказава, Бомбора, 2018.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ